Получение налогового вычета при покупке квартиры в Переделкино Ближнее

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Мистер_Ди, 16 май 2012.

  1. Tansha17

    Tansha17 Новосел

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    8
    через личный кабинет налогоплательщика? Все отправилось легко, без ошибок?
     
  2. Evgeniya T

    Evgeniya T Сосед

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    7
    Сдавали, все приняли, единственное в отличие от предыдущих лет пришлось вручную забивать данные из справки 2-НДФЛ.
     
  3. elecstorm

    elecstorm Сосед

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Подскажите, есть два вопроса:
    1) Нужно подать 3ндфл на вычет по ипотеке в первый раз, и нужно подать 3ндфл по налогу за подарок-сертификат рекомендательного письма. Вся информация об этом подается в одном 3ндфл, или нужно дважды подавать по каждому случаю?
    2) Если я был ИП с УСН до середины прошлого года (по закрытию декларация подавалась отдельно), я просто в 3ндфл не указываю доход ИП, а только пишу доход по 2ндфл?
     
  4. GreenMan

    GreenMan Новосел

    Регистрация:
    22 авг 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Лана,

    Слышал, что в 2018 поменялись коды доходов в 2ндфл и сейчас справки 2ндфл со старыми кодами ИФНС не принимает.
    Правда ли это?

    Узнал это когда запросил на работе 2ндфл за 2017 год, то из бухгалтерии ответили, что сейчас они вносят изменения в систему, чтобы корректно отображались новые коды доходов в 2ндфл. Т.к. со старыми кодами ФНС уже не принимает 2ндфл.
     
  5. Newro

    Newro Коренной житель

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    115
    В личном кабинете налогоплательщика можно посмотреть свои 2НДФЛ, поданные налоговыми агентами. Может там коды тоже обновляются?
     
  6. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Подскажите(я вроде разобрался), но хотелось бы подтвердить на примере правильность заполнения граф:

    3ндфл за 2016 уже подана впервые и получен вычет через налоговую.
    Подаем повторно 3ндфл за 2017 год через налоговую.


    За 2016 год заработано пусть будет 800 000
    Было уплачено процентов изначально за все года 600тыс. и добавилось за 2017 пусть будет 300тыс.



    ДАННЫЕ ПО ПОКУПКЕ (СТРОИТЕЛЬСТВУ) ОБЪЕКТОВ

    Общая стоимость всех объектов (с учетом ограничений вычета):2 000 000
    Вычет по предыдущим годам: 800 000 Это графа 2.8 3ндфл за 2016
    Сумма перешедшая с предыдущего года: 1 200 000 Это графа 2.10 3ндфл за 2016
    Вычет у налогового агента в отчетном году: 0 так как не получали у роботодателя

    ДАННЫЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ
    Проценты по кредитам за все годы: 900 000
    Вычет по предыдущим годам: 0 Это графа 2.9 3ндфл за 2016
    Сумма перешедшая с предыдущего года: 600 000 Это графа 2.11 3ндфл за 2016
    Вычет у налогового агента в отчетном году: 0 так как не получали у роботодателя
     
  7. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Заметил, что в личном кабинете в 2018, в отличие от 2017, невозможно теперь записаться на прием в рабочую субботу в свою налоговую, ту же ФНС 7752 на 50 лет Октября (да и в меню выбора стоит только ФНС 7752 в г.Троицк) - это во всех ФНС сейчас так? Горячая линия не в курсе, ну эт понятно...
     
  8. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да, перепутал, верно 7751.
    Но сути не меняет - это сейчас везде так в Москве, на рабочую субботу не записаться?((( кто обслуживается в иной ИФНС, можете посмотреть в личном кабинете?
     
  9. TARPV

    TARPV Сосед

    Регистрация:
    19 апр 2015
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    12
    Думаю, что просто все субботы на два месяца в перед расписаны.
    Смотрел по другой инспекции, есть только одна суббота доступная для записи.
     

    Вложения:

  10. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Я когда первый раз подавал, указывал проценты - они приняли. Разве нельзя сейчас еще указать проценты за прошедший 2017 год, а там они сами разберутся откуда зачесть ? Тем более, что В 3НДФЛ по умолчанию расходуется ДАННЫЕ ПО ПОКУПКЕ (СТРОИТЕЛЬСТВУ) ОБЪЕКТОВ.

