Окна в монолитах

Тема в разделе "Двери и окна", создана пользователем Alvego, 17 сен 2012.

  1. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    Соседи, прошлой зимой вызывали регулировщика окон от застройщика (или от УК, не помню уже), Александр. Видимо телефон он сменил, не можем дозвониться до него(( УК говорит не в курсе, к застройщику нет возможности идти... Александр точно ещё работает на районе, я его на улице видела. Может у кого-то есть контакт его? Ну или на крайний вариант любого другого человека, который может отрегулировать окно...
     
  2. Борис К

    Борис К Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    д. 13
    Т.е. УК вообще теперь от этой проблемы отказывается и спасение утопающих дело рук самих утопающих. :31:
     
  3. Galchona

    Galchona Сосед

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Анны Ахматовой д.12
    Примерно так они и сказали - мы не занимаемся окнами, обращайтесь к застройщику:13:
     
  4. magicfly

    magicfly Сосед

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Соседи, как думаете, имеет ли смысл менять дверь на балкон?(утеплять балкон не буду). Беспокоит что при готовке еды будет душно на кухне.а если открыть дверь на балкон будет холодно. Или я параною....
     
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Кухня отличается от комнаты наоичием вытяжки, соответственно во время приготовления пищи включаете вытяжку и у Вас происходит циркуляция воздуха.
     
  6. magicfly

    magicfly Сосед

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Спасибо! В Теории я все это понимаю. А у вас тоже монолит? Проблем с климатом на кухне нет?
     
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Проблем нет
     
    magicfly нравится это.
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если проблема только в этом можно, как вариант, установить бризер. Есть бризеры с подогревом.
    Меня не устраивает сама дверь. Мало света в рабочей зоне и ширина створки двери не комфортная.
     
  9. nikoly

    nikoly Новосел

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Соседи, в связи с тем что заставить Олетту добровольно исправить оконные косяки не получается, возникает мысль пойти по пути: экспертиза - официальная претензия - суд (если претензия не поможет). Цель данного мероприятия - получить какую-либо денежную компенсацию при самостоятельной (весьма дорогостоящей)замене окон. У кого есть какой-либо опыт или знания в этом вопросе - поделитесь плиз.
     
  10. magicfly

    magicfly Сосед

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Насчет Бризера буду вставить в комнатах. Не очень понимаю пока как на кухне поставить, из-за балкона.
    Если не секрет, как будете решать вопрос с остеклением балкона?
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Процесс достаточно сложный и долгий. Основное что Вам предстоит доказать - устранение дефектов невозможно на данных окнах и требуется их замена. Экспертиза - дело весьма скользкое, т.е. Вы для себя можете сделать такую экспертизу, даже затем помахать ею перед носом застройщика, но дальше-то что? У застройщика есть весьма железный аргумент - строительная документация, где и конструкция окон указана.

    Т.е. если Вы нацелены на то, что сама конструкция окон выполнена с ошибками, например, створка тяжелая и провисает, то Ваша экспертиза должна это подтвердить и обосновать.

    Далее застройщик скорее всего с этой экспертизой не будет согласен, опять же ссылаясь на строительную документацию, которая прошла все экспертизы и согласования.

    Если Ваша цель устранить дефекты, то опять же экспертиза должна дать определенные рекомендации по устранению дефектов, например, повторный монтаж, замена уплотнителя, регулировка и тд. Если устранение дефектов на данном окне невозможно, то так и указать.

    Далее Вы повторно пишете претензию застройщику со ссылкой на экспертизу, требуете устранить дефекты, заменить окна и тд.
    Застройщик на это скорее всего забьет болт и ничего Вам не ответит.

    Далее Вы подаете в суд и требуете обязать застройщика выполнить устранение дефектов, которые показала экспертиза. Если застройщик придет в суд и скажет, что с экспертизой он не согласен, то суд назначит повторную экспертизу уже судебную, перед экспертами поставит конкретные вопросы, соответственно на основании такой экспертизы будет приниматься решение. Экспертизу Вы оплачиваете сами, затем расходы заявляете в суде и в случае выигрыша застройщик будет обязан эти расходы возместить.

    Получить деньги на устранение дефектов очень и очень сложно, нужно экономическое обоснование суммы, расчет окон, расходов, причем среднерыночные, по качеству сопоставимые с теми окнами, которые установлены. Застройщик всегда сможет заявить, что окна готов сами заменить на аналогичные, если экспертиза покажет необходимость замены.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если остекление не будете менять на теплое, то можно бризер прямо на лоджию выводить, там щелей достаточно, но можно и через лоджию протащить короб на улицу, такие варианты установщики предлагают, только дороже.
    Я пока думаю оставить остекление лоджии как есть. А там видно будет.
     
  13. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Зачем так сложно и с экспертизой? Я собираюсь делать так: письмо застройщику с уведомлением и описью, что мол устраняйте дефект в такой то срок, а в случае отсутствия ответа вопспользуюсь правом устранить недостатки в другой организации и предъявить счет им. Вручить это дело всеми возможными способами застройщику и далее по ситуации.
     
  14. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вы же понимаете, что застройщик не платит без суда, а значит для получения денег Вам нужно подать в суд, только застройщик в суде просто заявит, что объем дефектов совершенно не такой и эти дефекты могли быть устранены другим способом, например, регулировкой, а не заменой окон.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Могли, но не сделали. Конечно в наших судах не все так просто, но если бы принимались положительные решения в таких случаях, это заставило бы здорово шевелиться застройщика в таких случаях. Мне со 2 ноября даже не позвонили на счет регулировки окон. Просто времени на все не хватает, но придется после нг пинать застройщика со страшной силой. За все время поменяли только панель двери и то, накладки на замки никак не поставят.
     
  16. magicfly

    magicfly Сосед

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    1
    Мне тоже никто не перезвонил насчет регулировки окон.
     
  17. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    У меня вмятины и царапины на пластике створок, это регулировками не исправить.
     
  18. Борис К

    Борис К Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    д. 13
    А ремонт еще не начинали делать?
     
  19. dmik

    dmik Старожил

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    9
    Не начинал :(
     
  20. Борис К

    Борис К Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    24 авг 2015
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    д. 13
    Ну тогда попроще, не то в противном случае сказали бы, что это ваши ремонтники окна попортили и все пиши пропало. А так может для начала пригласить из управляющей компании представителей и с ними зафиксировать факты вмятин и царапин. И зачем тогда экспертиза если дефекты видны невооруженным взглядом без всяких экспертов.