Полы и стены в панельном доме

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Nikola, 11 июн 2015.

  1. Nikola

    Nikola Сосед

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Добрый день!
    Перечитав форум, к сожалению не нашел информации по качеству полов и стен в панельных домах. Огромная просьба к тем кто уже сделал или делает ремонт в квартире в панельном доме(2,3,4 фазы) ответьте на вопросы: 1. нужно ли будет выравнивать пол перед укладкой напольных покрытий или полы достаточно ровные? если нужно то достаточно самовыравнивающимися смесями или обязательно делать стяжку? 2. нужно ли выравнивать стены, если нужно то достаточно ли шпаклевкой или обязательно штукатурить?
    Сам с 6 фазы поэтому проверить не могу, но планировать ремонт уже надо.
    Заранее всем спасибо за ответы!
     
  2. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Посмотрите на циане много фото. Все ровное, свет/розетки есть и т.д.
     
  3. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    У нас в панельке перепад большой от точки до точки по полам мы заливали стяжкой а потом только самовыравнивающей. Стены выравнивали под шпатель,но всё равно криво))). Рукастые рабочие случились или по маякам надо было. В общем с виду ровно, но по факту далеко не гладко. Так что если есть возможность ровняйте максимально. Ну и по полам еще шумоизоляция хоть небольшая соседям будет. А то есть примеры и очень слышимость высокая без стяжки). Удачи.
     
  4. Katrin

    Katrin Старожил

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Бориса Пастернака, 13
    Стяжку делать обязательно, стены выравнивать тоже. У нас на полу был перепад до 7 см...
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2015
  5. Nikola

    Nikola Сосед

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Спасибо за ответы! Ну Вы меня расстроили) Рассчитывал что все таки панель, отличается от монолита, думал что если и придется выравнивать, то будет достаточно самовыравнивающейся...
     
  6. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Перепады разные бывают. Ни ламинату, ни плитке ничего не будет, если у Вас перепад в 1-2 см в пределах одного помещения.
     
  7. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Стяжка вообще шумоизоляции не помогает. У меня сосед сверху сделал стяжку сантиметров 8-9 наверное, у него стяжка выше входного порога сантиметра на 3, и положил паркет, так я слышу всё, даже когда разговаривают громко, все слова можно разобрать, я уже не говорю о том когда ребёнок начинает бегать или стулья двигают, это полный ахтунг.
     
  8. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Я стяжку не делал, только наливной пол.
     
  9. Svetlana86

    Svetlana86 Сосед

    Регистрация:
    27 окт 2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    2
    У нас небольшой был перепад, стяжку сделали что бы проложить новую электрику по полу, стены ровные только на вид, тоже ровняли по маякам.
    Если бы решили делать эконом вариант на первое время то оставили бы полы и стены как есть.
     
  10. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Стены и пол то сами по себе ровные, да не идеально по уровню стоят. Вот почему необходима и стяжка, и на стены накидывать.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Чем же она таким отличается? У меня квартира в панельном доме, так в пределах только одной комнаты перепад по потолку был больше 5 см. Проблема что ли криво плиту положить?
    Ну что Вы хотите, если у нас не могут никак сделать крышки колодцев вровень с асфальтом...
     
  12. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Все дома походу разные. У нас перепад по полу 4 сантиметра (и по потолку тоже) на квартиру, стены все ровные, кроме сантехкабины.
     
  13. Vyacheslav

    Vyacheslav Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    735
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    2
    Ну так если бетонная стяжка на бетонную плиту без каких-либо примесей или дополнительных слоев, то с чего бы будет звукоизоляция? Просто нарастили бетон и все. Я сделал сухую стяжку, сверху будет пробковая подложка под пробковый пол. Интересно будет потом узнать мнение соседей снизу.
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вам будет большое человеческое СПАСИБО.:13:
     
  15. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Не выравнивал ничего. Никаких стен «по маякам», никакой стяжки пола. Были заделаны только явные дефекты. А смотри ка, и обои поклеились прекрасно и полы легли, как родные... Если честно, вообще не понимаю этой фанатичной паранойи на некоторые аспекты ремонта в обычной квартире. Все эти лишние недели работы и центнеры строительного материала ну никак не сказываются на качестве жизни, по моему мнению.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    И полы ровные были?
     
  17. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Gardener, относительно. Я же не замерял всякие там перепады. Визуально никаких особых претензий к стенам/полу/потолку у меня не было, да и бригадир сказал, что все в пределах нормы. В итоге по уровню почти идеально ровно легли: плитка в прихожей, санузлах и на кухне, ламинат в комнатах (сам толстый подложка тоже толстая). Если положить шарик, то он никуда не покатится, если разлить воду, то не потечет... что еще надо? -)
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2015
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вы даже не промеряли уровнем? Я на глаз полы не отловлю 3-4 см. Ну вертикаль еще можно, а полы без уровня никак. Главное, чтобы мебель потом ровно стояла.
     
  19. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Бригадир промерял, конечно. Мебель ровно стоит -)
     
  20. Peter19

    Peter19 Новосел

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    3
    Жаль, что на форуме нету движков для статистики... было бы интересно знать по панельным домам общую статистику, кто делал стяжку и кто нет. То же самое интересно и по выравниванию стен (достаточно ли просто прошпатлевать). Тоже очень интересует данный вопрос.