Душевая или ванна

Тема в разделе "Сантехника", создана пользователем LoveZ, 11 окт 2012.

  1. vvg

    vvg Сосед

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    1
    мне она не понравилась в обслуживании - царапается, противоскользящие точки очень быстро потемнели и ничем не отмывались. Через 2,5 года ванна начала желтеть. При этом всегда использовались качественные не абразивные моющие средства.
     
  2. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Я брал год назад как раз без точек, предполагая, что они так себя и поведут впоследствии - пока доволен.
    По царапинам-стараемся не использовать порошки при чистке, пока все ок.
    Посмотрим, что будет дальше.
    К слову сказать, Roca в Испании ширпотреб, во всяком случае, эта сантехника стоит во всех общественных туалетах. То же самое Jacob во Франции.
    А Villeroy, кажется, и дороже значительно.
     
  3. baz42

    baz42 Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    Надо попробовать замутить экспорт Тритона в Европу как премиум марка ))
     
  4. vvg

    vvg Сосед

    Регистрация:
    20 авг 2012
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    1
    у меня царапины на Роке появились от детских игрушек и от шланга душа.
     
  5. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    рока наверно уже Китаай, а не настоящая Испания
     
  6. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Да, говорят, что roca китай. У нас roca continental, пользуемся уже год. Не могу сказать, что я в восторге, но за эти деньги ничего лучше не нашли.
    Да, есть царапины и темнеют противоскользящие цветочки. Но с отмыванием особых проблем пока нет. Думаю, каким-нибудь термоядерным силитом оттереть можно все, что угодно)))
     
  7. k-vladislav1

    k-vladislav1 Старожил

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    13
    Все темнеет, и все царапается, вопрос времени и качества...
     
  8. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Смотрю ванну, диапазон 30-40 т.р.

    Чугунные ванны Roca:

    Понравилось:
    - Цена, наличие.

    Не понравилось:
    - Антискользящее покрытие, которое, как мне кажется, будет темным. На выставочным образцах так вообще просто ужас - гряяязное...

    Придется усиленно драить ванну, чего не хочу естественно. Аргументы продавцов - да вы купите не дешевое спеццсредство какое-то типа амвей и все будет хорошо мне не по душе...

    Есть, правда, серия continental, без покрытия, но у нее мне борта не нравятся - не завалишься на него с книжечкой, скорее это полусидя...

    - Качество чугуна. Может мне такие образцы показывали, но эмаль какими-то волнами покрыта. Не идеально гладкая вообщем. Одну ванну видел, так на нее, судя по всему, во время покрытия эмалью, пыль попала. И ее покрыли в эмаль. Ванна в пупырышек в итоге....Показываю продавцу - он мне, это не брак, что вы хотите, это чугун, сложная форма, сложное изготовление...мдо. От Роки отказался в итоге.

    Стал смотреть стальные ванны Kaldewei.

    Плюсы:
    - Ценник вполне нормальный, на ту же серию saniform.
    - Поверхность гладкая, идеально ровная.

    Минусы:
    -Вырос на чугунных ваннах, боюсь я этой стали.:13: Хотя продавцы уверяют, что не бОись, все будет хорошо. Обклей ее каким-то шумоизоляционным материалом и не будет она греметь.

    -По идее быстрее теряет тепло? Но это тоже, что значит быстрее? Наполовину налил, только залез, а в ней уже холодно? Да вряд ли...

    Понравились ваши отзывы, тоже стал ее смотреть. Меня вот единственное смущает - что это за кварил?

    И почему такую ванну можно купить за те же деньги, что и стальную от Kaldewei? Вроде бренд, вроде инновационный материал, все дела...посмотрите цены на я.маркете - она стоит вполне доступные деньги, как та же рока и кальдевей. Может на материале экономят, в чем подвох?:14:

    Буду рад любым советам, отзывам и помощи[​IMG]
     
  9. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    В основном пользуюсь первой, изредка второй и простукивал третью :19::
    1) чугуний советский
    2) сталь без шумоизоляции
    3) сталь с шумоизоляцией

    Результат опытов:

    Без шумоизоляции сталь просто погремушка, врагу не пожелаю. С шумоизоляцией приближается к чугунной. Остывать сталь по идее должна быстрее, но с наклеенной шумкой скорее всего будет лучше держать тепло. Если вы действительно любитель почитать, то горячую воду вы и в чугун доливаете по ходу пьесы. Так что я на вашем месте рассматривал бы еще и сталь + шумку.
     
    Александр нравится это.
  10. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Спасибо за помощь!

