Благоустройство дворов

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем AnnRight, 12 июл 2013.

  1. MaryJane

    MaryJane Сосед

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    я не видела никакой официальной информации. дома построены, сданы, мы платим Ук в том числе за содержание придомовой территории. но ничего они не делают. хотя обязаны до сдачи дома всю территорию облагородить.
    я боюсь, что мы еще долго будем ждать обещанных пряников.
     
  2. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    все конечно правильно, но дома сданы раньше срока и этим они пользуются.
     
  3. samotsvet

    samotsvet Сосед

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    3
    Продублирую в этой теме свой вопрос :Если есть на сайте юристы или просто люди в теме подскажите, могу ли я на основании отсутствия благоустройства дворов, подъездных дорог, подключения коммуникаций не по постоянной схеме и т.д. и т.п. не принимать квартиру. Квартира срочно не нужна могу подождать несколько месяцев платить за эти месяцы по полной программе не хочу. Была в эти выходные с ребенком пыль грязь подъехать и выехать проблематично. Хочу получить квартиру в городе, где живет детство, зелень, клумбы, лавочки, детские площадки, асфальтированная подъездная дорога. Меня интересует юридическая сторона вопроса, является ли все вышеперечисленное поводом не принимать квартиру?
     
  4. mega.bongo

    mega.bongo Сосед

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    6
    Я тоже слышал что в апреле начнут. Другой вопрос в процессе. Пока асфальт класть будут потом детские площадки ставить, потом озеленять.
     
  5. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    Вы принимаете квартиру, а не лавочки и подъездные пути.
     
  6. samotsvet

    samotsvet Сосед

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    3
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2014
  7. samotsvet

    samotsvet Сосед

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    3
    Обязанности застройщика при сдаче дома

    21 августа 2013 года
    При оформлении в эксплуатацию жилого дома, на который у вас оформлен договор долевого участия, квартира считается переданной в ваше владение только после подписания акта приема-передачи помещения. Бесполезно что-либо предпринимать, если вы уже подписали этот акт.

    Первое правило – не торопиться с подписанием акта приема-передачи жилья, убедиться, что все сделано правильно. Но, если вы совсем не явитесь на подписание акта приема-передачи жилья, застройщик по закону имеет право передать квартиру в одностороннем порядке другому лицу.

    Основные обязанности застройщика следующие:
    В средствах массовой информации опубликовать проектную декларацию на объект долевого строительства. (Федеральный закон N214-Ф3)
    Данную проектную декларацию предоставить в контролирующий орган и в орган, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимость и сделки с ним при условии заключения договора долевого участия.
    Оригинал проектной декларации хранится у застройщика. Изменения в декларацию вносятся, согласно Федеральному закону N214-Ф3. При обращении любого заинтересованного застройщик предоставляет информацию о себе.
    Если этого требует участник долевого строительства, застройщик предоставляет документы также об объекте строительства.
    Застройщик использует деньги участников долевого строительства только для строительства недвижимости, по проектной документации.
    Застройщик обязуется передать объект долевого строительства надлежащего качества участникам долевого строительства в срок после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
    За месяц до окончания строительства застройщик обязан направить сообщение о завершении строительства участнику долевого строительства.
    Передать разрешение на ввод в эксплуатацию недвижимости – не позднее чем через 10 дней после его получения.
    Если договор о долевом строительстве расторгается, застройщик обязан вернуть участнику долевого строительства деньги и пени.
    При подписании акта передачи-приемки недвижимости, обязательства застройщика считаются исполненными.
    Права застройщика следующие:
    Застройщик, спустя две недели после размещения проектной декларации в СМИ, и после предоставления ее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии имеет возможность заключения договоров участия в долевом строительстве, для чего привлекаются деньги граждан.
    При невыполнении участником долевого строительства обязательств, застройщик имеет право расторжения договора участия в долевом строительстве.
    Если участник долевого строительства нарушает сроки внесения платежей, застройщику полагается пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
    Если застройщик докажет, что недостатки объекта долевого строительства произошли вследствие нормального износа, нарушения требований технических или градостроительных регламентов, а также если участник долевого строительства некачественно отремонтировал имущество, то застройщик не несет за это ответственности.
    В случае расторжения договора по вине участника долевого строительства, пени застройщик не выплачивает.
    Если участник долевого строительства уклоняется от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный срок или же отказывается от принятия объекта долевого строительства, спустя два месяца со дня, когда договор предусматривал передачу объекта, застройщик вправе составить односторонний акт о передаче долевого строительства.
    Обязан ли застройщик благоустраивать территорию и, если обязан, то как?

    Очень часто можно услышать жалобы на нерадивых застройщиков, не сделавших детские площадки и не заасфальтировавших дорожки, не поставивших статуи и спортивные снаряды во дворах. Детская площадка обязана быть, должна быть земля для газонов, установлены урны, должен быть вывезен строительный мусор. Все это можно проверить по смете строительства. Все ответы на вопросы по работам на прилегающей территории определяются СНИПами (строительными нормами и правилами).
     
    Нина нравится это.
  8. Нина

    Нина Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    19
    Читайте ст. 7 ФЗ №214-ФЗ. Там все написано. В дополнение ст. 8 ч.5 этого же закона.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2014
  9. Нина

    Нина Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    19
    А Вы читаете личные сообщения поступающие в Ваш адрес? Или функция приема личных сообщений у Вас отключена?
     
  10. MaryJane

    MaryJane Сосед

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    Я не настроена ждат апреля или мая. Дома сданы, так что пусть ж доделывают и территорию. Я намерена обращаться с письмами, обращениями и жалобами в контролирующие органы, так меня такое положение не устраивает. Те, кто хочет присоединиться - пишите в личку. На дня я планирую сделать письма, обращения. Кто хочет также написать от своего имени -скину рыбы!
     
