А какой налог с ПРОДАЖИ квартиры?

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Daxin, 25 май 2012.

  1. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    еще нужно уточнить когда у вас свидетельство о собственности получено, так как с 2016 года (если не ошибаюсь) налог с продажи считается от кадастровой стоимости, там какие-то суммы астрономические выходят.
     
  2. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    зачем они тогда так разбили, какой смысл.
     
  3. GreenMan

    GreenMan Новосел

    Регистрация:
    22 авг 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Ну свои какие-то интересы есть.
    Там же в цепочке много участников.

    Но то что при расчете налоговой базы берутся ФАКТИЧЕСКИ понесенные затраты это 100% инфа :3:
     
  4. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    в 2016 получено. Вряд ли так может считаться, ведь в статье 210 НК РФ под налогооблагаемой базой понимается полученный доход в денежной форме (в случае договора продажи квартиры).
    А кадастровая стоимость - это размер оценки стоимости квартиры. то есть это не полученный доход.
    При умышленном занижении стоимости договора для снижения налогооблагаемого дохода, налоговая вправе по НК применить кадастровую оценку при расчете налога а не суммы с договора (но точно не знаю)
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  5. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    наши налоговые непредсказуемые, а для снижения рисков продажи хочется полностью сумму в договоре прописать.
    вот и страшно с какой суммы будет налоговая считать, если такие пируэты в разделе цены переуступки права расписаны и нами подписаны, ведь там два теперь понятия введены - "цена передаваемого права 8 млн" и " из них расходы на приобретение имущественных прав 5 млн.":3::52:
     
  6. GreenMan

    GreenMan Новосел

    Регистрация:
    22 авг 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Еще вариант: терпите 5 лет и продайте без уплаты налога :-)

    А если уж так хотите продать, то сейчас на рынке продавцы обычно разбивают сумму договора. И заключается 2 договора...1. ДПК 2. договор о неотделимых улучшениях (спросите у гугла подробности).

    Я когда искал квартиру, то все продавцы предлагали не указывать полную сумму в договоре купли-продажи, а заключать дополнительно договор о неотделимых улучшениях. Это все махинации, чтобы не платить налог.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  7. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    как вариант да, но с ипотечной сделкой так не пройдет, то есть можно упустить ипотечного покупателя.
     
  8. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    ну вы лучше у налогового консультанта,так как моему другу насчитали именно от кадастра налог порядка 600 тыс рублей (квартира порядка 8 млн в дкп)
     
  9. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    получается он налог заплатил с дохода в 4,6 млн.рублей.

    Может он ее покупал на стадии котлована за 3,4 млн. рублей? либо его квартира по кадастру стоит 12 млн., а в договоре он указал покупную цену в 8 млн.
    странно конечно.
     
  10. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    он отказался продавать, так как такой налог невминяемый.

    цена 8 это полная цена продажи, на стадии застройки она стоила порядка 6, кадастр около 7,2


    для того и ввели эти адские налоги,чтобы отсечь инвесторов, которые покупают на стадии застройки и потом с хорошей выгодой продают, поэтому лучше сначала сходить и проконсультироваться, чтобы потом "сюрприз" не пришел ввиде такого налога.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  11. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    У нас такая стоит налоговая база в ифнс
    "01.01.2017 - 6 075 852 руб. 58 коп.
    01.01.2018 - 8 413 450 руб. 66 коп."

    Получается цена в договоре продажи 9млн это выше чем 8 413 450 и тем более чем 6 075 852. То есть налог всё таки будет с 1млн (9млн-8млн)=130 т.р.? все верно?

    или будет (9млн-6 075 852)=2924148*0,13=380 т.р.
    если так, то это жесть.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  12. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    (7.2-1 млн)*0,7*0,13=560 тр, это расчет риэлтора, человек сразу отказался от продажи. возможно здесь какая-то ошибка , не знаю, поэтому сама предпочитаю заплатить за налоговую консультацию 500 р,тем более что около налоговых этих контор тьма, а не гадать, так как сумма очень большая может выйти.
     
  13. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    так в нашем случае то какая разница то максимальная будет, 380 т.р. что-ли :16:
     
  14. Jan Loo

    Jan Loo Новосел

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Да. всё понятно с этим п.5 ст.217 НК РФ.

    У меня щас кадастр стоит 6 млн., так что я любую сумму безбоязненно (для налогообложения) могу вписывать в договор.

    А со следующего года если укажу продажу 5 млн, то налоговики доход посчитают как 5.8 (8.4 млн.кадастровой *0,7) и взыщут недостающие 800*0.13=104 т.р.
    в итоге я могу 9млн вписывать в договор и не волноваться, так как именно от нее будет доход считаться пока кадастр не достигнет 12.8 млн. рублей, а это не скоро и выше рыночной цены, так что врядли.
    На кадастр, если реальную цену с покупателем вписываешь, можно не обращать внимание. Это для тех нужно обращать внимание кто умышленно занижает цену договора продажи и не упасть ниже уровня кадастра*0,7.

    Вопрос был больше что такое эти затраты, так как цена переуступки требования была по непонятной причине разбита эверестом на две части .
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017