Донорство

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем anonymous, 3 ноя 2016.

?

Вы были донором

  1. Сдавал(а) кровь

    38,2%
  2. Сдавал(а) не кровь

    2,9%
  3. Не знаю

    0 голосов
    0,0%
  4. Нет

    58,8%
  1. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Оказывается что:
    А новость о том что будет проводиться акция по сдаче крови, как-то прошла стороной.

    Из комментариев советуют ближайший(?) пункт для сдачи крови в ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.
    Он не совсем на Ленинском проспекте, но рядом, на ул. Саморы Машела, 1.

    Информация для доноров
    [​IMG]

    Рекомендации донорам.
    Кто был на акции? Или знаете другие пункты сдачи крови?

    О пользе сдачи крови для донора слышал две точки зрения:
    1. это полезно для организма донора
    2. это не полезно для организма донора
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    На то, чтобы сдавать по доброй воле, мне трудно раскачаться. Но однажды возникла острая необходимость в связи с трудной операцией у родственника (у нас в этом случае директивно кровь не требуют, но настоятельно предлагают сдать что-нибудь в обменный фонд под конкретное имя). После тестов и пр., когда уже очередь на сдачу отсидел, выяснилось, что Келл-фактор положительный, и такую цельную кровь теперь не берут.
     
  3. n-kinder

    n-kinder Сосед

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    6
    к сожалению, по состоянию здоровья не принимают. очень низкий гемоглобин. хотя бабушка моя, почетный донор ссср
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2016
  4. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    У меня примерно так же. Жаль что не ближайших поликлиниках.
    Вроде как после 10 подтвержденных литров давали, а сейчас:
    Почетные доноры имеют право на:
    • внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения
      в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
    • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
    • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
    • ежегодную денежную выплату.
    Кстати,
     
  5. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Была тяжелая операция у близкого родственника, поэтому нам сказали сдать кровь. У меня это была первая большая сдача крови.

    Запомнилось два момента.
    1. Когда мы поднимались уже на основную сдачу крови, нас встретил на лавке габаритный мужчина с лицом серо-зеленого цвета, который приходил в себя после сдачи в горизонтальном положении. Его вид, конечно же, прибавил уверенности...:13:

    2. После начала работы агрегата по откачиванию крови, через несколько минут, я, практически, чуть не бахнулся в обморок...:13::rolleyes:Вышел оттуда на ватных ногах, всячески пытаясь натянуть на лицо маску типа "у меня все хорошо", хотя, я думаю, маска у меня была формата "остановись земля я слезу"...:rolleyes:
    Норматив не сдал, забрали 80% от требуемого.

    В самой процедуре ессно ничего страшного и больного, но меня что-то накрыло...Больше дум перед сдачей было, на самом деле.

    Сейчас, когда вспоминаю все это дело, смеюсь от души.
     
  6. n-kinder

    n-kinder Сосед

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    6
    больше 20 лет она сдавала кровь, может поэтому в свои 75 выглядит очень хорошо, а в здоровье только колени болят, и то от лишнего веса. А на счет доплат раньше получала что-то, копейки какие-то, сейчас не знаю, надо спросить
     
  7. Astralis

    Astralis Сосед

    Регистрация:
    30 сен 2016
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    9
    За добровольную сдачу крови вроде как еще один выходной день положен на работе в любое время по согласию работодателя. Деньги за сдачу вроде выдает сразу вместе с булочкой и чаем. И еще что-то я слышал про 50% скидку на коммунальные услуги, но это только у почетных доноров.
     
  8. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Я сдавала кровь как раз в центре Д.Рогачева. Кровь там нужна всегда и разная. Каждые 10 минут делают объявление по громкой связи и приглашают персонал сдать кровь, так как ее не хватает. Три недели назад звонили и приглашали прийти сдать опять. Но у меня в первый раз взяли 400 мл и после этого я год в себя приходила.

    Выходной день - в день сдачи крови, плюс еще к отпуску можно добавить то ли один, то ли два дня.
     
  9. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Денег никто не предлагал. Возможно потому, что у нас было направление на сдачу, а не сдача по собственной инициативе.
     
