Дачная тема

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Shopoholic_Mom, 15 янв 2013.

Метки:
  1. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В тех местах, кстати, всевозможных плодово-ягодных садов немеряные промышленные количества. По крайней мере, были раньше, не знаю, как сейчас. Был там на армейских сборах, ещё при СССР (от ст.Чернь километров 50 в сторону - Бежин Луг и далее). Ну, чем курсанты на сборах занимались, помимо военной подготовки? Например, сбором смородины. :8: Это единственный раз, когда довелось увидеть смородиновые поля, огромные, как виноградники - насколько хватает глаз вокруг там той смородины (цветной). Видел также такую любопытную вещь, как кустарниковые яблони. По крайней мере, выглядело это как тянущиеся полосой густые кусты, высокие как деревья, но без центральных стволов, с прямыми ветвями, расходящимися прямо от земли.
     
    Александр и Алена нравится это.
  2. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Яблок всегда было много.
    И мы собирали яблоки, руками снимая каждое. В ведра их укладывали, чтобы не побить. И на великах везли продавать, на окружную. Москвичам:happy:. Туда путь был не маленький, через колхозные поля, засеянные кукурузой и брюквой. Продашь весь велик ( а это 3 ведра, моя норма за утро, как правило) и на обратном пути наковыряешь еще ногами брюквы, для порося, в пустые ведра. Ну и себе, кукурузы, погрызть. В деревне у нас постоянно кто-то что то грыз - то огурец, то помидор, то грушу, яблоко и тд.
    А уж если мы меняли расположение точки продаж ( а это было редко редко) и путь был через подсолнуховое поле, то это был праздник. Оторвешь себе подсолнух, диаметром с тазик, и грызешь его потом днями.

    А в стороне, ближайшей к Спасское-Лутовиново, в то время располагались огромные яблоневые сады. Яблоневые поля, огромные, как вы, tutitam, описали выше про черную смородину. Не знаю зачем, но я с родней (там у нас родня седьмая вода на киселе) и туда за яблоками ходил. Сейчас не понимаю - у самих было яблок завались, нафига нам казенные нужны были? Просто погрызть, наберешь штук 10, под адреналином (поля охраняли и моя дальняя деревенская родня изрядно меня напугала рассказами про сторожей с ружьями) и хрустишь.

    А еще я вспомнил луговую клубнику. Вот это объедение!!! Кто нибудь пробовал? Она отличается от обычной, дачной клубники, причем сильно. Жаль, что ее не встретить на прилавках. Да и в принципе на всяких базарах или в деревнях, которые мимо проезжаю. Я бы взял.

    И у нас пошли дачные кабачки-большегрузы. Вчера пилил-пилил, пилил-пилил, их вместе морковью (готовлю смесь из кабачков и моркови, режу кубичками и отправляю в пакет в заморозку прям на порцию для супа, зимой.). Мазоль от ножа даже натер:13:Усе в семью!:13:

    Всем хороших урожаев и чтоб поясница не болела!:47:
     
    Алена и tutitam нравится это.
  3. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Не, специально там отметил в скобках, что то была не чёрная, а цветная, под которой имеется в виду красная, белая и всякого рода их оттенки.

    Я так понимаю, что эта клубника, которая на самом деле, как и садовая, суть земляника, повсеместно растёт у нас вперемешку с земляникой лесной, и все её пробовали, не разбираясь, где какая.
     
    Александр нравится это.
  4. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Почитал коротенько - сейчас ее называют зеленая земляника. Тогда ее называли луговой клубникой.
    Она отличается от стандартной земляники ( как садовой, так и лесной ). Классическая земляника с кислинкой, ягодки такие, немного вытянутые. А луговая - кругленькая, и очень очень сладкая. Даже если зеленую ягодку сорвать, она все равно сластит прилично. Ну и вкус, отличный от земляник, сложно передать, но отличается прилично. И по структуре отличается, у луговой ягодки такие упругие, как у клубники. Земляничка классическая несколько иная.

    Вот как она выглядит:
    [​IMG]
     
    Алена нравится это.
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Так и я почитал. В лес давно уже не хожу, не до того, но на участке есть небольшой уголок, где в своё время была замечена земляника, и с тех пор он поддерживается в полудиком состоянии, трава стрижётся только поверху, а в сезон там каждый день набирается по горсти земляники на чай. И я замечал, что земляника эта бывает разная: есть с вытянутыми конусообразными ягодами, а есть с круглыми и более крупными. Но думал, что это вроде сортов у садовой земляники, или просто индивидуальные особенности. А это, возможно, два вида. Написано, что у них листья отличаются, зубцами какими-то. Нужно будет присмотреться в другой раз во время плодоношения.
     
