Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    Как сообщила Кира Витковская, во вторник (24.09) в 17.30 должна состояться встреча с представителями УК и администрации по вопросу расчета платы за отопление с учётом ОДПУ.
    Источник: vk.com/nearperedelkino, Стена
     
    Чехов нравится это.
  2. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    В результате приняли решение:
    1 УК продолжить приём заявок на установку и ремонт распределителей
    2 УК продолжить сбор и архивирование данных, поступающих от ИПУ
    3 УК пасчёзт платы за отопление производить по показаниям ОДПУ
    4 Сформировать рабочую группу по подготовке обращения в Минстрой о внесении изменений в формулу 6 ПП354, ведя туда постоянную составляющую.
    7 Параллельно получить разъяснения от гос. органов и решение суда УК к МЖИ.
    8 По результатам до июля 2020 года принять решение о корректировке платы по показаниям ИПУ
     
  3. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Тут опять путаница. Вся эта спорная ситуация касается только домов с распределителями, т.е. панелек. Распределители - не ИПУ, по определению. Они не ведут учёт абсолютного количества тепла, потреблённого в отдельном помещении.
     
  4. vekru

    vekru Новосел

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В моем случае постоянная составляющая стремиться к нулю, т.к. стояки отопления закрыты конструкциями из гипсокартона, плюс квартира угловая/торцевая. Поэтому "постоянная составляющая" - индивидуальна для каждой квартиры, и зависит от массы факторов (короче, не такая уж постоянная).
    Соседи, подскажите контакты инициативной группы, хочу им адресовать ряд вопросов, касающихся этой "постоянной"...
     
  5. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Никакой путаницы. Вы правы по определению. Но по-сути распределители учитывают долю потреблённого ресурса в конкретном помещении и на основании их показаний можно рассчитать плату за объём предоставленной услуги
     
  6. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Я надеюсь вы понимаете, что невозможно сделать формулу расчёта для каждой квартиры в стране и узаконить их постановлением правительства? По поводу стремиться к нулю. У вас квартира обогревается исключительно за счёт тепла тел проживающих в ней людей и работающих электроприборов? От соседей сверху, снизу, сбоку к вам тепло не передаётся? Формула расчёта несовершенна. Об этом и говорил один из участников встречи, являющийся одновременно и одним из разработчиков формулы. Получается, что у кого отопление отключено, те не платят за отопление по ИПУ или распределителям (дабы не вносить путаницу), а платят только за ОДН пропорционально площади. Но они не находятся в термоизолированном помещении и тепло всё-таки получают через стены и потолки. Получается, что кто пользуется отоплением отчасти оплачивают обогрев тех кто не пользуется. Поэтому и вводится в расчет постоянная величина учитывающая это. Понятное дело, что она будет усреднённая, а не для каждой квартиры с её особенностями. Но таким образом добиваются более справедливого распределения платы за потребляемые ресурсы. По информации от того же специалиста в Европе соотношение переменной и постоянной составляющих порядка 70/30.
     
    bonifacy нравится это.
  7. vekru

    vekru Новосел

    Регистрация:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да, в среднем мы все едим голубцы. Что до конкретики, по крайней мере коэффициент должен учитывать местоположение квартиры в доме. Вы же не будете спорить, что квартиры, располагающиеся в центре дома лучше обогреваются соседями, нежели те, что находятся в торцах. В противном случае эта постоянная - опять профанация.
    Опять же непонятно, почему соотношение постоянное/переменное потребление должно быть именно 30/70 (почему не 20/80 или 50/50)? Только на основании, того, что в прогрессивной Европе решили считать так (кстати, где пруфы)?
    А может для начала надо произвести расчеты, измерения, которые смогут подтвердить предлагаемое соотношение или опровергнуть? А не пытаться втупую все перетянуть с запада?

