Ипотека

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Blade, 24 фев 2012.

  1. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да ничего не мешает, менее удобно просто в рассчетах и планировании.
     
  2. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Не, не дурной, просто при оценке рисков и потенциальной фин.нагрузки на бюджет заемщика принимается во внимание размер доступного овердрафта по картам.
    Есть клиенты, которые и на первый взнос кредиты параллельные берут, кто-то смотрит на это более лояльно, а какой-то банк более строго.
     
  3. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    Да у меня карта в ситибанке а он любит просто так повышать лимит. У меня тогда он был 5 зарплат! Пришлось сократить до 15 т.р.
    Чем же 5 тыс р ипотека менее удобна в расчетах и планировании? Мне очень удобно. Например в октябре могли задержать зп на 2 мес, если что 10 т р я бы нашла без проблем...
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Формально данные по картам с кредитным лимитом в бюро кредитных историй попадать не должны. Хотя менеджер по ипотеке в абсолюте рекомендовала все карты закрыть, хотя у меня их несколько и в разных банках, но я не основной заемщик по ипотеке. Карты не закрывал, сбербанк одобрил ипотеку по 2ндфл и декларации по доходу как ИП.

    Прошло 3 месяца как платим за кредит, сумма астрономическая. В месяц из платежа в счет погашения основного долга уходит менее 1%. Обидно отдавать такие деньги...
     
  5. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Ха, у меня в ящике стола валялась не активированная Visa Classic от Втб 24. Выдали в дополнение к зарплатной.
    Так вот, в бюро кредитных историй она попала, и металлинвест потребовал ее закрыть.
     
  6. Дмитрий Д.

    Дмитрий Д. Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    3
    +1
    У меня така же история: карта райффазена валялась в сейфе в нераспечатанном конверте, до истечения срока действия оставалось всего 3 месяца из 24. Но карта всплыла и ее попросили закрыть как действующий кредит.
     
  7. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Это металл...требует закрывать карты????! Совсем очумели они там, что ли??? А больше ни у какого банка таких историй нет? Потому как впервые слышу такое вообще... А банк не предлагал на карманные расходы выдавать ежемесячно из вашей же зарплаты? Беспредел, ей Богу.
     
  8. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Даже не основному заемщику все закрыть??? А основному, наверное, отписать себя на органы в пользу банка, ну так, на всякий случай! :15:
     
  9. shoko

    shoko Коренной житель

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    2
    Банк Москвы тоже требовал карты закрыть когда брали автокредит, все зависит от вашей зп на самом деле. когда я покупала квартиру в ПБ, сбера еще не было в списке банков по ипотеке. А поскольку досрочно я погашаю каждый месяц, а это каждый раз надо писать заявление , то отсутствие очередей на окт. поле меня очень радует!

    А вот кстати еще вспомнила, когда друг в металлинвест подавал заявку, придрались к печати на 2 ндфл. У него просто головной офис в Смоленске а в Москве филиал и поставили печать как для договоров, а там то ли неполное наименование фирмы было, в общем что то не так) пришлось ждать справку из Смоленска ...
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2013
  10. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Если вам менее удобно, это не значит, что "переплата при таком способе ЧДП чуть больше, нежели чем уменьшать срок кредита". Не вводите людей в заблуждение.
     
  11. S.P.

    S.P. Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    1
    На сколько мне известно подобная практика действует практически во всех банках. При выдаче кредита любой банк смотрит на уровень кредитных и иных выплат относительно уровня з/п. Поскольку установленный лимит по пластиковой карте "съедает" данный лимит, часто банки просят закрыть кредитные линии открытые по пластиковым картам, что бы заёмщик достиг комфортного для банка уровня закредитованности.
     
  12. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    При получении кредита сбербанк не просил закрывать карты и кредиты, а наоборот пытался втюхать свою кредитную карту:13:
    На тот момент было две кредитные карты с кредитным лимитом явно превышающим подтвержденым уровнем дохода.:17:
     
  13. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Именно это и значит. Писал уже о причинах ранее, вчитайтесь.
     
  14. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Да, сбер в этом плане лучше всех, но мы в пролете с ним :( через комитет продавали ипотечную квартиру. Наш менеджер сказал, что теперь дадут ипотеку только если мы с мужем разведемся, так как в причине продажи квартиры указывали "упал уровень дохода в связи с рождением ребенка" ;) уровень особо не падал, просто квартиру продать надо было срочно :))) сами себе, так сказать, ямку выкопали.
     
  15. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    ВТБ 24 интересует! У мужа там хорошая кредитная история... Кто с ним сталкивался?
     
  16. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Ни разу никто ничего не просил закрывать, а кредитами разными пользуемся часто (и карты, и авто...). Опыт со Сбербанком, юникредитом, барклайс банк (сейчас он Экспобанк стал и испоганился).
     
  17. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Ну кроме сумашедших ставок ничего не могу сказать. ВТБ24 нам без справок давал 1 600 000 на 12 лет с ежемесячным платежем 24 700. Отказались и взяли в сбербанке 2 миллиона на 12 лет с платежем 26300.
     
  18. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Первая ипотека в ВТБ24. Банк как банк. Ни разу за 3,5 года ипотеки не позвонили и не пытались втюхать мне потребкредит. Это меня радует, так как Райф и Юни звонят и пишут ежемесячно. Достали уже.
     
  19. Дмитрий Д.

    Дмитрий Д. Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    3
    Сейчас уже не вспомню кто именно: Возрождение, ТКБ или Металлинвест,
    но точно просили сдать карту или выслать информацию по кредитному лимиту на карте, подписанную банком. Т.е. они видели, что карта выдана, но не знали с каким лимитом.
    Отсюда и вытекают такие случаи :10:

     
  20. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    В начале года, пока еще не остановился на Переделкино, на всякий случай получил одобрение в ВТБ. Дали 4 млн, но ставки те еще были. 15,75 до сдачи объекта и 13,25 после. Брать естественно не стал.