Пруд-водоем в Ближнее Переделкино

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем StrongMan, 27 апр 2012.

  1. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    2.519
    Кстати, кадры, вызвавшие у Вас раздражение, на нашем форуме ещё не выкладывались и я разместила их (со ссылкой на автора), в дополнение к обсуждаемой здесь информации, не претендуя на "эксклюзив", а тем более - "введение кого-либо в заблуждение" с целью "завести в тупик". Ведь, как известно, лучше "раз увидеть, чем сто раз услышать". :8:
    Похоже Вы "прогулялись" по форуму и нашли уже приводимый раннее кадр изображения местности на Яндекс - карте. Могу предложить Вашему вниманию ещё пару других "кадров", которые тоже уже приводились и обсуждались на форуме и, на которых пруд также изображён с "неусечённым рыбьим хвостом". Хотя не думаю что Вы их не видели, но вдруг(!) ещё не успели рассмотреть:

    ПБ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ 2015. Офис продаж. keeper 2015-03-30. 02.jpg 2. Схема дорог и застройки ПБ. tutitam 2015-07-22.jpg

    Ну, а видеоматериалы (см. ссылки выше), о том, что происходит с прудом в реальности в настоящее время, говорят сами за себя. :3:

    P.S. Далее, каждый волен делать выводы из всей информации самостоятельно.
    P.P.S. Без обид, постаралась ответить в свойственной Вам манере общения с форумчанами. :26: :8:
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
  2. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    Меня ничто не раздражает. Просто мысли и примеры надо излагать в соответствие цели.
    Снимок, который приложил я, ничто иное, как снимок экрана с моего планшета, который я сделал утром за завтраком, отвечая на Ваш пост :13:
    Все ссылки и информацию, которые проходят в темах по пруду мною изучены сразу же, по мере их появления. И уж не знаю, удивит Вас это или нет, я даже присутствовал на пруду, когда велась съемка для репортажей на ТВ, чтобы быть в теме наверняка. Да, специально, отказавшись от других дел насущных, запланировал визит в ПБ, т.к. данная проблема мне небезразлична. И спасибо инициаторам этого процесса, которые, пардон, не сопли разводят по этому поводу, а предпринимают конкретные действия и мотивируют людей не оставаться равнодушными к данной проблеме.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2015
  3. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Хотелось бы. Но наше водное законодательство настолько сырое, там столько воды, что его так и называют - водное.
     
  4. ирина а

    ирина а Коренной житель

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    9
    А в проекте интересно какие берега? У нас в парке у прудика сделали отвесные берега, деревянные дорожки по краю. А утки с утятами в воду прыгнули, и утята назад не смогли, естественно, выбраться и погибли.
     
  5. иринаа

    иринаа Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    32
    На заборе тоже пишут....
    Оказалось, что не зря трезвонили. Выявлены сплошные нарушения.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2015
  6. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    иринаа, раз уж ввязались в драку и вы не одна, кто готов в ней поучаствовать, поддерживая Вас, давайте все-таки аргументировать фактами. Кроме того, что мы узнали из репортажей и мнений частных лиц, что есть в подтверждение нарушений? Я, например, поддерживая Вас, тем ни менее не склонен считать, что с прудом все так плохо. Пока я вижу, что застройщик выполняет необходимые меры для адаптации территории пруда и сам пруд для дальнейшей его интеграции в зону будущей застройки и благоустройства.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
  7. kirillku

    kirillku Старожил

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    96
    Хотел сначала Ирине написать, потом передумал, потому что явно дело в панике, а не в конструктиве. Я так понимаю, главная задача "уколоть" застройщика, а не судьба пруда.
    В последнее время я разочаровался в ИГ, а именно, в том, что очень много шума создается, который в итоге превращается в пар.

    Мое личное мнение: ИГ должна взаимодействовать с органами власти, с застройщиком. Находить с ними компромиссы, а не устраивать "революции" на каждой кочке. Тогда КПД значительно повышается. Говорю это, потому как был свидетелем результативной работы ИГ, были достигнуты реальные результаты. В нашем случае, я не хочу говорить ничего плохого, но я не вижу вообще КПД от ИГ. Вижу только пыль, стоящую столбом. А фразы: "Мы же говорили!", "Мы же не зря!" повторяются регулярно, но неоспоримых фактов нет.
    Наблюдаю на форуме сообщения о вандализме, с участием листовок. Какие-то митинги, но после разворотов там флагов различных партий понимаю, они там просто устраивают самопиар.
    В сухом остатке: достижений нет, эффективности нет. "Пыль" и пиар.
    P.S. Прежде чем будете закидывать "какашками" меня, сообщите пожалуйста о реальных достижениях (кроме высадки бедных деревьев, которые где?).
    P.P.S. И да, я не стану организовывать свою ИГ, никаким образом не отношусь к застройщику, власти и всем остальным.
     
