Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    А у нас нет ни казана, ни варочной панели((:27: только мультиварка и спасает))))
     
  2. zin0chka

    zin0chka Сосед

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    5
    Давно не заходила в темку. Делюсь с вами оч простым и всем известным рецептом салатика. Только вместо креветок я кладу карпачо из цыпленка ( по-русски балык)
    Руккола
    Карпачо
    Орешки кедрывые
    Помидоры черри
    Сыр пармезан
    Заправляем уксусом бальзамическим и маслом оливковым. Иногда вместо уксуса беру крем на основе бальзамического уксуса.
    [​IMG]
     
    Алена нравится это.
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. На десерт.

    Пирог "Творожные розы"


    Ингредиенты:
    • Молоко — 200 мл
    • Масло сливочное — 30 г
    • Масло растительное (без запаха) — 2 ст. л.
    • Сахар (3 ст. л. в тесто, 100 г. в крем, 3 ст. л. в начинку) — 220 г
    • Яйцо куриное — 3 шт
    • Ванильный сахар — 10 г
    • Соль — 1/4 ч. л.
    • Дрожжи (сухие) — 2 ч. л.
    • Мука пшеничная — 2,5 стак.
    • Творог — 500 г
    • Сметана — 200 г

    Готовим дрожжевое тесто:
    Просеять в миску 3 ст. ложки муки, смешать с сухими дрожжами, добавить тёплое молоко, хорошо размешать. Отложить опару в сторону до тех пор, пока она не поднимется лёгкой пенкой.
    Растопить сливочное масло, добавить к нему 3 ложки сахарного песка, щепотку соли, 2 столовые ложки растительного масла, 5 грамм ванильного сахара и яйцо. Всё хорошо перемешать.
    Соединить подошедшую опару с масляной смесью. Постепенно добавляя муку, замесить мягкое тесто. Накрыть его полотенцем и убрать в тёплое место на 1 час. Тесто должно хорошо подняться и увеличиться в размере в 2 раза.
    Готовим начинку: творог хорошенько размять, добавить в него сахар, яйцо, 1 столовую ложку манки, 5 грамм ванильного сахара. Всё хорошо перемешать до однородной массы. Я это люблю делать в блендере.
    Тесто раскатать в один пласт 6-7 мм и равномерно распределить по его поверхности творожную начинку. Свернуть тесто с начинкой в рулет. Нарезать на кусочки. Разъёмную форму застелить пекарской бумагой и выложить подготовленные кусочки
    рулета, расположив их вертикально. Дать им расстояться минут 10-15, пока они не увеличатся в размере. Смазать пирог взбитым яйцом и поставить в предварительно нагретую до 200 градусов духовку. Через 30 минут накрыть верх пирога фольгой. Печь до готовности. У меня на это ушло приблизительно 50 минут. Испечённый пирог, не вынимая из формы, залить сметанным кремом, приготовленным из взбитой сметаны со 100 граммами сахарного песка. Пирог должен остыть и хорошо пропитаться кремом.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. OKUPANT

    OKUPANT Старожил

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    723
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    4
    Алёна, я уже так давно не видела ваших произведений! Спасибо Вам и всем остальным участникам этой темы!
    Блин, я с января настолько закрутилась, что даже на форум выскакиваю на 5сек.
    Молодцы! Спасибо за красивые фотки и новые идеи!
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Супы.

    Суп с цыплёнком, овощами и клёцками

    Очень вкусный и быстрый супчик!

