Ипотека

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Blade, 24 фев 2012.

  1. TARPV

    TARPV Сосед

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    12
    По программе с субсидированием процентной ставки государством наличие страхования жизни снижает процентную ставку на 1%.
     
  2. Аида

    Аида Коренной житель

    Регистрация:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    4
    Нет, банк сам переводит средства. Вас вызовут в банк для совершения необходимых формальностей в день сделки и тогда Вы должны будете внести 3 тыс за перевод.
    По поводу страховой. Как Вы определяетесь со страховой, Вы даете контакт работника банка, который Вами занимается. Страховая с ним свяжется и подтвердит свою готовности Вас застраховать. Когда Вы с банком назначите дату сделки, банк оповещает об этом страховую и страховая направляет документы к банк. Вам никуда ездить не нужно. Там Вы оплачиваете сумму страховки, и подписываете договор.


    Банк то сам переведет, но комиссию возьмут.)))) По крайней мере так было у нас с ВТБ.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2016
  3. Аида

    Аида Коренной житель

    Регистрация:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    4
    По программе гос поддержки страхование жизни сейчас обязательно. В противном случае ставку повышают. У нас сейчас ставка 11,15% (как до оформления в собственность, так и после).
     
  4. Olga Aglo

    Olga Aglo Коренной житель

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7
    Спасибо за подробный ответ!:24: А господдержка еще действует? Принимают еще на нее заявления?
    Звонила в Абсолют...как то мне не особо внятно ответили, сказали приезжайте-объясним, что надо сделать чтоб была господдержка:))))) Как то это странно прозвучало:13:
     
  5. Olga Aglo

    Olga Aglo Коренной житель

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7
    Anka, а вы в каком банке ипотеку оформляете? Интересует как быстро рассматривают.
     
  6. Аида

    Аида Коренной житель

    Регистрация:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    4
    А Вы еще одобрение не получили? Я думала Вы уже с банком все согласовали. Судя по информации с сайта Абсолюта, программа действует. По крайней мере сейчас 2 банка указано, который участвуют в этой программе (ВТБ и Банк Открытие).
    Не знаю,почему нужно приезжать в Абсолют и что они там будут объяснять. Когда мы подавали (в ноябре 2015г), нам ничего объяснять и ездить к ним не нужно было. Хотя.....они зазывали нас к себе для оформления всех документов для ипотеки. Отделение банка находится рядом и нам было удобней подъехать именно в банк, чем ехать в Абсолют. Когда задала вопрос, а зачем к Вам, если можно сразу в банк. Сказали, что через нас лучше и т.д. и т.п. Не знаю, может они что-то с этого имеют....я так и не поняла. Но мы обратились непосредственно в отделение банка и без всяких проблем все оформили.
     
  7. Владимир1

    Владимир1 Новосел

    Регистрация:
    28 янв 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста!Если ипотеку сбербанка выплатить досрочно до подписания акта приема-передачи, надо ли проводить оценку недвижимости?Какие дальнейшие действия после выплаты ипотеки досрочно?
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Оценка проводится для того, чтобы составить закладную, которая позволяет Вам оформить право собственности. Если же Вы выплатили ипотеку до подписания акта приема-передачи, то Вам нужно обратиться в банк, получить справку о закрытии кредита и далее снять обременение в росреестре. Тогда при оформлении права собственности у Вас закладную не потребуют.
     
  9. Hamlet

    Hamlet Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    А можно немного описать как это, просто та же ситуация у нас. Ипотеку закрыли а дома еще не ввели.
     
  10. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Если вы уже выплатили ипотеку, вам нужно связаться с сотрудниками банка и совершить процедуру снятия обременения с ДДУ.
    После этого вы сможете оформлять собственность безо всяких оценок, закладных, и прочих ипотечных прелестей.
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    По процедуре детально к сожалению не подскажу. Позвоните в банк, они скажут как снять обременение в росреестре. Возможно это можно будет сделать после ввода в экспдуатацию. В любом случае претензий от банка сейчас быть не должно, т .к. долг погашен.
     
