Делимся опытом и советами по ремонту

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем Shakal, 24 апр 2012.

  1. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Доверять ремонт одной фирме/бригаде явно не стоит, во-первых если это бригада, то там обычно 2-4 человека универсалов, но сами понимаете, что хорошо делать они все не умеют. Если фирма, то они тоже этим грешат - дают одного мастера на все руки, он и копается пару месяцев.

    В общем-то менеджер проекта, он же сам заказчик, вполне может спланировать стадии ремонта с учетом разного вида работ и сроков. Ну а дальше - пол делают одни, стены, потолок другие, сантехник, электрик еще пара человек. По стоимости это явно выйдет тоже самое. Здесь в основном смотрят не на объем работ, а на время, которое требуется. Чем быстрее они сделают, тем быстрее заработают и перейдут к другим объектам.

    Ну и таджиков всяких гнать.
     
  2. Sunny

    Sunny Коренной житель

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    1
    У сестры делал ремонт 1 мужчина, правда не очень быстро, но все сделал сам и очень хорошо, так же знакомый когда-то делал ремонт будущей своей жене и все у него получилось супер и проводку сам и плитку клал и т.д., ну на худой конец, я сама делала ремонт в своей комнате, правда без электрики, все получилось хорошо, только с потолком накосячила, пыталась стыки плит заделать, получилось кошмарно, но теперь весело смотреть на потолок)))) А соседи по 2 фазе писали, что ремонт своими силами делают и никто не говорит же что они все квалифицированные ремонтники) так что я думаю вполне 1-2 человека смогут сделать ремонт и не обязательно иметь какую-то квалификацию, самое главное руки были бы золотые)
     
  3. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    и я так же рассуждаю. не хочу бригаду в 8 - 10 человек,толку будем меньше, они как правило параллельно делают еще в трех квартирах как минимум ,сроки сдвигаются, гоняйся за ними. а если прям уже через компанию нанимать с заключением договора то уже и деньги явно будут другие .дороже. Поэтому два человека достаточно. опять же проверенных людей, по рекомендациям знакомых.
     
  4. Bastindochka

    Bastindochka Сосед

    Регистрация:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    4
    Всем доброе время суток. Хочу еще немного поделиться с вами опытом, дабы обезопасить себя и окружающих.
    Вчера вечером (часов в 18:00, примерно) я с мужем, дочкой и папой приехала в квартиру сделать очередные замеры и ПОСТАВИТЬ СМЕСИТЕЛЬ в ванную комнату. Поскольку папа и муж далеко не новички в этом, в общем то, простом деле рассчитывали быстренько все сделать. Поставили, все проверили. Решили закрыть вентиль на холодную воду в сантех. шкафу. НО УВЫ, ОН НЕ ДЕРЖИТ!!! В итоге он выдержал ровно ОДНО открытие! Но поскольку примерно этого мы и ожидали (так как сразу видно, что запорная арматура стоит никакая) у нас с собой были еще 3 хороших крана. Мы пошли в УК, вызвать сантехника (т.к. во первых, надо сливать стояк, во-вторых, эти краны относятся к зоне ответственности УК). Там долго копались и искали ключи от подвала, в итоге их так и не нашли. Договорились на сегодня...Приехали сегодня, вся процедура с поиском ключей повторилась с самого начала :( И продолжалась ровно до того момента как мы начали ругаться. Тут же приехал представитель застройщика с ключом. НО ВОТ ПОЧЕМУ КЛЮЧА НЕТ НА ДИСПЕТЧЕРСКОЙ???!!! На счет оплаты ничего сказать не могу, так как в УК об этом ничего не знают (с одной стороны надо оплатить слив стояка, с другой - эти краны зона ответственности УК). Мне сказали, что со мной свяжутся для подписания акта выполненных работ, а если потребуется оплата включат ее в мой счет на ЖКХ. (Только вот о каком счете может идти речь, если договор с УК я не подписывала?!).
    Короче, что я хочу этим сказать: все мы хотим сделать хороший ремонт и поставить новую красивую мебель и надеемся, что она нам долго прослужит, так давайте обезопасим себя и соседей по стояку и ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ЗАМЕНИМ ЗАПОРНУЮ АРМАТУРУ! Это не дорого и не очень долго (ключи то от подвала теперь в УК есть) :))), зато потом проблем будет намного меньше :)
     
  5. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Кто сказал что для того чтобы поменять вентиль в стояке надо сливать воду? Достаточно перекрыть воду в стояке. Если по проекту этого нет на каждую отдельную квартиру, то в подвале этот кран есть и сливать ничего не надо. Это ХВС, а не отопление.
     