    Ингредиенты на 4 литровую кастрюлю

    • 1 кг цыпленка
    • 700 г картофеля
    • 150 г моркови
    • 150 г лука
    • 300 г помидоров, зелень по вкусу
    • соль
    • перец
    • растительное масло
    клецки:
    • 1 яйцо
    • 50 мл молока
    • 100 г муки
    • зелень по вкусу
    • соль

    Цыплёнка разделить на части и варить минут 45. Не забыть посолить. Лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке. Лук обжарить, добавить к нему морковь. Помидоры очистить от шкурок и измельчить с зеленью в блендере. Всю эту смесь я обычно отправляю к луку и морковке и тушу ещё минут 7.
    Картофель почистить и нарезать брусочками. Добавляем его в кастрюлю. Варим минут 10 и добавляем морковку, лук и помидоры. Варим до готовности картофеля.
    Пока всё варится, быстро готовим клёцки. Взбиваем яйцо, добавляем молоко, затем измельчённую зелень, потом муку. Мешаем. Тесто не должно быть слишком густым, но и не должно быть жидким.
    Набираем тесто чайной ложкой (половину где-то) и опускаем в кипящий бульон… Варим 7-10 минут.
    Я ещё обычно во время приготовления достаю мясо из бульона, остужаю и отделяю от костей. И снова отправляю в суп, ну это уж на Ваше усмотрение.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  6. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    Сваяла сегодня такой пирожок для мальчиков на работе. Парни сказали:"ВАУ!" Алёна, правда оч вкусно, проверено на пяти взрослых избалованных дядьках:13: У меня был микс из замороженной вишни и малины. Учту на лето, со свежими ягодками на Ура пойдёт.
     
    Алена нравится это.
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сегодня нашей темке ровно годик! :14:
    Сама немного в шоке, что столько продержались на плаву! ))

    Хотела сказать большое спасибо :24: всем, кто не обходил стороной, делился идеями своих семейных кулинарных шедевров и советами. Спасибо за предоставленные рецепты с потрясающими фотографиями, и за Ваши отзывы и тёплые слова в адрес темы.
    И спасибо нашим отзывчивым модераторам, к которым не раз обращалась с просьбой подкорректировать то или иное сообщение, вследствие некоторых недоделок.

    Давайте и дальше продолжать! Хотя, наверное, скоро будет 1000-е сообщение, и тему закроют.
     
    barinskey и OKUPANT нравится это.
  8. lenchik_mazda

    lenchik_mazda Коренной житель

    Регистрация:
    5 май 2012
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    д.4
    Всех поздравляю и особенно Алёну)) еще раз огромное спасибо за все аппетитные рецептики, которые вы выкладываете и радуете нас всех своими вкусняшками:24:
     
  9. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    Алена, спасибо Вам. Очень полезная темка!)
     
  10. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    Класс!!! С годовасием самую сладкую тему форума! Алёна, без тебя моя семья ела бы одни макароны:52: Нинада закрывать, даёшь продолжение:26:
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блины.

    Так как стартовала масленичная неделя - вот пожалуйста, Блины в бутылке - сама пока не пробовала, но отзывы вроде неплохие ))
     
  12. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блины.

    Довольно вкусные блины, только тесто надо получше мешать (плясать с бутылкой энергичнее:10:), а то действительно, комочки будут...
    Всех с масленицей!!! :53:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Гарниры. Вторые блюда.

    Страта с картофелем

    Нам нужно: 500 г картофеля (желательно красного), 3 спелых помидора, лучше бычье сердце, 3 разноцветных сладких перца (я взяла два, красный и оранж), 3 зубчика чеснока, 3 веточки базилика, 70 г сливочного масла (растопить), 4 ст.ложки оливкового масла, 4 ст. ложки белого сухого вина (можно воды), 1 чай.ложка паприки, соль. Я еще как всегда брала абхазские специи.

