Электричество

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем лена, 26 сен 2012.

  1. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    Можно , но я не хочу.
    Мне проще на потолок вывести и при необходимости проведения ремонта не нужно взламывать по всей квартире полы или бояться перебить кабель. Да при таком подходе , больше штроб и материала выйдет, но лучше сейчас.
    Все IMHO конечно :41:
     
  2. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Если проложить вместе, то:
    1. Искажений на 100% не будет (они зависят прежде всего от качества антенного кабеля).
    2. Помехи могут быть, если:
    - у Вас в квартире есть тиристорный регулятор освещения (димер)
    - в розетку, кабель к которой идет в одной штробе с антенным Вы воткнули бытовой прибор с щеточным электродвигателем (пылесос, дрель, перфоратор, миксер и тд). Ну и сами понимаете, только во время работы данных приборов.

    Это не теория а практические данные. У меня в предыдущей квартире антенный кабель протянут в каналах в бетонной стене вместе с электропроводкой (сам перетягивал). Антенный кабель - очень дорогой (очень медный экран:13:, а не фуфло китайское с фольгой и 3-мя проволочками вдоль фольги). Все прекрасно, пока кофемолку не включу :9:.
    Так что решайте сами. Но по "взрослому" сетевые провода и антенну надо "растаскивать" хотя бы на 50см, иначе влияние помех все же будет.
    В теории можно фильтр в подрозетник вставить, но это надо думать и пробовать.
     
  3. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Расположение проводов не имеет большого значения. Помехи от кофемолки отлично ловит приемник телевизора. Помехи - электромагнитные волны неплохо передаются по воздуху.
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если у Вас комнатная антенна, то возможно. А так я не замечал, чтобы от каких-либо приборов были помехи...
     
  5. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Это я к тому, что не обязательно источником помех будет совместная прокладка силовых и высокочастотных кабелей.
     
  6. Elena_Ru

    Elena_Ru Сосед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    6
    Уважаемые форумчане, вопрос не про ПБ, но для меня актуальный - у меня электрический счетчик (не в ПБ) накручивает бешенное количество киловатт: 2 недели - 6 тыс. днем и 2 тыс. в ночное время. Я конечно вызвала мастера, чтобы его заменить, но хотелось бы узнать, можно ли проверить правильность уже "отмеренного" потребления эл. энергии. При этом среднемесячное потребление за последние ряд лет - 500-700 кВт
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Попробуйте все отключить и посмотрите на счетчик. Если он крутится, значит кто то подключился. Если найдете кто, то еще что то доказать можно попробовать, а в противном случае - нет. Даже если счетчик неисправен, то это Ваша проблема.
    Расход электроэнергии большой, но не ясно какие у Вас потребители. Если у Вас электроплита, везде теплый пол постоянно, кондиционер круглосуточно (лучше два), свет не гасите, то вполне может быть.
    У меня трешка (плита газовая) - средний расход 250 КВт.
     
  8. nset

    nset Коренной житель

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    5
    Подскажите, а правда ли что розетки под встроенную бытовую технику на кухне должны быть расположены на уровне 100 мм от пола?
    Просто мне дизайнер в плане электрики прописал, что например для посудомоечной машины высота розетки 350 мм от уровня чистого пола. Для холодильника 70 мм, а для вытяжки 2200. Это правильно?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2015
  9. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Как Вам удобно, так и ставьте.
    Понятно, что вытяжка находится высоко - для нее нет смысла ставить розетку у пола - провод не дотянется.
    Для холодильника - у пола ок, т.к. провод тоже у пола. Посудомойка - то же самое.
    Важно понимать, что если техника встроенная на кухне, то розетку лучше делать не выше цоколя, чтобы к ней был доступ без отодвигания шкафов.
     
  10. glaciolog

    glaciolog Новосел

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Уважаемые соседи, подскажите, пожалуйста, какой металл в проводах наших панелек? Посмотрели в щитке - часть проводов визуально однозначно медная, но большая часть - чёрного цвета, на алюминий не совсем похоже. К тому же часть этих "чёрных" проводов в сечении меньше 2 кв.мм, насколько мне известно, алюминиевые всё-таки должны быть более толстыми? Заранее благодарю за помощь.
     
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В квартире должна быть медь. Провода черные или жилы? Если алюминий, то он точно не черный. Хотя его не должно быть сейчас.
     
  12. glaciolog

    glaciolog Новосел

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Жилы.
    Да, вот мы тоже подумали, что визуально это совсем не похоже на алюминий...
    Ясно, спасибо. Успокоили :)
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Медь могла окислиться, но не до черного же цвета. Можно попробовать поскоблить, только электричество сначала отключите!
     
  14. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Сколько угодно она до чёрного цвета окисляется. У неё оксид (CuO) как раз чёрный. При неплотно прилегающей изоляции даже неоголённые медные провода могут чёрными стать. Это нестрашно, если плёнка не в месте соединения с чем-либо образуется.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2015
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Но получается при нагревании. Значит контакт греется, может проверить затяжку. Или медная жила плохого качества. У меня уже пол года кусочек ВВГнг-LS лежит с зачищенными жилами и цвет меди почти не изменился.
     
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В сухом воздухе медь не окисляется или окисляется медленно. Медь также может быть с примесью серы, тогда чёрная плёнка - это сульфид. В общем, это медь, а не алюминий, а уж чем конкретно она покрылась - предмет для исследования.
     
  17. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    А какие есть практики борьбы с перепадами напряжения в квартире ? Слыщал, что есть ups, выпрямители и т.п. У кого-нибудь есть опыт построения таких схем ?
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А зачем? В новых домах обычно электроснабжение нормальное.
    Я буду устанавливать реле напряжения УЗМ-51М на вводе. При превышении/понижении напряжения свыше установленного порога, оно отключит сеть.
    А особо чувствительную технику можно подключить через стабилизатор. Если Вас волнует бесперебойность, то можно использовать UPS - обычно это компьютер, сигнализация и видеонаблюдение.
    Городить что то более серьезное не вижу смысла - аварии конечно могут быть в системе, но затраты на такую систему не сопоставимы с возможными убытками.
     

    Вложения:

    • uzm51m.jpg
      uzm51m.jpg
      Размер файла:
      155,5 КБ
      Просмотров:
      41
  19. Vlad73

    Vlad73 Коренной житель

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    20
    Слышал, что если ставить энергосберегающие лампы дорогие и качественные, то без всех доработок они бесполезны т.к. выходят из строя. И в НП бывают моменты, что свет вырубает во всем доме и через 2-3 сек снова включают и такое может быть подряд по два раза. Раз в год, но бывает такое.
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ставьте УЗМ-51М, там есть задержка на включение. Почитайте описание в сети.