Если будет ТСЖ?

Тема в разделе "2015", создана пользователем CityRent, 10 июн 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Возникает ряд вопросов.
    1. Паспортист. Где будет сидеть и кто будет платить зп? Паспортист из УК явно пошлет лесом.
    2. Лицевой счет. Кто будет давать выписку из лс?
    3. Должники и способы борьбы с ними. Сейчас наш дом должен 2.8 миллиона рублей. УК это перекрывает и поставщики получают оплату ресурсов. Как ТСЖ будет бороться с неплательщиками.
    4. Штат работников. Сейчас сантехники, уборщики и прочие болтаются на балансе УК (уборщики по договору с клининговой компанией, а сантехники и электрики в штате) и имеют помещение с оборудованием.Как это выглядит при ТСЖ?
    5. Работы и прочие. Сейчас УК пытается контролировать установку кондиционеров, замену остекления и прочее. Как это выглядит при ТСЖ?
    6. Диспечер. Сейчас есть диспечер который принимает заявки. Он сидит на рабочем месте и использует телефон, интернет и прочее. Как это при ТСЖ?

    Вопросы будут добавляться по мере их возникновения.
     
  2. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Не знаю на счёт 1, а по остальным пунктам всем этим должен начать заниматься само ТСЖ.
    Председатель, бухгалтер, секретарь и тд и тп.
    Работы ОЧЕНЬ много. Особенно в новостройке. Совместить её с основной работой не получится.

    Я в своё время жил в новостройке в доме Верхние Поля 8. Там ТСЖ. Там была женщина председатель, вот она проделала адовую работу, но в итоге, дом был полностью облагорожен, ухожен, закрыт забором. Много грамот, "лучший дворик Москвы", "лучший подъезд Москвы", "лучший дом Москвы" и тд и тп. Ходила всех заставляла делать ремонт на этаже, следила чтобы не гадили нигде. Повторюсь работа была проделана невероятная, но и результат соотвествующий - в дом было приятно находится. Вокруг дома площадочки, цветочки, фонтанчики. В подъезде чистенько, свежий ремонт, аквариумы. Так же она судилась с должниками, заставяла платить неплательщиков. Там в итоге даже лифты на отисы поменяли.
    Очень активная дама. Её потом дети к себе забрали, с внуками сидеть.
    Сейчас там уже несколько раз сменился председатель, но дом всё равно остается очень хорошим.

    Но, надо понимать, что чтобы достич хороших показателей, нужно очень много работать. При этом, далеко не всегда удается сократить оплату комуналки. У нас сейчас в переделкино квартира в кооперативный доме, на самообслуживании, платим на уровне ПБ и СП (больше 6000 за трешку). А в результате - все довольно серенько.
    Ну и у нас уже изначально неплохие подъезды, лифты, территории и площадки. Т.е. улучшать особо нечего, можно только попробовать сократить комуналку. А это, повторюсь, не всегда возможно.

    Лично я не против ТСЖ, но при активном адекватном председателе. Только где такого взять.
     
  3. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Хм... ТСЖ на один дом нет смысла делать? Где будут все сотрудники сидеть? И как выглядят дома где нет такой супер дамы и есть ТСЖ?
     
  4. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    ТСЖ как раз возможно только на один дом.
     
  5. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Хорошо. Где весь необходимый набор обслуживающего персонала будет сидеть? Кстати сколько им необходимо платить и сколько будет в итоге выходить с учетом всех отчислений? Интересует себестоимость ТСЖ на каждую из 300 квартир.
     
  6. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Расходы.
    1. Банковский счет (за год набегает прилично)
    2. Верхушка: председатель, бухгалтер и прочие. Бесплатно работать не будут.
    3. Обслуга: сантехники, уборщики, электрики (два сантехника как минимум с зп 30к+налоги и прочие отчисления, 2 электрика зп 30к плюс отчисления, 1 уборщик 30к плюс отчисления), договорные отношения с лифтерами. Это уже примерно по 1 тысяче на квартиру выходит!
    4. Помещение для обслуги (верхушка может и дома сидеть).

    Итого при обещании снизить платеж до 25руб/М я за 2 комнатную буду платить 1625, а 1 комнатная будет платить 1000. КАК при таких платежах (еще и должников будет много) ТСЖ сможет отбивать расходы?
     
