Выбор очистителя воздуха

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Александр, 20 ноя 2017.

  1. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Соседи, всем привет.
    Если кто-то из вас пользуется очистителями воздуха, прошу посоветовать нам в решение следующего вопроса.

    Задача. Есть ребенок-аллергик, чихает от пыльцы и пыли. Дома уже давно нет цветущих растений в горшках, летом все цветы переезжают на балкон. Весной, в период цветения, вешаем на окна влажную ткань. Стараемся свалить из города туда, где цветение еще малое (дача, например). Кошек и собак нет и, судя по всему, не будет. Жена много читает про аллергию, так что следим за питанием и образом жизни в период обострения и тд.

    Чтобы хоть как-то ребенку было полегче, решили задействовать и современные гаджеты. Года 3 назад был куплена мойка воздуха Boneco, модель 1355N. Вроде как воздух она очищала, судя по грязи в лотке с водой. Но хоть какого-либо значимого эффекта для облегчения жизни ребенку она не оказала, увы. Сейчас мы с ней прощаемся, ибо из-за нереального кол-ва накипи в ней она уже перестала практически работать. С налетом пытались бороться, но это борьба с ветряными мельницами.
    Плюс шумит достаточно, да и сам агрегат такой громоздкий, не особо удобный для мытья и тд, на мой взгляд.

    Смотрим сейчас в сторону дорогих дайсонов и борков, которые по заверению продающих прям вообще. Смотрим Philips AC 2887 и тд. Просто впереди скидки хорошие, вот мы и пытаемся взять что-то действительно хорошее, по меньшей, чем заявленная огромная, в цене.

    Вообщем кто имеет схожую ситуацию и пользуется очистителями, увлажнителями, мойками воздуха и тд - поделитесь отзывами, советами и наблюдениями.
     
  2. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Лет 7 назад покупал матери, т.к. она была прикована к постели, кажется Daikin MC707VM. По крайней мере корпус был точно такой же, как сейчас на Маркете. Работал исправно, стоил на тот момент 30 тыр. Единственное, не могу подсказать Вам, насколько он полезен для аллергиков, т.к. на тот момент у нас их не было. А так, как вариант для рассмотрения. Фирма, думаю, достойная. Ну и фильтры были не дешёвые к нему. Какие то шли в комплекте, а остальные, скажу честно, не менял.
     
  3. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Спасибо, посмотрю, почитаю.:26:
    Из еще интересного, Allvego посоветовал мне посмотреть бризер тион s3. Цена конечно галактический космос...но штукень интересная.
     
  4. Evgeniya T

    Evgeniya T Сосед

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    7
    У нас очиститель-увлажнитель Sharp, вроде такого http://www.pleer.ru/product_75139_Sharp_KC_A41RW.html Полностью устраивает, единственный минус - дорогие фильтры, но якобы срок замены 10 лет. Что касается бризеров - тоже загорелась Тионом, а на деле отзывы о них не очень... Посмотрите рекуператор Marley. У нас сын аллергик, поэтому тоже интересовалась вопросом.
    п.с. в идеале в конце апреля-начале мая - куда-то на юг, где уже все распустилось. Но это, понятное дело, не всегда реально, особенно если ребенок уже в школе(
    п.п.с. хорошие результаты при поллинозе дает терапия АСИТ, сейчас даже колоть не надо, есть специальные капли, можно дома капать... Правда не знаю с какого возраста можно, но аллерголог должен знать.
     
  5. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Вы ставили себе такой? Как он в работе?
     
  6. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Саша, форумчане привет :)

