Динамика строительства 7 корпуса (Самуила Маршака, дом 15, к.1). Часть 2.

Тема в разделе "Самуила Маршака,дом 15, к.1", создана пользователем Dimscorp, 31 авг 2015.

Метки:
  1. svetlana 7

    svetlana 7 Новосел

    Регистрация:
    30 дек 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Короче проводила метро к себе в однушку
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Разброс цен достаточно большой, все зависит от того, как Вы хотите подготовить стены, что будете делать с полом и что будете делать с потолком. Одно дело оставить потолок без отделки, далее сделав натяжной, другое дело монтаж гипсокартона или вообще штукатурка потолка с последующей покраской. С полом и вовсе много вопросов - как Вы будете делать стяжку - пескобетон или насыпной пол. Электрика - отдельный вопрос, здесь универсального решения нет.

    По стенам тоже важно разделять - где будет покраска, где будут обои и главное какие.

    И еще будьте внимательны, когда Вам называют сумму за черновой ремонт под ключ, включая материалы. Здесь Вы вряд ли выиграете что-то, а вот нагреть Вас могут без особых проблем, причем не только на материалах, но и на работах. Поэтому вот что Вам нужно понять:

    1. Где и какие материалы будут при финишной отделке
    2. Посчитать площадь всех поверхностей, выделить из них те, которые будут под обои, покраску, плитку
    3. Определиться как Вы хотите готовить стены - как надо, средненько или главное чтобы внешне было нормально. Соответственно стоимость работ за квадратный метр такой поверхности будет значительно отличаться.
     
  3. Будущий новосел

    Будущий новосел Новосел

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Фролик за оперативный ответ. Я понимаю, что ремонт есть разный))) И понятие КАЧЕСТВО у всех разное. Вот мы уже определились, где будут обои, плитка, покраска (метры все посчитали:) Мне важно понять, вот например, оклейка обоями идет от 250 р. (в наших расценках) за кв. метр., а у кого-то 180 руб. (без всяких ОТ). От чего это зависит? Чем дороже обои я куплю, тем дороже они мне насчитают за кв. метр? И где НОРМАЛЬНАЯ цена? Просто хочется сделать Качественный ремонт (с хорошими материалами), но и чтобы тебя не "нагрели" на "ненужных работах", так как мы в этом мало понимаем (ну например, сколько раз шпатлевать/грунтовать ту же стену)? На чем можно сэкономить? Нам все те же обои вышли 28000 руб., мне кажется это как-то многовато?! Может пригласить отдельно человека поклеить обои и это выйдет гораздо дешевле??? Поэтому я спросила смету, чтобы сравнить расценки на отдельные виды работ, если не считать материалы!!!
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    В конечном счете все упирается во время, которое тратит человек на работу. Поклеить обои в однокомнатной квартире - это вопрос 2-х дней максимум.

    Но если говорить о стоимости работы по оклейке обоями, то зависит от следующих факторов:

    1. Наличие рисунка
    2. Ширина рулона (50 см или 100 см)
    3. Тип обоев

    Ненужных работ практически не бывает, куда чаще - берут за шпаклевку в 2 слоя, а делают один

    Зависит от обоев. Сама по себе штукатурка обычно серая, т.е. если обои тонкие и светлые, то стену желательно прошпаклевать дважды. Если обои толстые и темные, то можно и один раз.

    Но это не все. Под шпаклевку нужно положить малярную сетку, она наклеивается как обои и позволяет предотвратить появление трещин на стенах. Правило грунтовки - наносится на каждый слой покрытия, т.е. сначала на штукатурку, потом на шпаклевку.

    Самые дешевые обои, что я видел - стоят 34 руб за рулон. Предела стоимости рулона обоев вероятно в принипе нет. Но я обычно риентируюсь на стоимость рулона порядка 800 руб за стандартный (50 см, 10 метров) и 2000 за широкий рулон (100 см, 10 метров).

    Разделение на виды работ - один из вариантов ремонта, но это, к сожалению, не экономный способ ремонта. Хотя есть основной плюс - работу выполняет тот, кто знает как это нужно делать, плюс Вы точно знаете за что и сколько платите. Вот реальный пример - посоветовали нам мастера, договорились с ним об укладке плитки и ламината. Плитку он положил отлично, а вот с ламинатом накосячил, может устал уже, может просто не умеет это делать.

    Но что касается оклейки обоев и покраски стен - выделять конкретно эти работы вряд ли уместно. Во-первых результат будет напрямую зависеть от того, как была подготовлена стена. Т.е. даже если мастер криворукий - он Вам скажет одно - у Вас стены кривые и вообще они подготовлены не как надо и "так никто не делает".

