Квартира с ремонтом от застройщика. Электропроводка.

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Rezya, 7 ноя 2017.

  1. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Чтобы разгрузить существующую сеть может и помочь. Учитывая вводную, речь о варочной панели. Если так, то это не обычная розетка.
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Увеличение общего сечения проводов может только уменьшить их общий нагрев, по всей длине. Если проблема в месте присоединения кабеля к розетке или в самой розетке, это не поможет.

    Панель в принципе может быть 1- или 2-комфорочная мощностью меньше 3.5 кВт. А если ещё и силовые розетки плавятся, то это уже вообще... Не потому же они плавятся, что кабель из-за малого сечения целиком нагревается до плавления розетки.
     
  3. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Если на этой линии ещё что-то сильное подключено, то перегрев возможен. Вообще, если пофантазировать, мы можем ещё вариантов накидать . Интересно послушать автора водной, как там у него все устроено, что сделано, переделано... Не просто так же розетка варочной панели плавится стала... Варочная панель максимально потребляет, если её всю на максимум включить. Я себе это слабо представляю в обычных условиях.
     
  4. Ortega

    Ortega Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Не меньше 4 мм², а лучше 6 мм².
    По поводу оплавления розеток: очень похоже на плохой контакт. Возьмем за исходные данные, что провод нужного сечения и установлена силовая розетка на 32 А. Контакт может быть плохим как в самой розетке, так и в месте перехода контактов (вилка - розетка). Вариантов может быть множество - плохо затянуты винты, сильно окисленная медь, малая площадь соприкосновения контактов и т.п.
    Причем физически плохой контакт - это может быть достаточно маленькое сопротивление, например 0.5 Ом. Предположим варочная панель работает на максимуме и потребляет 30 А. Тогда в точке плохого контакта будет выделяться тепловая мощность 450 Вт. Это очень много! Получился целый утюг, спрятанный в маленькой розетке. Расплавиться может все что угодно.
     
  5. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Панель обычная 4 комфорочная, 2 из которых могут работать как одна целая, в леруа узнавал по проводу, сказали что есть гостовский какой то, он дорогой и есть не гостовский, дешевле раза в 2 но сечение не такое как написано, и продавец сказал что у себя он какой то пунп прокинул по всей квартире на 2.5 и не греется не плавится ничего
     
  6. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    так вот мне примерно так и объяснили, и посоветовали сплавлять их , а духовку можно в обычную розетку
     
  7. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    не силен в электрике, был прокинут какой то провод, не знаю какой, выведены 2 розетки, точнее одна ,но двойная , в одну варочная вставлена, во вторую духовой шкаф, им почти не пользуемся
     
  8. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    Как я смог разобраться, то нужно не ниже 4 квадратов на потребители по типу варочной панели и духовки, и можно таким же проводом кинуть на розетки, т.к. нужно под микроволновку, кофемашину, чайник, холодильник, вытяжка
     
    Gardener нравится это.
  9. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    По уму там 2 провода должно быть. Один на 6, второй на 2 квадрата. На 6 - питает варочную панель, на 2 - духовой шкаф. Все остальное лучше вешать на отдельную линию и отдельные автоматы. Но это моё мнение и я его никому не навязываю.
     
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Это провод, а не кабель. Его нельзя использовать для электропроводки в квартире.
     
  11. Fyaviscky

    Fyaviscky Новосел

    Регистрация:
    14 май 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    провод и кабель - слова синонимы, как по мне )
     
  12. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Не совсем. Провод – это один проводник, а кабель– это две или более изолированные жилы, объединенные вместе.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      164,1 КБ
      Просмотров:
      4
  13. Nickolai

    Nickolai Новосел

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Разговорился с девушкой на электрическом самокате. Говорит, что заряжает его в прихожей, бросив удлинитель из кухни. Никто не делал розетку в прихожей для целей зарядки электросамокатов?
     
  14. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Так в квартирах с ремонтом и электропроводкой от застройщика есть же розетка между ванной и туалетом...

    А так, можно предусмотреть при ремонте или сделать розетку в щитке, если ремонт уже сделан или ремонт от застройщика.
     
  15. Nickolai

    Nickolai Новосел

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Точно, не сообразил, что можно поставить розетку в щитке. А между ванной и туалетом - все равно провод под ногами во время зарядки.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня три розетки в коридоре. Правда я про самокат не подумал, а про пылесос думал, когда делал.
    А вообще вымерял, вымерял, делал проект и в итоге некоторые розетки все равно мебелью закрылись.
     
  17. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    В этом деле лучше перебдеть ;) розетки то они есть не просят.
     
  18. Nickolai

    Nickolai Новосел

    Регистрация:
    6 май 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Часто так бывает, чуть-чуть что-то не рассчитаешь, и в результате - розетка за мебелью. А для пылесоса как раз подходит розетка между ванной и туалетом - пылесос включается на недолго. А вот самокат что-то очень долго заряжается, провода мешаются.