  10. Ksenik

    Ksenik Коренной житель

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    7
    В РДКБ тоже постоянно приглашают на сдачу крови и ее компонентов,все очень просто,с 8.30 до 10.30,с пн-пт,приходишь в отделение переливания крови с паспортом,тебе заводят карточку,идешь сдаешь из пальца кровь,очень быстро и безболезненно,получаешь в течении 5 минут результат,заполняешь анкету,подходишь к врачу,она меряет давление,смотрит результат и говорит,что ты будешь сдавать,цельную кровь,плазму или тромбоциты,илешь и сдаешь,перед этим пьешь сладкий чай с печеньками,ну и после тоже можно,потом тебе дают талончик на работу на выходной, но я в декрете,поэтому не беру,и талон на мат помощь,но тоже не беру,хотя думаю может и брать, и потом в детский фонд переводить?
     
    anonymous нравится это.
  11. Ksenik

    Ksenik Коренной житель

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    7
    И забыла еще,на сайте ПОДАРИ ЖИЗНЬ к примеру есть показания и противопоказания,и подготовка,ну там алкоголь не пить,не курить с утра в день сдачи и тд
     
  12. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    см. первое сообщение.

    Вспомнил как читал книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости:
    В книге по теме темы там есть такой текст:
    Инструкции для тех, кто хочет попасть в регистр потенциальных доноров костного мозга.
    Вопросы и ответы.
    СПК Москва

    По этой книге оказывается и ролик сняли:http://www.youtube.com/watch?v=_npPJSBEmP0 в комментариях к которому есть, видимо объективная, критика автора. Но книга действительно интересная.

    Как думаете почему у нас нет чего-то на подобии всероссийского регистра доноров костного мозга?
     
  13. Ksenik

    Ksenik Коренной житель

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    7
    14 дек
    Доноры - детям
    [«Доноры — детям»] 17 декабря — рабочая суббота в ФНКЦ!
    В Центре детской гематологии им. Димы Рогачёва (ФНКЦ) суббота 17 декабря будет рабочей. Ждем
    Mos.Ru - обращение отправлено
    Москва Наш город Ваше обращение от 04.12.2016 поступило на официальный портал Мэра и Правительства Москвы Суть вопроса: Ужасная вонь в подъезде Содержание обращения:В нашем подъезде номер 2,опять началась
    [«Доноры — детям»] 17 декабря — рабочая суббота в ФНКЦ!
    Доноры - детям14 декабря в 12:50
    В Центре детской гематологии им. Димы Рогачёва (ФНКЦ) суббота 17 декабря будет рабочей. Ждем доноров цельной крови всех групп.

    В ФНКЦ лечатся подопечные фонда, которым в силу своего диагноза или общего состояния переливания крови и её компонентов необходимы постоянно. Поэтому если у вас есть возможность — пожалуйста, приходите на кроводачу!

    Внимание! Обязательно запишитесь на сдачу крови перейдя по ссылке.

    СПК: Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачёва (ФНКЦ ДГОИ)
    Телефон: +7 (499) 737-32-85
    Часы работы: суббота с 9.00 до 12.00.
    Адрес: г. Москва, ул. Саморы Машела, д.1
    Как проехать к Отделению переливания крови ФНКЦ, можно посмотреть у нас на сайте.

    Регистрация в Москве и Московской области не требуется

    Доноры на автомобиле смогут припарковаться на территории ФНКЦ

    Тех, кто придёт сдавать кровь впервые, просим обязательно ознакомиться с полным спискомпротивопоказаний и прочитать рекомендации донорам.

    Если у вас остались вопросы, пишите нам на электронную почту info@donors.ru или звоните координатору по донорам: +7 (495) 585-85-37 — Наталья Сидорова.

    Мы вас очень ждём! Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  14. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Зато можете стать донором тромбоцитов и плазмы (компонентов, которые не содержат эритроцитов)!

    А Kell-положительному можно любую переливать?
     

    Вложения:

  15. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Можно, но тогда ведь нужно при хранении разделять кровь по Kell-фактору, в придачу к основным. Ради 10% этого делать не будут.
     
  16. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Не очевидные бонусы для доноров

    [​IMG]
     

    Вложения:

  17. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
  18. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Оказывается есть
    [​IMG]
    Талончик на работу не только выходной, но и + день к отпуску. Только нужно уточнить учтут его после декрета или нет. Талон на мат помощь на самом деле компенсация ваших расходов, но дело ваше.

    Стотья Деньги, кровь и тысяча детей. Монологи российских доноров , местами очень смешно.
     
  19. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    Обратил внимание на объявление
    [​IMG]
    Оказывается что в эту субботу Молодежная палата поселения Внуковское приглашает
    кто пойдет - не забывайте про диету перед сдачей крови.
     

    Вложения:

    • ddpb.jpeg
      ddpb.jpeg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      29