Материальная мотивация застройщика или штраф за срыв сроков сдачи

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем keyf, 23 июн 2014.

  1. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Прекрасный мануал! Не против, если я добавлю к базе знаний?
     
  2. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Юлия, подскажите пожалуйста, как считали штраф? Просто взяли 50% от суммы рассчитанной раньше по другим статьям?
    Где почитать судебную практику?
     
  3. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Уф, не вырваться с работы, давно не было меня на форуме ;)
    Тем временем мы готовим исковое (с помощью наемного адвоката), подписали вчера акт приема-передачи, а неустойку будем стряхивать вместе с моральным вредом и компенсацией за аренду квартиры.
    Как будут подробности, расскажу.
     
  4. Нежная Фиалка

    Нежная Фиалка Коренной житель

    Регистрация:
    23 июл 2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    7
    Я же написала,что обычно все зависит от тяжести дела и судебной перспективы. С меня он взял не много, хотя помог очень.
    У меня в начале был другой адвокат - знакомые порекомендовали. Я до этого никак не могла найти хорошего и проверенного юриста. Наобум в юрконтору обращаться не рискнула - не хотелось брать кота в мешке. Но рекомендованный юрист оказался не очень порядочным. Мозг вынес капитально. Постоянно опаздывал на заседания, забывал отсылать запросы и прочее. Когда он опоздал на заседание на столько, что оно прошло без него, и на суде я сама себя представляла, мы с ним попрощались. Это было последней каплей. По счастливой случайности появился другой адвокат. Он мне помог и расторгнуть договор с прежним и взыскать с него мои деньги. И в суде мы с ним выиграли дело)))
    Можете спросить про цену сами, пишите в личку - дам его телефон. Хотя, как я поняла, у вас уже есть наемный адвокат?...
     
  5. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Какой закрученный сюжет! Да и терпения вам, видно, не занимать, раз столько раз давали еще один шанс необязательному юристу...
    У нас процесс поиска юриста идет фоном, есть несколько "финалистов", они пока изучают документы к делу. Но мы не форсируем процесс, т.к., если честно, денег на ремонт бы хватило... :)
    По подобным делаем, если не путаю, срок давности 3 года. Так что, если Олета не схлопнется, как раз после ремонта можно и в суд...
     
  6. Юлия_К

    Юлия_К Новосел

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    8
    Извините, давно не заглядывала в тему и не видела Вашего вопроса.
    Штраф нам посчитали как 50% от суммы, присужденной нам (в нее входит непосредственно неустойка, компенсация морального вреда и судебные расходы).

    А изначально в исковом заявлении штраф считается как 50 % от общей суммы, которую вы требуете возместить.
     
  7. деюре

    деюре Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
  8. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    Здравствуйте!
    Сегодня принял квартиру и подписал акт приема-передачи.
    Править Акт категорически отказались, он был подписан (датой 19.09.2014).
    Очень не хотелось подписывать акт со следующей формулировкой:
    "4. Расчеты Участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства (Квартиры), указанного в п.1. настоящего акта произведены полностью. Претензии Стороны друг к другу не имеют". Одновременна написано письмо застройщику с предложением поменять данную формулировку (это, понятно, в болото).

    Интересно, как эта формулировка может повлиять на дальнейшее взыскание неустойки с Застройщика?
    Юрист предложил вычеркнуть данный пункт ручкой.
    Знакомый ген.директор предприятия просветил, что по его опыту при судебных разбирательствах (между юр.лицами) на формулировку "без претензий" внимание не обращают, а сравнивают даты актов и даты в Договоре.

    Чиркать на акте мне сильно не хотелось (риски в дальнейшем сильно выше неустойки), поэтому подписал AS IS...

    P.S. А офис эксплуатации мне понравился. Вот там действительно клиентоориентированность и хорошее отношение :)
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Чиркать нельзя - в Росреестре могут не взять.
     
