Дачная тема

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Shopoholic_Mom, 15 янв 2013.

Метки:
  1. AngelinkaYa

    AngelinkaYa Новосел

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Любовь к даче приходит со временем... Я бы никогда не подумала, что буду с удовольствием выращивать цветы))). В цветах я релаксирую
     
    Otto и Джанни нравится это.
  2. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Подскажите, от каких цветов наиболее полный релакс Что вы сеете?:13::26:

    Полностью согласен по поводу дачи Хочу сказать спасибо Собянину! Именно его застройка Москвы разбудила в моем сердце эту любовь Да и классно на природе, что уж там говорить...
     
    Мурка Кот, Otto и AngelinkaYa нравится это.
  3. AngelinkaYa

    AngelinkaYa Новосел

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    от цветущих :1:
     
    Джанни нравится это.
  4. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Я однажды был по делам в Азербайджане Гостил у человека, у которого лимонный сад и розы У меня просто слов не найдется, чтобы передать красоту, аромат Я там сам чуть не зарелаксировал А перед этим даже ничего не пили...Сказка сказочная...
     
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну что, у нас радость....на молодой яблоне впервые зреют яблоки....целых 5 штук )))
    IMG_0284.JPG
    Розы продолжают украшать наш участок перед домом:
    IMG_0240.JPG IMG_0263.JPG
    Урожай:
    IMG_0221.JPG IMG_0288.JPG IMG_0281.JPG - все свое )
    Розы, которые цвели в июне, снова набирают бутоны. Надеюсь, до сентября мы их увидим:
    IMG_0285.JPG IMG_0286.JPG
    В этом году оч. много бабочек, в основном крапивницы и павлиний глаз, но много летает и адмиралов, даже белых. Вроде ранее они редкими считались...
    20180801_203044.jpg 20180731_171926.jpg
    Ну и специально для Джанни )))) Газон. Видно более зеленые пятна, это как раз то, что мы подсеивали )))
    IMG_0143.JPG
     
    Александр, Otto, tutitam и ещё 1-му нравится это.
  6. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Так это же прекрасно - 5 штук! :8: А я из Белого налива отжал 20 л сока, в Москву приехал в лежачем состоянии, - всё болит. :13:

    В этом году я даже больших стрекоз заметил на участке. Их некоторое время не было, только где-нибудь у воды можно было увидеть. Но ещё и слепней много, очень болезненно кусаются, заразы. :9:
     
    Алена нравится это.
  7. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Алена, да мне не только газон понравился, но и огурчики с ягодками:13::25:
    Все выходные папакарлил на участке Определял места для будущих посадок, да ямы начал копать под деревья Что касается участка, то тут я подвержен перфекционизму И сам замучился, и других умучил Однако, все продолжаю верить и надеяться...:13:
     
    Алена нравится это.
  8. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Меня пару лет назад угощали сидром Обалденный вкус Сказали, что из белого налива Честно говоря, думал что сидр готовят из других сортов, более сочно-кислых А тут!
     
  9. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Я бы из яблонь посадила коричную (вроде называется коричная полосатая) и антоновку. Но их что-то и не найти. Или обманывают. Сорт ведь у двухлетки не определишь. По крайней мере я не умею....... ну да ладно.
    Огурцов этим летом что надо. И налопались досыта и чуть закрыли.....Помидоры все уже поснимали, пусть дома краснеют... клубника опять началась сейчас и ежевика пошла ))

    Главное начать! Насчет перфекционизма - очень мне это знакомо )))))
     
    Джанни нравится это.
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А почему не найти-то? Я не в курсе, что и как сейчас. Саженцев в питомниках нет? Коричная ведь у нас сорт очень распространённый. Ох и много её, кстати, тоже в этом году, даже на сурово обрезанном пару лет назад дереве. Много и антоновки, но тут нужно заметить: антоновок есть много разных. У всех у них специфический для антоновки в целом запах, характерный вид, прозрачность в сердцевине, появляющаяся у переспелых яблок. В общем, понятно, что вот, антоновка. Но какая именно, я, например, не знаю. И если пройтись по рынкам, когда продают яблоки, то там можно найти тоже антоновки, но несколько отличающиеся.
     
