Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    На десерт. Домашние сладости.

    Меренги в виде ранункулюсов.


    20181009_082556.jpg



    Простой рецепт.


    Нам нужны 4 белка, причем надо точно узнать массу, т.к. сахарной пудры нам понадобится ровно в 2 раза больше. У меня получилось 110 г белков, значит пудры берем 220г. Плюс половина ч.л. лимонного сока.

    Вообще, рецепт меренги у нас приведен тут выше

    Итак, взбиваем белки до пиков, постепенно добавляем пудру.

    Далее нам нужны две насадки «Роза», желательно одинаковые по размеру.

    Делаем наш ранункулюс. Лучше делать на кондитерском гвозде. На котором закрепить кремом кусочек пергамента.
    IMG_1358.JPG
    Сушим наши пироженки в духовке при температуре 70-80 градусов. Если цветы получились большие, то на это может уйти около 5 часов. Если температуру увеличить, ну чтобы быстрее получить наши вкусняшки, то безе может пожелтеть…. Лучше перестраховаться.

    Затем упаковываем наши цветы-меренги в красивую коробоку и….дарим любимым….
    IMG_1360.JPG

    Какое сегодня красивое утро! Всем хорошего дня!
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Batyr нравится это.
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    На десерт. Праздничное меню. Сладости.

    Вишнёвый зефир


    Сегодня впервые делала домашний зефир. Из вишни.

    Ингредиенты.

    Сначала нам надо подготовить ягодную массу.

    У меня ушло полтора пакета мороженой вишни без косточек. 100 г сахара и половина ч.ложки пектина.

    Вишню вываливаем в кастрюлю и на среднем огне доводим до кипения.
    IMG_1414.JPG
    Потом провариваем еще 10 минут. Протираем массу через сито. Все. Наша масса готова к работе. Снова ставим ее на огонь, когда начинают появляться первые «бульки». Порциями добавляем сахар с пектином, вмешиваем.
    IMG_1415.JPG IMG_1417.JPG
    На огне держим до полного растворения сахара.

    Теперь нашу массу надо охладить. Чтоб прям была холодная, иначе не взобьется она с белком.
    IMG_1418.JPG
    Ингредиенты для самого зефира.

    200 г сахара, 7 г агар-агара, 75 г воды и 130 г ягодной массы. 1 яичный белок.= (около 40 г)

    Ну что, осталось немного. Ставим в ковшике на плиту сахар, агар-агар и воду, варим сироп. Сироп уварить надо до консистенции канцелярского клея. Ну или до температуры 110 градусов.
    IMG_1423.JPG

    Одновременно взбиваем белок с ягодной массой.
    IMG_1419.JPG
    До пышного состояния.
    IMG_1422.JPG
    Сироп вливаем тонкой струйкой.

    Масса готова к работе, когда ее температура 45-50 градусов. Именно при такой температуре агар-агар начинает свое действие.
    IMG_1424.JPG
    Теперь нам нужна насадка «Закрытая звезда» и я еще брала «Розу». Массу выкладываем в кондитерский мешок и отсаживаем наши зефирчики на силиконовый мат.
    IMG_1426.JPG IMG_1427.JPG
    Им нужно около 18-24 часов для полного застывания. Зефир покрывается тонкой корочкой, а внутри он мягкий и очень нежный. Долго не засахаривается по этому рецепту. Хранить его лучше к закрытом контейнере. Хотя куда уж хранить – такие вкусности долго не лежат )))

    Обваливаем зефирки в сахарной пудре, чтобы не прилипали, склеиваем как бы наши половинки и подаем к чаю!
    IMG_1481.JPG
    Вот такие получаются домашние сладости:

    IMG_1485.JPG IMG_1487.JPG
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2018
    Batyr и Джанни нравится это.
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну что, сама дам рецензию. С покупным даже нечего сравнивать. Нежнее, вкуснее, мягче.... Правда, возиться есть с чем. Но плюс этого блюда в том, что его можно приготовить заранее, например, за день-два до праздника, он не засахаривается и не сохнет за это время. Кроме того, вы можете сами регулировать количества сахара, при изготовлении ягодной массы. Можно вместо вишни взять малину, ежевику, банан, в общем, фантазировать))

    В разрезе:
    20181014_092335 - копия.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
    Batyr нравится это.
  4. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Торты.

