О работе и зарплате

Тема в разделе "2012-2013", создана пользователем Мандаринка, 15 авг 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. in_soul

    in_soul Коренной житель

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    2
    Может быть я бегло прочитала Ваш комментарий:3: но по-моему обсуждение в последних постах касалось несколько другой организации..

    Смотрите глубже здесь важен не профиль а цель. Допустим есть крупная компания Х и некий студент Y последних курсов который мечтает сделать карьеру в той самой компании Х, так вот предлагают ему поработать в той самой компании практикантом (ксерить факсы отправлять и т.д) как вы думаете если у него голова на плечах он откажется? упустит шанс узнать компанию изнутри структуру, профили отделов, все грубо говоря "внутренности" организации? как думаете при прочих равных условиях кого выберет работодатель на замещение вакантной должности такового вот практиканта или студента только что окончившего престижный ВУЗ.

    И всё таки Вы что-то путаете, вакансия лаборанта предлагалась в ВУЗЕ, а Kyzenka предлагала совсем другую вакансию которую мы и обсуждали.
    С другой стороны многие крупные компании предлагают работу практикантам за небольшие деньги, а там уже смотрят как человек проявит себя.
     
  2. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Мне кажется, что очень многие выпускники вузов слишком большого мнения о себе и о своем образовании. Хотят сразу зп "как у всех", и понять не могут, что их же еще учить надо. Умные студенты еще во время обучения стараются где-то опыта набраться. Некоторые к моменту вручения дипллома уже имеют предложения о постоянном месте работы.

    Когда-то я проработала 4 месяца лаборантом в вузе. ЗП у меня была 2000 в месяц, для меня это были отличные деньги). Но главное - это опыт, который я получила! Впервые в жизни я была в рабочем коллективе. Столкнулась с отношениями подчиненный - начальник, изнутри увидела жизнь кафедры, все эти подковерные интриги, серых кардиналов, войны из-за квартир, путевок, защиты диссертаций. За эти 4 месяца я получила кучу ценной информации, которую тут же намотала себе на ус, на будущее. И поняла, что точно не буду научным работником :3: Поэтому, когда предложили место на кафедре уже моего родного универа, без раздумий отказалась.
     
  3. Kyzenka

    Kyzenka Сосед

    Регистрация:
    5 май 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    1
    Дорогие соседи! Мое сообщение о поиске уже не актуально всем спасибо за интерес :24: . Нашли девочку, студентку из Москвы, которая очень хочет у нас работать и ее все устраивает.
    Еще раз всем спасибо!
     
  4. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    В этой теме Вы - логик, а в другой - в фэн-шуй верите)))
     
  5. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Знаете, а я, как руководитель, считаю, что моя цель в том числе наладить отношения с коллективом и внутри коллектива, а не просто "работать". Но это так, лирика)
     
  6. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    И HR тоже работает в рыночных условиях. Предлагают такую з/п, потому что, в т.ч., по опыту знают, что найдут (потому что даже такие условия устраивают соискателей). Не было бы спроса - работодатель предлагал бы условия лучше. Имхо.
     
  7. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    На одном из собеседований, женщина, претендующая на должность главного бухгалтера нашей компании "с очень даже з/п", очень интересно ответила на вопрос:
    "Что Вы будете делать, если у Вас возникнет конфликт или напряжённая ситуация с коллегами, как вы решите это?"

    Ответ прозвучал: "Ну как же, работать дальше, это ведь главное".

    Собеседование закончилось через 5 минут:10:

    Так что, хороший специалист без моральных качеств и принципов, так же будет плох, как и вообще неспециалист, но очень хороший человек.

    Работать - это ещё не всё, мы же не со станками работаем - а с людьми.
    Если цель деньги - ничего не получится. А вот если человек занимается любимым делом или работой, то он не работает! И поверьте - в современном мире денежная мотивация уже давно не на первом месте:13:
     
  8. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Dialini, не все придерживаются такого же мнения. Есть люди-логики (я уже говорила, соционика в помощь что это такое). Им не до отношений с людьми, они работают. На работе дружбу не дружат. А главный бухгалтер, например, как счетный работник, сидит и работает. Какой может быть у него конфликт? С кем? Только с директором. Но тут уж ничего на спасет, т.к. они бок-о-бок работают, вместе с финансовым директором. Остальным нос не в свое дело и на уровень руководства сувать не надо. Есть понятие "субординация" - и никаких конфликтов.

