Чрезмерная тяга общей домовой вытяжки

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 2", создана пользователем luckyden33, 25 авг 2015.

  1. baz42

    baz42 Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    Уже две недели вытяжка практически не работает. Ахматовой, 2, подъезд 2. Подозреваю что это "по заявкам"?
     
  2. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Не понял. Вытяжка индивидуальная что ль?
     
  3. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Нет, одна на стояк. Но пока она нормально не работает, пока не устран ли брак, они бегают и по заявкам включают/отключают.
    Если я не ошибаюсь, то в нашем стояке мы пока одни живем. Когда кто-то еще заселится, то нам первым придется бежать в УК с просьбой включить, у нас последний этаж и все запахи пойдут к нам. Но, надеюсь что к тому времени уже починят.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2015
  4. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    Ну понятно:) как я понимаю по такой заявке утрам все перекрыто. Причём есть подозрение, чтобы санузле при входе она никогда и не работала.
     
  5. BozhaN

    BozhaN Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    22
    не знаю как в других подъездах, но у нас вытяжка вообще не работала никогда, пару раз включали летом и всё
     
  6. Phobos

    Phobos Новосел

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    2
    А есть какая-то информация о том, как и когда его будут устранять?
     
  7. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Нет, такой информации нету.
     
  8. Phobos

    Phobos Новосел

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    2
    А шумит у вас? А то у меня в ванной комнате гул как в котельной
     
  9. baz42

    baz42 Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    Вообще не тянет. Ахматовой, 2, подъезд 2.
     
  10. werzer

    werzer Сосед

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    У меня тоже гул, даже дверь входную тяжело открыть, надо силу прикладывать. И заметил, что в квартире стало холодно, после того, как начала работать вытяжка. Завтра буду опять звонить в УК, договариваться о встрече с инженером, пусть выключают эту вытяжку или исправляют проблему.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2015
  11. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Анна Ахматова дом 4.

    Вентиляция ведет себя странно. То полное отсутствие, то тяга как у пылесоса (с заметным шумом).
    Поставил обратный клапан , так лепестки пластикового обратного клапана (прозрачная пленка) оторвало потоком воздуха и унесло....
    Принес домой обычный барометр и ужаснулся! "атмосферное" давление в квартире теперь зависит не от "гидромедцентра" :13: а от УК и скачет зверски !!! И если по ящику говорят:" сегодня давление упало на 5 мм рт.столба люди с метеозависимостью будте осторожны", то у нас все гораздо хуже......
    Что делать?
    Просто клапаны или регуляторы потока здесь не пригодны.
    Может есть какая-то автоматика?
    Сам я не встречал, но чтоб найти нужно знать как оно называется.

    Примечание.
    1. В момент "зверской тяги" сквозь уплотнитель входной двери "сифонит" весьма сильно, весь уплотнитель покрывается слоем мелкой пыли.
    2. Может требовать не снижения тяги, а чтоб она была всегда одинаковой. Тогда каждый может отрегулировать под свои требования (клапан регулируемый)?
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2015
  12. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    В дальнем стояке, где туалет-ванна, гудит зверски, вытяжка очень сильная. В какой-то момент дома даже очень холодно было - видать всё тепло высасывало. В ванну дверь приходилось с небольшим усилием открывать. Конечно, не так жутко, как тут некоторые жильцы отписывались, когда вода в канализации бурлит, но всё равно довольно сильно и неприятно.
    Во втором стояке, который на кухне, всё ок. Гудит тихо, слышно только ночью, если стоять рядом. Воздух спокойно высасывает, вытяжку над плитой даже не включаем.

    Мы позвонили в УК по поводу дальней вытяжки (я уже писал выше). Пришли какие-то толи электрики толи инженеры. Вот они нам и отключили шумный стояк, а тихий оставили включенным.

    Есть ещё неприятный момент. Иногда в спальне, ближе к туалету (к стояку) пахнет канализацией. Причём в самом туалете запахов нет. Мы спрашивали у этих инженеров - говорят, возможно что сверху засасывает с технического этажа.
    Пока не особо беспокоит (мы постоянно проветриваем, ибо пока тепло). А вот если зимой тоже будет запах появляться - придётся дёргать УК.
     
  13. Darya

    Darya Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Анны Ахматовой, дом 2, 4 секция, 22 этаж. Воет вентиляция. Звоним каждый вечер в диспетчерскую. Говорят, что на ночь выключают с 20.00 до 8.00. Но это не правда - работает. Что делать будем? Суд? Скинемся на реле-регулятор?))
     
  14. BozhaN

    BozhaN Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2015
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    22
    Насколько я смог заметить во-втором подъезде: на ночь они наоборот сильнее включают...
     
  15. werzer

    werzer Сосед

    Регистрация:
    14 дек 2013
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Мне обещали месяц назад устранить все через два месяца, еще остался месяц. Но если ничего не изменится, надо будет принимать меры. Мне тоже вытяжка мешает сильно.
     
  16. Phobos

    Phobos Новосел

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    2
    На словах обещать могут сколько угодно - это ни к чему юрлицо не обязывает. Поэтому ждать два месяца не рекомендую - если что-то хотите делать, то надо начинать сейчас, т.к. процесс претензия-экспертиза-суд довольно таки не быстрый.
     
  17. Darya

    Darya Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вчера во время очередного визита электрик сказал, чтобы мы не сдавались и писали-звонили как можно чаще)) Тогда, может, УК найдет деньги на исправление ситуации быстрее. Ну в общем всё понятно.
     
  18. Phobos

    Phobos Новосел

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    2
    как я это вижу: нарушение норм - это брак застройщика, который он должен исправлять за свой счет, а не на деньги ук (т.е. по сути жильцов)
     
  19. Cbou

    Cbou Почетный житель

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    1.205
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    2
    А вы знаете нормы?
     
  20. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    Так изменилась ситуация с вентиляцией?