    По опыту своего ремонта:

    1. Электрику делала профильная компания (накосячили конечно)
    2. Стяжку пола делала профильная компания по механизированной стяжке (тоже накосячили, но будет ли у ручной стяжки меньше косяков сказать сложно)
    3. Штукатурка стен - тоже профильная компания по механизированной штукатурке (тоже накосячили, но часть денег вернули)
    4. Плитка: первый плиточник испортил плитку в туалете, был выгнан, второй плиточник положил хорошо, плюс несколько переиграли формат укладки, поэтому первый неудачный опыт плитки скорее был в плюс
    5. Потолки гипсокартон - тоже накосячили в паре мест, пришлось исправлять самому
    6. Сантехника без косяков
    7. Малярные работы и поклейка обоев - без косяков

    По малярке могу рекомендовать нашего мастера, проблем с ней не было, но это узкий профиль работ, т.е. шпаклевка стен, поклейка обоев, покраска. Стоимость подготовки стены и потолка под покраску около 700 руб (шпаклевка, грунтовка, шкурка, покраска или поклейка обоев). Если переложить малярные работы на площадь пола, то получилось где-то 2400 за метр по полу. С учетом того, что это только за малярку+обои с подготовкой стен и потолка, а фирмы берут тысяч 8 за ремонт под ключ по полу, то мой вериант в итоге оказался на порядок дороже, однако здесь есть ряд моментов:

    Фирмы с ценой ремонта по полу обычно потолки не учитывают и рекомендуют сделать натяжной, а стоимость отделки потолка достаточно высокая
    Если открыть прайс ремонтников, то можно посчитать:

    Грунтовка 40 руб (понадобится 2 слоя минимум)
    Малярная сетка 120 руб
    Шпаклевка 130 руб за слой
    Финишная шпаклевка 140 руб
    Шлифовка (шкурка) 60 руб
    Обои 200 руб
    Итого: 730 руб за метр стены под обои (мой же мастер сделал весь этот комплекс работ за 700 руб)

    Соответственно эта цена наиболее адекватна при пересчете ремонта на площадь стены. А теперь возьмем среднюю квартиру 45 метров, если фирма запросит за ремонт под ключ 360000 (8000 за метр), то будут ли они делать стены по вышеуказанному списку работ при условии, что в такой квартире площадь стен под обои будет метров 70, т.е. из 360000 стены под обои обойдутся в 49000. А еще сантехника, плитка, потолки, ламинат, электрика.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  5. Будущий новосел

    Будущий новосел Новосел

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Фролик, спасибо за подробный ответ! А по окнам, что скажите? Под замену или нормальные? А то мы все никак в квартиру не попадем:*(
     
  6. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    У окон есть ряд особенностей:

    1. В левой створке вверху есть клапан для проветривания. Выполнен он как-то не очень, кустарно что ли
    2. Створка достаточно большая и тяжелая, соответственно если окно будет откинуто или открыто, то петли могут провиснуть (обычно у окон откидной створкой делают узкую створку, а у нас это полноценное окно)
    3. Уплотнитель - может быть уложен криво, либо поврежден

    Мы окна не меняли, это достаточно большой бюджет. В планах на лето - заменить уплотнитель на магнитный.
     
  7. Будущий новосел

    Будущий новосел Новосел

    Регистрация:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Соседи,у кого-нибудь есть достоверная информация по выдаче ключей "счастливчикам",у которых эти самые ключи даже не переданы в УК?! Хотелось бы хоть что-то услышать,кроме телефонных гудков:(
     
  8. SER0612

    SER0612 Новосел

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Фролик, подскажите пож-та сколько стоило мех.стяжка и мех.штукатурка, и в чём они накосячили, в рекламе мех.штукатурке они обещают штукатурить под оклейку обоев, такое может быть?
    У меня трёшка в третей секции торцевая, судя по Вашим фото у Вас такая же квартира.
     
  9. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    По полу что-то около 800 руб, по стенам порядка 600 руб за метр. Цена с работой и материалами.

    По полу косяков несколько:

    1. По углам получились местами неровность. Связано это вероятно с тем, что поверхность стяжки пола дополнительно шлифуется. Машина для шлифофания имеет большой круг, который не достает до углов (см фото)

    2. Вывод труб отопления в некоторых комнатах получился на разной высоте, т.е. там перепад буквально в пределах 0.5 см и это влияет на горизонтальность батареи. Когда будете делать стяжку учитывайте тот факт, чтобы оба вывода труб были на одном уровне и в одной плоскости

    По стенам: в ванной и туалете не вывели углы в 90 градусов.

    Может, но не всегда.... сама штукатурка не идеально белая, а скорее сероватая. Плюс при нанесении штукатурки устанавливаются металлические маяки, которые обработаны маслом и жирные пятна после высыхания штукатурки повылезают. Если Вы будете клеить тонкие светлые обои, то штукатурка будет просвечивать.

    На фото стены уже отштукатурены, но еще не высохшие, от нанесения штукатурки до этих фото прошло где-то 3 дня.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  10. SER0612

    SER0612 Новосел

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Вы батареи снимали перед стяжкой? почему выводы труб получились на разной высоте?
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Батареи снимали перед штукатуркой стен, иначе слой в 1-2 см на стене повлияет на на расположение батареи. Вообще оптимально переделать выводы батарей на скрытые в стену, но это достаточно дорогое удовольствие.
     
  12. Yulia19

    Yulia19 Новосел

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    7
    Добрый день. Подскажите, кто-нибудь занимался утеплением балкона? Это реально? Поделитесь опытом пожалуйста.