Кто может посоветовать по-настоящему классного электрика?

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Olya-lya, 1 сен 2014.

  1. Vladimir 1

    Vladimir 1 Новосел

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    5
    Да действительно, штробить дело рабочих? Возникает следующий вопрос - они по чём штробят?
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я и собираюсь сам. И дело не только в деньгах. Лучше чем сам для себя никто не сделает.
    Это как договоритесь. Есть электрики, которые сами штробы не делают. (Не барское это дело).
    У нас на стройке электромонтажники делают полный объем работ. И это правильно я считаю.
     
  3. Vladimir 1

    Vladimir 1 Новосел

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    5
    ну соседи! Ау! Есть кто платил за штробление? По чём нынче 1 метр штробы?Или все сами делали?
     
  4. Veronika171187

    Veronika171187 Новосел

    Регистрация:
    5 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    1
    Добрый день! Мы делаем ремонт своими силами по мере возможности, но такие вещи как электрика конечно же доверили мастеру! В этой же теме я нашла рекомендации по мастеру Ярославу (т.8-926-346-42-98), он со своей бригадой сделал нам всю электрику включая и штробление стен, все качественно. В его бригаде все славяне, делают все отлично и в срок, живут в Переделкино ближнее. О хороших людях всегда хочется рассказать другим!;)
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Собираюсь делать сам. Вот сейчас подбираю штроборез и пылесос.
    И это правильно, только для этого есть соответствующая тема. :)
     
  6. Vesna

    Vesna Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    Небольшой совет, заказывайте сборку щитка в специальной фирме, Вам посчитают все автоматы, узо/диф какие нужно поставить под Ваши нужды, задачи, требования.
    А не то как вам сделает (на коленке) дядя Паша из соседнего дома.

    Если делаете сами, и хотите сделать много точек, Вам понадобится штроборез, лучше в аренду. Болгарки долго не живут =(
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Дело не в том сколько они живут, а в удалении пыли. При штроблении бетона болгаркой не спасет никакой респиратор. У штробореза кожух с подключением к пылесосу промышленному. И все равно нужен респиратор и очки.
    Себе купил Hitachi cm 5sb. Диск там один, зато он легкий и удобный.
    А щиток я собрал сам. Там ничего сложного. На фирме заказывать все равно нужно им правильное техзадание выдать, да и не дешево это.
     
  8. Ольга 11

    Ольга 11 Сосед

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    1
    У меня сделал электрику Андрей. Супер. Приходите посмотрите пока потолком натяжным не закрыли. Он с бригадой вообще полностью делает мне квартиру, мне очень нравится. Мой тел 89255073715, звоните, расскажу по ценам (очень хорошие) и покажу.
     
  9. alex_el

    alex_el Новосел

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Добрый вечер, уважаемые форумчане.
    Почитал этот топик и сразу почему-то вспомнил сказку Пушкина про Попа, который гонялся за дешевизной, и Балду.
    Захотелось высказать свое мнение по поводу некоторых тезисов, сразу оговорюсь, что никого ни к чему не призываю.

    1)
    Цена на какой-то вид работ зависит, как правило, не столько от аппетитов рабочих, сколько от используемого инструмента и расходных материалов. Тут возможно несколько вариантов.
    - По правильной технологии, штробы в стенах делаются специальной машинкой - штроборезом или бороздоделом с использованием строительного пылесоса. При таком варианте работ трехкомнатную квартиру можно искромсать за 2-3 рабочих дня. И если мастер использует эти аппараты, то цена у всех мастеров будет крутиться возле одной усредненной на рынке цены, тут уже никуда не деться. Можно только расчитывать на скидку мастера за объем работ.
    - Товарищей, которые пилят стены болгаркой, не могу назвать мастерами. Скорее шабашники, которые ради заработка готовы гробить свое здоровье и здоровье окружающих рабочих. В таких "электриков" очень часто отлетают мелкие кусочки бетона и поврежденной арматуры, а иногда и куски лопнувших дисков от болгарки. Ну да хрен бы с ним, с этим электриком, вроде сам подписался работать и это его личное дело, как и что он выполняет. Тут есть другой фактор - скорость работы. Попробуйте ради интереса просто чиркнуть болгаркой по бетону и посмотрите на количество пыли. После проделывания ОДНОЙ штробы, даже в проветриваемом помещении, образуется такая завеса пыли, что сложно выход разглядеть, не то что стены точно резать. Поэтому пылить такие товарищи будут долго и упорно.
    - Ну и наконец, мой самый любимый вариант дешевой рабочей силы. Гастробайтеры из близлежащих стран. Такие "за бутерброд" готовы с утра до ночи хреначить железобетон перфоратором, разрушая стены и нервную систему соседей. Все вроде бы ничего, но вот за ними очень часто приходится переделывать почти весь объем работ, потому что не соблюдаются даже самые элементарные строительные нормы.