    Хочу написать немного не совсем по обычной для себя теме на форуме, но так как это стало довольно актуальной проблемой, вот пишу…
    Ну как бы я да, советовал. Не хочу рекламы, что бы не подумали, что что то рекламирую и уж тем более конкретные модели.
    Ситуация такова, как в общем-то понимаю у многих на данном форуме. Дочери сейчас почти 6 лет. В 4 поставили диагноз полиноз, т.е. аллергия, в нашем случае пыльцу березы. Эти анализы мы сделали только пол года назад, так как есть ограничения по возрасту, но причину поняли сами и давно так как у родственницы та же песня была.
    После начали активно читать: что как и прочее. Купили для начала просто фильтры для воздуха, и так как не очень дорогие купили два в детскую и зал. Это просто фильтры с УФ доп. очисткой. Ну как бы год почти пользовались. Однако есть у всех моек и фильтров такого рода ряд недостатков, которые вынудили искать другие решения.
    Недостатки:
    1. Цена - чем лучше очищает ВОЗДУХ (чаще чем красивее внешний вид и брендовее логотип :), тем дороже и доходит тоже до галактических цен. Сами фильтры, те что надо менять порой стоят пол и более от цены нового девайся и 10 лет это - миф... 1-2-3 года.
    2. Стационарность. Очищает воздух только вокруг себя. Другие помещения остаются "ГРЯЗНЫМИ". Можно конечно возить целый день туда - сюда и запоминать маршрут и так каждый день, но это очень не удобно.
    3. Поскольку аппарат стационарный, то отсюда его основной баг – он чистит только воздух от МЕХАНИКИ и частично от ХИМИИ при условии установки угольных фильтров и постоянной их замене или реактивации. Т.е. ту пыльцу, что оседает на мебели, стенах, вещах и прочем, фильтр НЕ МОЖЕТ убрать. Только влажная уборка помещения, а в период цветения ЕЖЕДНЕВНАЯ. Это косяк вытекающий из пункта 2.
    4. Воздух чистится механически, но не улучшается по СОСТАВУ. Т.е. вы продолжаете дышать в помещении с таким фильтром все ТЕМ ЖЕ СТАРЫМ ВОЗДУХОМ, со всеми его СО2 и прочими составными элементами деградации.
    Можно и еще много писать, но уверен, что кто в теме – тот и так уже все понял. Остальное маркетинговые фишки.
    Было принято решение искать другой вариант.
    Из разных источников слышал про бризеры и собственно к ним в итоге и пришел. Общался с живыми людьми, которые пользовались на тот момент уже не один год и «пищали» от удовольствия… это не сухие и заказные отзывы на маркете, это живые люди, которые рассказывали - что как и сколько и как долго. Еще раз скажу, я инженер и мне было важно решить проблему, а не просто потратить деньги в погоне за достижением успеха по маркетинговым лозунгам.

    Бризер или рекуператор воздуха помимо непосредственно ОЧИСТКИ решает и все вышеописанные проблемы. Конкретная марка не так важна, как суть процесса.
    Они очищают воздух на входе в помещение, подогревают его если надо и вы получаете в не только чистый воздух без пыли, пыльцы и прочего «мусора» и даже запаха, но и отсутствие данных аллергенов на мебели и вещах. ЭТО ВАЖНО. При этом бризер может подогреть воздух до нужной температуры зимой, а если установить его с умным блоком, то все эти операции он будет делать автоматически.
    Большой ПЛЮС в том, что это будет чистый воздух с улицы с низким содержанием СО2. В наших квартирах с пластиковыми окнами и герметичными дверьми этот вопрос оказывается на довольно важном месте. Опять же кто не в теме – почитайте о нормах СО2 в помещениях и сравните со своими показаниями. ВЫ УДИВИТЕСЬ.

    По прошествии года эксплуатации скажу, что в квартире создали «чистую зону» как на заводе микрочипов в кремниевой долине  и ребенок чувствует себя дома хорошо. Окна за год открывал только когда мыл их осенью. Пыли в квартире стало гораздо меньше. Воздух в помещениях чистый и дышать стало ХОРОШО, особенно в спальне. Да, мы два месяца сидели дома весной, но это сидение было без приступов, и это замечательно.
    Справедливости ради скажу, что обращался в службу поддержки за это время не раз. Однако, всякий раз все траблы устранялись по гарантии и в максимально корректной и комфортной форме.
    Я лично доволен.
    Сейчас купили лекарство для АСИТ, как раз в каплях. Будем «выздоравливать». Но это процесс не одного года.
    Если что написал не очень правильно по диагнозам и прочим названиям, не судите, я не медик. Однако за вторую часть могу поручиться смело.

    PS К слову, скажу что уехать туда, где нет на данный момент аллергии (юга, заграницы), не всегда верно. Можно получить, вернувшись домой, новые виды маркеров не своиственных РОДНОЙ местности. Это такая вот зараза…
    Надеюсь кому-то данная информация пригодится.
     
  7. Evgeniya T

    Evgeniya T Сосед

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    7
    Я надеюсь, что к весне поставим, сейчас пока доделываем мелочи по ремонту, финансы не позволяют :9: А так уже все промеряли, он даже в штатное отверстие входит, где в панельках приточная вентиляция... Для начала хотим ребенку в комнату, так как окна на лес (привет березы) и на парковку. А там посмотрим как в эксплуатации будет) надо тестить (с)
     
  8. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    +1 за бризер. Стоят полгода. С автоматикой. Полет уверенный. "-" - шумноваты на 3-4 скоростях. Привыкаешь быстро. Пыли почти нет и она белая,а не серая как раньше. Плюс пылесосы ежедневно. Робот, ручной кажды й день и моющий 1-2 раза в неделю
     
  9. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    У меня 6-ти скоростные. На 1-2 практически безшумны, ставлю ночью на такой режим. А на 6-й скорости, да... реактивный самолет :) зато эффект какой :13:
     
  10. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Какая марки и модель бризера у вас?
     
  11. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Я информацию потихоньку впитываю и по мере ее появления, появляются и вопросы/сомнения.

    Вот бризер. Или рекуператор.
    Это значит бьется стена.

    Значит он будет стоять вечно в этом месте, иначе если его удалить, то получится приличная естественная приточка, в виде страшной и ужасной дыры. Диаметр 130 мм, приличная такая дыра. Это я про тион s3.

