Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    ну если у вас показания по эл энергии в предыдущей ЕПД и в текущей соответствуют, то есть 2 варианта.
    1. вы реально потребили и следует искать чем.
    2. имеет место проблема с счетчиком.
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Если счётчик не сломался, то что-то эти киловатты сожрало, что ещё можно сказать. Посмотреть, равномерно ли распределён перерасход между разными тарифными режимами. Может, из этого получится сделать какие-нибудь выводы. Проверить, как сейчас крутит, когда включается то, что обычно включается. Не крутит ли, когда вроде бы всё отключено? Взять за практику поглядывать на счётчик регулярно.
     
  3. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Электросваркой не пользовались? Может что переваривали? Она точно жрёт ооочень много.
     
  4. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Домохозяйка из Пенсильвании получила счет на оплату долгов по электроэнергии на сумму $284 млрд.

    «У меня глаза выскочили из орбит. Мы только повесили рождественскую иллюминацию, и я уже подумала, не было ли это ошибкой», — призналась 58-летняя Мария Хоромански.

    При этом женщина в декабре выплатила компании-поставщику электроэнергии более $28 тыс.

    Как выяснилось, реально женщина задолжала около $284, а лишние девять нулей появились в интернет-кабинете пользователя электросетей из-за компьютерного сбоя, сообщает телеканал Fox News.

    «Я не могу вспомнить, что когда-либо видел счет на миллиарды долларов, — сказал представитель компании-поставщика, — но мы благодарны клиенту за готовность связаться с нами».

    https://iz.ru/687574/2017-12-25/amerikanka-poluchila-schet-za-elektrichestvo-na-summu-v-284-mlrd
     
  5. PAST666

    PAST666 Коренной житель

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    4
    У меня за 1,5 мес апрель-май насчитали 6 тыс, за октябрь -2тыс. Спрашиваю почему такая разница? В УК ответили, типа весной по общедомовому по нормативу считали, сейчас индивидуально, а почему разница в 2,5 раза - типа все на формулы и постановление правительства сваливают.. где правду искать? По идее если по нормативу, то перерасчет должен быть, примерно как сейчас расходы.. а тут наепалово..
     
  6. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В показаниях счётчиков и методике расчётов.

    С этим в полицию. Мошенничеством они занимаются.
     
  7. @лекс

    @лекс Новосел

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ну, да:
    "- Сколько стоит этот автомобиль?
    - От 100 тысяч рублей!
    - А еще про зимнюю резину и парковку не забудьте!" :13:

    Всех с наступающим НГ! :10:
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Так не бывает. Даже электричка потребляет разное количество электроэнергии при одном и том же маршруте.

    Берете ЕПД за октябрь, смотрите расход там и показания приборов учета (справа в таблице). Берете ЕПД за ноябрь, смотрите показания по счетчикам справа. Разница и есть Ваш расход.

    Возможные причины: в предыдущих ЕПД не учтены показания Ваших счетчиков. Иначе - все это Вы и потребили.
     
  9. Ilya D

    Ilya D Новосел

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо кто прокомментировал, разобрался в расходе электроэнергии.
    Остался вопрос по воде 3222 руб. на подогрев 7,5 м2 воды. итого 435 руб. на 1м3. У кого аналогичная ситуация и как решаете с УК? УК ссылается на формулу и общедомовой расход. Насколько это корректно? Спасибо
     
  10. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Тему почитайте:rolleyes:.
    Выше писАли.
     
  11. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Посчитал сколько заплатил за 2017 год.

    Напомню, в 2016 я платил в среднем 7000 за трешку в монолите.

    Итак, за 2017 всего получилось почти 120 тысяч, т.е. по 10 тысяч в месяц. Это без учета капитального ремонта, там ещё +1500 в месяц.

    Дофига
     
    Александр нравится это.
  12. Rezya

    Rezya Новосел

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    2
    А не анализировали, что именно дало такой рост? Отопление? Подогрев воды? Тарифы менялись? :1:
     
  13. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Главная причина - после перерасчета за отопление в 2016 году мне вернулось 16 тысяч за отопление, а в 2017 наоборот, я доплатил 3000.

    Нет, не анализировал. Надо бы заняться, все данные есть. Но, пока нет времени всё это в гугл-таблицы перенести.
     
  14. Чехов

    Чехов Коренной житель

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    123
    Дофига. Думаю, из-за отопления. Мне возвращали и в 16 и в 17 годах.
     
  15. Тати

    Тати Новосел

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Получила платёжку за декабрь, в ней первый раз у меня появился подогрев воды.
    Что меня заинтересовало - стоимость тепловой энергии (отопление) (за Гкал) и стоимость подогрева воды (за Гкал) совпадает.
    Как вы считаете - нам греют трубы одним теплоносителем? Как их вообще греют - паром или энергией, или...?
    У меня сложилось впечатление, что мы платим дважды за услугу. К примеру, греют трубы паром - одновременно трубы отопления и горячей воды. Получается, что у нас входящий пар для УК стоит 2 059,74 за Гкал (в дек для моего дома). А с нас УК берёт дважды - отдельно за отопление и за горячую воду по одному тарифу.
    Может я не права - в вопросе не разбираюсь. Поделитесь мнением, пжлста.
    На горячей линии мне ничего объяснить не смогли.
     

    Вложения:

    • Dec2017.png
      Dec2017.png
      Размер файла:
      160,1 КБ
      Просмотров:
      63
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Да.

    Технической горячей водой от РТС "Переделкино" (Боровское ш., 10), через теплообменники ИТП.

    На отопление и на подогрев воды стоят отдельные общедомовые счётчики, каждый учитывает своё.
     
  17. Тати

    Тати Новосел

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А можно немного подробнее? как разные счётчики на разных трубах получают одинаковое значение? Ведь на их обогрев должно быть потрачено разное кол-во тепла (разная протяжённость, объём и проч.)?
    Либо я упускаю что-то очевидное и туплю)
     
  18. Rezya

    Rezya Новосел

    Регистрация:
    29 май 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    2
    В Вашей квитанции выделены тарифы на подогрев. Они да, одинаковые, это не удивительно. А вот потребление разное очень. Подписи в колонках. Просто Вы не очень внимательно посмотрели :1:
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Счётчики как раз получают разные значения.

    Да, вы просто путаете тарифы и количество. Подробнее это формулируется так. Есть коммунальные услуги, и есть ресурсы, используемые для их производства. На ресурсы установлены тарифы (удельная стоимость). Счётчики же прямо или косвенно учитывают количество ресурсов, потреблённых при оказании услуги. Например, для получения горячей воды используются два ресурса: холодная вода и тепловая энергия. Тарифы на холодную воду и тепловую энергию для услуги "горячее водоснабжение" совпадают с тарифами на холодную воду, используемую для услуги "холодное водоснабжение", и тепловую энергию, используемую для отопления. Плата за услугу "горячее водоснабжение" рассчитывается из тарифов и объёмов потребления того и другого, причём не совсем тривиально, поскольку объёмы воды учитываются индивидуальными счётчиками, а количество тепла - общедомовым.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  20. Тати

    Тати Новосел

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я не про потребление, я именно про тариф. Не понимаю, почему он одинаковый - ведь на обогрев разных труб (соответственно, счётчики разные) пойдёт разное кол-во тепла.