    P.S. Я, понимая ваши рассуждения, всегда стремлюсь сразу с непосредственным руководителем пообщаться чтобы понять подойдем ли мы друг другу. А вот всякие HR как раз рассуждают как Вы: "главное чтобы человек был хороший". В итоге мы видим бесконечные болтания, попивания чаев, опоздания, курения и.п. Все только дружбу дружат, а не работают. То, что вы говорите, хорошо только в отделе продаж, когда там вообще специалистов нет, зато все харизматичные и очень дружные.
     
  9. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3

    Julia MilkyWay, я думаю, что полемика тут бессмысленна. Можем конечно развести дискуссии здесь по методикам и т.п., но:

    1. Ну может главный бухгалтер, приходящий раз в месяц в фирму из 5 человек - и счётный работник конечно)))):13:
    Из моего примера - главный бухгалтер, вообще-то ещё и руководитель, а не просто счётный работник, и может, кхм)))) удивлю Вас - но должен участвовать в принятии определённых решений в компании, а если он просто счетами занимается и не умеет общаться с людьми, то наверное не место ему на этой должности.
    2. )))) очень интересная трактовка понятия субординации, как и применение её... ну, видимо потому, у нас и не развиваются компании, что субордниацией прикрываются))
    3. И ещё раз повторюсь: мы не с роботами работаем, а с живими людьми. Лично я отлично понимаю, на сколько важен моральный климат во всём коллективе и отношения с каждым сотрудником. Не вижу смысла приходить на работу, чтобы просто отработать, получить з/п и пойти домой. На работу нужно идти с желанием, с улыбкой и ощущением, что ты работаешь с теми, кто мыслит в том же направлении, что и ты. Тогда комфорт и приятные ощущения от того, чем занимаешься обеспечены! То-то у нас уже не переводится фраза с кислой миной: "Завтра опять на работу".
    Очень узко употреблять в данном случае понятие дружбы - тут никто не заявляет, что нужно быть другом каждому. Но и безразлично работать на своём месте - тоже глупо!

    P.S. :13: м-даааа, вы считаете, что в отделе продаж не специалисты работают?))) видимо HR - тоже безответственный бездельник)) Ну, не буду спорить) все с разными ситуациями в жизни сталкивались. Конечно, давайте набирать в штат высоких профессионалов, но "редисок" по натуре...интересно - долго компания проживёт)))
     
  10. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Конечно руководитель, который отдает распоряжения людям, который знает что делает т.к. профессионал. Поэтому подчиненные должны выполнять распоряжения безо всякой ответной реакции. Это и есть субординация и отсутствие конфликта. Не слушается подчиненный- уходит.

    P.S. Еще раз повторю. Dialini, ваш подход может работать только для отдела продаж или какого-то творческого отдела, где люди так же независимы, как и в отделе продаж, где требуется широта взгляда и свое мнение. Но не в отделе бухгалтерии или финансов, где строгий расчет и упор на профессионализм.
     
  11. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3

    :13::13::13::13: прям дедовщина какая-то))) хорошо, что в нашей компании по-другому люди думают)))

    Ваш руководитель так же с Вами обращается?))
     
  12. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Julia MilkyWay, ну а я обозначу своё последнее высказывание, больше не буду в эту полемику вступать - креативность и альтернативные решения хороши в любой специальности. Заявления про "отдел продаж" - очень сомнительная догма, да и все это понимают. Хороший специалист - всегда сможет предложить что-то неожиданное, простое и хорошее. Я работаю в компании, которая от творчества на другом полюсе находится, но у нас именно такие подходы, как я описала, и знаете - я с удовольствием хожу на работу. И огромное спасибо моему руководителю=собственнику, что он не думает так, как Вы)
     
    Алена нравится это.
  13. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Ну и ну!
    Такой исполнительный сотрудник хуже врага. У работника должна быть голова на плечах и ответная реакция тоже должна быть, чтобы, например, объяснить своему начальнику, в чем он не прав и чем его указание может обернуться для компании.
    А в вашем случае, как в анекдоте "мама сказала в бидоне..."
    Вы, видимо, не совсем в теме,
    и не понимаете, что такое бухучет, а также что по одному и тому же вопросу существует куча разъяснений Минфина, и нужно еще выбрать нужный вариант развития событий.
    А уж финансисты - там полет фантазии и творчества вообще запредельный.