  6. Ilya

    Ilya Сосед

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    4
    Возможно, кому то пригодится.
    Десять лет назад занимался ремонтами, работал прорабом (возможно мои знания устарели, но логика остается той же).
    Даже если Вы изначально собираетесь ограничиться только косметическим ремонтом, желательно понимать несколько моментов.
    Не важно, кто Вам делает ремонт, компания или отдельные люди, в любом случае сколько людей, столько и мнений, ремонт не исключение, но есть несколько моментов на которые нужно обратить внимание.
    Переделка за кем - то всегда обходится дороже (даже если Вы не специалист, сейчас в интернете можно найти любую информацию и немного подготовиться).
    Желательно сразу проводить полноценную разводку электрики и сантехники.
    Разумнее всего разбить весь ремонт на этапы, не забывая, что многие этапы пересекаются.

    1. Начинать ремонт следует с расстановки мебели (дизайн проект), хотя бы самому попробовать представить, что и где будет располагаться.
    2. Рассшить все межпанельные швы (внешние стены) и пространство под подоконниками, запенить и заштукатурить.
    3. Если необходимо, перепланировка помещений ( в соответствии с законодательством)
    4. Разводка электрики, слаботочки (интернет, телефон и т.п.).
    5. Разводка сантехники.
    6. Устройство стяжки пола.
    7. Обустройство разноуровневых потолков (черновое).
    8. Оштукатуривание стен и если необходимо потолков (если натяжные, то возможно сделать в последний момент).
    9. Укладка напольных покрытий
    10. Установка дверей (естественно полотна снимаются и хранятся до итогового момента).
    11. Оклеивание обоев и т.п.
    12. Финишные работы (установка розеток, светильников и т.п., установка туалета «для хозяев») , установка плинтусов, наличников и дверных полотен.
    Нельзя оплачивать всю сумму сразу. Например электрик развел Вам все провода, щиток и т.п. и просит всю сумму, но нельзя забывать, что Вам еще потребуется подключать все розетки, выключатели, светильники после того, как будет выполнена чистовая отделка (обои, полы, и т.п.), поэтому разумнее оплатить работу например в размере 70% (желательно обсудить все заранее), иначе есть шанс заплатить по новой за установку этих приборов или долго бегать за рабочими, что бы закончить работы, так как их мотивация уже исчерпана. Такая же история с плиткой, если сделать затирку швов до циклевки паркета, то есть шанс что затирка примет цвет паркета), разводка сантехники, так же подразумевает установку сан. тех. приборов, после плиточных работ или установки кухни (подключение раковины и посудомоечной машины).
    Двери устанавливаются на «чистый» пол, т.е. после выполнения стяжки и укладки напольных покрытий.
    Много моментов может быть связано с метражом (обычно собственники не утруждают себя измерением площади стен и потолков, хотя даже обладая знаниями средней школы, достаточно просто перемерить все и посчитать площади).
    Необходимо учитывать, что откосы на окнах и дверях рассчитывают за погонный метр, а стены, потолок, полы за квадратный (не ленитесь промерять все до заключения контракта). Потолок соответственно равен площади пола, а площадь стен примерно в 3 раза больше площади пола, соответственно все просто рассчитать.
    Важная часть любых ремонтных работ, скрытые работы. Так как дом новый и возможна усадка ил снос стен соседями, что бы избежать трещин на штукатурке, желательно все участи армировать малярной сеткой, а углы специальной лентой. Не честные на руку рабочие наклеивают сетку только вокруг розеток, а остальное штукатурят, поэтому если Вы решили обклеивать все малярной лентой, перед началом оштукатуривания необходимо убедиться, что сетка приклеена по всему периметру.
    Существует еще много различных нюансов, поэтому не поленитесь и найдите в интернете информацию о различных вариантах черновой отделки, от этого сильно зависит стоимость.
    Насколько я помню практиковалось несколько:
    1 Косметический (стены частично оштукатуриваются с минимальными затратами, без выравнивания).
    2. Средний (стены и углы визуально выравниваются, но не идеально)
    3. Самый дорогой вид чистовой отделки «под ноль», т.е. стены, потолки и углы выравниваются по маякам до идеального состояния.
    Всем удачного заселения и ремонтов.
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Воду сливать придётся с выше расположенных труб. Но речь о сливе стояка не идёт, т.к вода сливается из Вашего крана и через Ваш счётчик.
     