    Mr_Eugene и smolka нравится это.
  8. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Забыл добавить в свой пост:
    http://www.youtube.com/watch?v=xeKcaIQji2I
     
  9. иринаа

    иринаа Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    32
    Вчера состоялись дополнительные съемки т/к Москва-24, связаны они были с приездом комиссии из Московско-Окского бассейного водного управления. Комиссия была в шоке от увиденного, особенно от засыпанного глиной левого рукава.
    Так же они сообщили на камеру, что со вчерашнего дня открыто административное расследование действий застройщика, и уверили, что сделают все возможное для того чтобы его остановить.На вопрос о том, кому принадлежит пруд, нам ответили, что пруд и река Алешинка - собственность государства, и переданы частному или юридическому лицу быть никак не могут. На показанную карту Росреестра с отмеченным кадастровым участком на нашем пруде, сказали что не могут это никак прокомментировать, т. к. такого не должно быть вовсе.
    P.S. И еще, если стоять к дамбе лицом, слева часть пруда затянуло ряской, по словам инспектора, это как раз связанно с засыпкой истока.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
    Александр нравится это.
  10. Natta

    Natta Новосел

    Регистрация:
    17 мар 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    6
    пруд

    В воскресенье написала заявление в несколько инстанций, в т.ч.: Правительство и Прокуратуру г.Москвы, Росприроднадзор и Прокуратуру по охране водных объектов, посмотрим что ответят. Пруд совершенно очевидно закапывают, хотя в глаза застройщик и представители Префектуры ТИНАО заявляют, что это запланированные мероприятия по благоустройству, потом скажут "ой, сам засох, ну что же делать, придется еще одну 25-ти этажку ставить!". Прилагаю фото - судите сами благоустройство это или уже подготовка к осушению.
     

    Вложения:

    • 6SSfSyvxm7E.jpg
      6SSfSyvxm7E.jpg
      Размер файла:
      144,9 КБ
      Просмотров:
      82
    • 15IQkXW8vPk.jpg
      15IQkXW8vPk.jpg
      Размер файла:
      148,4 КБ
      Просмотров:
      80
    • k0LIq92bF9A.jpg
      k0LIq92bF9A.jpg
      Размер файла:
      158,3 КБ
      Просмотров:
      79
    • EXFcYy8KvH4.jpg
      EXFcYy8KvH4.jpg
      Размер файла:
      210,9 КБ
      Просмотров:
      85
    • 2VF3Hg3H7E0.jpg
      2VF3Hg3H7E0.jpg
      Размер файла:
      172,2 КБ
      Просмотров:
      83
    Александр нравится это.
  11. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    Отлично. А ИГ может запросить официальный документ от МОБВУ в подтверждение несанкционированных действий со стороны застройщика и Ко, принадлежности пруда и тому подобное, чтобы мы могли аппелировать дпльше. В т.ч. к застройщику за разъяснениями.
     
    Александр нравится это.
  12. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    Natta, Вы молодец, заняв такую проактивную позицию. Я надеюсь, Вы поведаете нам результаты по Вашим запросам. Дайте координаты по адресам и именам, куда направляли заявления. Постараюсь выделить время и поддержу Вас запросом от своего имени.
    И еще, на форуме пошли две ветки по данной проблеме (http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=4109) Может привязаться уже к какой-нибудь одной (?) И там и там есть инициаторы, которые выходят на уровень официальных инстанций по проблеме.
     
