А как вы готовитесь к Новому Году и Рождеству?)

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Shopoholic_Mom, 1 дек 2013.

  1. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Доброе утро, будущие соседи!

    Сегодня 1ое декабря и начался, ставший для многих традиционным, обратный отсчёт до ПРАЗДНИКОВ!

    Давайте обсуждать наши предпраздничные хлопоты, делиться идеями подарков (для нечитающих форум близких и родственников), планами на рождественские каникулы, забавными семейными традициями, любимыми проверенными рецептами (я знаю, кто у нас спец по этой части ;)), идеями рукодельных поделок с детьми (или без них :10:) и просто хорошим предновогодним настроением!

    А вдруг у кого-то есть хитрые секреты, КАК успеть ВСЁ и не забыть ничего?)) А еще при этом и не выпасть из семейного бюджета?))

    В общем, вот нам с вами картинка для привлечения внимания и создания хорошего настроения!

    [​IMG]
     
  2. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    31. Начало))

    Начну с себя. Последние несколько лет "дух Рождества" не желает появляться до последнего. А когда оно - это последнее - наконец наступает - то увы, как говорится "поздняк метаться". И подарки остаются неупакованными, продукты покупаются в последнюю минуту и не всегда то, что нужно, дом украшен даже не наполовину, а на четвертину..

    В общем, в этом году решила взять себя в руки и вспомнить, как это было раньше.

    Главное - раскачаться.

    Снега за окном нет, новогодних украшений на улице в нашем районе пока не видно. Поэтому - запах.

    Конечно, это может показаться банальным, но именно из простых, привычных и банальных деталей и складывается традиция (ну это мне так кажется, во всяком случае :14:)

    Случайная находка в кармане сумки - и мысли начинают разворачиваться в правильное направление.

    [​IMG]

    Позже достану ароматические свечи: яблоко с корицей, ваниль, мандарин, хвоя.
    А какие запахи у вас ассоциируются с Новым годом?
     
    Алена нравится это.
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Кать, спасибо за приятную тему! :24:
    У нас в семье, из-за того, что декабрь перенасыщен днями рождениями, (у меня вон, он, энтот день вообще почти перед самым НГ), пока нет такого, рождественско-новогоднего настроения вообще )))) Пока не отметим все свои праздники, тема НГ для нас как-то неактуальна. Хотя конечно, уже начинаем суетиться, ездить по магазинам, искать подарки родне и друзьям.....
    Ёлку наряжать и вообще украшать дом мы начинаем в 28-29-х числах декабря! Зато к самому празднику она нам ещё не надоедает и не успевает намозолить глаза!
    Хочу сказать, что в Атаке у нас (на 2 этаже) есть прикольный магазинчик новогодних украшений. Там очень много ручных работ, очень красивые игрушки и главное, много чего в единственном экземпляре. Вот ближе к празднику планирую посетить, подзакупиться. Обычно я там зависаю надолго, уходить не хочется. Хотя мне не свойственно подолгу таскаться по магазинам )))))
    У нас принято, чтоб дома обязательно витал аромат абхазских мандаринов, ну и на самом праздничном столе всегда семейный торт "Прага" (второе название "прощай, фигура!"). Рецепт его выкладывать не могу..........это как ноу-хау что ли ))))))
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2013
  4. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Ну..не рецепт, так картиночку!)) Похвастаться красотой и вкуснотой не грех же ;)

    Ну и вообще, я очень тебя тут жду (намекнула же очевидно, да - в заглавном посте?:14:)
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Если ты про "не выпасть из бюджета", то это точно не ко мне ))))) Ввиду нашей многочисленной семьи, а также желания объять необъятное и поздравить всех-всех-всех, это просто не реально.
    А насчёт всё успеть...............ну, тут многие хозяйки знают, что надо всё 31-е число с раннего утра и до вечера проторчать на кухне. Хотя это, порой, и кажется невозможным.
    В последнее время мы много к столу не наготавливаем. Так, парочка салатов, один, как правило, "ай-лав-ю", другой какой-нибудь новый.....запечённое мяско, горячее....ну всякие маринады да вот..."Прага". Выкладываю фото. Украшать толком мы его и не умеем....да оно и не надо. Он настолько вкусный, что долго на всю эту красоту никто не любуется )))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Вот! в том-то и фикус! Чтобы не торчать сутки у плиты и не упасть лицом в салат от усталости и не выпив шампанского :39:

    И, кстати, да! Мы тоже не поддерживаем традицию пира ГОРОЙ. Разнообразно - да. Но понемногу))
     
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Если праздновать узким кругом, маленькой семьей, со временем я вообще проблем не вижу... вот если гости, тут уж придется именно весь день и у плиты.....)))))
     