    Делаю торт «Сникерсни».

    Состав такой: шифоновый шоколадный бисквит – прослойка из карамели с арахисом – шоколадный мусс.

    Итак, как же испечь вкусный шифоновый шоколадный бисквит.


    Ингредиенты для формы диаметром 22 см на 1 корж:

    4 белка, 4 желтка, 200 г муки, 180 г сахара, ¼ чайной ложки соли и столько же соды, 1 ч.л. разрыхлителя теста, 25 г какао, 2 ч.ложки кофе, 85 мл воды, 23 г сахара в желтки, 60 мл растительного масла.


    В кипятке (85 мл) растворяем кофе и какао.
    Смешиваем все сухие ингредиенты:
    IMG_1908.JPG
    Желтки взбиваем с сахаром добела.
    IMG_1909.JPG
    Добавляем нашу кофейную смесь (остывшую) в желтки, туда же добавляем растительное масло, немного взбиваем на средней скорости.
    Добавляем порционно просеянную муку с содой, солью и сахаром. Осторожно перемешиваем лопаткой (не миксером!)
    IMG_1910.JPG
    Белки взбиваем до устойчивых пиков.
    IMG_1912.JPG
    ¼ часть массы аккуратно вмешиваем в тесто.
    IMG_1911.JPG
    Затем так же поступаем с оставшимися белками.
    IMG_1913.JPG
    Получается гладкое тесто.
    Форму застилаем пергаментом (я смазываю его маслом ее). Выпекаем до сухой зубочистки при 180 градусах в разогретой духовке.
    IMG_1915.JPG
    Я делала три коржа, торт получился высотой 11 см.
    Пропитки такой бисквит в принципе не требует, но я пропитала его кофе. Подходит для любых шоколадных тортов, хорошо сочетается с масляными и сливочными кремами.
    IMG_1916.JPG
    Хранить можно в холодильнике, завернув коржи в пленку (бисквит очень хорошо впитывает запахи), чтобы не подсохли. Хранить в таком виде можно до 5 дней.

    О полном составе торта "Сникерсни" изложу далее...
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
    Batyr нравится это.
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Кремы. Десерты.

    Творожный ганаш (крем)

    Ингредиенты:

    Масло сливочное комнатной температуры 200 г,

    Белый шоколад 200 г, сгущенка 20 г, творог 9% 180 г

    Пудра сахарная 10 г.



    Часть шоколада растопить в свч или на водяной бане, добавить оставшийся шоколад и перемешать.
    IMG_1929.JPG
    Ждем когда весь наш шоколад растопится.

    Добавляем сгущенку и чуть мешаем лопаткой.
    Теперь добавляем масло и взбиваем миксером.
    IMG_1930.JPG
    Творог пробиваем бленденром, чтобы не было комочков. Добавляем в массу и взбиваем миксером.
    IMG_1931.JPG
    Крем готов, очень удобно им покрывать тортики. Он хорошо застывает и потом на нем можно рисовать, можно покрыть мастикой или прикрепить сахарную бумагу....
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
    Batyr нравится это.
  6. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Торты. Праздничное меню.

    Торт "Сникерсни".


    Как сделать коржи я изложила выше....а теперь далее..


    Теперь займемся карамелью.

