Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. Лия

    Лия Сосед

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    5
    Нашла вот это. Так что похоже что получить за мужа вычет не получится, ( Смогу получить только свои 260 тыс.

    Особенности предоставления налогового вычета для супругов.

    Несмотря на то, что между супругами возможно распределение налогового вычета по заявлению, невозможно:

    • Передавать остатки неиспользованного вычета одним супругом другому в случае утраты налогооблагаемого дохода (работы),

    • Изменять пропорции получения вычета, оговоренные в заявлении изначально,

    • Отказаться от вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал,

    • Передавать свое право на вычет другому супругу при выходе на пенсию или отсутствии налогооблагаемого дохода
     
  2. Лия

    Лия Сосед

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    5
    Спасибо!
     
  3. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    Данное соглашение мы же уже не можем подписать, с 1 января 2014 года?...
     
  4. TARPV

    TARPV Сосед

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    12
    Вообще есть такая тема, что если вы полностью получили имущественный вычет по квартире в городе Х, затем переехали в город Y и купили там квартиру, то можно попробовать получить снова имущественный вычет. Это связанно с тем, что у налоговых и казначейств в разных городах нет общей базы данных. :17:
     
  5. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2

    Подскажите, пожалуйста, кто второй год подает доки, там такой же список требуется как и в первый раз? В том году мы часть вернули, надо в этом остаток, и не знаю с чего начать. Без ипотеки. Писали заявление в том году, делили кто сколько из супругов вычет получит. В этом году опять писать его надо?
     
  6. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    Соседи, подскажите пожалуйста! У нас квартира оформлена с мужем в общую совместную собственность (не долевую). Читала тему, и если я правильно поняла, то мы оба имеем право на налоговый вычет по 260 тр каждому...?
    Сейчас планирует получать только муж. Ходил в налоговую, ему сказали, что я должна писать отказ, что я не собираюсь получать вычет, либо получаем оба, но по 130 тр. А все из-за общей совместной собственности... Сотрудник налоговой прав???
     
  7. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    1) ранее никто из нас правом не пользовался
    2) по договору переуступки квартира стоила 7млн, в договоре переуступки (как и у всех покупателей ПБ) 2 суммы (3,5 и 3,5) (но сотрудник налоговой при консультации вообще не уточнял стоимость квартиры)
    3) свидетельство о собственности одно на двоих (я и муж) - общая совместная собственность, получено в 2015г
    4) никак, муж хочет получить сейчас, я с этой квартиры получать пока не хочу, хочу сохранить за собой право на будущее
    5) муж еще не собирал документы, ходил только на консультацию
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2016
  8. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    В субботу сдала декларацию 3ндфл за 2015, и уведомление для работодателя на текущий год. Подскажите, и то и другое будет отображаться в личном кабинете?
     
  9. kalachik

    kalachik Новосел

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    8
    Какой код ставить в п.1.3 Листа Д1 "Признак налогоплательщика"

    Подскажите, если квартира куплена в совместную собственность супругов ( без выделения долей), то в 3-НДФЛ Какой код ставить в п.1.3 Листа Д1 "Признак налогоплательщика" 01- собственник, я же один из собственников или 02-супруг собственника, тк. муж тоже собственник?
     
  10. Nikky

    Nikky Новосел

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    1
    Добрый день! собираюсь получить налоговый вычет. Квартира покупалась в 2013. Оформлена в собственность в 2014. Работаю на 2 работах (основная и по совместительству). Две белые зарплаты. За какие года нужно брать 2-НДФЛ? За 2014 и 2015? С обоих работ?
     
  11. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Обоим супругам надо ставить 01-собственник
     
  12. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Да. Заполнив две декларации (2014 и 2015) вы сможете вернуть НДФЛ, уплаченный за 2 года (но не более 260 тыс.руб.)
    Разумеется, справки и декларации надо заполнять по данным с обеих работ.
     
  13. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Вычет можно получать с того года, когда получен акт приема-передачи квартиры, а не СоС. Если акт приема-передачи получен в 2013, то Вам должны вернуть все ваши налоги за 2013, 2014, 2015 (срок давности три года)
     
  14. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    Спасибо за ответ!
    Но страницей ранее Вы писали

    Поясните, пожалуйста:49:
     
  15. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Подскажите можно ли получить налоговый вычет, если кредит не ипотечный, а потребительский, но на покупку квартиры? Есть какие-то особенности?
     
  16. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    Спасибо!:24:
     
  17. Enot66

    Enot66 Сосед

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    9
    Подскажите пожалуйста, а то я не очень понял, с одного объекта недвижимости можно получить одновременно и мужу и жене? и сумма тогда составит 520 000? (акт приема-передачи надеюсь будет в 2016 году, ранее вычетом не пользовались, общая совместная собственность, стоимость квартиры 6,7 млн (в договоре, как и у всех в ПБ, 3,35 млн+3,35 млн)
     
  18. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вычет получают вне зависимости от того, как Вы приобрели квартиру - за наличные, за счет ипотеки, кредита и тд. Другое дело - вычет по оплаченным процентам за кредит. Вот здесь кредит должен быть целевым, т.е. ипотекой.
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Если Вас двое, то стоимость объекта строительства должна быть более 4 млн (та часть, которая по стоимости самой квартры, а не переуступки), тогда каждый из Вас получит вычет с суммы 2 млн руб.
     
  20. Enot66

    Enot66 Сосед

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    9
    Спасибо большое!