  6. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Их трудно спутать. Лесная земляника растёт по большей части в лесах и созревает чуть раньше. Так называемая клубника луговая растёт в основном на лугах, на пологих берегах рек и т.п. Созревает чуть познее, сразу после земляники. А запах! Иногда её в шутку называют "ползуника" или "ползуниха". Кажется, что её море, а набрать одному 3-х литровую банку почти не реально. И только лучшие ползуны набирают 10-и литровое ведро на двоих. А потом ещё перебрать надо! Но какое душистое варенье!!! Оно того стоит.
     
    tutitam, Александр и Алена нравится это.
  7. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Любимая многими антоновка. Вот в таких неумеренных количествах в этом году.

    IMGP3822.jpg IMGP3825.jpg
     
    Александр, bonifacy и Алена нравится это.
  8. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Алена нравится это.
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А зелёный крыжовник (нижний здесь) был переработан в такое:

    DSCN2816.jpg DSCN2818.jpg DSCN2821.jpg

    2.5 кг, однако. Приятнейшая штука, выпаривать только замаешься. И долго ещё будет досушиваться.
     
    Александр и Алена нравится это.
  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Перцы, наконец-то, начали краснеть ))
    IMG_0349.JPG IMG_0351.JPG
    Баклажаны что-то не очень этим летом...
    IMG_0350.JPG
    Ежевика пошла, малина уже отходит...
    IMG_0358.JPG
    Ну и розы..... само совершенство
    IMG_0515.JPG IMG_0517.JPG IMG_0499.JPG
     
    Джанни, tutitam, Александр и ещё 1-му нравится это.
  11. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Поснимал ещё немного яблоки.

    Коричное
    IMGP3833.jpg

    Жигулёвские
    IMGP3837.jpg

    Славянка или что-то подобное. Зацените бардак в кроне. :8:
    IMGP3836.jpg

    Богатырь. Этим ещё долго расти.
    IMGP3835.jpg
     
    Алена и Александр нравится это.
  12. ЮлюшкаиАндрюшка

    ЮлюшкаиАндрюшка Старожил

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    1
    Добрый день. А яблоки продаёт кто нибудь? Вдруг излишки.. Только чтоб свои, с дачи)). Свои привезённые от мамы уже сьели...Так не хочется покупать восковые в магазине....
     
  13. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Да, свойские яблочки всегда хорошо) а из магазинных всегда беру самые дешевые, сезонные. В них всегда узнаю аромат и вкус свойских, хоть и на вид они неказистые.
     
    ЮлюшкаиАндрюшка нравится это.
  14. ЮлюшкаиАндрюшка

    ЮлюшкаиАндрюшка Старожил

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    902
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    1
    Я тоже беру сезонные, но, к сожалению, они обработаны.
     
  15. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Сливы в этом году хороши (коробок для масштаба):

    DSCN2824.jpg

    Всё же удалось их сохранить и довести до кондиции, периодически беспощадно заливая водой всё вокруг.
     
    Александр и Алена нравится это.
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Немного красоты в тему...
    Розы и колокольчики пошли цвести по второму кругу...
    20180815_171645.jpg 20180821_175432.jpg 20180829_192826.jpg 20180823_190742.jpg
    Осенние цветочки:
    20180821_111313.jpg
    У компоста как всегда, повырастали свинушки ))
    20180821_111349.jpg
    Адмирал:
    IMG_0577.JPG
    Уток этим летом раза в три больше:
    20180824_172056.jpg
    На закате:
    IMG_0663.JPG
    Малину и ежевику собираем и по сей день:
    IMG_0686.JPG
     
    GalVin200 и tutitam нравится это.
  17. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Добавлю-ка сюда осенних фото:
    IMG_1558.JPG IMG_1556.JPG IMG_1566.JPG IMG_1584.JPG IMG_1587.JPG IMG_1613.JPG IMG_1615.JPG

    А это наша последняя в этом году красотка:
    20181020_115621.jpg
     
    Александр и tutitam нравится это.
  18. Des

    Des Старожил

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    152
    Алена, мы тоже эту декоративную капусту высаживаем. Очень красиво по осени цветет -) И грядки я похожие на днях соорудил:

    gryadki102018.jpg

    А ночью так приятно кальяном на террасе подымить -)

    night102018.jpg night102018-2.jpg

    Да под гитарку ;-)

    night102018-3.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
    Александр, tutitam и Алена нравится это.
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Цветет красиво, это я не все еще выложила ))) И ведь держится до заморозков, у нас она и зимой глаз радует )))
     
  20. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Капуста красивая. А какого она размера? Когда и как сажается? Жрут её? Вот там что-то такое зелёное и пятнистое - это гусеницы? Помнится, росла у нас однажды цветная капуста, так та вообще, вся внутри этими гусеницами была наполнена. :9: Не очень приятное зрелище, нужно сказать.