    Нам нужны:

    200 г арахиса. Не соленого. То есть арахис лучше купить обычный, почистить, обжарить.
    100 мл сливок
    60 г сливочного масла комнатной температуры


    Ставим сотейник на огонь, в него засыпаем весь сахар.
    Мешать не надо. На среднем огне сахар начнет плавиться, когда это станет заметно (по краям), можно немного сотейник понаклонять в разные стороны, помочь нашей карамели побыстрее расплавиться. Когда у нас весь сахар превратится в карамельную массу,
    IMG_1917.JPG
    снимаем с огня, добавляем туда масло, затем сливки, перемешиваем. Снова ставим на огонь и провариваем около 6 минут, чтобы все комочки (если они есть) растворились.
    IMG_1919.JPG

    Ставим карамель остывать. Когда она остынет – смешиваем ее с орехами.


    Теперь приготовим шоколадный мусс.

    Ингредиенты:

    300 г шоколада (я взяла темный и молочный 50 на 50)
    250 мл концентрированного молока (я смешала сливки 20% и молоко обычное 1:1)
    Сливки 33% - 480 мл,
    8 г желатина + 48 мл воды (желатин замочить в холодной воде)


    Греем молоко (не до кипения) и заливаем им шоколад. Шоколад расплавился, мешаем, помогаем лопаточкой.
    IMG_1920.JPG
    Желатин растопить в СВЧ и влить в шоколадную массу.
    IMG_1921.JPG
    Теперь нам надо, чтобы шоколад остыл до 30 градусов.
    Взбиваем охлажденные сливки.
    IMG_1922.JPG
    Вмешиваем сливки в шоколадную массу. Осторожно, чтобы они не осели.
    IMG_1923.JPG
    Наш шоколадный мусс готов.
    IMG_1925.JPG
    Собираем торт в кольце. Корж.
    Затем выкладываем карамель с арахисом.
    IMG_1926.JPG
    Сверху – слой мусса.
    IMG_1927.JPG
    Следующий корж и так далее по схеме.
    IMG_1928.JPG
    Теперь тортик должен отстояться в холодильнике около 7 часов.
    Далее можем подавать к столу или начать украшать.
    Снимаем кольцо:
    IMG_1932.JPG

    Я покрывала торт творожным ганашем. Рецепт чуть выше:
    IMG_1933.JPG IMG_1934.JPG
    Теперь нам остается только украсить торт и угощать гостей.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
    Batyr нравится это.
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Торт "Сникерсни" 3 часть


    Мой вариант оформления...

    20181202_165653.jpg
    так как мне надо будет этот тортик везти к месту назначения, я решила просто обклеить бока сахарной бумагой с рисунком. Напечатать сейчас можно любой рисунок в любом интернет магазине для кондитеров... Сверху мы красиво разложим конфеты, меренги и у нас получится симпатичная коробка со сладостями.

    Сахарную бумагу надо отделить от пленки, промазать гелем-глянец или другим похожим кондитерским гелем, и осторожно приклеить к бокам, разгладив утюжком для мастики.
    IMG_1936.JPG IMG_1937.JPG IMG_1938.JPG
    Естественно, сначала надо измерить высоту торта. у меня около 11 см. Полоску из бумаги отмеряем с запасом, около 14 см, край подгибаем.

    Получилось такое вот чудо:
    IMG_1939.JPG
     
    Batyr и Александр нравится это.
  8. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Детское меню. Диетическое меню. Сладости. Торты.

    Поделюсь рецептом диетического тортика. Торт не содержит ни глютена, ни казеина (лактоза), ни сахара, ни дрожжей, ни сои.

    Торт с кокосовым кремом.

    Ингредиенты:
    Бисквит. 2 яйца, 90 г сахара (у меня заменитель Эритрол), 90 г рисовой муки, 20 г крахмала, 1/3 ч.л. соды, погасить лимоном. 1-2 ст.ложки растит.масла, 1 ст.ложка горячей воды.
    Крем: кокосовые сливки + Эритрол или сах.пудра.
    Прослойка - мандариновый курд. Сок 2 мандаринов, 20 г сахара или Эритрола, 10 г крахмала, 2 желтка, 10 г кокосового масла (кому можно - кладем сливочное).

