Как предпочитаете платить в магазинах?

Тема в разделе "2016-2017", создана пользователем vanessa, 22 янв 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vanessa

    vanessa Новосел

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    В последнее время поведенческий фактор потребителя сильно изменился. И прежде всего потому, что правительство решило вывести из тени товарооборот, бюджетников подсадить на национальный пластик, а коммерсантов заставить с 1 февраля этого года передавать данные о наших с вами покупках в налоговую в режиме онлайн. И платить мы стали иначе... Или не иначе? Так как предпочитаем платить:
    1. Наличными
    2. Банковскими картами
    3. Телефоном (Apple Pay, Samsung Pay, NFC)
    4. Часами

    Напишите свои варианты в комментариях :) Лично я плачу яблочными часами и яблочным смартфоном ;) Наличкой не пользуюсь в принципе
    [​IMG]
     
    Антон нравится это.
  2. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Вы соц опрос с какой целью затеряли? ;)
    Мой вариант. Карта Альфа майл со 100 дневным Грейсом рулит. На мили купили билет в Париж на март. Магазины.
    В ресторанах (5%) и заправках(10%) его же карта Кэшбэк.
    Очень удобно:3:
     
  3. Антон

    Антон Коренной житель

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    БП17
    Плачу телефоном ApplePay
    Наличкой не пользуюсь в принципе. Если в торговой точке говорят что не принимают карты - принципиально разворачиваюсь и ухожу.
    Мои мотивы:
    Мои личные удобства:
    - всеггда знаю на что потратил деньги (пользуюсь финанализом от Сбера)
    - не сталкивался с проблемой что нет сдачи, никто не ворчит на меня что то мелкими то крупными надавал, мелочь не оттягивает карманы
    - никогда не болит голова, что мало день в кошельке
    - безопасность, не боюсь что вытащат кошелек
    - гигиеничнось - бумажки - переносчик заразы
    - активная гражданская позиция: нл - это питательная среда теневой экономики, безнал - признак здоровой экономике. Весь мир ограничивает расчеты наличными. Не буду даже говорить про Европу, приведу самый последний и яркий пример - ИНДИЯ планирует полностью отказаться от нала.
     
  4. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Пример с Индией не удачный. Люди стоят часами в банкоматах нал снять;)
    Скандинавия рулит , там минимальный процент нала в мире ;)
     
  5. vanessa

    vanessa Новосел

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Антон, мне крайне импонирует твоя позиция. Сама скорее выйду из магазина, чем буду ради одного-двух ТСП таскать с собой засаленные бумажки и звенеть монетами - не вижу смысла. Сейчас карты если не везде, то в большинстве мест. Проезд - Тройка, в магазинах - часами, по рынкам и прочим сгусткам ворья и мошенников предпочитаю не ходить, я за цивилизованный шоппинг!
     
  6. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    вопрос - ответ
    предпочитаю не платить.:8:
     
  7. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Вы очень категоричны.
    1. Инет совсем не рынок, но вот не все магазины там принимают карты.
    2. К сожалению вкусняшки тоже не продают по карте. Я про Черемушкинский рынок :36:
     
  8. Пуговка

    Пуговка Новосел

    Регистрация:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Неужели ни у кого из принципиальных пользователей карт не было ситуации, когда вы подходите в любимом магазине/ТЦ к кассе, а там объявление: по техническими причинам карты не принимаем. Не всегда есть время и желание идти в другое место. Плачу картой, но наличные всегда с собой.На всякий случай.
     
  9. Тим 40

    Тим 40 Почетный житель

    Регистрация:
    22 фев 2014
    Сообщения:
    1.169
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    8
    Разумеется было. Это особенно практикуется в последние дни месяца. Нужен черный нал :13:
     
  10. Антон

    Антон Коренной житель

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    БП17
    Я тоже ношу, конечно, 500 или 1000 рублей "на всякий случай", однако случаи когда мне бы они действительно понадобились крайне редки. Может я не знаю чувства любви к магазинам, но если в привычной мне торговой точки будет такое объявление - то поступлю по общему правилу: развернусь и уйду.
    Нефиг кормить криминал, жаждущий черного нала
     
  11. maria0604

    maria0604 Старожил

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    935
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    1
    обычно оплачиваю картой, наличкой крайне редко.
     