    Нина нравится это.
  11. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    А как вы себе представляете посадку деревьев, кустарников и цветников зимой? Я даже за то, чтоб потерпеть и получить асфальт весной, кустарники и деревья, чтоб прижились и т.д. Сейчас так много транспорта прибывает, что наш асфальт разобьют до лета. Сейчас все наши детские площадки загадят рабочие, которые загаживают лифты и подъезды. Ведь не все контролируют производство работ в своих квартирах, поэтому и окурки на лестницах и пьянь-рвань вечерами.
     
    Sveta и Светлая нравится это.
  12. samotsvet

    samotsvet Сосед

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    3
    А давайте года два или три жить без дорог и благоустройства (в д-ме) ремонт то не все за 1-3 месяца сделают:53:и без школ с садиками все равно с детьми гулять не где:36:
     
  13. MaryJane

    MaryJane Сосед

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    во-первых, я не говорила про посадку растений. меня прежде всего интересует та грязь, которая напротив дома. и я думаю о своем ребенке, который, видимо, по умозаключениям застройщика и ук должен месить эту грязь. а, во-вторых, как будет содержаться площадка - головная боль УК, мы за содержание площадки в нормальном состоянии платим и будем платить деньги, в том числе за уборку и тд. сейчас же не делается ничего. а ведь можно положить асфальт (кстати, по асфальту площадки, машины ездить и не должны), поставить детские качельки-карусельки. и в третьих, если вам нравится жить среди большого говнища (уж, простите, но это именно так все и выглядит), то не пишите никуда. а я не хочу.
     
  14. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    вопрос о благоустройстве уже ни раз поднимался а ответ один все по теплу. будет и дизайн и деревья и кусты.

    вопрос об оплате за все это и содержании територии пока открыт. есть мысли - предлагайте. фактов пока нет. УК пока не предоставила своего экономиста и свои цифры хоть по каким-то позициям.
     
  15. Нина

    Нина Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    19
    Решение вопроса может быть только одно: на основании ст. 7 ФЗ №214-ФЗ применять ст. 8 ч.5 этого же закона. Извиняюсь, что повторяюсь.
     
  16. MaryJane

    MaryJane Сосед

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    7
    Вы не совсем правы на счет этих статей.
    Ваше право на устранение недостатков (а недостроенные территория есть недостаток строительства) не теряется с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Да, вы подписал акт, приняли объект, но положения ст. 7 ФЗ №214-ФЗ все еще применимы в любом случае. Даже подписав акт, вы имеет право, обнаружив недостатки, обратиться к Застройщику с требованием об их устранении. А так как недостатки общего имущества в построенном ответчиком многоквартирном доме, являются недостатками объекта долевого строительства, по которому у ответчика имеются перед участниками данного строительства определенные гарантийные обязательства, то мы можем обращаться, например, не только по поводу территории, но и не оборудованных до сих пор подъездов, лестничный проемов и т.д.

    Поэтому, те, кто подписали акты могут обращаться с заявлением, жалобами и тд на основании ст. 7. И не отказываться при этом от подписания акта приема-передачи. Кстати, если вам мало моих слов, посмотрите судебную практику. Ее по этим вопросам очень много. А по вашей логике так получается, что акт подписали и, если что-то с квартирой выявилось (стены, например, мокнут) то все, обратиться вы никуда не можете. А это совсем не так.
     
  17. Katrin

    Katrin Старожил

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Бориса Пастернака, 13
    MaryJane, мы подписали акт. Позже заметили, что не закрывается балконная дверь, я была уверена, что теперь это наши проблемы. Спасибо, что разъяснили :24:
    Только не совсем поняла, нам куда теперь идти жаловаться? Или нужно письменно обращаться куда-то?


    Что касается площадок, дорожек, то да, согласна с вами на 100%. Мы через месяц переедем, кто-то уже переехал, не то что площадок нет, пройти невозможно. Не представляю как водить буду старшую в школу, да еще и с коляской по этим плитам.... Дороги нормальной в НП, я так поняла, еще долго не будет....
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
  18. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    короче говоря, Вам зимой никто ничего делать не будет. Вот придет время и благоустройство всё будет выполнено. Ждите.
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Более того, вся квартира в целом имеет один гарантийный срок, если другого не заявлено, т.е. если по документам гарантия застройщика 5 лет, то например на входную дверь снизить гарантийный срок до года невозможно, если отдельные элементы помещения не оговорены в акте передачи помещения.
     
  20. Нина

    Нина Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    19
    Я Вам писал в личке, еще раз повторюсь, хотя на это обращали внимание и другие форумчане. Моя логика тут не при чем. Право есть, я не говорил Вам об отсутствии права, но подписав акт приема-передачи, застройщик будет устранять все недоделки в течении гарантийного срока за счет Ваших же средств, которые Вы вносите на содержание общего имущества МКД. Трудно будет доказывать, что это не так.
    А застройщик в свою очередь будет мотивировать тем, что акт Вами подписан, следовательно все обязательства перед Вами выполнил. Читайте внимательно 214-ФЗ о прекращении обязательств застройщика и участника.
    Вы поступили по своему: подписали акт, а теперь пытаетесь предъявить претензии. А я поступаю иначе: не подписал акт, т.к. считаю что сначала должны быть устранены все недоделки, чтобы подписать акт.
    Удачи Вам в опровержении моей логики: я буду радоваться вместе с Вами, если окажусь не прав.