  8. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Ну, вот. Тема как раз для таких случаев в том числе ))

    Как это решаю я.

    1. Готовлю "полуфабрикаты" заранее. Т.е. выбираю такие блюда, которые можно подготовить заранее и отправить в морозилку. По чуть-чуть каждый день - и никаких авралов 31го. Также у меня в запасе есть несколько резервных рецептов - быстрых, сытных и нарядных. Для неожиданных гостей))

    2. Я заранее договариваюсь, что гости приносят с собой на общий стол. Минус салатик-другой, как правило с моих плеч))
     
  9. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Я его пару недель назад засек, подумал надо будет обновить елочные украшения.
     
  10. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Я тоже примерно недели две назад туда выбралась...а он ещё закрыт был ((((( теперь думаю осуществить вылазку прям накануне НГ...
     
  11. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Отовариваемся в Ашане. Новогодние вещицы там начали продаваться уже в середине ноября. Ну естественно пока все свежее и всего много, накупили. Многое уже развешала в доме. Настроение отличное. Только вот думаю, не надоест ли теперь? Елку и гирлянды не вешали :8:
     
  12. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Пока муж отправлен на рынок за сухофруктами для традиционного рождественского кекса (рецепт будет позже) я достаю тетрадочку.

    В своё время я завела Новогодний контрольный журнал (думаю, многие знают/практикуют/слышали о системе FlyLady. Вся система у меня не прижилась, но кое-что на заметку взяла)

    И первое, что я делаю - составляю список (вообще, люблю списки составлять. Хотя вру. Люблю вычеркивать из них пункты!!)

    У меня он называется 100 дел ДО. Вписываю все дела, которые хочу оставить в прошлом году и те, которые можно сделать и после, но чтобы не давили на мозг - всё-таки лучше ДО (ну, Вы меня поняли, да?)) Ну, и главное всё-всё-всё-привсё, что ХОТЕЛОСЬ БЫ успеть к НГ. Прям чуть не зубы почистить 30.12. :13:

    Главное правило - дать себе установку: выполнить все эти дела ДО - идеально, но если сделаю хоть сколько - то честь мне и хвала. :47: А остальное - уж потом, как-нибудь. :1:

    Ну и вот. Для поддержания настроения. Немного нетрадиционная, но вполне себе Рождественская песенка:

    http://www.youtube.com/watch?v=CQgtPGvIZUA&feature=share
     
  13. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Чудесная тема!
    А я с середины ноября начинаю готовить подарки для близких, потому что стараюсь всегда "соригинальничать" и большинство вещей едет издалека и долго. На ручные подделки времени нет, да и умения тоже :) да и не думаю, что моя ручная поделка может порадовать ребенка на новый год лучше, чем любимые игрушки :)
    У меня старшенький просто фанат нового года, особенно деда мороза и елки!!! Я с сентября месяца слышу "Деда Момоз пидет, еуку писет, каики писет Таяку, да?" (Дед мороз придет, елку принесет, шарики принесёт Стасику, да?). А как на улице появились елки, слышу "Мама, бабай еуку зазать бома!!!" (Мама, давай елку наряжать дома!). Вчера около елки на рынке устроил танцы, вприсядку, хоть шляпу рядом ставь :))) повеселил продавцов и проходящих мимо людей танцами, стихами и песней "О боже, какой мужчина!" (Спасибо, блин, бабушке, за песню). В общем, выдал елке все, что приготовил для Деда Мороза взамен на "акака" (шоколадка) :)))
     
  14. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58

    Хаха))) Отлично подготовился)) :53:

    Вот. Раньше я тоже в ноябре уже готовиться начинала - и к католическому Рождеству у меня уже вообще всё было готово, что только можно было приготовить)

    А что касается поделок - не согласна! Во-первых, теплее сделанного руками мамы подарка - не бывает! Даже если сделано..гм...немного кривовато. Но это МЫ привыкли всё оценивать и критически разглядывать. А детям важнее другое.

    У меня был удивительный опыт. Я училась делать кукол вальдорфских. И мой сын всех (!) забрал. Это его "дружочки". Их можно положить спать с собой, лечить, нянчить, они какие-то особенные для него. Конечно, "нянчить" дело не мужское - но относится бережно к младенцу (который, я очень надеюсь, придёт к нам) эта игра учит.

