Оплата аванса за коммунальные услуги при получении ключей

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем Loka, 20 июн 2014.

  1. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    А мы в СП оплатили за 6 месяцев и тут готовы оплатить.
    Какая разница, оплатить сразу, или частями? Лично мне даже удобнее сразу.

    Ну, тут уже каждому свое.
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Ну не хотят менеджеры подписывать акт, пусть не подписывают, останутся с претензией, на которую еще и отвечать нужно. Да и не может в нашей стройке быть так, что претензий по квартире нет совсем.

    Одно дело платить за фактически оказанные услуги, другое дело заплатить и ничего не получить. Стандартно начинается - мы у застройщика не приняли, это мы не делаем, звоните туда, идите туда.
     
  3. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Может и обещали :8:
    На официальном форуме я уже очень четко сформулировал свою позицию по данному вопросу: что требовал - то мне и предоставили. Повторяться не хочу каждый раз, иначе уж это на какие-то оправдания может начать смахивать :8:

    Добавлю, что аванс этот пойдет почти на 100% под перерасчеты за июль, потому что услуг никаких не было получено. Что будет дальше - посмотрим. Акты, поскольку УК их отказывается подписывать, мы составляем в одностороннем порядке, доводим до УК. Дальше пусть либо перерасчет делают, либо просто вместо денег получат проверки МЖИ.
     
  4. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Сосед, метод как аванс не платить - известен. К сожалению, мы протупили и его использовали... хм..неправильно. Подробности в личке можно обсудить.
     
  5. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    УК:
    С 1 июля 2014 года в г. Москве действуют новые тарифы на коммунальные услуги

    Сравнил с платёжкой за март разницы нет.
     
  6. And

    And Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    6
    Увеличился только тариф на свет.
     
  7. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Здесь попытались собрать данные по авансу.
    Из документов было бы неплохо получить бумагу из МЖИ о незаконности этого пункта в договоре. Такой документ есть для 2й фазы (см. там же, в статье), а вот для 1ой (для анны ахматовой) документа такого нет.
    Но, по опыту коллег, эта бумага не сильно влияет на УК ;)
     
  8. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.839
    Симпатии:
    2.519
    Последнее редактирование: 9 авг 2014
  9. Marina89

    Marina89 Сосед

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    6
    ездили сегодня в ПБ, 6 фаза... ходили с манагером смотреть квартиру, спросила что за требование оплатить авансом коммуналку, он объяснил это тем, что без подписания этого документа не будет воды и света, мол если не заключить договор с УК то и поставлять услугу будет некому. в принципе, звучит логично... но как я понимаю - это не так (ну судя по бурным обсуждениям на форуме)
     
  10. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Так я вот не понимаю, договор то предлагают заключить или тупо перевести сумму аванса на указанный счет?
    Я предположим готов оплатить аванс, но не хочу заключать договор на тот объем услуг который мне предлагает УК...
    Какое развитие получит данная ситуация? Кто-то проходил?
     
  11. Marina89

    Marina89 Сосед

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    6
    Fliyer, речь шла о заключении договора, без него, как я понимаю и аванс платить нельзя (нет, ну можно но смысл благотворительностью заниматься?).

    К моменту получения ключей я буду или одной ногой в роддоме или уже с младенцем на руках (вторым ребенком), поэтому мне будет не до каких-то там препирательств на тему "не имеете права".

    Я так понимаю, что сдать квартиру застройщик должен с водой и электричеством (пригодную для жилья или дальнейшего обустройства), если все это будет и меня устроит договор, который предложит УК (тарифы, объем услуг), то хрен бы с ними, с деньгами, честно. Я 4 года живу с мужем в однушке в 25 квадратов общей площади, я к этой квартире шла долгие годы. Дайте мне ключи от квартиры и я начну делать ремонт :) Все)

    Не очень вижу смысла препираться с УК. Я так понимаю, что обслуживать-то все равно она будет, чего брыкаться-то?
    Смотрю тут темы на форуме и иногда не понимаю: люди реально готовы за 300 рублей ходить по инстанциям и бодаться? (читала тут про ключи от домофона, что дают 1 на квартиру бесплатно, а допы заказывать надо - к слову, живу в 5-этажке, мы вообще за свой свет домофон ставили и ключи заказывали, потому что это было нужно нам).