  13. Natta

    Natta Новосел

    Регистрация:
    17 мар 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    6
    Конечно напишу что ответят, но ждать 30 дней по закону, как бы за это время не закопали его совсем! Подавала заявления через:
    1) http://www.angrycitizen.ru/problems - в Прокуратуру и Правительство региона, там есть специальный раздел Проблемы-Незаконное осушение прудов;
    2) http://eco.mos.ru/reception/ - Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (контроль за всеми природными территориями, включая водные объекты
    3) http://www.mosproc.ru/rabota-s-obrashenijami/ - Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы (контроль за водными объектами и ООПТ)
    Ссылку на адреса ранее в теме опубликовала Bagira.
    Содержание примерно такое:
    "Сообщаю, что по адресу: г. Москва, поселение Внуковское, Мичуринский пруд (Алешинский пруд) ведутся работы по осушению и закапыванию естественного пруда, часть притока уже превратили в болото, продолжение работ в том же духе приведет к его уничтожению. Местные жители ни о чем не подозревают, кто-то втихую занимается этим противозаконным действием, из окна нашей квартиры прекрасно видно как камазы и днем и ночью привозят землю и засыпают водоем. Необходимо срочно остановить преступников и сохранить ценный природный объект. Прошу выяснить кто и на каком основании проводит эти работы, а также кому принадлежит эта территория и на каком основании. На сайте Росреестра пруд уже значится как территория под объекты жилищного строительства, это при том, что сейчас пруд еще существует. Нарушены законы, творится произвол: согласно Земельному кодексу РФ (ст. 102), земли, занятые водными объектами и земли водоохранных зон относятся к землям водного фонда. Ст. 102 Земельного кодекса РФ (п. 2) запрещает образование земельных участков на землях водного фонда. Водный кодекс (ст. 3, п. 2) устанавливает приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Прошу принять меры по прекращению работ и восстановлению пруда в его первоначальном виде."
    Хорошо приложить фото пруда до изменений ( у кого есть) и состояние на сегодняшний день (можно фото процесса работ).
    От анонимов заявления не рассматриваются.
    Удачи нам всем!
     
  14. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Я объединил эти темы в одну, которую мы сейчас читаем.
    В инициативах меньше было информации, поэтому считаю уместным вести все разговоры в данной теме.
    Приводить в логичный порядок не стал, поэтому если видны нестыковки в вопросах и ответах это потому, что темы объединены и оставлены как есть.
     
  15. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Абсолют говорит, ссылаясь на Московско-Окское бассейновое водное управление:

    И в тоже время, комиссия Московско-Окского бассейного водного управления комментирует:
    Какой-то вынос мозга...
     
    TARPV нравится это.
  16. dt.venom

    dt.venom Коренной житель

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    2
    народ, может зря вы панику наводите? может трубы делают, дабы убрать заболоченность?

    объясните мне как можно облагородить болото? его естественно засыпают, за счет этого уровень воды в озере увеличится. еще мне не ясно вот это - "осушение". как они собираются осушить? там же подземная река и если ее перенаправить и как и куда? куда ее перенаправишь там будет еще одно такое озеро...
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
  17. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Отвод притока через трубы и дренаж это разные вещи.
    Про Чистые пруды в Москве слышали? https://ru.wikipedia.org/wiki/Чистые_пруды
    От засыпки пруда уровень в озере вообще не зависит – он обусловлен другими факторами. Застройщика защищаете?
     
  18. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Давайте без этого. Допустите уже, что бывают альтернативные мнения, и не обязательно они возникают у сторонников застройщика. Сколько раз можно объяснять простые вещи...
     
    Александр нравится это.
  19. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.851
    Симпатии:
    2.519
    Из сообщений в ГППБ Вконтакте :3:

    1. На прошедшей 24.09.2015 встрече инициативной группы дольщиков (будущих жителей) 6 фазы Переделкино Ближнее с застройщиком на вопрос о судьбе пруда был получен ответ:
    Источник: http://vk.com/topic-34495860_30423166?post=16545

    2. На четверг 01.09.2015 в 19:00 назначена очередная встреча застройщика с группой будущих жителей ПБ.
    Источник: http://vk.com/topic-34495860_30423166?post=16530

    3. Вопросы о судьбе пруда, которые, в числе других, предполагается задать застройщику
    Источник: http://vk.com/topic-34495860_30423166?post=17038

    4. Список 59 вопросов, которые предлагается задать застройщику на планируемой встрече

    Источник:
    1.http://vk.com/topic-34495860_30423166?post=17036
    2. http://vk.com/topic-34495860_30423166?post=17038
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2015
  20. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Читаю ветку давно.
    Личное мнение: застройщика защищают (в разной степени заинтересованности, на мой опять же взгляд).
    Сейчас с прудом реально творятся значительные метаморфозы и отрицать это уже не возможно ...
    Рыбалке здесь уже скорее всего не быть!!!