    Бисквит готовить просто. Взбить яйца, затем добавить сахар и взбить еще до увеличения массы в объеме.
    Добавить масло, взбить. Добавить все сухие ингредиенты и вмешать их лопаткой. Влить кипяток, вымешать.
    В форму, застеленную пергаментов и - в духовку. На 40 минут при 180 градусах.
    Получается вот такой бисквит (диаметр 20 см):
    20181230_113238.jpg 20181230_114619.jpg
    Крем из кокосового молока.
    Баночку Arai с кокос.молоком ставим за 2 дня в холод. Затем сливаем воду, а сами сливки взбиваем. Желательно, чтобы воды было как можно меньше. Добавить сахар или заменить и еще повзбивать. Как обычные сливки масса не поднимется, но все же приобретет красивый вид:
    20181230_105749.jpg
    Курд. В сотейник добавить все ингредиенты, кроме масла и ставим на средний огонь. Варим и помешиваем. Добавляем масло и варим до загустения.
    Снимаем с огня и процеживаем. Накрываем пленкой в контакт и убираем в холод.
    Собираем торт.
    Т.к. рисовый бисквит суховат, пропитываем его соком. У меня - грушевый.
    Теперь выкладываем кокосовый крем, а в середину - курд из мандаринов. Накрываем вторым коржом. Украшаем кремом и свежими ягодами.
    20181230_124043.jpg IMG_2211.JPG
    Кусочек:
    IMG_2217.JPG
     
  9. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Новогоднее меню. Торты.

    А еще пекла торт обычный, панчо.
    Идея оформления проста - хрюшка.
    Ушки и пятачок делаем из мастики:
    20181230_203553.jpg

    Бисквит классический, на 6 яиц. Об этом я уже много раз писала, нет смысла повторяться.
    Крем - взбитые сливки + сах.пудра + творог 9 процентный.
    Наполнение - консервированные ананасы + грецкие орехи.

    Бисквиты я пекла с вечера.
    20181230_174121.jpg
    Оставалось их просто разрезать на две части:
    IMG_2220.JPG
    Собрать торт:
    IMG_2221.JPG
    Вот такой он высокий:
    IMG_2224.JPG
    И украсить по-быстрому. одной насадкой (Звездочка)
    IMG_2233.JPG
    Такая вот Хрюня получилась:
    IMG_2235.JPG
    Всем вкусного Нового Года!
     
  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Праздничное меню. Сладкая выпечка.

    Мандариновые капкейки



    Яйцо - 2 шт. Сахар - 150 гр. Масло сливочное - 120 гр. Мука - 250 гр. Разрыхлитель - 1.5 ч.л. Сливки - 100 мл Мандариновый сок - 140 мл. Соль - щепотка Цедра с 2 мандаринов

    Курд: Сахар - 30 гр. Мандариновый сок - 80 мл. Желток - 2 шт. Слив. масло - 15 гр. Крахмал - 5 гр.


    Вот приятный и простой рецепт. Взяла с канала я_тортодел.


    Взбиваем яйца с сахаром, добавляем масло, взбиваем еще.
    IMG_2558.JPG
    Теперь по очереди добавляем мандариновый сок, сливки и муку, частями. Тесто получается как густая сметана,
    IMG_2559.JPG
    Разливаем по бумажным формам и на 30 минут в духовку при 180 градусах.
    IMG_2562.JPG

    IMG_2564.JPG
    Когда кексы остынут, вырезаем у них серединку и начиняем курдом. Удобнее делать это кондитерским мешком.
    IMG_2565.JPG
    IMG_2567.JPG

    Сверху можно украсить кремом чиз, у меня – творожный крем (взбитые сливки + сах. Пудра + творог 9 %).
    20190107_103503.jpg
    В разрезе:
    IMG_2571.JPG
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Десерты, кремы.

    Веганский крем для торта.

    Что-то тему я стала вести только по праздникам ))) Времени все меньше, увы...

    Сегодня опробовала новый веганский крем для торта, пекла сыну на 7-летие.

