Слаботочный щиток

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Gardener, 7 янв 2015.

  1. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

    Озадачился разводкой слаботочки. Понятно, что у всех разные требования к ней. Но в целом набор такой:
    1. WAN, LAN, Wi-Fi.
    2. Проводной телефон
    3. TV кабельное
    4. Охранная сигнализация
    5. Видеонаблюдение
    По скромным прикидкам куча кабелей и оборудования. Шкаф может помочь.
    Кто какой использует (или планирует использовать)? Интересует тип и размер.
     
  2. megadaddy

    megadaddy Новосел

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня список поменьше:
    1. Ввод телефона, интернета, кабельного тв, домофона
    2. Разветвитель ТВ сигнала
    3. Wi-Fi роутер.

    Для всего перечисленного взял HAGER серия VOLTA на 36 модулей.
    Было обусловлено тем, что электрический щиток стоял рядом со слаботочным, поэтому купил просто два щита: один для электрики, а другой для слаботочки. Предусмотрена стыковка щитов специальными деталями по вертикали или по горизонтали для того, чтобы выдержать заданное расстояние между щитами. Получается два абсолютно одинаковых щитка рядом.

    HAGER сделан добротно, мне понравилось. Даже спец.картоночка прилагается чтобы закрыть внутренности на период шпаклевания стен. Еще удобная фишка в том, что замуровывается корпус щита, а верх и низ остаются съемными. То есть можно сначала замуровать щиток в период проведения штукатурных работ, а потом во время штробления снять верхние или нижние заглушки и завести кабель.

    У них есть специальный щиток для слаботочки, но стоит в три раза дороже, переплачивать не выдел смысла, проще взять для электрики и выкинуть дин-рейки.

    36 модулей для вашего случая маловато, но есть щиты на 48 и более.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Почитал описание, хороший щиток. Но цена 8 тысяч высоковата.
    Пока думаю взять ABB UK500 и выкинуть внутренности. Смущает то, что не будет в двери вентиляционных отверстий.
     
  4. megadaddy

    megadaddy Новосел

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Он стоит дешевле

    Я имел ввиду использовать обычный щиток, электрический.
    HAGER на 36 модулей VU36AT стоит 4400р, а 8 тыс VU36MM это специально для слаботочки, это дорого, сам не осилил.
    АВВ будет примерно тысячи три стоить, но при этом хуже.

    Если и 4400р дорого для вас, тогда можете посмотреть HAGER серию GOLF VF312PD, 36 модулей за 2000 рублей. Это уже дешевле некуда за такой размер. Да, будет пластиковая, а не металлическая дверца, но щиток очень неплох за свои деньги. Если мало, можно купить и 48 модулей за 3000р, тогда и места много останется и объем воздуха с запасом. Есть и еще больше - на 54 и 72 модуля.

    Вентотверстия по сути не критичны. В основном слаботочка это пассивное оборудование, за исключением роутера, но и у него тепловыделения минимальны.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2015
  5. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    ну, роутер, свитч, и я планировал еще дисковый массив+)
     
  6. megadaddy

    megadaddy Новосел

    Регистрация:
    16 май 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вам тогда стойка 19 дюймов поможет. В кладовке :)

    Вообще топикстартер про дисковые массивы не упоминал. там разве что видеонаблюдение в продвинутых системах пакуется на HDD, да и то, если заморачиваться с архивацией видеосигнала можно сделать запись куда-нибудь на облако через сеть.
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Понятно. Но VU36MM очень понравился. Розетка встроенная, вентиляционные отверстия. Сейчас борюсь с жабой.
    Не то что сильно дорого, но АББ-шный не сильно хуже, а стоит подешевле. Возьму либо VU36MM, а если жаба победит, то UK 500-й серии.
    Думаю такой большой не потребуется. Видеосервер совсем маленький (на одну камеру), а с охранкой еще не ясно, но в любом случае без экстрима обойдусь.
    Единственное, что под это хозяйство бесперебойник нужен.
     
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня на флешку пишет.
     
  9. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    ну вообще есть например дисковые масивы сунолоджи, они не стоечные, и упс бы там еще где нибудь +)
    Но вообще да думаю проще всего будет не ящик и не стойка а полочка какая нить в шкафу или еще где.
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Дисковый массив пихать в слаботочный щиток ИМХО нет смысла.
    Я хотел в щиток свести все, что может потребовать перекоммутаций и мелочевку всякую.
     