    Алена нравится это.
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну антоновку мы еще на старую дачу покупали. Оказался другой сорт, но это нам потом уже "глаза открыли". Найти может и можно, мы в питомнике брали, но вот, ошибаются люди, а может обманывают. Мы когда переезжали на эту дачу, уже не стали там трогать посадки, по крайней мере, деревья..... Что касается обмана в питомниках, ну вот нам розу плетистую продали...оказалась обычной. А уж цвета они там постоянно путают. Желтая оказалась красной. и тому подобное.....так что найти-то все, наверное, можно, если разбираешься в том, что ищешь.
     
  12. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Обожаю антоновку.. только у нас яблони гибнут через 7-10 лет. Вода близко((
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ой, антоновка хороша в пирогах ))) А мне вот еще ее "дочка" нравится, Славянка. Раньше у нас был участок под Рязанью и были там и антоновка и коричная и мельба и белый налив....и славянка. Сначала мы как-то не очень ее распробовали, когда с дерева сорвешь - вроде ничего такого. Но....лежат яблоки потом аж до марта на балконе, не портятся, желтенькие такие, вкуснющие...... Эхххх....
     
    bonifacy нравится это.
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ну, в пирогах всё-таки возможны варианты. А вот квашеная с капустой и печёная с сахаром антоновка практически вне конкуренции.

    У меня тоже такое есть. То ли Славянка, то ли какой-то подобный гибрид Ранета (или Ренета, как вроде правильнее). Только из-за того, что она ещё не обрезана (отчасти потому, что после межевания оказалась практически у забора и, стало быть, половиной кроны над соседним участком) рвать её очень неудобно, поскольку яблоки мелкие и висят большей частью очень высоко. Так я приспособился по-другому: просто собираю их опавшие. Они ещё такие твёрдые в это время, что когда падают на траву или неутоптанную землю, это на них не отражается абсолютно никак. Они и заморозки даже выдерживают.
     
    Алена нравится это.
  15. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Детство напомнили. На родительской даче был первый урожай яблок - 4 штуки. И деревьям было по-моему 4 года. Потом собирали по много мешков и каждый раз вспоминали эти 4 штуки. Крупные, красные. Во всяком случае тогда так казалось.

    А ещё у нас была "зелёная" слива. Сорт не знаю. На самом деле сливы были зеленовато-янтарного цвета. Всегда опасались обрызгаться соком. Сливу надо было целиком засовывать в рот, иначе как только её раскусишь, так обязательно одежду соком обляпаешь. И вкус был отменный.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    Алена нравится это.
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ренклод зелёный, скорее всего. Или какой-нибудь гибрид на его основе.
     
    Алена нравится это.
  17. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Сейчас посмотрел картинки в Сети. Вроде похожа на ренклод ранний или на белую медовую. Сходство не 100%, но близко. Спелая она становится немного прозрачной, косточка отделяется плохо, около косточки кисловатая. Очень сочная и очень сладкая. Кстати, её пожалуй стоит отнести к ранним сортам.
     
  18. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Алена, отличный газон. Не каждый футбольный стадион такой имеет. У меня газон обычный и пруд. Деревья (ивы) только у воды. После приезда маленьких футболистов, газон исчезает. А так как деревьев на участке мало, вид становится марсианским. Кропотливый уход за газоном, потом снова футболисты. И все по кругу, мож как-нибудь и выйдем снова на один цвет)))
     
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2018
    Алена нравится это.
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Спасибо. Ну вот мы тоже подсеивали там, где было утоптано.... и уезжено машиной (детской). Только с цветом травы не угадали, так что газон теперь не полосами, как был вначале (действительно как футбольное поле). а пятнами ))) дальше, чую, будет тоже по кругу )))
     
    Otto нравится это.
  20. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Я прям деревню вспомнил.
    Меня в детстве из Москвы в деревню отправляли (Мценск, Орловская область, недалеко от музея И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»). У моей бабушки там родная сестра жила. На все лето. Так вот там, в деревне, именно эти яблоньки и росли. И грушевка. Как же мельба была хороша...сто лет не ел...А белый налив просто сказка, царское яблоко...А коричневая ммм...Антоновку живую не любил, а очень сильно любил в компоте, который закатывали родители летом, такой прям сладкотягучий, в трехлитровых банках. И пили мы его всегда зимой.
     
    bonifacy, Otto и Алена нравится это.