Балконная перегородка, пожарная безопасность и незаконная перепланировка

Тема в разделе "Балконы и лоджии", создана пользователем morkovka, 8 фев 2014.

  1. JackGarner

    JackGarner Новосел

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    9
    Привет всем.
    Я что то читал читал, так и не увидел решения по поводу перегородок))
    Мне оценку квартиры тоже нужно делать будет и у меня 2 балкона. 2 из 3 стенок уже заложены соседями.
    Как кто решал вопрос?
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    При ремонте открутил лист от перегородки на балконе (в монолите). Что я увидел:
    1. Перегородка сделана из 100 мм профиля. Профиль не соединен между собой ни просечкой, никак.
    2. Там пустота.
    3. Сам лист похож или на плотную ЦСП или на асбоцементный лист. Но я все же склоняюсь к первому.

    Перегородку никак не выбить ногой при пожаре, если Вы не ученик Брюса Ли. Поэтому решил заложить в нее минвату и зашить обратно.
    А то слышно соседей (строители) когда они болтают на балконе.
     
  3. anonymous

    anonymous Почетный житель

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.310
    Симпатии:
    121
    В чем вопрос? Оценочным компаниям не важно заложены стены к соседям на балконе или нет. Если сильно переживаете - не фотографируйте стены.
     
  4. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    На оценку наличие перегородки не влияет.
    Большинство соседей наглухо закладывают и не переживают. У нас одна перегородка заложена соседями (пеноблоки). С другими соседями -стенка из влагостойкого гипсокартона.
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В монолите и так перегородка 120 мм. Если еще пеноблоки, то лоджия еще меньше будет.
     
  6. elecstorm

    elecstorm Сосед

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    А кто-нибудь может выложить фото сделанных перегородок П-44К между однушкой и двушкой? Интересно место, где два маленьких окошка - как в этом месте можно стену расположить.
     
  7. Светочка

    Светочка Новосел

    Регистрация:
    10 фев 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    посмотрите по окнам со двора :)
    если не меняли окна и в двушке и в однушке, стену ставят вплотную к стеклу, щель можно пропенить.
    Если хотя бы с одной стороны меняли окна, будет проще.
     
  8. elecstorm

    elecstorm Сосед

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Окна не меняли, но в П-44К там нет стекла, там рама двух маленьких окон. К сожалению, фото пока нет на руках.
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Это, наверное, новый П44К, с другими стеклопакетами (с окнами без форточек, открывающимися в двух плоскостях). А в старых над перегородкой было одно общее окно.
     
  10. elecstorm

    elecstorm Сосед

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    13
    Да, погулял по району - увидел их: общее стекло, за ним примыкая ко стеклу стенка из пеноблоков. У кого-то сделана так, у кого-то перегородки нету.
    В новой серии, видимо, специально рама сделана для того, чтобы выстроить вдоль нее перегородку. Остается только с соседями договориться о работах.
     

    Вложения:

    • IMG_1906s.jpg
      IMG_1906s.jpg
      Размер файла:
      267,7 КБ
      Просмотров:
      144
    • IMG_1907s.jpg
      IMG_1907s.jpg
      Размер файла:
      262,5 КБ
      Просмотров:
      136
    Последнее редактирование: 20 авг 2017
  11. Graydin

