Ипотека

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Blade, 24 фев 2012.

  1. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Да уж, пытался у них по телефону узнать какой теперь у меня платеж после частичного погашения. Ни в какую, приезжайте и все.
    Мне было конечно не принципиально, ипотечные калькуляторы более-менее точно считают, но сам факт.
     
  2. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    ну вот кстати это они пока что высылают на имейл - извещение об аннуитетном платеже.
     
  3. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Напоминание смской они высылают, за неделю до даты платежа. Я просто вношу раньше, вот и было интересно узнать сумму заранее.
     
  4. Yana

    Yana Коренной житель

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    4
    Странно, мы взяли у сбера по акции 12-12-12, возможны оба варианта чдп - с сокращением срока и с сокращением суммы ежемесячного платежа.

    ЗЫ. с точки зрения переплаты по процентам гасить досрочно с сокращением срока выгоднее. Это элементарно проверяется на любом ипотечном калькуляторе :24:
     
  5. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    ну вот я то проверила, в моем случае не выгоднее! в случае досрочки с сокращением срока я переплачиваю 30т в виде процентов.
     
  6. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Вы не правы. Можете посмотреть на примере моих расчётов в Экселе http://nearperedelkino.ru/forum/showpost.php?p=42436&postcount=992
    В разных вкладках разные способы ЧДП. В результате получаются абсолютно одинаковые переплаты и сроки. Ещё раз подчёркиваю, что это при условии продолжения внесения ежемесячного платежа в первоначальном размере. И ваш метод сокращения переплат за счёт доп.кредита - это мягко говоря самообман.
     
  7. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    У них (металлинвеста) можно следить за графиком и видеть остаток через личный кабинет на сайте. METIB online называется. Подключается по заявлению и абсолютно бесплатен.
     
  8. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Старые песни о главном)
     
  9. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Вас и тогда далеко не все поняли:)
     
  10. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    ну,скажем,не все самоорганизованы так,чтоб при уменьшении платежа платить первоначальнуюю сумму. нет никакого смысла в этом. наверное,каждый человек,желая сделать чдп,так или иначе планирует свою выгоду в реальном времени. если бы я решила погашать уменьшением суммы,то наверно не стала бы париться о переплате в принципе.ну потому,что мне интересней меньше платить ежемесячно. А в данный момент априори снижение срока ( без всяких условий) на началтном этапе выгодней. Всё,я закончилась
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
  11. nearperedelkino

    nearperedelkino Коренной житель

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    8
    Да и сейчас не поймут :)
     
  12. Ирина_7

    Ирина_7 Коренной житель

    Регистрация:
    27 июл 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    2
    Что ж Металлинвест об этом молчит. ((( Каждый месяц к ним наношу визит и хоть кто-нибудь в отделе ипотечном обмолвился, что есть личный кабинет. Спасибо за информацию. В январе подключусь, интересно, что происходит с графиком, плачу досрочно ровно год, хотелось бы видеть что с телом долга происходит.
     
  13. Ирина_7

    Ирина_7 Коренной житель

    Регистрация:
    27 июл 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    2
    У меня в договоре (Металлинвест) написано, что досрочное погашение возможно в любой сумме.
    Для меня это значит, что я могу в любой момент прийти и оплатить остаток по кредиту (имею в виду тело долга) , тем самым закрыть договор досрочно.

    А что значит - не разрешает уменьшать срок?
    В смысле, что не будет так, что - срок уменьшается, а сумма ежемесячного платежа обязательного по договору остается одинаковой?

    Досрочно платящим не все ли равно, какая сумма обязательного платежа и как она изменилась? Они досрочно платят определенную сумму, и в ней будет ежемесячно нарастать та доля, которая пойдет на уплату тела долга. Тело долго уменьшается - проценты пересчитываются на остаток, соответственно тоже уменьшаются.
     
  14. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Соседи, подскажите, насколько, так скажем, легко, металлинвест ипотеку одобряет? Вменяемый банк, вообще? Нигде с ним не пересекалась, впервые услышала о таком в ПБ.
     
  15. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    обещают рассмотрение заявки в течение 5 дней,по факту 2-3 недели, и смотрят на твой доход/расход очень внимательно (поэтому пришлось практически закрыть все кредит. карты).

    на прошлой неделе в офисе на окт. поле - буквально пытала их "специалиста" на тему как я могу получать свой график и нет ли у них вдруг он лайн банка?! :15:
    ушла ни с чем:52:
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2013
  16. Дмитрий Д.

    Дмитрий Д. Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    3
    Отказали без объяснения причин, хотя другие банки без проблем одобрили.
    Да и кредитные менеджеры говорили, что очень хорошие показателя для выдачи.
    Поэтому думаю 50/50.
     
  17. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Не совсем так, это не одно и то же. Судя по текстовке, имеется в виду, что можно частично досрочно погашать (ЧДП) внося любую сумму. Более полно и точно можно сказать, прочитав пункт договора в оригинале.
    А полное досрочно можно погасить и без штрафов по Законодательству.
    Не разрешает при ЧДП уменьшать срок кредита. Т.е. при этом уменьшается ежемесячный платеж. Это не всем все равно - переплата при таком способе ЧДП чуть больше, нежели чем уменьшать срок кредита. Кроме того, это не очень удобно самому клиенту - смешно иметь, скажем, ипотеку с платежом 5300руб. на 10 лет (клиент начинает обращаться увеличить размер платежа, но это невозможно).
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  18. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Имел в виду, что в любой момент и без штрафов

    Очень сомнительно. "Срочность, платность, возвратность" - 3 главных постулата кредитования. И 1-й из них - чем дольше пользуешься, тем выше стоимость (больше уплаченных процентов).
    Пришлите свои параметры, посчитаю, очень интересно.

    Все верно, проще к его интернет-банку подключиться, он есть, там и смотреть информацию.
    Если что, можно попробовать обратиться через форму обратной связи на сайте банка.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  19. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    А зачем карты то закрыли??? Они же не могут никак получить информацию о расходе по действующей кредитной карте! У пеня вон валяется одна на приличную сумму, я ей не пользуюсь, но держу на всяк случай, почему я ее прятать то должна??? Мда, дурной банк...
     
  20. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Что мешает продолжать вносить ЧДП и уменьшать сумму долга. А затем полностью закрыть кредит?