    Но суть не в этом, я спрашивал контакты инициативной группы, вы можете помочь?
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Как же нет путаницы. Во-первых, люди имеют самые удивительные представления о том, что и как работает. И когда вместо распределителей в контексте этой инициативы УК по изменению способа расчета платы подставляются ИПУ, возбуждаются многие из тех, у кого на самом деле стоят ИПУ. Хотя их это не касается. Себя нервируют напрасно и других зря дёргают. Во-вторых, если бы распределители были просто хитрой разновидностью ИПУ, на основании показаний которых можно рассчитать объём предоставленной услуги, то не было бы никакой нужды выделять их в отдельный класс, для которого плата рассчитывается принципиально иным способом. Достаточно было бы вычислить объём и подставить его в формулы для ИПУ. Однако, в формулах для распределителей абсолютный объём услуги вообще не фигурирует. Там относительные безразмерные доли, неким образом выводимые из показаний многих распределителей, применяются непосредственно к плате за услугу.
     
  9. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Вы сейчас с кем спорили? Я что-то другое написал? Смысл тот же только короче. Да, ИПУ измеряют объём потреблённого тепла. Да, распределители не являются ИПУ, а вычисляют долю потреблённого тепла. Нужда выделять их есть, т.к. ИПУ являются измерительными приборами и их показания можно просто умножить на стоимость ресурса, а распределители не являются измерительными приборами и их показания долей подлежат пересчёту по формуле, утверждённой постановлением Правительства. Смысл фразы был в том, что УК продолжит собирать и хранить показания от распределителей до окончательного решения вопроса по способу начисления, чтобы было на основании чего перерасчёт делать в случае принятия такого расчёта. И эта фраза не относилась к монолитам где установлены счётчики, т.к. их эта ситуация никак не касается. Вы зачем-то прицепились к "ИПУ" и устроили спор на ровном месте. Предлагаю на этом прекратить.
     
  10. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Ага. Вы же не будете спорить, что однушка отличается от двушки, а та в свою очередь от трёшки, а ещё и тех, и других, и третьих несколько видов, а трёшка на последнем этаже отличается от трёшки в середине дома, а ещё окна разные ставят в домах, радиаторы и т.д.? Я про это и написал - для каждой квартиры в стране свою формулу будем считать и утверждать постановлением Правительства? Иначе это всё профанация?))

    Непонятно где вы увидели утверждение, что так должно быть. Приведён лишь пример.

    Вообще-то так и делают, а не с потолка берут)) И таки не понятно откуда такая уверенность, что кто-то что-то хочет перетянуть.
     
  11. lirikiam

    lirikiam Новосел

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1

    Я понимаю, что числа разные будут, и расчет на 1 куб гуляет. Вопрос в том, что тепла уходит более чем в 2 раза больше. У нас другие физические законы работают, нежели чем в Одинцово, и на подогрев нужно больше энергии? Во всех ресурсах на подогрев куба С УЧЕТОМ полотенцесушителей в доме не выходит более чем 0,08 Гкал даже.

    Расчет ГВС с подогревом по умолчанию должен был быть дешевле прямой поставки ГВС, а получается в 1,5 раза выше. И это пока что.
     
  12. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Что значит "расчёт должен быть дешевле"? Расчёт удельной стоимости подогрева воды делается очень просто исходя из показаний двух общедомовых счётчиков. Одно число делится на другое, и всё. Что в этом расчёте можно изменить? Логарифм взять вместо отношения?
     
  13. lirikiam

    lirikiam Новосел

    Регистрация:
    14 янв 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Например
    Например, распределить все потребление коммерческих площадей тепла на квартиры.
    У меня возникает вопрос не с формулой, а с объемом тепла для подогрева. И значением для 1 куба при делении.
     
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    С физической точки зрения это значение не постоянно, поскольку зависит от температуры исходной ХВ и потерь при циркуляции в стояках, которые, в свою очередь, зависят от водоразбора.

