Большая тема о УК, ДЕЗ и тарифах

Тема в разделе "Управляющая компания", создана пользователем tutitam, 10 июн 2013.

  1. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Графа "Коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме" теперь вообще засекречена, хотя все бабки включены в тариф 38,5. Накой надо было ее вообще вводить и тратить на это столько времени и как посмотреть какова плата за эти услгуги в составе платы за СИР мне представитель УК послал к бахгалтеру.

    Т.е. УК засекретила эти цифры вопреки тому для чего это планировалось:дать возможность контролировать за что мы платим по 38,5
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В ЕПД за январь просто не начислено потребление

    Закон обязывает управляющие организации вынести расходы в отдельную коммунальную услугу

    Вас конкретно что интересует? Сколько воды, электричества пошло на общедомовые нужды? Согласно закону - должен быть норматив, все что выше норматива - оплачивает управляющая организация. Все что ниже норматива - оплачивают собственники. На данный момент норматив не установлен. И бухгалтер тут не поможет, т.к. у бухгалтера нет данных по количеству этих ресурсов.

    Платим мы за содержание и ремонт и поправки к закону обязывают управляющие организации вести экономию ресурсов, т.к. все что выше норматива - теперь оплачивают сами управляющие организации.
     
  3. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Все эти данные можно было видеть в ЕПД за декабрь. Куда они делись ? Что значит не начислены ? Они включены в тариф 38,5 и мы уже заплатитили за это. Или я что-то не понял ? Раньше я к 38,5 платил еще и за ОДН. Теперь только по тарифу 38,5.

    Он обязывает их дать рассшифровку тарифа 38,5, куда теперь включены все эти услуги.




    УК считает сейчас не нормативу, а по общедомовым приборам учета, о чем написала в последней новости на сайте ! Она забила на эти нормативы.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  4. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Они теперь включены в плату за содержание, т.е. в графу, а не в тариф за управление, содержание и ремонт.
     
  5. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20

    А когда мы тогда будем платить за них, если мы не заплатили в январе ?
     
  6. Сергей

    Сергей Новосел

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    д. 4
    В УК объяснили.Раньше показания счетчиков снимали с середины месяца до середины месяца. Теперь показания будут сниматься с начала месяца до конца месяца.Поэтому в январе были сняты показания счетчиков за полтора месяца ( с середины декабря по конец января). Поэтому получилось такое увеличение расхода воды.С ноябрьских 5,7 до 12,2 в декабре.
     
  7. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Очевидно, после прихода платёжек с ними. Когда - это вопрос к УК. Но вообще, они не могут без уважительной причины задерживать начисления на произвольное время.
     
  8. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Да.. что-то тут УК темнит. Не думаю, что они не знают этих цифр т.к. они платят по ним же поставщикам. Написал жалобы в Мосжилинспекцию, управу и т.д. пусть прокоментируют мой ЕПД и соответствует ли он всем нормам с их крестиками.:3:
     
  9. Hamlet

    Hamlet Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    3
    в ЕПД полный бред в этих графах. Судя по тому что они пишут должны быть показания на конец января, а они и близко не валялись :7:

    п.с. поднял свои записи, цифры соответствуют приблизительно 20 декабрю...
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  10. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Раньше общедомовые нужды не были коммунальной услугой, сейчас они стали. Изменилось разве что название этих ресурсов. Раньше тариф сир не включал одн, сейчас он включает их в размере нормативов, но этих нормативов нет. Значит ли это что управляющие организации не должны выставлять счета по одн - это вопрос, который требует проработки.

    Тариф-то расшифрован, а теперь управляющие организации должны давать расшифровку расхода коммунальной услуги по воде и электричеству на общедомовые нужды. Но пока нормативов нет, то и вопрос не однощначный - что и как им расшифровывать? В епд начисления нет, т.е расшифровать то чего нет невозможно.

    Нормативов пока нет и согласно закону за пол года 2017 года эти нормативы должны быть утверждены. Вообще принятие этого закона для всех управляющих организаций явно стало не то чтобы неожиданностью, но и головной болью, т.к их обязали изменить епд, а про детали ничего не рассказали.

    Поставщикам ресурсов они платят по показанию общедомового прибора учета, а нам выставляют счета по индивидуальным счетчикам. Что делать с разницей с учетом поправок в закон не совсем понятно.

    Так ли важно в какой именно день были сняты показания? Суммарно Вы все равно ничего не переплатите. Вот если у Вас показания приборов учета в епд завышены относительно текущим, то это вопрос.
     
    Batyr нравится это.
  11. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    А кто знает точно: УК ОБЯЗАНА мне показать счетчики общедомовые все и счетчики в магазинах моего дома, чтобы я мог убедиться, что учет их потребления идет по счетчикам, а не я плачу за них по ОДН ?
     
  12. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    она не имеет права вам отказать в осмотре ОДПУ по факту вашего обращения об этом. вы сверяете данные этих приборов с данными в вашем епд и также имеете право обратиться с просьбой показать вам журнал учета данных этих приборов для сверки.
     
  13. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Изберите совет дома, который будет этим заниматься. У нежилых помещений свой контур электричества и свой прибор учета. Но вот одн они обязаны платить.
     
  14. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    И в панельных домах тоже ?
     
  15. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В панельных тем более.
     
  16. Mr_Eugene

    Mr_Eugene Почетный житель

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    1.101
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    14
    Соседи из панелек 2 фазы, возможно, Вам будет полезным посмотреть паспорта счетчиков горячей воды. Если там стоит дата - апрель 2013 года, то пора озадачиться поверкой, чтобы УК не начала начисление по нормативу. У счетчиков горячей воды период между поверками 4 года (это 100%), холодной - 6 лет, если не ошибаюсь.
     
    PMW нравится это.
  17. Антон

    Антон Коренной житель

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    554
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    БП17
    Что то непонятное творится! В личном кабинете просто бардак: нет половины начислений и оплат. На бумажных портянках непонятные суммы на конец периода, хотя регулярно вношу оплату, даже при том, что в личном кабинете нет начислений. За февраль за электрическто на общедомовые нужды фантастическая сумма 450 рублей, при том что за индивидуальное потребление в полтора раза меньше, а светом и бытовой техникой я пользуюсь очень активно.
    Соседи, только меня напрягает эта ситуация?
     
  18. смородина

    смородина Сосед

    Регистрация:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Антон, содержание ЕПД напрягает не только Вас. За мою маленькую двушечку-птюшечку за февраль выставили счет 9000 руб. Это на 1 тысячу больше, чем за январь.Как такое может быть? Основное увеличение произошло по статьям "отопление и подогрев воды. А как у других соседей, у кого большая трешка?
     
  19. Anita_Blejk

    Anita_Blejk Коренной житель

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    3
    Меня тоже напрягает, что за общедомовые нужды-электроэнергия и вода. Кто то в подвале у нас живет что-ли: моется, есть готовит? А платить нам? Суммы какие то из ни откуда...Завтра пойду разбираться. Как только происходит какая-нибудь авария, сразу какие то левые начисления. Или у меня уже фобия?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  20. Mr_Eugene

    Mr_Eugene Почетный житель

    Регистрация:
    28 окт 2013
    Сообщения:
    1.101
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    14
    А меня напрягает, что сумма долга в личном кабинете светится, а самого епд нет.
    Теперь вот размышляю, то ли платёж не обработался до начисления, то ли у меня бешеная сумма по ЕПД в феврале))