  12. Hamlet

    Hamlet Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    С СБерБанком просто угар в этом году. Суть такова. В день "Пи" с нас не снимают ежемесячный платеж. Звоним им задаем вопросы, а нам в ответ "Ваш счет закрыт, задолженностей нет" :52:
    Как бы вы на такое отреогировали? Естественно попросили точно все проверить. И о боже, через пол дня они таки нашли свою ошибку, почти на 2 миллиона :4:
     
  13. AnkA

    AnkA Новосел

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Olga Aglo, у нас банк ВТБ. В целом, 3-5 рабочих дней банку достаточно для рассмотрения.
    Мы подавали заявку в сбер, втб и открытие. Сбер отказал, ВТБ одобрил, Открытие почему-то отмолчался:31:

    Господдерждка в ВТБ действует до 29го февраля (включительно).
    Раньше я думала, что подписав с банком кредитный договор, мы тем самым успеваем в программу господдержки и фиксируем процент в 11,15%. А вот ..фиг! По крайней мере в ВТБ...
    В пятницу мы ездили в банк после подписания договора, мы все документы отвезли в Абсолют и вот теперь ждем когда они отвезут всё это на регистрацию. Только после регистрации, мне отдадут зарегистрированные документы и я поеду в банк за кредитом и вот этот самый день и будет точкой отсчета - успели мы в гос.поддержку или нет. Если не успели, то процент будет 13,75%:9:
    В банке и в Абсолюте мне говорили, что все прекрасно понимают, что гос.поддержка скоро заканчивается во многих банках, и все будут стараться не затягивать c бюрократией, но конечно же гарантии дать никто не может. Вот сидим с мужем держим кулачки. Есть месяц, очень хочется надеяться, что успеем.

    В целом, как я понимаю, надо у каждого банка уточнять, что является точкой отсчета выдачи кредита, чтобы иметь понимание успеваешь ли ты в программу господдержки или нет.
     
  14. Olga Aglo

    Olga Aglo Коренной житель

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7
    АnkA, а вы сначала квартиру бронировали, а потом на ипотеку подавались? Или пришли в Абсолют уже с решением банка?
     
  15. AnkA

    AnkA Новосел

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Olga Aglo, сначала забронировали (на 35 раб.дней) и потом подавали заявки в банки.
     
  16. Маняка

    Маняка Коренной житель

    Регистрация:
    13 сен 2015
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    7 фаза, Б.Пастернака, 29к2, (8 корп.)
    AnkA, я тоже держу кулачки, но по прикидкам - должны успеть: 2 недели регистриуют договор, неделю банк раздупляется на перевод денег по ипотеке, так что даже неделя до 29 февраля остаётся. Хорошо, что год високосный :) Есть в запасе 1 день :)
     
  17. Olga Aglo

    Olga Aglo Коренной житель

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7
    AnkA, спасибо:) А в какой момент первоначальный взнос перечисляется? Прошу прощения за свои тысячу вопросов:) Просто столько всего надо предусмотреть:)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2016
  18. Аида

    Аида Коренной житель

    Регистрация:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    4
    Мы тоже подавали сначала в сбер, отказали, причем не понятно почему, так как причин не было. ВТБ одобрил сразу, чему мы и рады, с ними как мне показалось все легче, чем со сбером (брали в сбере автокредит).
    По поводу Ваших сомнений я что-то не поняла. Если заключен кредитный договор, то как ставка может меняться, тем более в большую сторону??? В меньшую может, если с момента одобрения ставка была снижена, так было у нас. НО! это если говорить об одобрении. Если же заключен договор, то ничего меняться уже не должно.
     
  19. Маняка

    Маняка Коренной житель

    Регистрация:
    13 сен 2015
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    7 фаза, Б.Пастернака, 29к2, (8 корп.)
    В договоре просто написано, что если не успеют перевести деньги до 29 февраля, то ставка будет по 13%.
     
  20. Аида

    Аида Коренной житель

    Регистрация:
    11 июл 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    4
    В каком договоре это написано???? Кредитном? Держу сейчас в руках кредитный договор ВТБ, ничего такого не вижу. А какие именно деньги и кому, кто успеет перевести? Банк - Абсолюту? Так какая разница, когда это будет, если договор заключен. Никак не пойму, как процентная ставка может меняться после подписания договора?!