    Тоже, видимо, мое последнее сообщение в этом диалоге....
     
    Алена нравится это.
  14. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Dialini, в нашей компании люди думают так же, как я. И я с удовольствием хожу на работу. И я главный бухгалтер :13:
     
  15. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    ой-ой-ой... кажется, я понимаю, почему в 99% случаев у бизнеса и бухгалтеров взаимный клинч )))
    Бухгалтеры вот так вот просто не пытаются взглянуть на ситуацию чуть шире инструкций и попробовать что-то сделать для удобства "кормящего" их бизнеса.
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вот интересно, откуда такая уверенность в том, что все так же считают, как и вы? Или у вас очень маленькая компания, из двух человек? Если у вас практикуется всякая бесполезнейшая дурь (мое мнение), типа тимбилдингов, это еще ничего не значит.
    Согласна на все сто с Dialini, Любой и barinskey.
     
    barinskey нравится это.
  17. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    У каждой должности есть определенные функции и каждый человек должен обладать определенными личностными качествами, чтобы эти функции выполнять должным образом и с удовольствием. Что касается людей, работающих с цифрами, то эта работа требует большого внимания и максимальной концентрации, поэтому люди, любящие свое дело, кажутся загруженными и редисками. Просто это такая особенность, взрываться на какую-то провокацию они не будут, как-то особо общаться-тоже. Поэтому ответ "буду работать дальше" -- вполне нормальный ответ для бухгалтера, просто надо понимать, что конфликты обычно имеют личный характер, а личному на работе не место. Объясняю доступно, как доходит, не знаю.


    Алена, Ваш пост комментировать не буду. Мне кажется тут не важно кто на чьей стороне. Люди просто обмениваются опытом и мнениями. Кроме того, в Вашем положении Вам сейчас не до этого и Вас понять можно.

    Всем добра :10:
     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Да уж, мое положение незавидное )))))))))))))
    Ну а уж мнение-то вроде свое каждый может высказать..... кому что или чье мнение ближе... без обид.

    Да.....вот кстати меня начальство замучило, вызывают досрочно выйти на работу..... не хотят брать на мое место никого другого со стороны.... странно. Люблю на работе чаю попить, со всеми пообщаться.... ну и так, между делом, отчетность подготовить да сдать ее в ифнс... я к тому это все, что слава Богу, есть организации, где работают не бездушные организмы, а нормальные люди.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2013
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Да почему дедовщина, просто дисциплина военная. "Лишь мы, работники всемирной, великой армии труда..." и т.д. :8:
     
  20. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    от себя добавлю.... вот поэтому я во всех конторах что обслуживаю выбираю в помощники кого нить из фин отдела...
    но есть ряд вещей
    а) с ними удобно, все что ты говоришь делать, они делают, даже не спрашивая нафига или что-то придумать свое... И когда, какая то техника в офисе сдохла, это идеальные помощники, если ты приходящий админ, и надо просто ткнуть кнопку кого-то попросить.

    б) я не перевариваю отдел бухгалтерии, так как любое отклонение от "я всегда так делаю" это кризис со звонками и выносом головы... Даже фантазию о том что "потрясите картридж", "перегрузитесь" проявить им сложно и они лучше будут полдня тебя искать, потом жаловаться что не нашли сразу, но не отойдут от правила "начальнику виднее"

    p.s. кстати интересная история есть, один раз в контору взяли кассира-бухгалтера, когда брали взяли так на время, просто в больнице был основной... И тут случилось чудо, первый бухгалтер на моей памяти с "нормальным" мышлением, неделю просидев и понаблюдав скоко надо делать записей, 1с, внутренняя программа, отчет, сводка, отчет центральному офису. Человек предложил изменения в эту систему, которая сократила труд всех бухов раза в 2-3, особенно с отчетами среди менеджеров и сверкой месячной... а буквально просто попросил изменить часть полей во внутренней программе и изменить в какую графу что писать, и сказал как искать потом... Человека потом уволили, но система его работает, почему это не могли сделать "манерый глав бух - я лучше все знаю" или "финансовый директор- вы достали меня все" осталось загадкой....
     
Статус темы:
Закрыта.