    Приготовление: картофель не чистить, промыть щёткой или губкой для мытья посуды, естественно новой, и порезать тонкими кружочками. Перец очистить от семян, нарезать тонкими длинными полосками. Помидоры очистить от кожуры (я уже как-то писала, как это сделать просто и быстро – надрезать крестиком, залить на 5 мин. кипятком, затем обдать холодной водой и чистить).
    Чеснок и базилик измельчить. Слив.масло растопить и смешать с оливковым.
    Смазать этой смесью форму для запекания.
    Выложить слоями картофель, перец, помидоры, и так далее, каждый слой не забывать солить и пересыпать смесью чеснока, базилика, специй и сбрызгивать маслом.
    Оставшимся маслом полить последний слой, добавить вино, посыпать паприкой и запекать при температуре 200 градусов примерно 45 минут. Если овощи в процессе начнут подсыхать, подлить ещё воды или вина. Страта будет отличным гарниром к мясу.
    Картофель я брала какой был, он у меня явно не красный, видно на фото. К тому же советую, если картофель не очень качественный, всё-таки его почистить, так будет безопаснее.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2014
  14. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Несладкая выпечка.

    Пирог из картофельного теста с рыбом и рисой :10:

    Итак, Ингредиенты

    Масло сливочное (в начинку) — 100 г
    Лук репчатый (крупная репка, в начинку) — 1 шт.
    Рис (в начинку) — 0,5 стакана.
    Филе рыбное (в начинку) — 300 г
    Масло растительное (в тесто) — 2 ст. л.
    Картофельное пюре (в тесто) — 6 ст. л.
    Соль (в тесто) — 1,5 ч. л.
    Сахар (в тесто) — 1 ст. л.
    Дрожжи (в тесто) — 2 ч. л.
    Молоко (в тесто) — 300 мл
    Мука (в тесто) — 400 г
    Яйцо (1 в тесто, 1 для смазывания пирога) — 2 шт.

    Для начала готовим картофельное тесто. За неимением хлебопечки, замешиваем тесто традиционным способом. В тёплом молоке развести дрожжи, сахар, соль, картофельное пюре (готовое, без комочков), яйцо. Постепенно добавляем просеянную муку, тщательно вымешиваем, в конце добавляем растительное (подсолнечное) масло. Ставим ёмкость с тестом в тёплое место, предварительно накрыв крышкой или полотняной салфеткой. Ждём, пока тесто поднимется, увеличится в объёме в 1,5 - 2 раза. Как поднимется, обмять, оно немного уменьшится в объёме, снова накрыть. После обминки тесто поднимается гораздо быстрее. Пока тесто поднимается, займёмся начинкой.
    Для начала надо отварить в подсоленной воде рис до полуготовности. Откинуть его на дуршлаг, промыть проточной водой.
    Лук очистить, нарезать мелкими кубиками и спассеровать на растительном масле.
    Рыбное филе (я использовала треску) нарезать кубиками.
    Растопить сливочное масло.
    Смешать рис, лук, рыбу, растопленное масло, посолить и поперчить по вкусу. Ещё я добавила 1 ч. л. сушёного базилика, можно укроп, на ваше усмотрение.
    Готовое тесто (после второй обминки) разделить на несколько частей. Для пирога нужно 2 части (куска) теста: побольше для нижней части, куда выкладывается начинка, и поменьше, чтобы накрыть начинку. Раскатаем поочерёдно оба куска, форму выбираете сами в зависимости от формы вашего противня (круглую или прямоугольную).
    Нижний пласт раскатываем и выкладываем на противень так, чтобы края выходили за бортики противня (это нужно для защипывания пирога). Аккуратно выкладываем начинку.
    Раскатываем верхний пласт, накрываем начинку и защипываем края так, чтобы они не открылись при расстойке и выпечке. Пирог можно украсить фигурками из оставшегося теста.
    Смазываем пирог взбитым яйцом. Ставим в разогретую духовку.
    Температура 180-200 градусов. Время зависит от вашей печки - до красивого румяного цвета.
    У меня получилось выпекать около 45 минут, причём последние 10 минут – под фольгой.