    Итак, тортик без глютена, лактозы.

    Бисквит: 3 яйца, 135 г тростникового сахара, 135 г рисовой муки, разрыхлитель (1/2 ч.л.), 1 ст.л. кипятка, 2 ст. л. растительного масла.

    Как печь такой бисквит я уже писала выше, этот топик посвящен крему.


    Итак, состав: 30 г крахмала, 1-2 лимона, 2 банана, 3 ст.ложки тростникового сахара, 300 мл воды.

    С кремом поступаем так. С лимона натираем цедру и выжимаем сок. Если взять два лимона, вкус будет более выраженный, я взяла один. Доливаем лимонный сок водой до 300 мл.
    Половину жидкости наливаем в сотейник, туда сыплем сахар и цедру и ставим на огонь, доводим до кипения. Во вторую часть воды добавляем крахмал, размешиваем, чтобы не было комков и тонкой струйкой вливаем в сотейник к лимонной водичке. Доводим до кипения и немного варим до загустения на среднем огне. Получается типа киселя что-то. Убираем с огня, даем чуть остыть. Потом добавляем сюда нарезанные бананы и пюрируем блендером. Крем для торта готов!
    Можно на него положить кусочки консервированных фруктов, абрикоса или ананаса.

    Собираем торт и украшаем как нам вздумается. У меня опять медвежонковая тема )))

    20190214_211328.jpg
    на срезе:
    IMG_2857.JPG
     
  12. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Торты. Праздничное меню.

    Торт с вишней и маскарпоне.

    IMG_2884.JPG


    Тесто: 7 яиц С1 230 г сахара+1 ч.л. ванильного сахара 230 г муки+1 ч.л. разрыхлителя 30 г растительного масла 40 крутого кипятка.

    Крем: 650 г сливочного сыра 200 г жирных сливок 90 г сахарной пудры *указанного кол-ва хватит только для начинки, для покрытия я использовала другой крем

    Вишневая прослойка: 450 г вишни 40 г сахара

    Печем коржи. В чаше миксера взбиваем яйца и сахар с ванильным сахаром минут 5. Добавляем масло, взбиваем. Добавляем сухие ингредиенты и на минимальной скорости продолжаем перемешивать пару минут. В конце добавляем кипяток и соединяем его с тестом.

    Выпекаем до сухой палочки при 180 гр. Около 40 минут.
    IMG_2843.JPG
    Разрезаем на коржи. Я разрезала на 4 коржа.

    Крем очень простой. В чаше миксера все составляющие соединяем и взбиваем несколько секунд. Сливки должны быть холодными.
    IMG_2869.JPG
    Вишню с сахаром прокипятить в сковороде, слить сок. Дать остынуть.
    IMG_2868.JPG
    Собираем торт в кольце. Сначала корж, пропитываем (я пропитала молоком), на него крем. На крем – ягоды, сверху снова крем, т.к. вишня может окрасить бисквит и торт в разрезе будет не очень красиво выглядеть. Потом снова корж и так далее.
    IMG_2871.JPG IMG_2872.JPG IMG_2873.JPG

    Даем торту пропитаться в холоде около 5 часов. Далее украшаем и подаем к столу!
    Я выравнивала белково-масляным кремом.
    IMG_2875.JPG
    И из него же сделала простенькие цветочки, украсив их бусинками из посыпки "Все виды счастья"...
    20190215_194024.jpg IMG_2882.JPG
     
    Batyr и bonifacy нравится это.
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    вот такой получился в разрезе красивый...
    IMG_2931.JPG IMG_2932.JPG
    ... и очень вкусный...
     
    Batyr нравится это.
  14. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Праздничное меню.

    Военные капкейки.