    Порядок реальных цифр примерно такой же(+/-). Меня интересует сама методика заполнения их при таком соотношении- вроде я понял так надо.

    Да, там получается 400тыс переходит в этом примере на след. год т.к. зарплата не менялась.

    Но вот проценты получается так надо заполнять ? Если взять такой пример ? Сама табличка мною описанная верная в этих двух разделах и мое понимание заполнения на этом примере ?
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  11. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Не похоже. Они дни/день открывают для возможности записаться не ранее, чем за 2 недели. А субботы при этом просто пропускают.
     
  12. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Соседи, а как обстоят дела с налоговым вычетом на %% по ипотеке в случае первичного рефинансирования (со ссылкой на изначальный договор)? Оговорюсь, что это чистый рефинанс ипотеки (без получения доп суммы)

    - сохраняется ли право на вычет на изначальную ипотеку (т.е. плачу ипотеку уже 3 года, вернут ли НДФЛ за за этот период, если я рефинансируюсь в другом банке)?
    - Как это оформлять?

    Ранее на вычет по %% не подавал, до конца этого года только получу вычет на покупку
     
  13. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    делала запрос в свою налоговую (№13 по Москве).
    ответили - все ок. вычет сохраняется. по всем процентам в пределах сумм вычетов по НК.
    срока давности у справки банка по процентам нет.

    получается берете справки в первом банке об уплаченных процентах. а потом уже в новом будете брать.
    на сколько удалось рефинансироваться? уже собственность или 7 квартал?
     
  14. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    А как вы это делали ?

    Заполняли только графы из раздела ДАННЫЕ ПО ПОКУПКЕ (СТРОИТЕЛЬСТВУ) ОБЪЕКТОВ, а графы из раздела ДАННЫЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ не заполняли и справку по процентам не прикладывали и они сами поняли все, что еще по покупке вычет не выбран ?
     
  15. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Я через работодателя все делаю. И деньги получаю ежемесячно, а не раз в год. Так удобнее. То, что имущественный вычет не выбран, видно из 2ндфл)

    Там можно в заявлении было указать только имущественный вычет без %% по кредиту. И соответственно не прикладывать документы по кредиту, а только на покупку.
     
  16. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1

    Спасибо за информацию. А официальные разъяснения кто-нибудь находил?

    Собственность, 5 фаза.
    Сбербанк 11,5 -> ГПБ 9,2. Но я еще не сделал рефинанс. Возможны еще снижения ставок, хоть и вряд ли большие.
     
  17. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    мне кажется самое надежное написать в ту налоговую, куда будете обращаться. с получением ответа по почте. они мне прислали ответ на мэйл, почту и еще и позвонили все объяснили. сам вопрос отправила в электронном виде (только не помню - то ли через госуслуги, то ли личный кабинет налогоплательщика).
    кстати, в налоговом кодексе четко прописано, что рефинансирование ипотеки тоже подпадает под вычет (не помню номер статьи, про имущественный вычет). меня детали интересовали. ну и коллеги честно говоря смутили рассказами, что вычет пропадает..
     
  18. novalena

    novalena Новосел

    Регистрация:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    3
    Добрый день! Я в замешательстве. Помогите, пожалуйста. Только что отнесла в налоговую 3 НДФЛ за проценты по ипотеке. Решила подавать документы НЕ через ЛК, так как справку от банка все равно нужно нести оригинал. Но дело не в этом. На вопрос какую сумму мне указать в заявлении на возврат налоговый инспектор ответил, что 13 % от уплаченных налогов за год (сумма налога исчисленная из 2 НДФЛ). Но как же так? Ведь процентов по ипотеке я уплатила меньше, а значит в заявлении на возврат я должна указать 13 % от уплаченных процентов. Разве нет? Все это объяснила налоговому инспектору, но она оставалась непреклонна в своем мнении. И еще вопрос: остался небольшой кусочек основного вычета по квартире. Его как-то можно в заявлении на возврат просуммировать?
     
  19. GreenMan

    GreenMan Новосел

    Регистрация:
    22 авг 2016
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Я может не в теме разговора, но зачем записываться на прием? Можно же все через личный кабинет делать. Или нет?
     
  20. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    На получение имущественного налогового вычета (через работодателя) тоже?