Страхование новостройки от недостроя

Тема в разделе "2012-2013", создана пользователем Михаил, 29 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Вчера в офисе Абсолюта в Переделкино поговорил с менеджером о страховании от недостроя, он посоветовал позвонить в Европолис, это страховщик,принадлежащий Абсолюту. Сегодня позвонил туда, но по такой услуге затруднились дать информацию, обещали подумать и сегодня перезвонить.

    Кто-нибудь страховал свою не построенную квартиру от рисков недостроя и неполучения квартиры, поделитесь информацией
     
  2. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Ничего хорошего по этому вопросу не встречал.
     
  3. Shamil

    Shamil Новосел

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Была такая новость:

    http://www.peredelki...2-mlrd-rub.html

    Только я не понял, каких корпусов это касается. Наших или П44Т/П44К.
     
  4. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Я хочу застраховать свои риски, как дольщик и частное лицо, типа если в указанный срок я не получу квартиру, я получаю от страховой возмещение моих расходов по договору переуступки. Облазил инет, известные страховщики такое не практикуют, думаю многие из нас готовы это сделать. Ведь основной страх и риск - потерять деньги и не получить квартиру.
     
  5. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Shamil, новость не много не про то была. Михаил, Ваше желание понятно, но, боюсь, Вы нигде эти риски не застрахуете. Если вдруг найдёте такую страховую компанию - дайте знать.
     
  6. Shamil

    Shamil Новосел

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Да, я понял, что топик-кастер имел в виду индивидуальное страхование. Но просто для информации, ведь если застройщик застрахует свое строительство от недостроя, то нам как бы и незачем. Или я совсем неправильно понял новость?

    P.S. Кстати, правильно ли я понимаю, что "2-й пусковой комплекс" -- это корпуса с 4-го по 9-й? Меня такой вариант вполне устроил бы:8: [​IMG]
     
  7. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Застройщик застраховал строительно-монтажные работы, а не факт недостроя.
     
  8. Shamil

    Shamil Новосел

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А разве условия "от всех рисков" не предусматривают риска недостроя? Какие риски тогда страхуются?
     
  9. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Основные риски в таком страховании следующие (это пример с сайта одно из страховщиков):

    "Программой страхования строительно-монтажных рисков осуществляется покрытие расходов, связанных с наступлением следующих страховых случаев:
    1. По страхованию строительно-монтажных работ:
      • Пожар и / или взрыв;
      • Воздействие опасных природных явлений, а именно:
        • удар молнии;
        • ураган, циклон (тайфун), шторм, шквал и смерч (вихрь, торнадо);
        • наводнение, паводок, повышение уровня грунтовых вод и иные естественные гидрологические явления, вызывающие затопление (подтопление) участков поверхности суши;
        • ледоход, лавина, оползень, цунами, землетрясение и вулканическое извержение.
      • Противоправные действия физических лиц:
        • умышленное повреждение (уничтожение) застрахованного имущества;
        • повреждение (уничтожение) застрахованного имущества по неосторожности;
        • хулиганство, акты вандализма.
      • Хищение, совершенное в форме кражи, грабежа, разбоя;
      • Столкновение с другими объектами (предметами) или животными;
      • Разрыв тросов, строп, цепей, поломок траверс, захватов, кондукторов и др. вспомогательного оборудования;
      • Аварии инженерных систем (водопровода, газопровода, теплоснабжения);
      • Ошибки при осуществлении работ, допущенные лицами не ответственными за организацию работ;
      • Обрушение или повреждение падающими или обваливающимися частями.
    2. По страхованию гражданской ответственности при проведении строительно-монтажных работ:
      • Вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц;
      • Вред, причиненный имуществу третьих лиц.
    3. По страхованию послепусковых гарантийных обязательств:
      • Недостатки, допущенные при проведении строительно-монтажных работ, но выявленные в период гарантийной эксплуатации;
      • Ошибки, допущенные в период послепусковых гарантийных обязательств при устранении недостатков производства строительно-монтажных работ или при проведении технического обслуживания и иных работ в соответствии с договорными обязательствами."
    Также может страховаться Упущенная выгода в результате задержки сдачи объекта строительно-монтажных работ в эксплуатацию.

    Формулировка "все риски" - означает все риски, предусмотренные программой страхований той или ной страховой компании. (а не "все риски существующие в принципе").

    И самое главное в таком страхование - кто выгодоприобретатель???

    УЖ явно не в нашу с Вами пользу заключен этот договор страхования...
     
  10. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Да все правильно, строймонтаж никаким образом не касается дольщиков (ФЛ).

    Это непосредственно страхование процесса и результатов работы строительной компании. Чаще всего СМР страхуют по требованию кредитных организаций, которые предоставляют кредит строитльной компании.
     
  11. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Неужели никто не хочет застраховать риски невыполнения застройщиком своих обязательств перед нами, дольщиками? Застраховать остальные риски не проблема вообще, и потом и аварию и свою ответственность. Но это уже мелочи, по сравнению с кидаловом от застройщика.

    Я жду зарегистрированный ДДУ, потом буду пробовать страховаться.
     
  12. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    А что вы собираетесь страховать после регистрации ДДУ? Там еще нечего страховать, т.к. обЪект еще не сдан госкомиссии и не введен в эксплуатацию. Страховать можно только тогда, когда все эти мероприятия пройдут и вам будут выдавать ключи от квартиры. Страховать можно гражданскую ответсвенность (также на время ремонта).
     
  13. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Я собираюсь страховать ответственность застройщика от невыполнения своих обязательств, а именно хочу получить страховую выплату если застройщик не передаст мне в собственность квартиру по условиям, указанным в ДДУ.

    Возможно криво написал, я не специалист по страхованию. А страхование самой квартиры пока не интересно, ведь вы правильно заметили, квартира еще не введена в эксплуатацию и я не получил свидетельства о праве собственности.
     
  14. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спешу вас огорчить, но это вы застраховать не сможите [​IMG] вы не являетесь застройщиком, у вас нет лицензии на строительство

    То что вы хотите застраховать, в России никто из СК (нормальных) не возьмет, т.к. мы в России и это очень большие риски.
     
  15. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    я дольщик, зачем мне строительная лицензия? не понял вас, прошу прощения
     
  16. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    • Михаил,полностью поддерживаю ваше мнение о страховании недостороя.Так же будем искать страховую компанию,когда получим договор ДДУ.Если у вас появится информация-напишите пожалуйста.
     
  17. Vitalio

    Vitalio Старожил

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    1
    И мне тоже пишите обязательно,скооперируемся)))))
     
  18. Михаил

    Михаил Сосед

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    2
    Обязательно напишу!
     
  19. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    Вот так почитаешь форум и легче становится,что если будет недострой-то хоть ты не один будешь доказывать что-то..))
     
  20. Vitalio

    Vitalio Старожил

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    1
    Тьфу тьфу,но про рога и копыта я тут уже писал,да и менеджер абсолюта по секрету мне тоже сказала не в офисе,что схема кривейшая(214 и не пахнет)))мы продали(абсолют и со скочили ,далее все вопросы к застройщику)
     
Статус темы:
Закрыта.