    Еще один момент. Сломался аппарат. Он же по любому сломается когда нибудь. Его надо в сервис везти. То есть снимать, а что с дыркой то делать? Ее картонкой не закроешь на время...

    Предпоследнее. Штукень это дорогая. Сейчас деньги есть, завтра нет. И как бы не получилось, что, допустим, у меня сломался, а я потянуть новый не могу. И что, либо эта хрень висит на стене и не работает, либо я ее снимаю, и снова вопрос про отверстие, что с ним делать. Напольник, работающий от воздуха в помещении, взял и убрал в коробку. А с этим как быть?

    Последнее. На примере того же тиона. Сейчас последняя модель S3. Поставил себе, ура, супер вещь. Прошло 3 года, появилась S4 (допустим), там вообще ураган, супер. Ну и захотелось поменять на новую. Гарантии того, что будет тот же диаметр ведь нет никакой. И шо ж, новую дырку делать?

    Кстати, Саш, а твой бризер можно на полу ставить или обязательно подвешивать? И как он дружит с занавесками ( не оттопыриваются ли они, не дают ли больше света ночью)?
     
  12. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Вопрос не актуален, думаю, что подвешивать лучше.
     
  13. Evgeniya T

    Evgeniya T Сосед

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    7
    Купить клапан приточной вентиляции. Может не очень эстетично, на любителя так сказать, но дырку закроет) и проветрить через него можно, там какой-никакой фильтр есть... Они у нас вообще все время открыты, и не душно в комнатах.
     
  14. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Да, бьется стена. Именно в этом и фишка, что воздух идет с улицы. Во всех панельках ПБ такие дырки есть во всех квартирах. Только там стоят дешевые клапана, которые ничего не фильтруют и к тому же плохо регулируют поток. Однако, это та же идея. Насчет страшной дыры, ничего в ней страшного. Изнутри висит прибор, снаружи решетка аккуратная. Внутри дырки утеплитель.

    На все есть гарантия и все не вечно. Сервис приезжает к тебе с подменным аппаратом, если нельзя ремонт выполнить на месте. Проверенно. Если уж очень хочется снять аппарат, то заделать дыру в стене дело не хитрое.

    Саша, я же тебе пояснил - НАПОЛЬНИК не решает проблемы с пыльцой. А так да, передвигать можно. Можно ребенка передвигать в теплые страны, у кого получается. Суть в кардинальном решении проблемы, а любой фильтр это даже не полумера. Жаль, но я видимо не смог донести разницу в двух аппаратах.

    Отверстия под все бризеры унифицированы. 130 именно и есть тот стандарт.

    PS
    От себя добавлю, что когда рассуждал над приемлемым вариантом (повторюсь у меня ребенка болеет аллергией на пыльцу березы, и мне важно было решить данный вопрос хорошо) мне реально и категорически было пофиг на дырки в стене, периодические замены фильтров и прочие как оказалось на практике не существенные моменты.
    Мне важно было, что бы дома было чисто и свежий воздух, которым ребенок дышит 24 часа сидя дома в месяцы цветения. Бризер - это обеспечивает. ЛЮБОЙ фильтр, МОЙКА воздуха, УФ лампы и прочие игрушки отвалились в результате углубления в процесс.
    Желаю всем добра и не болеть. Наверное я все сказал :)

    PPS Занавески у меня перед ним висят. Вроде ничего не топырится.
     
  15. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    Тион о2 с wifi модулем управления
     
  16. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Да я не тупой и разницу понимаю:13:После нашего телефонного разговора я изучал вопрос.

    Просто тебе кажется, что я не понимаю этой разницы. А я пишу про то, что меня смущает - дыры навсегда, которые я, криворукий, не смогу сам красиво заделать, если вдруг что. "Если вдруг что" это - замена на новую модель, прекращение использования бризера, сервис и тд.

    При этом ни слова не говорю о том, что бризер хуже напольника.:18:Ибо я не настолько в теме.

    130 - стандарт на сейчас. А какой он будет в будущем неизвестно. Может 130. А может 110 или 150. Модели меняются, система фильтрации меняется, отсюда и приток может легко меняться.

    Когда надо решить вопрос сложный, то конечно же пофиг на дырки. Решать нужно сейчас. А то, как оно будет потом, там разберемся. Я же поделился мыслями о потом.
     
  17. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Саша, суть в том, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные аппараты. У них и задачи совершенно разные, поэтому никак не может быть бризер хуже напольника, как ты его называешь. У них суть разная, как у самосвала и самолета :29:

    Ты писал о конкретной проблеме. Я тебе озвучил минусы и плюсы. А далее понятно, изучай. Фишка в том, что в Австралию можно только приплыть или прилететь... телега никак не подойдет. В твоем случае "напольник" это и есть та самая телега. Да, красивая, да дорогая и марка на слуху - но нет в Австралию дорог :26: