Делимся опытом и советами по ремонту

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем Shakal, 24 апр 2012.

  1. Shakal

    Shakal Коренной житель

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    3
    С чего начать ремонт в квартире

    Я как понимаю, квартиры нам достанутся "голенькие", т.е. просто бетонные стены.

    С чего обычно начинают ремонт в новостройках?

    Наверно, логично начать с разводки электричества. Но если еще не созрело общее видение квартиры, что где будет стоять и т.п., то в каких местах предусмотреть розетки?

    И вообще реально ли все предусмотреть, если заниматься всем этим самостоятельно, привлекая рабочих только на сами работы? Реально ли обойтись без хоть какого-то дизайнера и прораба?

    И что делают потом, после электричества? Потолок, стены, пол? Сантехнику? В какой последовательности?
     
  2. Шрэк

    Шрэк Новосел

    Регистрация:
    2 май 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Шакал, сначала сносите все стены и ставите новые (если будет перепланировка), а потом занимаетесь электрикой и сантехникой. После делаете стены, потолки, полы (красите, кладете плитку, паркет, ламинат и пр.) Дальше разносите непосредственно розетки, выключатели, ставите сантехнику… НО сперва надо всё продумать и решить что где будет! Нужен проект. Если и не профессиональный, то хотя бы для себя на бумаге любительский.
     
  3. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Обойтись без дизайнера или прораба можно, только вот кто будет оценивать качество работы ваших рабочих, если вы сами знаете тему почитав на яндексе?

    По опыту скажу что розетки надо определенное количество дублировать с тем расчетом, что бы переставив в будущем мебель вы могли все подключить не прибегая к удлинителям. Последовательность описанная Шрэком довольно близка к истине.

    Сносить можно только не несущие стены и то желательно согласовать что бы не было проблем в будущем.

    Сантехника делается скорее к завершению черновой отделки.

    Проект не обязательно заказывать... есть куча в инете, важно посидеть и подумать как вы будете в этой квартире жить, что хочется и чего нет, как расставить стены, что бы удобно было не только расставлять мебель, но и передвигаться по квартире без долгих туннелей-коридоров.

    Меня вот например интересует вопрос - каково будет решение с утеплением и присоединением балконов? Если остекление будет до пола, как это будет выглядеть... да и менять ведь надо рамы если присоединять?
     
  4. Shakal

    Shakal Коренной житель

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    3
    Вроде при покупке говорили, что чуть ли не запретят менять остекление... Не знаю, может, их позиция поменяется в этом вопросе. А то иначе наверно, никак не присоединить балкон.

    Я правда, не планирую присоединять. У нас он и так всего 1 будет на кухне.
     
  5. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    И у меня один будет, и наверное тоже не буду, хотя пока думаю. Надо будет ближе к делу увидеть все же как оно все будет выглядеть - я имею ввиду фасад дома. Потому как вопрос не только с окнами, но и с кондеями и тарелками спутниковыми и много еще чего... как оно все будет решено пока не понятно.В договоре ДДУ написано что надо будет согласовывать установку кондея с кем то.. не помню... Ух уже все это напрягает. Конечно хочется иметь красивый фасад дома.

    Думаю в нашем доме будет как то предусмотрено стационарное место под кондеи у каждой квартиры. Это сейчас везде так в монолите... ну я имею ввиду в нормальных ЖК. А то у нас сейчас каждый тычет где хочет и капает тебе потом откуда попало. Дом за 2 года превратили в скворечник:8: [​IMG] окна у всех разного цвета, антенны как попало - кондеи.
     
  6. Blade

    Blade Сосед

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    [​IMG]
    Нэ?
     
  7. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Зачет... так и должно было быть.. или будет:8: [​IMG] А будет ли:8: [​IMG]?
     
  8. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Будет-будет!!! Нарисовали - значит будет))))):13: [​IMG]
     
  9. Shakal

    Shakal Коренной житель

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    3
    А стоит ли вообще кондей ставить? У кого есть в квартире - вы довольны?

    Понимаю, что в однокомнатной кондей часто бывает необходим, а в квартирах побольше?

    Мы сейчас живем в 3-х комнатной без кондиционера, достаточно комфортно..
     
  10. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Хе-х)) живём в 2-комнатной без кондея....чувствуем себя летом замечательно, может спасает, что окна в квартире выходят на 2 стороны дома....)
     
  11. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Комфорт - это понятие субъективное.

    Очень зависит от стороны свету, куда выходят окна. Также важно, как вы относитесь к жаре, духоте, сквознякам и тому подобному. Даже к дыму - как 2 года назад.

    Конечно кондей, как и теплые полы - это скорее выше нормы... но у кого есть таньга-маньга - все это надо делать. Живем то один раз и хочется нормально и приятно = комфортно. В крайнем случае можно же и не включать его :8:[​IMG]
     
  12. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Alvego, Вы абсолютно правы, что можно и не включать - вот только тогда - зачем ставить?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2013
  13. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Поставив кондей, вы получаете выбор.

    Не поставив, шансы включить прохладу в знойный день близки к вентилятору за 2 т.р. который гоняет теплый воздух по комнате, а толку мало:8: [​IMG] Как то так.

    Я же сказал, что у кого деньги есть ... нету деньгав, можно и не ставить.
     
  14. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Что-то не пойму....при чём тут наличие денег? Мы тут вроде все с норм. достатком - раз квартиры покупаем!

    Если есть деньги, по Вашей логике, то нужно обязательно ставить кондиционер. Мне кажется, что вывод неправильный. Если людям комфортно в знойный день в своей квартире, то зачем тратиться просто так...с таким же успехом можно закупать ненужные девайсы для мнимого комфорта своего жилища и ни разу ими не воспользоваться - возникает вопрос - цель преобретения того или иного предмета?

    Всё упирается в рациональность, вот и всё!

    Лично я, двумя руками за кондеи - если в квартире летом жарко, солнечная сторона - тогда да!

    Я даже Вам больше скажу - имеем недвижимость в виде квартиры в Коктебеле - летом жара ужасная, имеется кондиционер - и ни разу мы его летом не включали - потому что в квартире прохладно и приятно! Зато этот же кондей спасает зимой - так как с отоплением в курортном городе проблемы, а кондей реально прогревает воздух.
     
  15. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    наверно, рациональнее было бы купить обогреватель :10:[​IMG]
     
  16. Dialini

    Dialini Коренной житель

    Регистрация:
    13 мар 2012
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    3
    Обогреватели тоже есть))) просто в Коктебеле зимой бывает и минус хороший, плюс ещё влажность - так что холодно не по-детски.
     
  17. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
  18. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Я не говорил,что наличие денег должно заканчиваться кондером. Я говорил, что наличие денег позволяет сделать жилье более комфортным - что и достигается, часто, в том числе и установкой кондея. Если хорошо без него... ваще вопросов нет.

    У меня тоже квартира была прохладная целый год после заселения, но вот все заселились и жара пришла не детская. Скажу что даже зимой 28 градусов и это при обычных окнах.

    В феврале выключили все батареи :8:[​IMG]
     
    Елена F нравится это.
  19. Leksey

    Leksey Коренной житель

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2
    Однозначно да, не понимаю как жили летом без него раньше. Ставить надо притяжной, вообще будет супер
     
  20. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    "Притяжной" - это как? Вообще, какие они бывают?