    Опять же сейчас учусь делать русских традиционных кукол - а ему уже 6. Очень даже нравятся они ему. Наряду со всякими Вуди, тачками и драконами))
     
  15. Fits

    Fits Сосед

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    1
    Прекрасная тема!))) :25:
    Я очень очень люблю НГ!))) Люблю наряжать квартиру, мы с мужем это делаем уже в первых числах декабря, и весь месяц живем таким радостным предвкушением, как песня в рекламе: праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!!!))) :53: возможно ожидание праздника, покупка подарков, придумывание новогоднего меню, даже лучше самого праздника, потому что длиться гораздо дольше!)) :14:
    Уже накануне, числа 29-30 покупаем еловые веточки, что бы еще и аромат добавить)) (елка у нас искусственная).
    А что касается меню, есть такие блюда, которые наряду с оливье и мандаринами должны обязательно быть на столе, это холодец и селедка под шубой))) их уже можно 30 приготовить)) а вообще мы с мужем всегда придерживаемся принципа: побольше разных салатиков и закусок и всего 1 горячее, по нам так это в самый раз!)
    А у нашего Ромочки будет первый в жизни НГ!!! Конечно немного с ужасом представляю новогоднюю ночь(( Кстати опытные мамы может подскажите как спасали маленьких от грохотания салютов в эти дни??:45:
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Никак.....всю ночь протряслись над ним на нервяке страшном.....а он спал, хоть бы что ему было. Кстати, эта вся канонада реально напрягает..... и ведь, сколько потом обращений в травмпункты, но нет, наш народ ничего не боится.
    В этом году не знаю, что будет, но уже как-то жду в некотором страхе.....потому как спать сынок стал чутко и беспокойно...
    Но давайте о хорошем! Первый Новый Год.....)))) красота! У нашего будет вот второй, конечно, он уже позабыл и ёлку и игрушки, с интересом жду какая будет реакция. Снег кстати, ему пока совсем не пришёлся по душе.....
     
  17. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Спасибо! :14:

    дадада! И мы также считаем, и у нас тоже так. :26: Ёлка искусственная - а для аромата ветки еловые в вазе)) Правда пару лет последних была ёлка живая - у нас под окнам ёлочный базар закрывался в 23.00 и оставалась куча нераскупленных деревьев. И я уносила домой. А вообще смотреть на них было грустно..до слёз просто(

    И снова абсолютно согласна - у нас тоже так) (ну, если есть гости и настроение - то можно и два. Так и быть))

    Мне кажется не стоит так заранее боятся - мои спали и спят без проблем. Страдает только пёс. И кот в недоумении. :ph34r:

    Ну, и потом. Положа руку на сердце - детям ОЧЕНЬ нравятся салюты и фейерверки, и петарды. Другое дело, что наши соотечественники удержу не знают))

    А еще спасает дача, да)) :37:
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2013
  18. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    когда моим детям было 8 и 3 года, и мы жили в сталинской коммуналке на Семеновской (Москва), я покупала всем подарки и собирала в мешок. На себя денег как всегда не хватало, муж вечно замотанный. Перед самым новым годом оставляла мешок за дверью и звонила 1 раз в звонок. Сама быстро убегала по длиннющему коммуналовскому коридору далеко на кухню. Дети бежали и открывали дверь. А там красный мешок с подарками стоит себе у нашей двери. Сын получал машинку, дочь- куклу барби, муж - галстук или ремень, и маме банка икры ( дефицит тогда был). И дочка заплакала: Мама, почему Дед Мороз тебя не любит? Нам он дарит подарки, а тебе продукты?
     
  19. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Трогательно как)) Спасибо!)

    У нас была похожая ситуация - только родители просили соседа по лестничной клетке звонить в дверь)) А когда он был не в состоянии, звонила мама)) А чтобы задержать нас в комнате, пока мама убегает в другой конец квартиры папа устраивал какую-нибудь кутерьму и возню у дверей комнаты)
     
  20. Averkiny

    Averkiny Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    10
    Старший спал под бой салюта (4,5 мес было), сейчас вот второй, не знаю, как спать будет, потому что окна у нас выходят прямиком на памятник чернобыльцам (кто знает) и площадку, прям идеальную для салютов. Попробуем сбежать на дачу, хотя и там бахают :(