  10. деюре

    деюре Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Если вы хотите обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку, то подписанный акт с данной формулировкой на исход судебного решения не повлияет. Только не затягивайте. Это необходимо сделать уже сейчас. В течении 10 дней направить претензию с уведомлением, и как получите уведомление подавайте в суд.
    А вы претензии ранее направляли?!
    Сейчас во многих судах позиция судей такова, - почему не заявлялись претензии до подписания акта?
    Почему данные требования предъявляются после подписания акта?
    Даже появилось модное понятие:- потребительский экстремизм.
     
  11. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    отправить претензию имеется в виде на имя Олеты?
    кстати напомните пожалуйста ссылку где лежало письмо подготовленное ИГ о добровольной уплате штрафа застройщиком. Заранее спасибо!
     
  12. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    Если я правильно понял, вам сюда.
     
  13. keyf

    keyf Коренной житель

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    1
    И что значит "почему не заявлялись претензии до подписания акта"? Акт подписанный с опозданием, вроде как, и есть суть претензии.

    И подскажите, откуда такой срок - 10 дней? Мы пока решили отложить процесс с подготовкой иска, т.к. все время/деньги уходят в ремонт. Если есть какой-то нормативный срок подачи иска, надо, конечно, шевелиться..
     
  14. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    Претензию ранее не подавал, однако было как минимум 3 письма застройщику с напоминанием о сроках и различными предложениями по подписанию акта. на письма ни одного ответа (даже отписки) не получено. Так что мои действия вроде бы добросовестены. И в чем смысл подавать претензию до понимания ее величины?
     
  15. деюре

    деюре Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Не зная текста ваших обращений, но предположу, что те письма, что вы писали, не имеют отношения к претензионным требованиям. Претензия составляется таким образом, что вы указываете на конкретные нарушения и предлагаете разрешить данный спор путём исполнения обязательств предусмотренных договором. Претензия нужна, это порядок досудебного урегулирования. Одна из сторон (потребитель), предлагает разрешить проблему без судебного разбирательства в добровольном порядке. Вторая (застройщик/продавец), либо принимает требования, либо отклоняет, тем самым нарушает законные требования потребителя(дольщика), за данное нарушение предусмотрена ответственность по ЗОЗПП, штраф 50 % от суммы взыскания. Если претензию не заявляете, то в суд обратиться можно, но воспользоваться штрафом уже нет.
    Поясните, что вы имели ввиду..?
     
  16. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    претензия будет начисляться до дадты подписания акта как вы ее расчитаете не подписав акт приема?
     
  17. ilapa

    ilapa Сосед

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    16
    Естественно, претензия в ближайшие дни будет написана и направлена заказным с уведомлением, кроме того, в момент подписания акта (тем же днем) было написано заявление Застройщику с уведомлением, что не согласен с формулировкой акта и имеются претензии относительно сроков. (слабый документ, но все же).

    Да, имелось в виду, что размер (сумма претензии) может быть рассчитана только когда известна дата подписания акта, а не ранее.

    Как я понимаю, на претензию ответа не последует, поэтому возникает вопрос, в какие сроки после уведомления имеет смысл обращаться в суд? Как я понимаю, правильно дождаться сроков ответа (а это 30 дней).
     
  18. деюре

    деюре Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    1
    Пеня начисляются с момента срока предусмотренного договором, до момента предъявления претензии, далее в судебном иске расчёт уточняется вплоть до вынесения судом решения.
    Кроме этого у вас есть право обратиться в суд ещё раз с взысканием неустойки за следующий период, если обязательства так и не исполняются.
     
  19. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Терпением, временем, нервами и деньгами. Как сказал Марк Твен , если хотите судиться, лучше сожгите свой дом.
     
  20. Glasha

    Glasha Коренной житель

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Нет не дорого , а очень дорого и толка нет. Простите, нехорошая профессия. Удаляюсь, не убедите.