  7. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    1. МФЦ.
    2. МФЦ.
    3. Уведомления от правления ТСЖ и все остальное согласно законодательству.
    4. Договор с управляющей компанией (только на техническое обслуживание дома),
    дворы должен убирать город, так в Москве.
    5. Точно так же выглядит. Ходит председатель и вручает уведомления, а все остальные меры согласно законодательства.
    6. Договор на аварийное обслуживание, а система диспетчерской службы к п.4.
    Есть еще вариант все кроме содержания и ремонта отдать ЕИРЦ. Они сами воюют с должниками по коммуналке.А правление ТСЖ собирают на свой счет только ремонт и содержание и расходы на содержание председателя и чуть-чуть бухгалтера (оплата по договорам).
     
  8. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    1. Для получения выписки из домовой книги идти дважды в МФЦ? Для регистрации идти в МФЦ? Попробуйте сейчас через МФЦ зарегистрироваться в ПБ.
    2. Для получения выписки из ЛС дважды в МФЦ? Для перерасчетов и вопросов куда?
    3. Пока взыщут по уведомлению, на какие шишы вести деятельность будут?
    4. Какая УК согласится такой договор подписывать и сколько по нему захотят получать? Как хорошо они будут обслуживать? Кто будет нести ответственность?Мы не в Москве, в полном понимания этого слова! Нам не дают дотации.
    5. .......
    6. .......
     
  9. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Смысл вообще тогда еще одного посрелника приавлекать, если УК остается?
     
  10. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Деньги..... Обещают снизить с 38 до 25 рублей за метр, но не совсем могу понять как уложиться смогут. Сейчас все вопросы решаются через УК и проблем не вижу, а предлагают призрачные блага и явные проблемы с МФЦ и прочим.
     
  11. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Тут все просто. ТСЖ указывает УК, а не наоборот. ТСЖ нанимает УК на ряд работ. Так что место УК в цепочке отношений резко меняется. Нами начинает повелевать ТСЖ, а не УК)))
     
  12. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Ну вот и я пока вижу то же самое...
     
  13. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    УК же за свои услуги ценник может заломить, и получим шило на мыло, нет?
     
  14. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Оговорка? Мне повеливания, от группы людей, идеи и мысли которых я могу не разделять не сильно нужны.
     
  15. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.753
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Да нет, не оговорка. Просто очень велик шанс нарваться на чьи-то личные амбиции либо на мошенников.
     
    CityRent нравится это.
  16. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Не может, а заломит. У них сейчас ощутимые расходы на штат сотрудников и помещения (довольно дорогое удовольствие) и в "наказание" отпустить один дом в свободное плавание они могут. Кто будет обслуживать? Лифтера, сантехника, электрика и уборщика тогда хрен дождешься.
     
  17. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Прямо мысли мои читаете:14: Консьерж, шлагбаум, ЧОП, видеонаблюдения и прочие "нужные" блага цивилизации, стоят денег, а откаты и распилы никто не отменял:17:
     
  18. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Ну, положем, конс'ержа я бы организовал, к сожалению, сам не могу контролировать ситуацию в под'езде настолько оперативно, как хотелось бы.... А необходимость иметь глаза там уже назрела. В остальном соглашусь: нет необходимости.
     
  19. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    У нас в башне три входа. Парадный черный и пожарный. Как один консьерж сможет их контролировать? В Граде Московском жил и наш дом платил за консьержа 87000! Толку не было! Только дверь всем открывал.... домофоны никто не ставил и не чинил ибо консьерж откроет.
     
  20. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    ТСЖ имеет Недостатки[править | править вики-текст]
    На практике часто никто не хочет заниматься хозяйственными нуждами всего дома, выделять средства на ремонт подъездов, лифтов, люди чувствуют себя собственниками только своей квартиры. Среди собственников встречаются не желающие платить членские взносы на содержание дома, при этом существует мало способов воздействия на неплательщиков.Даже если их исключить из ТСЖ общим собранием, всё равно они остаются в доме. Выселение по суду — большая юридическая проблема, да и судебные издержки придётся оплачивать за счёт ТСЖ.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2015
Статус темы:
Закрыта.