Интернет, wi-fi и все что с этим связано

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Lusune, 3 сен 2013.

Метки:
  1. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Где как. Там, где Комкор был - по коаксиалу, а где Телеинформ - там Ethernet.
     
  2. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Уважаемые Форумчане!
    Прикладываю карту покрытия YOTA в нашем районе.
    Вроде очень неплохо!
    Можно переждать до прихода нормального провайдера , не связываясь с абсолютовским.

    И еще - ссылка для тех, кто не боится работать руками и головой.
    http://shemopedia.ru/napravlennaya-antenna-dlya-modema-yota-lte-iz-starogo-obogrevatelya.html

    для тех кто хочет просто купить - есть в продаже "фирменные" антенны, но они денег стоят!:31:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 фев 2014
    Private нравится это.
  3. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Истина. +1.:10:
    Что будет через 5 лет неизвестно, а пока это почти оптимальный (базовый) вариант.
    Я бы еще добавил по 1 порту к каждому телевизору, ибо вдруг кто захочет что нить типа этого возле телека замутить:
    [​IMG]
    , да и "IP TV" по проводам стабильнне работает + чего зря WiFi дербанить по устройствам:13:.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  4. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    Ну учитывая, что каждый уважающий себя тв это смарт-тв, то розетки должно быть две, если рас читываете подключить медиа плеер.
     
  5. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Нет предела совершенству и преград для патриотов:26:
     
  6. ЕвгенийК

    ЕвгенийК Новосел

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Привет соседям!

    Я всё перечитал, но боюсь, что ни совсем точно понял сисадминовский язык. ))
    Итак, вот что я понял для себя, напишу языком нуба:

    1. От каждой Ethernet-розетки я тяну кабель 5Е в гофре, в стяжке до входной двери.
    2. Там они соединяются в свитче.
    3. Сам свитч установлен в специальном месте/нише около квартирного щитка.
    4. Под свитч нужна отдельная розетка.
    5. Свитч замуровывать нельзя!
    6. Когда приходят работники провайдера, они прикидывают витую пару от щитка в коридоре к свитчу. (Хз как, дырку что ли делают в стене?)
    7. Для wi-fi надо к одной из ethernet розеток подключить роутер
    8. Также желательно сделать отдельную ethernet розетку для NAS

    Всё так? Поправьте плиз если что.
    Только меня вот какой вопрос интересует. Я хочу к телеку купить АВ-Ресивер. Как он должен подключаться к NAS???
     
  7. Busta

    Busta Сосед

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    7
    Вместо свитча используется роутер, вам разъемов должно хватить на нем.
    Можете свой кабель вывести в щиток
     
  8. ЕвгенийК

    ЕвгенийК Новосел

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Спасибо! Разъясните плиз ещё вопросы:

    1. Если выведу свой кабель в щиток в коридоре, то отдельные провайдеры его всё равно забракуют (МГТС, Акадо) и проведут свой кабель и преобразователь в квартиру, так?
    2. Если использовать не свитч, а роутер, то устройства подключённые к Ethernet и устройства подключённые к wi-fi будут в одной локальной сети?? (Прям очень важный вопрос!!)
    3. Роутер на входе может не добивать до дальних уголков. Знаю что можно поставить там второй роутер и использовать для расширения сети. Для второго нужно будет подключать его к Ethernet? Или достаточно подключения к электрической сети?
    4. Если роутер на входе будет стандарта N, а расширяющий стандарта AC, то какой стандарт будет итоге? (Не нашёл роутеров стандарта AC с 8-ю входами Ethernet для розеток)
    5. Будет ли у меня при такой схеме работающая локальная сеть даже при условии отсутствия внешнего интернета? (Для файлообмена, DLNA)
     
  9. Busta

    Busta Сосед

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    7
    1. не факт, можно розетку вообще в щиток вывести свою, они просто кабель воткнут туда. Можно уточнить думаю у техподдержки этих провайдеров.
    2. да
    3. можно купить роутер , который будет иметь более сильный сигнал, (Wi-Fi Repeater я не использовал, сказать ничего не могу)
    5. Да

    На 4 вопрос не отвечу, к сожалению.
     
  10. ЕвгенийК

    ЕвгенийК Новосел

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Ещё раз спасибо!

    Насчёт моего 4-го вопроса нашёл инфу, что к роутеру АС в один из Ethernet портов подключается дополнительный свитч и проблема с количеством портов решена.
     
  11. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Я все поняла, кроме одного. Зачем в каждую комнату Ethernet-розетки, если у вас wifi по всему дому? Как вам вот эта штука? http://zyxel.ru/nwa5123-ni
     
  12. ЕвгенийК

    ЕвгенийК Новосел

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Для стационарного оборудования, типа ТВ или NAS связь надёжней будет и быстрей.
     
  13. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Wi-Fi не справляется с нагрузкой при просмотре по сети фильмов в высоком качестве. Есть те, у кого фильмы хранятся на домашнем NAS, а смотрят их по сети на домашнем кинотеатре
     
  14. sw1tch

    sw1tch Сосед

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    уж тогда лучше вот такую штуку http://www.ubnt.com/unifi/unifi-ap-ac/
    А эзернет делать нужно, обоснование написано ребятами выше.
     
  15. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Как это? А скачать заранее и посмотреть с компа? Я же не говорю что просмотр с интернета. Кстати, со своим Электрон-Телеком никогда проблем с этим не было- быстро, надежно, правда г. Железнодорожный. wi-fi -роутер обычный на 150 мбс.

    Я почитала некоторые сети как вы организовываете и у меня встал еще один вопрос: Зачем делать телевизор+ какой-то компьютер рядом, если можно поставить моноблок? Изображение лучше, скорость лучше.

    И еще, друзья, помните, что то, что работало у вас 5 лет назад- отлично для пяти лет назад. Сейчас есть новые технологии. Так что забудьте про свои сети 5-летней давности. Их работа говорит только о том, что 5 лет назад вы ее организовали хорошо. Сейчас прогресс, технологии не стоят на месте. Используйте все самое свежее! Если бы люди не шли в ногу со временем и не нуждались в новых технологиях, мы бы сейчас использовали инструменты каменного века :8:
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2014
  16. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Приведенная мной выше штука- справится. Посмотрите характеристики. У меня нет манеры что-то доказывать и выкладывать, просто посмотрите и удачных вам современных сетей! :8:
     
  17. ЕвгенийК

    ЕвгенийК Новосел

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    То ли вы мало понимаете, то ли технологии действительно ушли от меня слишком далеко. ))
    Что это за моноблоки такие для домашнего кинотеатра? мне например 65 дюймов надо..

    А насчёт NAS и "скачать заранее" вообще в штопор ввело:15:

    Не в обиду.
    Wi-fi это круто! Но "вес" фильмов тоже на месте не стоит. Если вы под современными сетями понимаете беганье с флешкой или компьютером к телевизору и обратно, то лучше почитайте про Ethernet.
     
  18. Andrey

    Andrey Новосел

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    У меня стоит Apple TV (можно поставить аналог других производителей), все фильмы идут без тормозов по wifi с компа или ноута, управление через телефон прога air video HD (это если не создавать домашнюю коллекцию). С нормальным роутером в проводах давно нет смысла. ИМХО
     
    AnnRight нравится это.
  19. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Вся проблема в том, что у людей нет "нормального роутера":13:
     
  20. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Я бы тоже от "нормального роутера" не отказалась.. но на хороший cisco денег нет :13: