Оплата отопления

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 12", создана пользователем люксор, 24 авг 2016.

  1. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    у нас получается 1300 кВт и 40 кубов на 4 человек с 83 квадрат - у людей цифры вполне реальные. Вопрос в оснащении квартиры климатическим оборудованием - тем, что включено круглосуточно.
     
  2. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    вот и получается: 2-3 т.р. - отопление, 2-3 т.р. содержание. Все остальное - то, что Вы сами сжигаете (электричество - вода).
     
  3. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    и +отопление по ОДПУ (2-3тыс. отопление ИПУ и ОДПУ маловато).
     
  4. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    В платёжке же нет отдельного пункта про отопление по ИПУ ...

    Есть отопление одпу, а в платёжке которую на странице 2 разместили, за отопление, как раз, 2с чем то, так что не маловато
     
  5. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Но вот странно, что нет по ИПУ. может это панельный дом и иначе считается (всё вместе, но это нелогично - как разделить), тогда да. У меня, например, в той же строке рядом с ОДПУ есть и по ИПУ (основание 2).
     
  6. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Это как раз очень логично, потому что тепло - такая штука, которая не потребляется чётко в одном помещении, а многократно передаётся и переизлучается внутри дома. Разница между монолитами и панельками только в том, что в монолитах показания ИПУ учитываются ежемесячно, а в панельках - при перерасчётах, но статья в платёжке одна - коммунальная услуга по отоплению, и плата за неё в конечном счёте рассчитывается по ОДПУ.

    Это ОДПУ у вас - не совсем ОДПУ в том смысле как в панельках (пропорционально разделённый между всеми расход по ОДПУ), а ОДПУ минус сумма всех ИПУ.
     
  7. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Передается и переизлучается это вторично, и с фактическим потреблением как связано (ну разве что ИПУ потреблять может меньше)? Потребляется тепло в конкретном помещении, конкретным ИПУ, если стоит (допускаем, что везде стоят), фиксируется. А если объем потребленного ресурса в помещении, оборудованном ИПУ, считается как общее с потребленным в общих помещениях, то перерасчитать можно как угодно, вероятно.
    Или не понял вашу мысль, отличия по оплате панель-монолит.
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Вторично это было бы, если бы внутри дома была какая-то теплоизоляция. А так там просто 15-20 см стены, либо греющие воздух в квартире, либо, наоборот, греющиеся от него. Отключите отопление в МОПах, и будет как в советских панельках, где МОПы не отапливались: перекрытия и внутриквартирные стены зимой более или менее тёплые, а стены, выходящие на лестничную клетку - холодные.

    ИПУ фиксирует не потребление тепла в квартире, а расход тепла из конкретного источника. Это не одно и то же.

    Ну, что значит как угодно? Есть формулы в 354-ПП. Правильно посчитать можно только по ним, и там потребление считается именно как общее, и специально даже отмечено, что плата за отопление должна считаться без разделения на индивидуальные нужды и ОДН (приводил выше цитату).
     
  9. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    А кто настраивает регуляторы МОП? Есть ли нормативы?
     
  10. Newro

    Newro Коренной житель

    Регистрация:
    29 сен 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    115
    Должны обеспечиваться требования СанПиН 2.1.2.2645-10.
    п.4.1 Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
    Смотрим Приложение №2 (Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий):
    Подраздел "холодный период года", графа "допустимая температура воздуха":
    Межквартирный коридор: 16-22;
    Вестибюль, лестничная клетка: 14-20.

    Кто? - управляющая компанию согласно договору управления.
    Кажется недогревают, надо пожаловаться в МЖИ :45: :10:
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
  11. Anna Turunova