    На самом деле, есть ещё вопрос, который должен идти прежде расчётов, объёмов и т.д., и связан с недавним обсуждением инициативы УК по изменению способа расчёта за отопление в панельках: является ли теплообмен в ИТП "самостоятельным производством исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению", что приравнено к отсутствию централизованных отопления и (или) горячего водоснабжения. УК считает, что является, что она использует тепло, поступающее, грубо говоря, от Мосэнерго для "производства" тепла, греющего воду в системе отопления и воду для ГВС. Однако, в случае отопления это было подвергнуто сомнению и сейчас уточняется. Но если отопление с использованием теплообменников ИТП остаётся централизованным, то и ГВС по идее тоже должно быть таковым, и расчёты стоимости должны исходить из его централизованности.
     
  15. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    :3:

    Правительство утвердило предельный рост тарифов ЖКХ на 2020 год
    Подробнее на rg.ru от 30.10.2019.
     
  16. Максим

    Максим Новосел

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Добрый день соседи!

    У кого какие мысли по данной теме?


    от 10 Сен 2019 на сайте УК ( Порядок расчета размера платы по услуге «ОТОПЛЕНИЕ» в отопительный период 2019-2020гг.


    Уважаемые собственники!

    Информируем вас, что производство коммунальной услуги «ОТОПЛЕНИЕ» управляющая организация осуществляет на оборудовании, входящем в состав общедомового имущества (ИТП).

    Учитывая полученные разъяснения от государственных органов, в отопительный период 2019-2020гг. в многоквартирных домах, квартиры в которых оборудованы распределителями, расчет размера платы по услуге «ОТОПЛЕНИЕ» будет осуществляться исходя из показаний общедомового прибора учета.

    Согласно абз. 4 п. 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»:

    • Показания распределителей учитываться не будут;
    • Перерасчета по завершению отопительного периода также не будет.

    Данный порядок расчета распространяется на все дома, кроме:
    • Ул. Анны Ахматовой, дом № 2, № 4, № 6, № 8, № 10, № 12, № 14, № 16, № 20, № 22.
    • Ул. Бориса Пастернака, дом № 17, № 19.
    • Ул. Самуила Маршака, дом № 13, № 15, № 15, корпус 1, № 16.
    • Ул. Корнея Чуковского, дом № 5.
    • Ул. Бориса Пастернака, дом № 41, № 43.
    РАЗЪЯСНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ПО УСЛУГЕ «ОТОПЛЕНИЕ» - скачать pdf
     
  17. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Чуть выше тему почитайте - много обсуждений об этом.
     
  18. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    От УК

    Уважаемые собственники!

    07.11.2019г. состоялся суд по обжалованию Предписания Жилищной инспекции, согласно которому управляющая организация с 01.01.2019г. в случае самостоятельного производства коммунальной услуги по отоплению на оборудовании, входящем в состав общедомового имущества (ИТП) обязана осуществлять расчет размера платы в МКД жилые/нежилые помещения, которых оборудованы распределителями, по формуле 18 п. 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» (далее Правила).

    Суд первой инстанции оставил Предписание в силе.

    [​IMG]Таким образом, в отопительный период 2019-2020гг. в многоквартирных домах, квартиры в которых оборудованы распределителями, расчет размера платы по услуге «ОТОПЛЕНИЕ» будет осуществляться исходя из показаний общедомового прибора учета (п. 54 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»).

    Дополнительно, для ознакомления размещаем Ответ Минстроя о применении при расчете размера платы по услуге отопление п. 54 Правил в многоквартирных домах, в состав общедомового имущества которых входит ИТП.
     
  19. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.841
    Симпатии:
    2.519
    В столице будут индексированы цены, ставки и тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства на 2020 год. Соответствующее решение приняли на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин. :3: :17:

    Как изменятся тарифы на услуги ЖКХ в 2020 году
    Источник: mos.ru от 03.12.2019 - ссылка.

    P.S. Вот интересно, это решение касается только горожан, проживающих на территории "старой" Москвы, или распространяется и на жителей ТиНАО?
     
  20. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В части платы за содержание - очевидно, только на территории старой, если только город не перестанет делегировать полномочия по установлению платы за содержание органам местного самоуправления поселений Новой Москвы, что вряд ли будет в следующем году.