Ипотека

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Blade, 24 фев 2012.

  1. fta2004

    fta2004 Сосед

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    :52:
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2016
  2. fta2004

    fta2004 Сосед

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    А Вы, товарищ кто? Вроде я не Вас спрашивала и зачем усмехаться над ошибками, надо быть добрее, тем более сейчас пост.
     
  3. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Еще по страхованию жизни тариф для мужчин выше, чем для женщин
     
  4. Voviy

    Voviy Новосел

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Договор, квитанцию по оплате и два экземпляра полиса. Один в банк, второй у вас на руках.
    Полис относили в центр ипотечного кредитования на Никулинской д.25
     
  5. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    :) ну на своем примере. платежный период с 11 по 18 число.
    5 числа кинула n-сумму для досрочки + текущий платеж и оставила заявку. 10 числа с меня неожиданно списали комиссию (тут отдельная тема). увидела я это только 11. позвонила в банк, пока все выясняли, оставляли претензию и т.п. получилось что сумма на счете меньше, чем сумма по заявке. Списанную сумму вернут только после рассмотрения претензии. Т.к. в банк ехать не было возможности, попросила уменьшить сумму заявки на сумму комиссии. И получила отказ. Сказали, либо внести на счет надо, либо будет списан только текущий платеж. Изменять заявку после наступления периода они не могут. Другую заявку на досрочку я могу уже оставить после 18 числа, как пройдет период.
    И странно, меня почему то по ЧДП постоянно спрашивают в какую дату и в платежный ли период я хочу ее внести.. может можно и не в платежный период ЧДП делать.. (только там сначала % будут гаситься, а потом долг).
     
  6. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    ну здесь не знаю насчёт комиссии (за что она вообще, если всё в их банке?), но в договоре написано, что если сумма на счету меньше нужной, то заявка пролетает (не считается)
    всё верно. можно хоть в день кредита делать ЧДП. правда его делают минимум на следующий день за заявкой, поэтому за один день проценты всё равно набегут со всей суммы.
    это же всегда так. пока клиент не платит, его долг растёт с каждым днём и именно он уменьшается на сумму ЧДП. просто в ближайший платёжный период сумма процентов будет рассчитана за дни между ЧДП и началом периода ну и с уже уменьшенной суммы.
    так что всё нормально и удобнее всего ЧДП именно в процентный период, хотя в целом его делать чем раньше, тем лучше.
     
  7. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    спасибо. у меня что-то этот пункт не запомнился. но плохо, что ее нельзя изменить. особенно вот в таких сюрпризных случаях..с комиссией очередная кракозябра втб.

    просто этот момент уточняла. менеджер колотил себя пяткой в грудь и уверял, что только в платежный период можно ЧДП сделать. и мне кажется в договоре что-то подобное тоже есть. поэтому и удивилась.
     
  8. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    да там вообще разводы на каждом шагу. при том, что застраховаться я сам всё-таки решил, но с переводом за 0.2% откровенно брехали в глаза. так же и с ЧДП. по закону сейчас можно делать когда угодно и проценты начисляться должны лишь на фактический остаток. ещё бы обязали их сразу переведённые средства на счету учитывать.
     
  9. Санчес

    Санчес Старожил

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    62
    В металле ,в досрочное частичное гашение суммы % не учитываются, только основной долг.
    Напишешь 1000 руб, столько и спишется с основного долга, очень удобно, единственный минус , что не в этот же день списывается.
    Какой смысл гасит досрочно % , главное долг погасить.:3:
     
  10. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    %% - это и есть долг. и лучше их спишут сразу. в противном случае получается, что банк спишет с вас %% за большую сумму (старую), чем вы реально ему должны.
     
  11. Санчес

    Санчес Старожил

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    62
    Для меня главное уменьшить сумму основного долга , а не сумму %. Ведь % начисляются на основной долг, и главное с уменьшением основного долга уменшаются %, а с уменьшением суммы % -основной долг остается.:13:
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2016
  12. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    уже в третьей теме споришь и опять неправ. все начисленные проценты - это тоже основной долг. нельзя "погасить основной долг" до нуля и не платить годами начисленные проценты.
     
  13. Санчес

    Санчес Старожил

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    62
    Слушайте , если вы не в теме, то не залезайте, и не перевирайте нагло, я не говорил -не платить годами. Это ваши проблемы , что вы не знаете ничего.:51:
    В металлинвестбанке в платеж досрочного гашения идет полностью на гашение только суммы кредита. Почему вы ничего не знаете, врывайтесь и пишете глупости, то чего в моих словах не было. :34:
     
  14. Ирина_7

    Ирина_7 Коренной житель

    Регистрация:
    27 июл 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    2
    Начисленные проценты - это не основной долг. Можно погасить основной долг до нуля и заплатить проценты, начисленные только за время пользования кредитом, а не за весь срок кредита по договору. При досрочном погашении вся сумма идет в уплату основного долга - при этом в Металлинвесте например пересчитывается ежемесячный платеж, он становится меньше, а некоторые банки позволяют уменьшить срок кредита - тогда сумма ежемес. платежа не меньше, но доля основного долга в ежемесячной сумме вырастает, а доля процентов уменьшается, что очень выгодно.
     
