Паспортный стол и МФЦ

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем Yulista, 4 мар 2014.

  1. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    " Наличие отметки может быть важным в некоторых случаях:
    •при оформлении материнского капитала иногда требуют, чтобы все несовершеннолетние были вписаны в паспорт;
    •в любой ситуации, когда возникнет необходимость доказать, что вы – родители конкретного малыша, например, если он потерялся в торговом центре. Свидетельство о рождении почти никто с собой не носит, поэтому отметка с данными о нем облегчает разрешение подобных проблем;
    при возможности выбирать гражданство печать в документах отца или матери фиксирует выбор в пользу гражданства РФ. Другим способом доказать гражданство малыша невозможно. Иногда такую же печать ставят и на новых свидетельствах о рождении, но часто в момент выдачи свидетельства необходимого штампа нет;
    •редко при оформлении различных социальных пособий или при записи в детский сад требуют вместе со свидетельством о рождении наличие в документах родителей подтверждающих отметок;
    •для занесения информации о детях в загранпаспорт необходимо наличие подобных отметок в общегражданском документе
    ."

    Мы когда получали свидетельство о рождении дочери в Медведковском загсе нам сразу сказали как можно скорее вписать ребенка в паспорт хотя бы одного из родителей, т.к. пока ребенок не вписан в паспорт он не является гражданином России. Если соберетесь с ним за границу, то визу не дадут пока не будет печати в паспорте родителя. А собственный загранпаспорт ребенку так же можно оформить по паспорту одного из родителей с соответствующим штампом.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2016
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, со дня рождения, если на этот день действуют условия, перечисленные в ст.12 закона о гражданстве). Независимо от наличия в данный момент подтвердающих гражданство документов.
     
  3. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Странно, ребенок не вписан, но и визу давали, и с мат. капиталом проблем не было.
     
  4. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Естественно, ребенок становится гражданином России при рождении, это сомнению не подвергается. Имеется ввиду документально. До 14 лет (когда он получит собственный паспорт) ребенок не имеет собственного документа о гражданстве если нет отметки на свидетельстве о рождении (как сказано выше) или записи в паспорте хотя бы одного из родителей. Почитайте профильные форумы - люди не так редко сталкиваются с необходимостью в обязательном порядке ставить в паспорт эти отметки.
     
  5. Alenka

    Alenka Сосед

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    16


    Для ребенка единственным документом является свид-во о рождении (пока нет паспорта), и проставление гражданства на нем было строго обязательным, помню, что когда я это делала, даже без очереди пропускали)))
    Сейчас ребенок учится в школе и ни разу никто не спрашивал отметки в моем паспорте), только ее свидетельство))).
    Виз имеет несколько).
    А по поводу записи в паспорте, я ее хотела сделать, но то было так сложно, огромные очереди в нужный кабинет, а паспортистка сказала, что можете сами записать:13:
     
  6. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Сейчас в Москве детям выдают форму №8 при прописке. Ни каких отметок в паспортах родителей или в свидетельстве о рождении не делают.
     
  7. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Делают. Просто для этого надо подать паспорт с свидетельством, а это не сильно надо обычно...
     
  8. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Я про то, что подтверждением регистрации ребенка в Москве служит документ, выданный УФМС форма №8 с красной печатью или выписка из домовой книги. В паспорт вписывают детей, но это для информации и не является обязательным.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
  9. smolka

    smolka Коренной житель

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3
    Спасибо за ответы...Я бы не ставила печать..но в МФЦ, когда муж ставил себе печать в паспорт, взяли и вписали в мой дочку!!А печать не поставили, мол идите в ..Московский. Паспорт-то с надписью и без печати теперь. Слов нет.

    Придется ехать в Московский. просто малышку не с кем оставить совсем...
     
  10. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    У меня тоже была такая ситуация, ребенка вписали, а печать не поставили, года через два только по какому то вопросу обращался в паспортный стол, и за одно и печать поставили...
     
  11. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    Кто-нибудь в курсе, где можно вписать ребёнка в паспорта родителей? Только в фмс в Московском?
     
  12. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Я вписывал в МФЦ на Новопеределкинской, там же получил справку об его прописки
     
  13. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Будучи зарегистрированным в ПБ?
     
  14. Mr_Eugene

    Mr_Eugene Почетный житель

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    1.101
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    14
    Я вчера в нашей УК заявление на прописку ребёнка написал, 11-го ноября обещали выдать.
     
  15. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Да.
     
  16. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Непонятно. Это как раз одна из трех услуг которая оказывается по территориальному признаку.
     
  17. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    Это вы про справку по форме 8 о факте регистрации?
    Да, оно 14 дней делается...

    Я спрашивала про вписку ребёнка в паспорта родителей.
     
  18. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    Я так и ответил, что вписал в МФЦ.
     
  19. lana

    lana Старожил

    Регистрация:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    23
    Ваш ответ я видела и поставила спасибо :) одного родителя с двумя паспортами достаточно? Не нужно присутствие обоих?
     
  20. gsommik

    gsommik Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    8
    Нам в МФЦ на Новопеределкинской два раза отказывали во внесении ребенка в паспорт и отправляли в ФМС Московского