    После запекания немного выступило на поверхность масло, так что наверное, в начинку его можно растопить чуть поменьше, чем рекомендовано в рецепте.
    Пирог очень сытный, особый аромат придаёт начинке базилик.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2014
  15. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Всех хозяюшек, мам и бабушек, поздравляю с 8 Марта! :24::24::24: Решила не писать в разделе "поздравлений", там наша тема куда-то не в ту степь ушла...))
    Может кто-то сегодня готовил что-то новенькое и оригинальное ? Призываю делиться!!!
    У нас ничего такого супер оригинального, всё "по старинке". ))) Если только кому интересно, поделюсь салатом из курочки и ананасов...хотя думаю, его только ленивый не готовил ))
     
  16. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    Лучше поздно, чем никогда, решили мы и смастерили на скорую руку вот такой тортик:
    Из того, что нашлось в доме и в холодильнике.
    Бисквит вот по этому Алёниному рецепту:
    Торт «Для гостей» в мультиварке - http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?p=28657&highlight=торт#post28657
    Кол-во ингредиентов взяла, как в рецепте, теста получилось совсем немного.
    Я было решила паникнуть, что будет тонкий бисквит, ан нет, оч даже хорошо поднялся, за что в очередной раз зачот моей мультиварке:49:
    Крем - традиционный, с детства любимый из сливочного масла и сгущёнки (1 банка+ 1 пачка).
    Между слоями, каждый из которых обильно промазан кремом, кладём порезанные тонко-тонко, почти прозрачные кусочки банана.
    Сверху глазурь:
    Плитка шоколада (у нас завалялся молочный Линд), кусочек слив. масла (грамм 20-30), три столовых ложки молока. Все в миску и на водяную баню до однородной массы.
    Вуаля, торт готов! Отправляем в холодильник, минимум на час.
    К приходу гостей, предупредивших за пару часов до своего визита, вполне реально успеть:26:
    Наш тортик улетел мгновенно, оч нежный и вкусный получился, отдельный кусочек сфоткать так и не успела:19:
    Младший научный сотрудник так и не дотянулся лизнуть шоколадную глазурь. "Добрая" мама стульчик припрятала, предвидя его страстное желание:11:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
  17. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    Алён, я тот ленивый, который не готовил:27:
    Вернее, у кого-то пробовала, оценила, но рецепт спросить забыла:51:
    И про сам салат забыла, а он вкусный был, точно помню.
    Поделись, плиз!!!
     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Припоминаю я этот тортик, действительно очень вкусный получился, влёт ушёл, правда, у меня тогда гости были. Надобно повторить )))
     
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Салаты.

    Специально для KSENI! :24:

    Салат с курочкой и ананасами.

    Ингредиенты примерно на 6 порций:
    Куриная грудка - 1 шт.
    Яйцо куриное - 3 шт.
    Ананас консервированный - 300 г
    Консервированная кукуруза - 1 банка
    Сыр твёрдый - 100-150 г
    Майонез - по вкусу
    Соль - по вкусу
    Перец - по вкусу
    Карри - по вкусу

    Есть ещё вариация сделать такой салат без сыра, с рисом. Просто отварить половину стакана риса до готовности и добавить в этот салат вместо сыра. А некоторые и оба ингредиента оставляют.
    Куриную грудку отварить до готовности с солью и специями, оставить остывать в бульоне. Отварить куриные яйца вкрутую. Охладить и очистить. Порезать кубиками твёрдый сыр. Открыть баночку кукурузы. Яйца порезать кубиками. Ананасы порезать кубиками. Охлажденную куриную грудку нарезать маленькими кусочками или разделить на волокна. В миске соединить все ингредиенты. Посолить, поперчить, добавить карри и майонез. Тщательно перемешать и дать настояться салату минут 30 в холодильнике. Салат с курицей и ананасами готов.
    [​IMG]
     
  20. KSENI

    KSENI Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    3
    :24:

    Салат с курочкой и ананасами.

    Алёна, спасибо!
    Сижу на работе, слюни пускаю...
    Как до вечера дожить, не знаю:16:
    И как раз кстати под такой салатик в холодильнике брютика осталось чуть-чуть:17:
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2014