  11. Keeper

    Keeper Почетный житель

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.296
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    8 Бориса Пастернака, д. 17
    ну как бе туда имеет смысл ставить вообще все что связано с слаботочной и то что не требует обслуживания, замен регулярных. т.е. включил и работает.
    как то вай фай роутер, свитч, дисковый массив, входы выходы всей слаботочки, упсу для питания всего этого. возможно оптический модем когда до нас мгтс дойдет, или адсл модем. (кто его знает всякое бывает), охрану да. Может если кто заворочается умный дом( имхо перебор).

    Этакая микро серверная для всей квартиры.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я по началу http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=401&highlight=%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC заморачивался на эту тему, было дорого, а теперь это удовольствие для олигархов. :13: В итоге забил на эту тему. Ограничусь димерами и проходными выключателями.
     
  13. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    ну если Вам не лень ставить слаботочный щиток... да еще и на 36 позиций, то тогда я думаю вы легко сможете сделать перфорацию крышки, установить и установить любой тихий вентилятор от 5 до 12 см, питание на него можно снять с питания роутера....

    Можно даже с подсветкой ;)

    Нет, я не спорю делать надо хорошо и сам противник когда на соплях и в одно место только проведено... Но шкаф....
    Я хотел рядом делать шкаф купе и в него ставить и ups и сервер... Synologic вещь и не плохая но мне проще самому, сейчас собрал уже конечно коробка крупнее но и интереснее RAID1 2*2tb для важного, RAID5 4*2tb для файло-фильмо-мульти помойку...
    гоняю... на днях вот ubuntu во время тестов решила обновится до 14.10... даже не знаю хорошо это или нет ;)

    да умный дом полностью отпадает... максимум 2 проходных выключателя, защита от протечек по стояку, и для моего проекта нужны умные шторы ;) с пульта желательно радио чтобы они раздвигались или по времени....

    видеокамеры, не сейчас и если что их сервер вытянет, сигнализация... та нечего воровать....
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2015
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не люблю колхоз. Ну согласитесь, что насверлить в АББшном щитке отверстий будет колхозно.
    Какую систему думаете взять? Я купил Аквасторож.
    Если найдете что-нибудь интересное, свисните, а то я тоже хотел.
    А димер будете ставить?
     
  15. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Начну снизу, диммер ставить детям точно, так как вещь очень удобная....
    Сейчас стоят, нефирменные, копеечные 10 лет отлично живет.

    Один раз правда воткнул гранит, спалил его.. Но тем у кого диммера нет, рекомендую..
    примерно такое

    Про аквасторож, тема была тут с год назад... перечитаю... думаю также...

    перфорацию я делал, и если изнутри. не большим сверлом, потом еще сетку мелкую и белый вентилятор (если шкаф светлый), тоже изнутри то даже не заметно...
    Хотя конечно рукоделие....
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Один диммер купил АББшный серии Abb Basic 55, но там только 400Вт. Ребенку в комнату пойдет. А у меня люстра 540 в большой комнате.
    Думаю взять SMR-S (в подрозетник), там можно параллельно несколько кнопок поставить на включение, да что-то нигде нет.
     
  17. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    ее... мое... ПУП, оПУПенно, оПУПели.... 2500 цена.....
    неее, я сейчас в принципе доволен, а стоит VI-KO и Makel (но тоже... 1100 по текущей реалии а было 400) единственное внешний вид, у Legrand есть тоже за 1300 (Cariva), но те-же грабли внешний вид страшноват... Блин получается за красивый пластик просят 1000... ПУП....
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    SMR-S (300 Вт) заказал за 1200 руб. SMR-U (500 Вт) около 3 тыс, но пока не нашел в Москве.
    Цены конечно высокие, а что делать - курс рубля такой.
    Смотрел тут Легранд Валена - тоже около 3000 (за 600 Вт). Но что то отзывов много плохих.
     
  19. Vesna

    Vesna Коренной житель

    Регистрация:
    18 сен 2012
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    Не много насмешили, синолоджи в вольту =)) У нас такой щиток, для слаботочки, брали когда он еще стоил 6к. Если кому интересно могу скинуть фото.
     
  20. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Тоже очень волнует вопрос слаботочки. Как минимум в районе предполагаемого размещения ТВ, и др. мультимедиа, ноутбуков, NAS, желательно заложить по пару "шнурков" витой пары (и шнурки по 8 жил, экранированные). Чтобы передавать 4k поток и с комфортом использовать WI-FI для телефонов, ноутбуков в том числе с использованием сетевого NAS.
    Но вот, не могу понят, куда разместить огромный слаботочный щиток?
    А где размещали щиток вы? Нишу же под него не долбили? Для встраиваемого варианта обшивали стену гипсокартоном или размещали в мебели (н-р в шкафу)?