    Чуть не забыл про цену на штробление. В среднем 300-350 рублей за погонный метр штробы по бетонному основанию.

    2)
    Тут хочется сказать только одно. Лучше чем сам сделает профессиональный и ответственный электрик, который с интересом и любовью занимается своим делом. Это касается и подбора материалов, и качества выполненной работы, и наличия гарантии на продолжительный срок. Не буду утверждать, что электрика - это сложно. Справиться с большинством задач может любой мужик с руками из плеч и головой. Но опыт, он и в Африке опыт. По своей практике могу сказать, частенько люди жалеют о том, что в свое время не доверили работу мастерам, и это сожаление выражается в очень ясной для всех денежной форме. Вроде как пытались как лучше, сэкономить на работах, а вышло как всегда. Электромонтажные работы - это не только комфорт и удобство, это прежде всего БЕЗОПАСНОСТЬ Вас, Ваших близких и окружающих Вас людей.

    3)
    Вы уверены, что в фирме, в которой Вы призываете заказывать щиток, не работает такой же дядя Паша? Опять таки, конечный результат зависит от одобренного ВАМИ оборудования. Если не зажмотите денег на нормальный, удобный, функциональный и понятный щиток и комплектующие, то получите высокий результат, даже на коленках. Ну а если на всем да по копеечке сэкономить, то и получится у Вас какашка с кучей проводов, что на фирме, что у дяди Паши. В сборке щита нет ничего сложного, можно самому собрать, если хорошенько вникнуть в тему, нужно просто потратить время. Только мастер собирает щиты чаще, у него уже набиты все нужные шишки, и само-собой за свое время попросит денежку.

    Вот, наверное, вкратце все, что хотелось сказать по поводу электрики.
    Самое главное помните, что электромонтаж - это весомая доля от общего объема ремонтных работ, и от качества этих работ будет зависеть конечный результат. Не доверяйте шабашникам, готовым на все и за копейки и тогда Вы останетесь довольны.
    Извиняюсь за длинный пост, но как то так.
     
    Sirrus нравится это.
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Это смотря кто "сам" и кто "ответственный электрик"... Ни за что не поверю, что можно с любовью стены штробить. Ответственно можно к работе относится, авторитет хорошей работой зарабатывать, но штробить с любовью?
    Там где появляются деньги, появляется естественное желание (ничего против не имею) заработать их больше. А как это можно сделать? Самый простой путь - начать экономить на всем - и комплектующих, и на качестве работы.
    Можно конечно поднять производительность труда, но в России это как то не считается правильным путем.
     
  11. alex_el

    alex_el Новосел

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Конечно же надо брать в расчет кто этот "сам". Если он электрик, то вопрос сам собой отпадает. Я же сравнивал простого человека, путающего фазу с землей, и профессионального электромонтажника с полным набором инструментов и комплексом готовых решений на множество разных ситуаций.
    Теперь про любовь и стены. Я себя отношу к такой категории извращенцев, которые получают удовольствие от проделанной работы и результата. К примеру, мне очень нравится внешний вид аккуратной, ровной штробы. С хорошим инструментом такого результата добиться не сложно. Вся штука в том, чтобы мне самому понравился результат,и тогда мне не стыдно будет показать этот результат заказчику. А для того чтобы достичь такого результата, к делу нужно относится именно с любовью.
    Про экономию и производительность. Тут многое зависит от возможностей заказчика. Хороший мастер всегда посоветует Вам и хороший щиток, и качественные автоматы, и надежные кабели и прочее. но, увы, за все хорошее приходиться платить. Причем, повторюсь, электрика - это не обои, которые можно просто переклеить, на этом экономить не нужно. Производительность же зависит, опять таки, от инструмента и от отношения мастера к своей работе. Сегодня такие работы в простои варианте много времени не занимают.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я "N" и "PE" не путаю. :13: Профессиональным электромонтажом не занимаюсь, но за плечами образование радиомонтажника и стаж радиолюбителя лет 7.
    Мне тоже нравится, но это не главное. На квартире, где я сейчас живу я тоже делал ремонт сам, но электрика была разведена, я ее немного переделывал. И когда вытягивал провода из гофры (ПВ-1 проложены были в гофре), то увидел как один из проводов просто скручен и даже не заизолирован. Надо было переделать всю электрику, но уже ни сил, ни времени не было. Согласен с Вами, что электрика должна быть сделана хорошо, поэтому буду делать сам. Уже и штроборез купил. :41:
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
  13. alex_el