  8. Alexandr

    Alexandr Коренной житель

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    8
    Полностью согласен. И хочу еще раз обратить внимание, на то что начинать надо с дизайн-проекта и расстановки мебели, чтобы потом не было жалко потраченных сил. Проверенно на себе, при первом ремонте подсказчиков не было, в итоге нагородил такого, что-то потом переделали, а с чем-то пришлось мириться. Хотелось бы добавить, что сейчас при штукатурке, можно использовать не малярную сетку, а "Паутинку" (она так и называется). И когда будете делать стены, в которых вы планируете ставить двери (лучше если Вы заранее знаете какие двери и у кого будете заказывать), не поленитесь и узнайте какие материалы для стен подойдут или стоит ли усиливать проем. Так, например, если будут гипсокартоновые стены, то не все двери без усиления проема можно будет установить. А вообще при ремонте, все должно быть продуманно до мелочей, структурированно и главное чтобы все и все работали на взаимодействии. И главное именно под чистовую отделку и мебель вы подгоняете черновую. А не наоборот, сначала делаем черновую, а потом думаем о чистовой.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2014
  9. Варежка

    Варежка Сосед

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    5
    Всем привет! Поздравляю всех кто получил ключи и начал ремонт в своих квартирах! У меня просьба к владельцам двушек в панельках, тех, которые с эркером в кухне и арке в комнате , короче говоря 62 кв м . Может кто считал сколько обоев нужно в комнату? Хотим купить все для ремонта заблаговременно ))) денежки в рублях лежат га ремонт, а говорят скоро кризис.. .проснемся, а они обесценились )... в валюту переводить поздно, так что купим все для ремонта и бытовую технику, благо в загородном доме есть место для хранения . Плииз! Подскажите! Хотим купить красящие обои, но незнаем точно сколько ....))))
     
  10. Yura

    Yura Новосел

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    В выходные купили в маленькую комнату 7 рулонов (0,53*10м)
     
  11. Варежка

    Варежка Сосед

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    5
    Спасибо! Эта в ту, коТорая 13,6?
     
  12. Варежка

    Варежка Сосед

    Регистрация:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    5
    А в 18-ти метровую не считали? И в кухню? Коридор? :-)
     
  13. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    если есть любители кухонь IKEA, то на их сайте есть программа для планировки кухонь по заданным размерам помещения. Программа сразу расчитывает всю стоимость, остается только прийти в магазин и на их компьютере открыть свой проект. Далее ждете свою кухню дома:37: Я заказывал все четко доставили
     
  14. Yura

    Yura Новосел

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    2
    Да она
     
  15. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    Мы меняли запорные краны первым делом, но они были исправны
    Обошлось в 6 тыс
     
  16. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    Скажите пожалуйста, какой фирмы и где приобретались краны? Их всего 2 штуки требуется, на холодную и горячую воду?
     
  17. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    Пишу со слов мужа: 2 крана, бугатти, усиленные, 1/2 мама мама разъемы, 1/2 диаметр трубы
    Купил на рынке, который на перекрестке, 500руб за 2 крана
     
  18. Yulista

    Yulista Коренной житель

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7
    Мы тоже (по возможности) будем делать все сами, потому что объем работ не маленький и, соответственно, затраты на него тоже!
    Штукатурить, выравнивать, шпаклевать, стяжка на полу - не умеем, поэтому нанимаем. Обои, ламинат/паркет сами. Плитку напольную на кухне, в коридоре тоже наймем. Санузлы менять не будем, в них тоже все оставим, в туалете только обои решили поклеить. Через пару лет будем делать санузлы. Потолки решили натяжные, поэтому их можно в последнюю очередь. Как-то так :-)
     
  19. Yulista

    Yulista Коренной житель

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    7
    Кстати, соседи, где ближайший строительный рынок от нашего района?
    Мы нашли только тот, который как по Киевке ехать, поворот на Хованское кладбище (там еще на Калужку можно срезать).


    В магазине OBI сейчас акция! Новоселам оформляется скидочная карта 5 % на год. Действует на все, все магазины 24 часа работают. Плюс есть бесплатная доставка от 15 000 руб на следующий или через день.
    В магазине К-Раута такая же скидка, только 7 %, но цены немного выше + ассортимент не такой большой. Доставка там временно не осуществляется бесплатная. В Леруа Мерлен скидок для новоселов нет.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2014
  20. Lusune

    Lusune Старожил

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    7 Секция 2
    А откуда тогда 6000 вышло?