    Я б взял привычный чугуний и голову не ломал, но где ж его родного взять...:13:

    Есть новокузнецкие ванны, с названием аля ВЧ-1700 Сибирячка..но я их как-то опасаюсь...:14:

    По поводу стали рекомендуют еще ее запенить - максимально нишу под ванной, насколько это возможно. Не знаю, насколько экологичен такой метод шумо и теплоизоляции...Но его рекомендует каждый первый продавец стальных ванн, в дополнение к шумке, о которой вы писали.
     
  11. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Была у нас стальная roca. Шумит - ладно, можно привыкнуть (как по мне, и чугунная roca звенит). Но вода остывает быстро. Я через 10 минут мерзнуть начинала :13:
     
  12. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    А вы с включенной водой замерзаете или налили/выключили/через 10 минут замерзли?

    Я просто когда книжку читаю, так у меня постоянно вода включена...:ph34r:

    Кстати, советские чугунные ванны тоже не супер гладкие (сейчас пощупал нашу) - есть бугорки. А мне казалось, что у нас такая гладенькая чугунная ванна:41:
     
  13. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    С выключенной. В сравнении с советским чугуном разница ощутима. У родителей такая ванна, в ней и за полчаса ничего не стынет. Термос какой-то)))
    Но современные чугунные ванны - это совсем не то. В магазине смотрела jacob delafon parallel - звенит. Поэтому взяли року, она хотя бы дешевле.
     
    Александр нравится это.
  14. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Мне продавцы говорили, что мол производство чугунных ванн крайне не экологичный процесс, поэтому все европейские марки производства у себя позакрывали, и работают только с Китаем, где это разрешено. Поэтому все, что из Европы делают в Китае. А покрытие эмалью - во Франции, Испании (Roca) и тд. Плюс слышал, что Року в Питере делают.

    В общем все лапшу навешивают так, что только успевай снимать:53:и фильтровать:13:

    Соседи-кварильщики, поделитесь мнением!
     
  15. Владимир 1

    Владимир 1 Новосел

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    я сегда отдавал предпочтение ванной, особенно если в доме есть дети в душевой кабине не так комфортно. Кроме того у нас над ванной висит сушилка для белья, если капает, то попадает в ванну, с душевой кабиной такой нмер не пройдет
     
  16. Elisey

    Elisey Новосел

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    На даче душевая кабина, в квартире ванна.
    Ванна больше нравится, есть где размахнуться)))
     
  17. BSV

    BSV Коренной житель

    Регистрация:
    29 янв 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    А я вот жалею, что послушалась мужа и поставили ванну. Живем в квартире почти 4 месяца, валялись в ней по одному разику. Бала бы душевая, было бы места больше. :15:
     
  18. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Валятся хоть иногда в ванне это очень хорошо. Поверьте, если бы Вы не послушали мужа и поставили душевую кабину, сейчас бы корили себя за то, что не поставили ванну.
    Я тоже всегда думал о душевой кабине, но когда реально с ними столкнулся (я по роду своей работы мотаюсь по командировкам и живу в гостиницах, причем нам оплачивают хорошие гостиницы, а в хороших гостиницах сейчас ставят хорошие душевые кабины. И после многих "испытаний" я понял, что дома душевую кабину я никогда не поставлю. Ничего необычного в них нет. Только ванна.
    Скажу больше, на Новый 2015 год мы с семьей ездили в Великий Устюг на машине (это было Супер, но сейчас не об этом). На обратном пути мы ночевали в Нижнем Новгороде на месте слияния Оки и Волги, в хорошей гостинице и там была достаточно приличная душевая кабина, так вот моя супруга, которая никогда до этого в реальности не опробовала душевую кабину, но всегда говорила, что в нашей квартире она должна быть, на утро сказала, что на душевую кабину денег тратить не имеет смысла, только ванна
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    И у кабины и у ванны есть как плюсы, так и минусы. Минус душевой - неудобно мыть, особенно страдают стеклянные дверки из-за жесткой воды, образуется известняковый налет, плюс приодически образуется грибок, т.к очень много мест, куда попадает вода и долго сохнет. Ванна занимает много места и преимущественно используется как душ. В кабине же расход воды значительно ниже за счет отсутствия кранов и наличия душа из потолка.
     
  20. Vegan

    Vegan Новосел

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    2
    Всегда придерживались варианта с ванной, даже когда жили в старой квартире, с совмещенным сан узлом, то стояла ванна. (еще в 90-х). Так и сейчас. Ванна универсальна, туда и тазики поставить можно, постирать и ребенка искупать. В душевой не полежишь, чтобы грязь слезла, а ванной - хоть часами.