  15. Санчес

    Санчес Старожил

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    62
    Наконец-то хорошо сказано, а то задолбали эти школьники, лазают по форуму, ничего не знают.
    Да, в Металлинвесте срок кредита не уменьшают(в моем договоре), но я не собирался уменьшать срок кредита, хотя рассчитывая сумму аннуитета по минимуму брал срок кредита.
    Насчет досрочного гашения, для меня приоритет уменьшение суммы кредита, потому что с большей суммой и меньшим сроком , в случае временного нехватки денег, риски не погасить текущий платеж выше(в силу большей суммы), тем более свободные средства кидаю на досрочное гашение долга. А эта переплата (за больший срок) она не так значительна, как сам факт наличия ипотеки. Хотя тут каждый выбирает, что для него важнее.:3:
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2016
  16. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    это вы школьники. проценты не могут быть "за весь срок договора". это тупой развод тупых клиентов. из-за таких тупых студентов и не стал работать в ВУЗах. проценты - это не то, что вам на бумажке распечатали, а увеличение долга за время его фактического существования. если вам уменьшили "основной долг", то "проценты" (именно в кавычках) возьмут в полном объёме в ближайшем платёжном периоде. таким образом вас опять разведут. но вы и рады разводиться. в лучшем случае рассчитают по более сложной формуле. в любом случае эта сумма "процентов" будет выше, чем если их выплатить сразу, как это делается в втб во время процентного периода. и прозрачнее для расчётов клиенту.
    банк всё равно возьмёт своё (ещё повезёт, если сделает это по закону), так что не надо считать умных людей тупее себя и утверждать, что вы обманули хитрых и жуликоватых людей (банки). это они скорее вас поимеют, судя по вашим сообщениям.
     
  17. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    а можно и не платить какое-то время, да? товарищ же погасил "основной долг". и проценты типа того больше не будут начисляться. но весь секрет в том, что они начисляются на сумму долга. всего. основной, побочный, второстепенный или какой угодно.
    насчёт того, что выгодно тоже пришлось доказывать в соседней теме упорным, а то и упоротым товарищам. слава богу, у вас вывод в сообщении правильный, так что, похоже, вы повменяемей будете)
     
  18. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Кип, при всем уважении, не надо переходить на личности.

    проблема в чем: к моменту ЧДП (при условии, что ЧДП осуществляется не в дату ежемесячного платежа) у нас накапливаются %%, уже начисленные на основной долг. И, как правило (Сбер, ВТБ, Промсвязь), при ЧДП гасятся сначала эти уже накопленные %%, и только потом основной долг, и это логично. Тогда в ежемесячный платеж у вас платеж будет меньше, и %%, начисленные с момента ЧДП до даты ежемесячного платежа, будут начислены уже на меньшую суммы Основного долга.

    Как писали выше, Металлоинвест просто списывает ОД (основной долг) на сумму ЧДП в заявлении. Это тоже вариант. Но по факту ничего не меняется.

    Металлоинвест действует проще, Сбер сложнее (я офигел первый раз от расчетов Сбера, когда пытался сумму ЧДП просчитать, потом привык). Но банки в случае обоих подходов никого не обманывают, просто подход разный
     
  19. Санчес

    Санчес Старожил

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    616
    Симпатии:
    62
    Когда маленькая сумма ЧДП, то это очень много значит.
    Вы принесли 20 тысяч сегодня и внесли на ЧДП.
    Вам насчитали текущих процентов (с1 по 26 число) на сумму 19900.
    Значит на погашение основного долга -уйдет 100 руб.
    У меня в металле уйдет сумма 20000 на погашение основного долга, фактически это снижение суммы кредита на 20000. :3:
    И проценты с 26 по 31 (и далее )я буду платить с учетом уменьшенной суммой кредита на 20000, а не на 100 руб.
     
  20. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    дык посмотри кто написал про школьников. я лишь отзеркалил. потому что есть нормальные школьники, а есть те, которых из неё выгоняют. с такими учениками, особенно если им около 50, трудно общаться на околоинтеллектуальные темы.

    насчёт различных списаниях в разных банках понятно. просто есть прозрачные схемы (например, втб), а есть непрозрачные (ми). например, если он (ми) не снижает на момент следующего платежа "проценты", значит точно развод. если снижает, то всё равно меньше, чем в втб заплатить не получится. но "большая половина класса" (цитата из анекдота) этого не понимает. хоть что ты там снижай своим ЧДП