    Anna Turunova Сосед

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    8
    Вернусь к теме отопления.
    Вот моя статистика за год (двушка, 62 метра плюс балкон):
    май.17 4 сумма 1 526,19
    июн.17 4 сумма 1 968,13
    июл.17 4 сумма 0,00
    авг.17 2 сумма 0,00
    сен.17 2 сумма 0,00
    окт.17 пусто сумма 153,63
    ноя.17 2 сумма 2 398,83
    дек.17 2 сумма 3 766,65
    янв.18 3 сумма 4 303,30
    фев.18 1 сумма 3 332,92
    мар.18 3 сумма 4 561,75
    апр.18 3 сумма 4 528,13
    май.18 1 сумма 3 221,82
    Важна цифра, которая идет после указания года. Это может быть тип расчета 1,2, 3 или 4. Расшифровку можно посмотреть в квитанции, внизу.
    Итак, как объяснили на сегодня, пока не заселилась большая половина дома, расчет был по типу 4 (это первая половина 2017 года). В конце отопительного сезона снимались показания счетчиков, и делался перерасчет (как в минус, так и в плюс, в зависимости, что сказали индивидуальные счетчики в квартире).
    Далее, у меня какое-то время работали счетчики, все отлично, стоит тип 2.
    С январе почему-то (почему же почему) счетчики перестали передавать показания.
    И тут начинается самое интересное: за все последующие месяцы стоит тип либо 1, либо 3, причем тип 3 значительно выше типа 1.
    Звоню, спрашиваю, почему стоит 1 и 3. Пока объяснение такое: понимаете, у вас перестали работать счетчики, поэтому в первый месяц после такой остановки передачи данных ставится тип 3, а потом начинается расчет по средней, т.е. тип 1.
    Я отвечаю, что это отлично же! Но почему тогда тип 3 идет в марте и апреле, а потом в мае опять тип 1?
    Они сказали, что... пока затрудняются ответить. Обещали перезвонить. Ждем-с. Я так понимаю, креативят что-то.
    В моем понимании может быть два типа: работают счетчики или не работают счетчики. Все.
    Если не работают, должны быть общие тарифы, которые можно запросить и дать проверить какому-нибудь инженеру, который в этом разбирается.
    Откуда такое чередование 1 и 3, загадка. Причем хаотичное чередование без видимой логики. Есть ли такое в законе?...
    Лично мне пока кажется, это просто заработок в чей-то карман.
    Кто-то может сделать такую же статистику, если не тип 2?
    Если у вас тип 2, столько Вы примерно платите за квартиру (площадь квартиры)?
    Я думаю, если задаться вопросом можно вообще через прокуратуру сделать запрос статистики по дому и кросс проверкой от теплосетей, какой тепло подавалось на дом в год в целом и т.д. Я думаю, при наличии компа и толкового инженера математика там должна быть не очень сложной. Просто пока совсем нет времени на это.
    Разница между типом 1,3 и 2 очень приличная, я бы сказала.
     
  12. Anna Turunova

    Anna Turunova Сосед

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    8
    Уважаемые соседи, кому не сложно, можете поделиться статистикой по оплате отопления?
    Особенно интересуют двушки, 62-63 метра.
    И какой у Вас тип?
    Внизу таблицы тип может быть такой:
    (1) - нормативов потребления коммунальных услуг;
    (2) - показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета
    (3) - среднемесячного потребления коммунальных услуг
    (4) - исходя из показаний общедомового прибора учета;


    Табличка: первая колонка Тип услуг, потом идет колонка с единицей измерения, потом идет колонка с показателем индивидуального потребления, а потом колонка со знаком звездочки * Это тип и есть.
    Спасибо, если поделитесь информацией.
     
  13. Anna Turunova

    Anna Turunova Сосед

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    8
    Кому интересно: перезвонили, начали нести какую-то пургу, что первые четыре месяца идет по нормативам, а в феврале это был какой-то сбой (уловка - типа, радуйтесь, мы вам и так скидку в феврале сделали :)))), должен был быть тип 3, а потом только... по другой методике расчет. Я спросила, что есть где-то в законе про первые четыре месяца, а с чего потом метод меняется и почему, когда дом не заселился, вообще не так считалось.
    И почему, со счетчиками и без такая большая разница. И что они будут делать с огромной разницей. если вдруг все счетчики в доме будут работать, как часы.
    Может быть два метода: работают счетчики и не работают, я так думаю.
    В общем, темный лес.
    Поеду писать заявление, чтобы предоставили расчет и ссылки на закон, ищу параллельного толкового инженера, который в том числе объяснит про четыре месяца.
    Мрак какой-то.
     
  14. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В законе есть несколько методик рассчета:

    1. Все помещения оборудованы ИПУ
    2. Не все помещения оборудованы ИПУ
    3. Ни одно помещение не оборудовано ИПУ

    Про первые 4 месяца видимо говорили в связи с тем, что ОДПУ не был введен в эксплуатацию. Если все счетчики в доме перестанут работать, а ОДПУ будет работать, то начисление будет производиться исходя из общего потребления дома пропорционально площади квартиры.

    Во всей этой истории важно помнить, что счета МОЭК выставляет исходя из показаний ОДПУ и если он не исправен, то выставят по нормативу. Собственников должно интересовать только одно - чтобы дебет с кредитом сошелся, т.е. суммарная оплата за теплоноситель составила счет, выставленный МОЭК.
     
  15. Angel0605

    Angel0605 Новосел

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    9
    А собственники это как проверят?
     
  16. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Запросить в ТСК Новая Москва копии актов по объему ресурсов.
     
  17. Anna Turunova

    Anna Turunova Сосед

    Регистрация:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    8
  18. Myrabbit

    Myrabbit Новосел

    Регистрация:
    27 ноя 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Соседи, правильно ли я понимаю, что в этом году не будет перерасчета по отоплению? Т.к. в платежках помесячно учтены уже в полном объеме и реальное отопление МОП, и индивидуальное по счетчикам?