  12. vanessa

    vanessa Новосел

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Для магазинов - часы, телефон, карта
    Для транспорта - Тройка или Стрелка
    Мой кошелёк из огромного портмоне на молнии снизошёл до компактного кардхолдера

    К часам и телефону у меня привязана карта Тинькофф, по которой имею 5% кэшбэк на Супермаркеты и рестораны, капает % на остаток. Для мелких снятий в любых банкоматах у меня есть именная Кукуруза с подключённой опцией Процент на остаток. По ней коплю баллы для Перекрёстка.

    Смысл возвращаться в прошлое и привыкать обратно к наличным для себя не вижу)))
     
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А ничего, что во всех магазинах на кассах нал принимают? Это криминал?
     
  14. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Это как вам удалось такой процент по супермаркетам получить у Тинькоффа? Огромная редкость насколько я понимаю, ни разу не встречал.
     
  15. Dimon78

    Dimon78 Старожил

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    БП15
    Обычная дебетовая карта Тинькофф Блэк.
    Правда действует кэшбэк от 25 до 3% только на единичные заведения (например, БургерКинг, Шоколадница, Нияма, Связной, Озон, Технопарк, Перекрёсток).
    На все остальные оплаты идёт кэшбэк 1% (можно сравнить с баллами "Спасибо" от Сбербанка).
    Плюс начисляют проценты на остаток на карте (до 300 000) 7%.

    https://www.tinkoff.ru/cards/debit-cards/tinkoff-black/#earns=incom-for-remainder

    По теме: стараюсь максимально оплачивать картами (Тинькофф и Сбер), т.к. у них есть выгодные программы начисления процентов. Про Тинькофф написал, а за баллы "Спасибо" от Сбера оплачиваю книжки на ЛитРесе, билеты в кино (уже забыли когда платили за кино;)
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
  16. Антон

    Антон Коренной житель

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    БП17
    Пожалуйста, воздержитесь от сарказма и передергивания. Я уже писал выше, что экономика, основные расчеты в которой производится наличными - это питательная среда для криминала. Это никак не означает, что на конкретной кассе происходит что-то криминальное. Но с этих маленьких ручейков наличности питается непрозрачное море расчетов, мутная вода которого и есть та самая питательная среда.
     
  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Каких ручейков?! В магазине на кассе при оплате наличными чек пробивают, точно такой же, как при оплате картой.
     
  18. Антон

    Антон Коренной житель

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    БП17
    Не всегда. На ткущий момент и до середины следующего года те кто на ЕНВД или патенте могут не пробивать. К счастью, скоро эта лавочка прикроется.
    А еще сталкивался, что некоторые торговые точки на рынках пробивают нефискализированные чеки. Кстати, все кто доверяет закупку строительных материалов ремонтникам и прорабам, обратите на это внимание. Таких чеков подобные точки, продав вашим подрядчикам материалов на копейки, могут хоть на миллион напробивать без каких либо для себе финансовых последствий. А вот ваши подрядчики потом с вас затребуют оплату этих завышенных сумм.
     
  19. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Да, это я знаю, у самого дебетовая Тинькоффа. Но категория супермаркеты у них появилась вот только сейчас, и то, только для Перекресток Экспресс.
    Я удивился именно тому, что судя по сообщению кому-то дают 5% в принципе на все супермаркеты.
     
  20. Кэтрин17

    Кэтрин17 Сосед

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7ф2к
    Плачу по старинке только наличными, всегда беру чек. :31:
     
Статус темы:
Закрыта.