Про пандусы и подъемники в подъездах

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем коварный, 6 апр 2014.

  1. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Пандусы в подъездах!

    Сегодня в дом 12 по Маршака , произвел тест заезд на электрическом пандусе, подъезде......... скажу честно был бы инвалидом на коляске наверное там бы и умер.... охрана вообще не понимает, что это за устройство и как оно работает и вообще смотрит на него как на НЛО.


    Ну и о главном ) дабы испытать удовольствие от езды нужно сделать следующее)

    1) связаться по голосовой связи с дежурным который подаст электричество на подъемник, причем я представил, что зашел с ребенком с улицы который спит и мне пришлось орать на весь подъезд куда нажимать и что включить... мелкий проснулся бы 100% еще бы и орать начал от этой голосовой связи. Хочу сказать что с момента когда я нажал звоночек и поехал на мега лифте прошло минут 20 не меньше.

    2 нужно зайти на подъемник и нажить на кнопку, что самое главное ......чтобы двигаться на нем вверх или вниз нужно держать кнопку! ладно если это инвалид и он может сидеть на кресле и держать эту кнопку , то как люди поставившие коляску в притык к подъемнику будут на нем еще стоять и держать копку это не реально!!!!! коляску будет мешать , если заборчики не опустятся то подъемник не поедет. короче вывод таков, что ехать не подъемнике вместе с коляской и держать кнопку очень тяжко, а поставить коляску а самому не вставая на подъемник держать кнопку это нереально !
    + еще что скажу ...рано или поздно вопрос встанет о обслуживании данного устройства и будт полная попа ! я сегодня катался на нем он стонал и трещал , если на него встанет взрослый папа кг так 120 + ребенок с коляской подьенику будет пипец! а нам придется платить за ремонты !

    я честно не в курсе , но сегодня был в УК и сказали, что будут везде такие лифты подъемники вместо простых пандусов , если это так то бред ....получается.

    Предлагаю поставить рельсовый пандус хотя бы на 1 лестнице это намного быстрее и а если кому и будет нужен механизм пусть пользуются.

    если тема уже обсуждается прошу закрыть и переместить сообщение. если вопрос уже решен и вынесен на голосование или для решения в УК отпишитесь если кто что знает спасибо.
     
  2. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    А видеосъемку работы подъемника для инвалидов сможете сделать, интересно воочию увидеть как он работает в живую, особенно в наших домах.
     
  3. Katarina

    Katarina Коренной житель

    Регистрация:
    28 июн 2013
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    6
    С рельсовыми пандусами тоже очень много сложностей.. У колясок нет стандартных колес, у нас было несколько колясок и ни одна из них нормально не проходила как минимум в четырех подъездах... Либо расстояние между колесами не подходило, либо края очень высокие у рельсов, либо рельсы очень узкие. Все-равно приходилось по ступенькам затаскивать. Если их делать то нужно хорошо все продумать...
     
  4. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    Я думаю 2 металлических профиля куда проще этой бандуры, тем более есть и другие пользователи помимо инвалидов, например ребенок с велосипедом с трудом затащит его по лестнице
     
  5. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    Не надо травмировать психику инвалидов:51:
     
  6. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    pauchek, лучше быть готовым ко всему и даже инвалидам, ведь обязывают нормы вкладывать около 350 тыс. руб. в установку этого оборудования на один подъезд.
     
  7. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    я сейчас живу в доме...у нас пандуса нету , а вот соседи в следующем подъезде сделали типа такого : сори за рекламу http://pandus.su/
    они бывают какие хочешь делают на любые размеры и они очень легкие нужен тебе он ты его опустил на лестницу, а потом поднял назад это если лестница очень узкая.

    ребята без смеха ) вы просто обратите внимание когда будете заходить в подъезд на каких креплениях держится пандус которые имеют крепление со стеной. а голос который вы слышите при вызове я плакал)

    я не так давно выбирал коляску и скажу что стандарт размер ширина шасси 58-61 под стандартные лифты , можно сделать с запасом и будет норм а трех колесную коляску можно и на двух колесиках закатить на 4 ступеньки то.
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Эти пандусы не для подъема детских колясок.
     
  9. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Фролик, совершенно верно.
     
  10. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    но в УК и диспетчер говорят что для инвалидов и колясок .
     
  11. S.V.B.

    S.V.B. Почетный житель

    Регистрация:
    10 сен 2013
    Сообщения:
    1.034
    Симпатии:
    46
    Если сделаете видеосъемку с коляской, будет очень информативно!!!
     
  12. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    честно говоря мне страшно вставать с коляской на этот подъемник.