    я понимаю, например, что люди против строительства трассы под окнами - я тоже против, потому что это влечет за собой более серьезный ущерб нежели какие-то 10-15 тысяч (деньги вещь приобретаемая, а вот экологию и здоровье не купить).

    Но когда бодаются с УК из-за того, что они навязывают услуги... ну мне вот банально даже времени на это жалко будет (если конечно тариф не будет сильно дороже среднего московского тарифа): писать жалобы, направлять их куда-то и сидеть в это время без ключей или с ключами но без воды и света (квартиру-то некому обслуживать)...
    Я когда муниципальную квартиру получала, то там особо не церемонились и не спрашивали: надо квартиру? Подписывайте. Не нравится? Ок, пишите жалобы и тд, ордер на квартиру сдать не забудьте, у нас очередь из желающих получить квартиру.

    Ну вот люди отказываются заключать договор с УК и что будет дальше? Кто будет обслуживать? Можно ли будет другую УК привлечь? И как это будет выглядеть?) Часть забора красит одна, другую часть вторая УК?)
     
  12. c0desn1k

    c0desn1k Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    17
    Сначала они должны прислать договор по почте(выдать на ознакомление), потом вы отдаете им свой протокол разногласий, а уже после согласования платите за оказанные вам объем услуг по тарифу. Аванс незаконен т.к. нет оказанных услуг, что подтвеждают письма из гос. органов.
     
  13. c0desn1k

    c0desn1k Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    17
    Вы приучаете УК делать все, что им хочется. А точнее не делать ничего и получать авансы и плату по графику. Те кто жил не в 25 метрах к такому не приучены. Приучены порядку.

    По трассу тоже можно сказать, что эколоки все просчитали и нормам не противоречит, а тут бегают жители непонятно чего.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Неправильно. За оказанный объём услуг вы платите по факту владения помещением (ЖК РФ, ст.153, ч.2), а договоры, согласования, авансы - это всё идёт параллельно.
     
  15. Marina89

    Marina89 Сосед

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    6
    как я поняла, вот вносится аванс - предоплата, а далее списание идет за фактически оказанные услуги, а остаток "висит" на балансе. Как за ЖКХ платишь если не по платежкам, а больше, с запасом, деньги не исчизают, а переносятся на следующий отчетный период.
     
  16. c0desn1k

    c0desn1k Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    17
    Это все правильно. Я говорю про измеримые услуги каждый месяц. Да и плата за уборку, ремонт, отопление и т.д. - это все услуги которые оказываемые каждый месяц и платить за них нет нужды авансом.
     
  17. c0desn1k

    c0desn1k Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    17
    Этот аванс можно и так заплатить, когда захочется без требования УК, если есть потребность, перечеслив деньги на счет. Его не хватает на 4 месяца(тут уже писали). Задержки ввода и как результат коммуналка для работников просто будет раззмызваться на всех жителей, а не из кармана застройщика.
     
  18. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Спасибо за ответ. В целом я с Вами согласен, хотя Вы ошибаетесь в очередности аванса и заключения договора... Как это не удивительно звучит.
    Для меня правда это уже пройденный этап. Ключи на руках.
    Удачи Вам! :24:
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Какая разница, измеримые, не измеримые. Одноразовый аванс - это хотелка застройщика и УК, происходящая из ДДУ. Текущие платежи - обязательны согласно ЖК. Наличие или отсутствие обязанности по внесению того и другого никак не связаны с заключением договора управления.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
  20. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    На прошлой неделе с судьей разговаривал, по вопросу законности взимания подобных авансов, - говорит сейчас тенденция пошла в судах, отказы истцам.

    Понятно, что это в общем. Надо хотя бы дела почитать, требования, основания..но это вот инфо просто для информации.