    alex_el Новосел

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Вы, конечно же, имели ввиду, что не путаете "L" и "PE" :-)

    Такой бардак, как Вы описываете, встречается, увы, очень часто. Мне в моей квартире в распределительную коробку застройщики напихали картонную упаковку от клеммников ваго :-(
     
  14. iwar03

    iwar03 Новосел

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    5
    Добрый день! Подскажите по стоимости работ по электропроводке,. По двушке посчитали 85 тысяч, дорого это или нет?
     
  15. alex_el

    alex_el Новосел

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Ответил в личку.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Как можно что-то сказать если мы даже проекта не видели. Может там у Вас куча автоматики? Получите несколько предложений по ценам. И денег вперед не платите.
     
  17. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Я считал объем работ на 100 точек, выходило порядка 60000 - это честная цена. Одна бригада назвала ценник 100000 за работу. Они делают за 5 дней вдвоем и хотят заработать по 50000 на человека, т.е зарплата в месяц 200000 - неплохо получается, но это явно развод. Есть оплата почасовая, есть по типам работ и в итоге все это сводится к одной цифре - около 10000 в день.
     
  18. alex_el

    alex_el Новосел

    Регистрация:
    12 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Фролик, могли бы Вы описать методику подсчета этих 100 точек? Просто мне не совсем понятно, каким именно образом вышла сумма в 60 тысяч при таком объеме работ. Если есть возможность, приведите, пожалуйста, сам расчет.

    По Вашим словам выходит, что, в среднем, одна точка стоит 600 рублей (я поделил общую сумму 60000 рублей на количество точек). Давайте представим с Вами электрическую розетку, которая располагается в прихожей на высоте 30см от уровня чистого пола. Как правило, такие розетки ставятся для подключения обувных сушилок или пылесоса. Если использовать самый популярный способ прокладки электрики "по потолку", то при средней высоте помещений в 2,65 метра, нужно сделать штробу для розетки длинной примерно 2 метра. Штроба в бетоне стоит, в среднем, 250 - 300 рублей за метр. И вот уже на штробе, Ваши расчетные 600 рублей заканчиваются. А ведь надо еще сделать отверстие под подрозетник, заложить туда кабель, провести этот кабель до распаечной коробки или электрощита, аккуратно замазать все штукатуркой и установить чистовую фурнитуру. Даже если учесть, что в квартире не все розетки находятся на такой высоте, то все равно 600 рублей на точку очень и очень не хватает. А ведь есть еще сборка щита, которая стоит отдельных денег. Закупку и доставку материалов тоже необходимо учесть. Так что цифра в 100000 рублей, лично мне, кажется более приближенной к реальности, нежели 60000.

    Про зарплату в 200000 в месяц Вы тоже очень сильно погорячились. Если с Вас собираются взять сотню и поделить на двоих, то это совершенно не значит, что таких как Вы у работяг на целый месяц вперед. Поиск клиентов, если ты работаешь частным мастером, занимает достаточно много времени. И Ваш вариант, четыре квартиры в месяц по 50000 - это совершенно теоретический случай в сферическом вакууме.
     
  19. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Для электриков, наверное, самый популярный. При монолитных стенах - золотое дно. И еще кабеля уйдет вагон...
     
  20. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Ну да я тоже смотрел смотрел Земскова, ну все отлично, ну очень умно..... И про свет очень хорошо говорит, как электрик любитель со стажем, особо и не придраться... Решил, позвонил... 3 000 000 ремонт будет стоить...
    Как то нереальная цена, но его идея тоже все тащить по потолку и резать стены.... так как по его словам минимум надо стяжки 5 см, а лучше 8 и это над гофрой, так что выбор потолок и просто платить за штробы