Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. jazzy

    jazzy Сосед

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Ул. Самуила Маршака, дом 15
    По дду
    Ключи начали выдавать только в мае этого года
    А остальная сумма тоже будет набираться в зп? Или можно в начале 2016 подать ещё на вычет на оставшуюся сумму?

    Как обойтись без 3-ндфл формы за 2015 год?

    Спасибо за ответы!
     
  2. Чехов

    Чехов Коренной житель

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    123
    Ну как видите, мы обошлись))) пакет документов разный для двух вариантов, жена подавала только копии всего, что у нас было с момента покупки квартиры + заявление на вычет через работодателя, точно лучше проконсультироваться.
     
  3. Чехов

    Чехов Коренной житель

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    123
    На сайте ФНС по-моему, тоже есть перечень документов для вычета и для одного, и для второго варианта.
     
  4. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    На оставшуюся часть надо будет подать 3 ндфл в следующем году.

    Если хотите получить оставшиеся деньги (за предыдущие месяцы) - то никак. только забить - и в будущих зарплатах деньги возвращать :)
     
  5. ponochka

    ponochka Коренной житель

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    12
    Подскажите пожалуйста:
    1) если подавать на налоговый вычет в 2016м за 2015й (заполнить декларацию, чтоб всю сумму сразу вернули) - вернут не все 260 тыс, а только сумму НДФЛ, уплаченную за 2015 год? (если эта сумма меньше 260 тыс)? Предыдущие года не учитываются?
    2) Если я в начале 2016 ухожу в декрет и соответственно не буду платить НДФЛ, когда я смогу вернуть оставшуюся сумму? Если я в декрете 3 года просижу, как быть?
    3) Квартира в долевой собственности (не супруги), второй собственник также претендует на полный вычет (в рамках своей доли и суммы в 2 млн)?
    Заранее спасибо за ответы.
     
  6. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    1) Если право на вычет возникло в 2015 году, то да, вернут только тот НДФЛ, который был уплачен за 2015 год. Исключение - пенсионеры.
    2) после декрета, как выйдете на работу, сможете продолжить получать вычет, пока не выберете всю сумму
    3) если стоимость доли каждого собственника более 2 млн. руб, то каждый может получить вычет в полном размере. Никаких проблем.
    Если доля стоит менее 2 млн. руб, то вычет будет 13% от стоимости доли, остальное можно будет добрать при покупке другого объекта недвижимости в будущем.
     
  7. ponochka

    ponochka Коренной житель

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    12
    Спасибо огромное! и еще один вопрос - стоимость квартиры берется фактическая по договору уступки?
     
  8. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    Подскажите, в декабре я изменяю прописку на ПБ.
    В январе собираюсь подавать заявление на уведомление для работодателя на право на вычет.
    Мне надо будет как-то открепляться в старой налоговой, прикрепляться к новой? Или это все произойдет автоматически?
     
  9. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Мне говорили(в налоговой) что должно было быть автоматически, но когда с документами пришел, сказали писать заявление для постановки на учёт по месту прописки.
     
  10. maria0604

    maria0604 Старожил

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    1
    аналогично
     
  11. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Сегодня была в налоговой инспекции на 50 лет октября. Заявление на постановку на учет не писала. Взяли копии первой страницы паспорта + все страницы с прописками, записали ИНН и сказали, то в течение 5-ти рабочих дней поставят на учет.
     
  12. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Не могу точно сказать, я не делала вычет на квартиру в ПБ. Тут есть соседи именно с опытом получения вычета при переуступке.
     
  13. Ватрушка

    Ватрушка Коренной житель

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    8
    соседи, привет.
    с новым годом всех!
    подскажите, в этом году хочу подать заявление на вычет остатка и по процентам. Какие доки нужны?? весь толмут что и первоначально был???
    заранее спасибо.
     
  14. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    А у меня вопрос если квартира в браке куплена , но оформлена на одного, то оба имеют право получить с нее вычет?
     
  15. TARPV

    TARPV Сосед

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    12
    Нужны будут все документы по новой. Декларацию сейчас удобно подавать через личный кабинет налогоплательщика.
     
  16. PAVEL10

    PAVEL10 Новосел

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    8
    :44:Соседи, С Новым годом всех!

    подскажите, договор на квартиру оформлен на пенсионера, сможем ли оформить вычет после получения права собственности Какие документы нужны, и есть ли какие особенности для пенсионеров? Заранее спасибо.
     
  17. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Если вычет за период, в котором пенсионер не работал, то получается нет, т.к. не платил НДФЛ (если про данный вычет речь).
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А если у пенсионера есть работающий супруг/супруга? Вроде писали что может супруг получить вычет...
    И еще вроде пенсионеры могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию?
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
  19. PAVEL10

    PAVEL10 Новосел

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    8
    Спасибо большое, очень понятно все объяснили.
     
  20. Ватрушка

    Ватрушка Коренной житель

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    8
    спасибо.
    подскажите, и копию дду тоже надо?