    IMG_2957.JPG

    Подсмотрела идею в интернете, вот, делюсь с вами, хозяюшки…. Если конечно, тему кто-то продолжает смотреть…

    Итак, надеюсь, в преддверии 23 февраля, этот рецепт будет кстати.:37:

    Тесто: в 70 мг кефира растворить 0,5 ч.л. соды. 1 яйцо, 30 г растит. Масла. Это все надо взбить. В конце добавить 35 мл кипятка.
    IMG_2941.JPG

    110 г муки, 100 г сахара, 0,3 ч.л. разрыхлителя перемешать и порционно вводить в жидкую массу. Она начнет густеть. Массу делим на три части.
    IMG_2942.JPG
    Окрашиваем какао и зеленым красителем две из них, одну оставим белой.
    IMG_2944.JPG
    Разливаем по формам.
    IMG_2945.JPG IMG_2946.JPG IMG_2947.JPG
    Лучше взять усиленные формочки, тогда получается 6-7 больших капкейков. У меня таких не оказалось, поэтому пекла в простых бумажных, получилось 9 пироженок. Печь 20 минут при 180 гр. До сухой палочки.
    IMG_2948.JPG

    Крем: 220 г сливочного сыра, 50-60 мл сливок 33% и 35 г сах.пудры. Взбить миксером около минуты.
    IMG_2949.JPG
    Крем также делим на три части.
    Окрашиваем.
    IMG_2950.JPG
    Каждую часть заворачиваем в пищевую пленку. Отрезаем кончик у пленки.
    IMG_2952.JPG
    Вставляем в кондитерский мешок (я взяла насадку Звезда)
    IMG_2953.JPG
    ... и выдавливаем на наши остывшие капкейки.
    IMG_2956.JPG
    Я еще посыпала посыпкой зеленого цвета.
    IMG_2959.JPG

    Теперь остается только преподнести своей дражайшей половинке и деткам, только, если семейство большое, лучше все ингредиенты брать в два раза больше.
     
  15. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Салаты.


    Страничка у меня какая-то получилась... одни сладости )) Разбавим простым и быстрым салатиком.

    Салат и крабовых палочек и кукурузы. Вариант номер....... )


    Ингредиенты:

    3 яйца (отварить)
    200 г крабовых палочек
    50 г плавленного сырка
    1 огурец (свежий)
    150 г консервированной кукурузы
    зелень. Заправляется майонезом.

    Палочки нарезаем кубиком, огурец можно кубиком, а можно и соломкой. Сырок тоже нарезаем кубиком. Все смешиваем. Быстро и просто. Салатик очень нежный

    IMG_2886.JPG
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Тортик Сердце с медовыи коржами.

    IMG_3491.JPG

    Ингредиенты для теста:

    1 яйцо, 70 г сахара, 50 г меда и 50 г мягкого сливочного масла, 200 г муки, 0,5 ч.л соды.

    Крем я делала из маскарпоне, сах.пудры и сливок 33%. (650 г, 200 мл + 90 г соответственно).


    Итак, смешиваем в сотейнике яйцо и сахар,
    IMG_3436.JPG
    добавляем мед и масло, мешаем венчиком. Ставим на огонь и непрерывно помешивая доводим до кипения.
    IMG_3437.JPG

    Убираем с огня и добавляем соды.
    IMG_3438.JPG
    Мешаем, пока пена от реакции соды с медом не спадет. Охлаждаем минут 5 и добавляем всю муку, мешаем. Тесто немного жидковато:
    IMG_3439.JPG
    заворачиваем в пленку и на час убираем в холод.
    Затем делим на три или четыре части, раскатываем каждую
    IMG_3449.JPG
    обводим шаблон (у меня это сердце)
    IMG_3449.JPG IMG_3450.JPG

    накалываем вилкой, и выпекаем при 170 гр до румяности. У меня это примерно 3-4 минуты.
    IMG_3451.JPG IMG_3452.JPG

    Крем делать три минуты. Не забудьте, что сливки должны быть холодными.
    Теперь собираем торт. пропитывать не надо. Крем отсаживаем простой круглой насадкой.
    IMG_3455.JPG IMG_3456.JPG

    Сверху украшаем свежими ягодами и меренгами.
    IMG_3458.JPG
    IMG_3494.JPG

    Торт необычайно вкусный, мои домашние оценили.