    и я хочу сказать конечно молодцы, что такое делают в подъездах , для инвалидов по крайне мере.

    из за чего я создал тему, мне сегодня ясно сказали пандусов больше никаких не предусмотрено!!!! коляски будете носить 4 ступеньки )) не так много типа"!
     
  13. Саша+Аня

    Саша+Аня Коренной житель

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    5
    А сколько стоит такой пандус? По-ходу придется силами подъезда устанавливать.
    Хотели как лучше, а получилось как всегда. При случае обязательно протестирую с коляской. 4 ступеньки хоть и не много, но не натаскаешься, но и такую процедуру проводить каждый раз не в радость. А ночью? Дежурный ток дает?
     
  14. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    не знаю, честно говоря . При заселении вынесу всем мозги, если будет всем пох, поставлю за свои деньги и одену замок.
     
  15. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    ну вот в рекламке пандус на 7 ступенек стоит 9 тыс. рублей весит если его подымать 5кг....
    у нас всего 4 ступеньки и длинна будет ну метра 1.5 не больше. нада поискать может дешевле есть.
     
  16. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    "ОТКИДНОЙ" пандус для детских колясок - стоимость на один лестничный пролёт любой длины 9000 руб. если ставить стационарный будет стоить на 1 тыс. дешевле.

    Перила из нержавеющей стали ТИП 1 - два ригеля
    - Цена - 4500 р. за погонный метр (от 2х погонных метров)
    - Поручень - труба Ø50,8 мм Х 1,5 мм
    - Стойки - труба Ø38 мм Х 1,5 мм. На каждой третьей ступени

    не знаю актуальность перил конечно но наверное нужно ставить.....
    в общем цена вопроса 18 тыс.

    или без перил 9 тыс. если ставить на лестнице которая маленькая (где нет почтовых ящиков ) там перила уже есть и можно поставить стационарный , цена вопроса будет всего в 8-9 тыс. рубл.
     
  17. Vitaminka

    Vitaminka Новосел

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У нас на Лукинской улице пандус установили бесплатно. Собрали подписи с жителей подьезда, написали заявление и в течение недели все было сделано. Мастер перед установкой созванивался и спрашивал какие параметры Нам удобнее. Все замеряли расстояние между колес, мастер сделал пандус который подходит всем! Те у кого дети появились после установки пандуса замеряют его ширину, так же как ширину входных дверей и кабинок лифта. Хотя есть мама которая купила коляску которая не входит на рельсы пандуса и не входит в лифт. Носит коляску на руках и ждет грузовой лифт. Но это уже кому как нравиться.

    Из личного опыта. В пподьезд на Бориса Пастернака входить очень удобно. С 2 детьми коляской и велосипедом на 4 ступеньки заскочили легко. А вот тамбурная дверь в лифтовом холле заставила потрудиться. Дверь тяжелая. Сыну 3 года удержать ее от закрывания оказалось не по силам. Застопорить или оставить открытой у меня не получилось. Пришлось заходить перебежками. сначала сына с велосипедом, потом дочь в коляске. Не приятно когда дети остаются с разных сторон двери. Это секунды, но тем не менее очень не комфортно.
     
  18. Vitaminka

    Vitaminka Новосел

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пользоваться подьемником для инвалидов не буду точно. Механизм подвижный, а дети любят сунуть пальчик из любопытства. А здесь, когда одна рука держит кнопку, вторая коляску остановить порывы ребенка силой мысли не всегда получится.

    И еще.
    На основании нижеперечисленных документов подъезды жилых домов, а также любые общественные сооружения должны быть оборудованы пандусами для передвижения маломобильных граждан, к которым относятся граждане с детскими колясками.
    Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3. "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы"
    Закон Московской области от 22.10.2009 N 121/2009-ОЗ (ред. от 14.07.2011) Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области
     
  19. КВИКСА

    КВИКСА Коренной житель

    Регистрация:
    22 янв 2014
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    38
    :13::13::13:Представляю себе эту картину: раскорячившись, спотыкаясь, бегом по ступенькам за подъёмником :13::13::13:
    *простите за черный юмор, но реально и смех и грех от российского тупизма!* :17:
     
  20. коварный

    коварный Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    вот честно говоря мне было не смешно , когда я все это тестировал, просто бесить начинает, вот и думаешь нахрена сделали столько дверей с такими порогами , которые буду будить детей неужели нельзя сделать нормальные пороги ровные , нахрена сделали доводчики которые не то чтобы дверь закрывают ...мне кажется они и ребенка вместе с дверью снесут , уже просто надоело это всё делается через одно место в нашей стране.