Электричество

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем лена, 26 сен 2012.

  1. лена

    лена Новосел

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Уважаемые соседи!

    По проектной декларации в монолитах планируется проведение электрики "до щитка". Возник вопрос, нужно ли будет согласовывать с каким-либо гос. органами или учреждениями проект поквартирной разводки электрики? Кто-нибудь с этим уже сталкивался?

    Подруга сейчас хочет полностью обновить электрику у себя дома, так ей предложили услуги по составлению проекта и его согласованию в 30 000 р., без, собственно, работ. Неужели и тут придется бегать по инстанциям?
     
  2. Vitalio

    Vitalio Старожил

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    1
    Мне вот интересно другое,тут где-то читал что не будет счетчиков вообще ни электрических,ни водяных))вот это дааа надо бы спросить у абсолюта?!
     
  3. LoveZ

    LoveZ Коренной житель

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    1
    не будет ничего:

    Объекты долевого строительства передаются застройщиком участнику БЕЗ чистовой отделки и инженерного оборудования:

    - без: санитарно-технического оборудования, электропроводки и элприборов...

    Всю разводку электричества (кому как удобно), а также разводку водоснабжения с установкой водосчетчиков - МЫ будем делать САМИ:8: [​IMG]

    Про разрешение-согласование электропроекта ничего не слышала - знакомые как во вторичке, так и в новостройке делали - без всяких проблем и вмешательств из вне:rolleyes: [​IMG]
     
  4. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Наличие счетчика электричества "в щитке" обязан обеспечить застройщик. Менять ли его на 2-х тариф, 3-х тариф, равно как устанавливать ли водосчетчики - это делает собственник по желанию.

    Насколько я понял, проект представлять не обязательно, началу ремонта/получению свидетельства о праве собственности это законодательно не мешает, но для своего успокоения можно заказать, в Трехгорке люди делали по цене до 10 тыс. руб. в зависимости от комнатности квартиры, никак не 30 тыс. (про какие согласования говорится не знаю - пшик видимо).
     
  5. MegaDimka

    MegaDimka Старожил

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    3
    Как я понял, будут все счетчики и батареи, а так же вся разводка труб в пределах шкафа.
     
  6. лена

    лена Новосел

    Регистрация:
    30 апр 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо, L Z и Dmiter! Успокоили:8:[​IMG]
     
  7. LoveZ

    LoveZ Коренной житель

    Регистрация:
    15 июл 2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    1
    а в общем холле будет так :13:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Татьяна Н

    Татьяна Н Сосед

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Плохо, что не будет разводки в квартире и счетчиков,у нас новая квартира в другом городе , в квартире сделана разводка и стоят счетчики на воду и электричество и газ. Проекты наверное будут предложенны, или тех. условия.
     
  9. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Счетчики должны быть, ну а на счет разводки - неизвестно что лучше, что было или самим под себя сразу делать...
     
  10. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    + 1
     
  11. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Почему неизвестно?
    Очень даже все понятно - делаешь как тебе надо и радуешься :26:
    Это АДНАЗНАЧНА. Зачем мне квартира сделанная не под меня - мною купленная?!

     
  12. Deilus

    Deilus Новосел

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    Обычно в таких домах (монолитах):
    1.Ставится квартирный щиток с минимальным количеством автоматов (щит механизации);
    2. После получения ключей подписываем у эксплуатирующей организации акт разграничения с указанием вводного автомата и максимальной нагрузки ориентировочно
    Рр=10 кВт;
    3. Рисуем проект на квартиру;
    4. Согласовываем в Энергонадзоре и эксплуатирующей организацией
    5. Выполняем монтажные работы по проекту;
    6. Делаем лабораторию (замеры сопротивления изоляции смонтированного оборудования);
    7. Сдаем все это в Эксплуатирующую организацию.
     
  13. Олег Л

    Олег Л Новосел

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Ну да, обычно примерно так. Только проект нарисовать скорей всего не получиться, а придётся всё таки заказывать у лицензированной компании (про стоимость здесь уже писали), причём проект именно "Электроснабжения", а вот на чём они будут этот проект делать, то есть сам чертёж планировки квартиры в конечном виде, можем и сами нарисовать- они это не делают, и местоположение и количество розеток и выключателей сами им давать будет, а они на основе наших дизайн-проектов, ну или просто почеркушек уже сделают проект в котором самый главный лист и для ЭО и для УК это схема внутриквартирного щита (однолинейная схема подключения). Могут конечно заставить и лабораторию делать перед вводом в эксплуатацию, чтоб типа на постоянку уже квартиру переключить, опять деньги, в Москве по разному стоит но порядок примерно 10-15т.р.
     
  14. Олег Л

    Олег Л Новосел

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    В Москве в монолитах сейчас вообще ремонт не дают начинать делать пока в ЭО не предоставят проекты:
    1 Водоснабжения
    2 Электроснабжения
    3 Кондиционирования и вентиляции
    а также потом сдавать акты скрытых работ:
    1 гидроизоляция
    2 шумоизоляция
    3 водоснабжение
    4 отопление (если менялась схема разводки и приборы)
    5 разводки силовых сетей
    6 разводки слаботочных сетей
    7 уравнение потенциалов
    ну и ещё куча всего интересного

    Но я думаю у нас попроще будет, и нам не придётся выкидывать деньги на никому не нужные бумажки))))
     
  15. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    Проект электроснабжения мне показывали частично (поквартирную разводку) коллеги из НДК (тех.заказчик проекта) еще в ноябре. Причем несколько раз подчеркнули, что согласовывать отдельно нам ничего не придется, за исключением, конечно тех, кто захочет ничто уникальное у себя в квартире замутить в смысле электроразводки.
     
  16. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    У абсолюта, как я слышал, можно будет заказать работы "под ключ" т.е. их проект и отделка. Вот сколько это будет стоить...
     
  17. Олег Л

    Олег Л Новосел

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    1
    Проект электроснабжения у техзаказчика не включает разводку внутри квартир, у них проект по общедомовым стоякам и ввода в квартиры ( пару автоматов ), никакой разводки в квартирах не будет. А если на самом деле не надо ничего согласовывать, то не надо никому: не тем у кого 2 розетки и лампочка, не тем у кого " Умный дом" и куча датчиков, сенсеров, теплых полов, кондеев, вентиляторов и других благ научно-технического прогресса. Было бы круто! Мы год назад заехали на лукинскую д. 10 это "Пиковские" башни 25 этажные, так пока не получили собственности "ПИК" нас задрал с этими проектами, не подключали квартиру на постоянку (3фазы), не давали поменять радиаторы, а получили собственность и все подключили, отключили, поменяли, теперь это типа на вашей ответственности. Будет здорово если у Абсолюта с этим попроще, так как здесь мы уже право собственности ждать не сможем надо будет побыстрей ремонт делать и въезжать.
     
  18. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    К сожалению, Абсолют намекнул на то, что до оформления собственности тоже не будут ничего разрешать лишнего:9:.
     
  19. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Дополню. Было сказано (почти дословно): Все несогласованные перепланировки будут караться до момента получения собственности. Квартира будет опечатана, разрывается договор, штраф в размере до 20% от суммы договора.
    Делайте вывод.
    На практике думаю бывает по разному от полного запрета и контроля, до полной и беспросветной анархии.
     
  20. vv555

    vv555 Сосед

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    3
    Мне в этом моменте нравиться свободная планировка.