    В разрезе:
    IMG_3498.JPG IMG_3497.JPG
     
  17. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Выпечка. На десерт.

    Кукурузное печенье с изюмом и фундуком.



    Печём диетическое печенье. Без глютена, без лактозы, без сахара.


    Состав:

    100 г кокосового масла. Можно взять и сливочное… 3 яйца, щепотка соли, ваниль, 250 г кукурузной муки и 150 г рисовой муки, разрыхлитель. Подсластитель… тут что кому нравится, я добавила Эритрол (на глаз): IMG_3717.JPG
    Также понадобятся орехи. Можно взять миндаль, я бала фундук. Изюм, курага, чернослив. Все это промыть и нарезать мелкими кусочками. Орехи тоже измельчить, но не в крошку.


    Подготовить все ингредиенты.
    Смешать их в миске и скатать из получившегося теста вот такой рулет.
    IMG_3716.JPG
    Рулет охладить. Затем нарезать как колбаску на кусочки толщиной 1-2 см.
    IMG_3718.JPG
    Выпекать при 180 градусах около 30 минут.
    IMG_3721.JPG
    Печенье готово!
     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Веганская сгущенка из кокосового молока.


    В планах у меня веганский зефирный торт. Там, один из ингредиентов – сгущёнка. Но как быть, если детям нельзя продукты с лактозой? Сегодня попробовала сварить веганскую сгущенку, и, к моему удивлению, все получилось. И довольно быстро, за 25 минут на газовой плите.

    Я брала кокосовое молоко в банке, Aroy-D 400 мл. Правда у меня банка была початая, там было около 300 мл. Налила в сотейник и всыпала…. 8 чайных ложек сахара.
    20190601_151254.jpg
    Для меня получилось слишком сладко. В следующий раз можно положить в два раза меньше или вообще заменить на Эритрол (в этот раз не было под рукой).

    Ставим на средний огонь и варим. Помешивать надо, довольно часто. Примерно на 12-13 минуте уже начинается загустение. На 25 минуте уваривается и получается самая настоящая сгущёнка с приятным кокосовым привкусом.
    20190601_152215.jpg
     
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Диетическое меню. Сладости. Десерты.

    Веганское мороженое.


    Берем кокосовое молоко Aroy D и ставим банку на пару дней в холодильник. Нужно, чтоб образовались сливки.
    Затем образовавшиеся сливки, подсластитель Эритрол (или сахар), любые ягоды. банан и тп. - в блендер и пюрируем пару минут. Украшаем ягодами или мятой. Готово!

    IMG_4511.JPG IMG_4512.JPG

    На фото мороженое с черешней (покупной) и своей смородиной и земляникой.
     
  20. Almarta

    Almarta Новосел

    Регистрация:
    20 июл 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Тающий во рту вкусеый крем для торта творожный.
    [​IMG]
    Ингредиенты
    :
    450 граммов жирного творога;
    1 пачку сливочного масла;
    150 граммов сахара;
    ванильный сахар – 1 ч. ложка.

    Приготовление
    Выложите в мисочку творожок и превратите его в однородную массу. Вам необходимо напрочь избавиться от творожных комочков. Я это делаю блендером, кто-то предпочитает перетирать через сито, но это вовсе не принципиально.
    Масло должно быть мягким, порежьте на маленькие кубики, добавьте сахар и ванильный сахар, перемешайте и хорошенько взбейте.
    Добавьте в взбитое масло творожную массу и поработайте миксером так, чтобы получился однородный, воздушный крем. Вот теперь все готово. Можно промазывать бисквитные коржи. Если вы не торопитесь этого делать, спрячьте крем в холодильник.

    Чтобы приготовить творожно-банановый крем для бисквитного торта, прибавьте в наш рецепт один очищенный и превращенный блендером в кашицу банан среднего размера и взбейте.