Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А не просветите, что такое в квитанциях "Тепловая энергия (отопление) по приборам учета/Корректировка за тепловую энергию за 2014 год" и "Тепловая энергия (отопление) по приборам учета/Перерасчет за тепловую энергию за 2014 год"?
     
  2. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Рано я порадовался. Такое чувство что у них рукажопые девочки в ручную числа складывают при чем неправильно
    [​IMG]

    У меня было на счету 2067.19 они пересчитали +2097.32 и начислили 2371 итого получаем:
    2067.19+2097.32-2371=1793.51 у меня должно на счету остаться а не в минус уйти!!! :52::52::52: Зла не хватает на этот абсолют!!! Еще и за тепло че то мало пересчитали!!!
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2015
  3. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Откройте "Квитанцию" слева - это копия бумажной платёжки. Там есть начисления и перерасчёты по расходам на общедомовые нужды, которых нет в таблице на скришоте, но указанная итоговая сумма взята по всему. Не хочу сказать, что там всё правильно начислено, ибо непонятно, как считали, но, по крайней мере, суммы должны сойтись.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2015
  4. olegis76

    olegis76 Коренной житель

    Регистрация:
    1 янв 2013
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    5
    Они на на нас тренируются когда в вчера был в УК слышал их разговор суть такова что они сами не знают как будут рассчитывать и будут разночтения и они сами в шоке но надеются что в ближайшее время всё отладится.:27: Поэтому я решил подождать пару квитанций, а потом буду думать что делать дальше, если ничего не отладят.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2015
  5. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Добрый день!
    Подскажите, как рассчитываются объем ОДН на квартиру? (В зависимости от площади или всем поровну..?)
    Спасибо.
     
  6. And

    And Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    6
    Вчера тоже заходил в УК. Девушки конечно "плавают" по вопросам перерасчета. Толком ответить не могут. Вот что сказали мне:
    Перерасчет производился за 2014 год. Вроде как выкинули неотапливаемые месяцы, а когда отапливали, рассчитывали по нормативам! В январской квитанции плата за отопление больше, т.к. Теперь рассчитывают по общедомовым счетчикам и раскидывают на всех пропорционально площади квартиры. И что летом за отопление мы платить не будем. На мой вопрос: "Почему не считают по моим индивидуальным счетчикам?". Ответить не смогла. Позвонила кому-то проконсультироваться. В итоге сказала, что: "по ПП N354 пункт 42.1 в доме все квартиры должны быть оборудованы счетчиками, тогда и будет расчет по ним. А пока считают по формуле 3". Сам я это постановление не читал, поэтому не знаю о чем там говориться... Но в тоже время, сказали, что будет перерасчет по счетчикам в конце отопительного периода))).
    Я спросил, почему в квитанции прописаны все номера моих счетчиков, но нет по ним показаний? Мне сказали, что система еще не отлажена и у них нет моих показаний... И если я хочу перерасчет по счетчикам, то нужно приносить к ним эти показания ежемесячно до 15 числа... Короче сами себе противоречат! То будет пересчет, то нет...
    Спросил про оплату общедомового освещения и воды, сказали, что по тому же постановлению мы обязаны это оплачивать!!!
    А более подробно на вопросы по перерасчету, сможет ответить их главбух, которая будет у них в офисе в середине следующей недели. К ней можно записаться на прием! Но конечно же в неудобное время (днем).
    Вот что мне рассказали...
     
  7. Лариса

    Лариса Сосед

    Регистрация:
    9 фев 2014
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    4
    Всем добрый день...
    У меня в квитанции нету оплаты за горячую воду.. в августе- сентябре 2014 были начисления, а потом пропали.. Вот и не знаю что делать -толи радоваться, толи нет.. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???
     
  8. LORA

    LORA Почетный житель

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    8
    До получения лицензии Управляющая компания должна пройти обучение, в том числе и по расчетам с жильцами. Пусть идут учатся в конце-концов. А "купить" лицензию может любое юридическое лицо при наличии денег. Иначе что нас ждет - УК получит лицензию и нас будут рассчитывать вот такие профессионалы!
     
  9. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Платежка за 1 к.кв в ПБ пришла 6900 за январь. За 3-ку на Ленинском - 5 200? Пойду на разбор!