    Graydin Новосел

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Возможно кому то будет полезен мой вариант перегородки. Итак исходные данные - моя 3ка и соседняя 1ка. Застройщиком установлена перегородка, состоящая из каркаса из стального уголка, приваренного к закладным в стене и парапету, и прикрученного болтами 10кой листу ацеита, 10мм. Перегородка установлена с моей стороны, внахлест на мою стену, т.е у меня она как бы выпирает из плоскости стены. Кстати, для борцов за пож. безоп., этот лист ногой не выбивается, совсем, от слова - перелом голеностопа с повреждением кожного покрова. Как аргумент в защиту - мои более 10 лет в частном строительстве. Итак, есть проблема - если монтировать стену из блоков, при толщине блока 7-8см, блоки перекрывают имеющееся остекление в 1ке, при монтаже с плоскостью моей стены, т.е. заподлицо с моей стеной. Соседи против. Выход - покупаем лист ацеита, схожей толщины и прикручивается внахлест на мою стену, перекрывая проем полностью. К парапету лист крепится уголком. Толщины листа недостаточно для перекрывания остекления соседей. Далее производим отделку лоджии, 9кой ГКЛ. В итоге мы получаем плоскость стены балкона под утепление и чистовую отделку, а в плане ПБ, полный аналог «легко пробиваемой» перегородки. Напоминаю, ацеит подобной толщины, пробивается только с помощью инструмента и сохраняет безопасность как в пожарном плане, так и как защиту от проникновения. Кроме этого, сохраняется немаловажная защита от влаги, если соседи оставят открытым окно и дождь не повредит вашей перегородке, в отличие от листа гипсокартона, как рекомендовали выше. Профит...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 сен 2017
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А точно ацэид? У нас в монолите из ЦСП перегородка. Ацэид содержит асбест и лучше его не применять в жилищном строительстве.
     
  13. Graydin

    Graydin Новосел

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Разница между ЦСП и Ацеид минимальна. Ацеид и шифер не чувствительны к долговременному воздействию влаги, ЦСП же защищен от воды лишь с торцов и разбухает в воде. Единственная существенная разница - ацэид лопается при высоких температурах. Многие в детстве баловались, кидая шифер в костер. (мне было скучно, слабый бабах был). Ацэид начинает лопаться, когда температура вблизи него достигает уровня, не совместимого с жизнью. Так что отказ от ацэида всего лишь мнительность.
     
  14. Graydin

    Graydin Новосел

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Если вы имеете ввиду ацэид как канцероген, смею заметить, что применяют его в производстве кровли, фасадных плит, пенобетона, разнообразных строительных, смазочных, клеевых, асфальтобетонных и прочих смесей. Хроническое отравление асбестом развивается долго и обусловлено не столько самим минералом, сколько теми структурными нарушениями, какие он вызывает, накапливаясь в лёгких. Осложнения от асбестовой пыли при вдыхании асбестовой пыли, которая образуется при производстве этого материала или механическом разрушении изделий из него, часть волокон попадает в лёгкие. Благодаря тому, что хризотиловый асбест растворяется даже в слабокислой среде, для накопления его в лёгких требуется значительная доза пыли и длительное время воздействия её на организм. И даже в этом случае вред асбеста для человека может проявиться через десять и более лет. Наиболее вероятно развитие бронхита, вызванного механическим раздражением микроволокнами пыли тканей дыхательных путей. Также, возможно, развитие асбестоза — при этом заболевании пыль, осевшая в лёгких, вызывает рубцовые изменения в лёгочной ткани. В нашем случае, если вы не станете с упорством маньяка пилить перегородку напильником и вдыхать пыль, опасность исключена. Но в любом случае, решение за вами.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да именно про это.
    Нельзя быть точно уверенным в этом. В нашей стране изделия из асбеста не запрещены.
    Однако, применение асбеста запрещено в США, Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Италии, Франции и Японии.
    Асбест продолжает использоваться в России и некоторых странах третьего мира, в первую очередь в строительстве, в составе асбесто-цементных смесей для производства труб и шифера. РФ на протяжении многих десятилетий является крупнейшим мировым производителем и потребителем одного из видов асбеста, хризотила. В настоящее время доля России составляет более половины от всего мирового производства хризотила.
    Мне один поляк рассказывал, что у них целая программа государственная была - за счет государства в частном секторе убирали асбестосодержащие материалы. А у нас развитое производство асбеста. Что же его закрывать? Нет конечно, такой же хороший материал и дешевый к тому же. А люди? А что люди? А кто у нас о людях думает? У нас больше о глобальном думают.