А можно избавиться от гибкой подводки???

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем Кв1Кор6Сек3Эт15, 27 май 2015.

  1. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Подскажите, срок службы гибкй подводки не велик (хотя тьфу-тьфу, у меня уже 9-ой год идет), но вот сейчас во время ремонта задумался, а вообще реально избавиться от гибкой подводки? скажем протянуть рехау.... Хотя не могу понять как так точно вымерить ее на стадии ремонта для посудомойки, машинки стиральной, а если она сдохнет?
    Опять таки смесители.... там вообще свой вход...
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Можно, но трудоемко. Не каждый сантехник захочет возится. Раньше все сажали на оцинковку. Особого смысла думаю нет - качественная гибкая подводка вполне нормально работает. Если хотите подстраховаться поставьте редуктора (если их застройщик не ставит). Но они правда на нашей воде примерно год служат, потом подтекать начинают. Ну можно и рехау и медь. По меди вопрос с гальваникой у нас не изучен на практике - трубы то стальные.
     
  3. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    А имеет смысл рехау подтащить? скажем в кухню дотянуть рехаю, так чтобы к смесителю только что говорится родные полметровые гибкие шли, и т.д. под ванну, к раковинам, посудомойке...

    или тогда особо смысла нет и тянуть по 3-5 метров гибкие?
     
  4. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я горшки подключил на металопласт вместо гибкой подводки. Нормально, но если потребуется разобрать, то все по новой потом.
     
  6. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Я думал может надо делать так, но тогда надо срочно ехать на рынок и смотреть=покупать сантехнику, хотя в голове очень смутно какие именно мне нужны раковины, рукомойники и унитазы...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Ну как то так, как на первой картинке и надо делать + - . Материалы и компонентность каждый выбирает под себя.
    Конечно надо понимать где и какой сантехприбор будет стоять и как он будет подключаться.
     
  8. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Да, по сути важно понимать, где будет прибор. А какой, в принципе, не важно, т.к. подсоединения все стандартные.
    Но без гибкой подводки, думаю, все равно не обойтись - надо же чем-то из стены выйти и прийти к машинке стиральной, например...
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Из стены-то ещё ладно, а вот чем какой-нибудь моечный смеситель с подводкой 3/8" подсоединять?
     
  10. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Ну вот в том и вопрос, для красоты.... и вроде как удобства, получается что надо сделать подвод воды и лучше чем-то хорошим, но остаются куски с гибкой, посудомойка, стиралка, смесители моечные, унитаз если не встройка там тоже расстояния разные... и тогда встает вопрос, а стоит ли огород городить или протянуть гибкой, по старинке....
     
  11. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Ну, согласитесь, тянуть гибкую подводку прямо от стояка - как-то не эстетично, нет? Или я неправильно понял Вас?
     
  12. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вы имеете ввиду поставить гребенку и от нее до каждого водопотребителя кинуть один длинный гибкий шланг, который да еще и в стену замуровать?
     
  13. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    А мои посты кто нить прочитал прежде чем дальше растекаться мыслью :) ?
    Есть более прочная гибкая подводка Гигант, есть из гофрированной стальной трубы и подводка, более надежная, есть в конце концов тот же REHAU.
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня как-то давно лопнула гибкая подводка. Причина оказалась в том, что влага скапливалась в нижней точке и оплетка (оказалась из обычной стали) проржавела и лопнула. Конечно я сам виноват, нужно было раз в 3-4 года поменять все подводки. Но как то не принято это в квартире, составлять график технического обслуживания...