    ПП №354

    42.1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

    В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

    В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.";




    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 16 октября 2013 г. N АКПИ13-862, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АПЛ13-567, подпункт "г" пункта 2 настоящих изменений признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой он относит к полномочиям общего собрания собственников помещений многоквартирного дома принятие решения о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения

    к) в пункте 44:

    абзац первый после слов "прибором учета," дополнить словами "за исключением коммунальной услуги по отоплению,";

    абзац второй изложить в следующей редакции:

    "Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.";

    дополнить абзацами следующего содержания:

    "В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

    Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.";
     
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Покажите расклад, интересно сравнить, где там столько насчитали. Моя квитанция за январь:
    pd.png
     
  11. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    это похоже квитанция сформированная в личном кабинете?
    она в корне отлична от формата, что приходит в почтовые ящики.
     
  12. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Эта квитанция отличается лишь формой, а содержание одинаковое. У нас есть еще строка электроэнергия, но это всего 800 рублей. Пока нет возможности выложить свою квитанцию.
     
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ну да. За бумажной мне ехать нужно.

    Не знаю, до этого 10 бумажных было, и, по-моему, всё там примерно то же самое, с точностью до порядка и ширины столбцов.
     
  14. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    вся разница в том, что эта квитанция отражает фактический перерасчет за январь, а разложенные по ящикам отражают общий перерасчет. в них данных больше и порядок расчетов по другому. у вас нет например перерасчета за годовое тепло.
     
  15. ilich

    ilich Старожил

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    51
    Вчера по телевизору сказали, что за последнее время уровень Мирового океана поднялся на 1 см.
    Посмотрел платежку- общедомовой расход воды и понял, что это правда(по поводу уровня океана).
     
    Tara и Алена нравится это.
  16. Reforma gkx

    Reforma gkx Новосел

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Для того чтобы разобраться в точности выставляемых платежных документов надо написать заявление, получить информацию и самостоятельно произвести расчет по ПП РФ 307 и 354.
    По результатам написать претензию.
    В рамках соблюдения принципа предусмотрительности, отраженного в налоговом законодательстве РФ и соответствии со ст. 14 ГК РФ не запрещено приостановить оплату до получения ответа и корректировок.

    В УК "Оброк"
    адрес:

    от Оброк отменили в 1861
    адрес
    эл. почта

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В соответствии с пп.Р) п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам в многоквартирных домах" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, на основании настоящего заявления, прошу предоставить в течение 3 рабочих дней со дня получения настоящего заявления письменную информацию за период с января 2014 года по 31 декабря 2014 года, включительно, о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов – отопление, горячая вода, холодная вода, электроэнергия, водоотведение по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета, о суммарном их объеме (количестве) по каждой коммунальной услуге потребленных в жилых и нежилых помещениях в МКД по адресу инедекс, г. Москва, Переделкино, дом хх, корпус Х, также информацию об объемах указанных коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг и об объемах тех же коммунальных ресурсов предоставленных на общедомовые нужды.
    О входящем номере прошу проинформировать в день получения заявления, а в течение 10 последующих дней (п.18 ПП РФ 731) предоставить ответ на адрес электронной почты жжж@ggg.ru

    С уважением,
    Целую

    Для полноты картины можно запросить, со ссылкой на п.п. е) п. 31 ПП 354, журналы учета.
    е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

    Самым точным доказательством являются посуточные ведомости с ОДПУ
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
  17. Reforma gkx

    Reforma gkx Новосел

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ПП РФ 307 от 23.05.2006

    п. 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

    б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

    27. Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальную услугу отопления и рассчитанная в соответствии с подпунктом "г" пункта 20, подпунктом "б" пункта 21, пунктами 23 и 25 настоящих Правил, учитывается при начислении платы за коммунальную услугу отопления, подлежащей внесению в следующем месяце, или компенсируется исполнителем потребителю не позднее 1 месяца после перерасчета.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134563/
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
  18. Reforma gkx

    Reforma gkx Новосел

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Жилищный кодекс РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
    1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2137
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2012 г. N 468-ПП "О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы"

    17 сентября 2012
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 857 "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Правительство Москвы постановляет:

    1. Установить, что на территории города Москвы при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, используя при этом норматив расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 11 января 1994 г. N 41 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам жилищных субсидий".

    2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

    3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.

    Мэр Москвы С.С. Собянин
    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126268/#ixzz3TK9MHVWU
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2015
  19. Larisa

    Larisa Сосед

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    4
    Разъясните пож-та что включает в себя тариф за сопровождение ремонтных работ - 178руб х м2, это контейнер для вывоза мусора или еще что-то?
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6