Если площадь квартиры отличается от проектной?

Тема в разделе "Строительство и заселение", создана пользователем Dimastiy, 16 июн 2014.

  1. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    Я что-то ничего не припомню про вент. короб. Он вроде нигде не учитывается в данных по площадям. А поясните подробнее, если в курсе, пожалуйста.
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вот смотрю на план квартиры - указано 4 разные цифры: 32.33, 63.71, 65.51, 67.26

    Помещения в этой квартире имеют следующие габариты:

    14.60+17.73+11.51+1.88+2.88+10.58+1.22+3.31+3.55 (балкон). Конкретно в этой квартире не указан размер короба, в соседней это 1.76*0.3 метра, т.е. около 0.5-0.6 квадратных метра.

    Мы изначально ориентировались на полный габарит кухни, а в итоге она оказалась как раз на величину короба меньше.
     
  3. люксор

    люксор Почетный житель

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    1.466
    Симпатии:
    83
    В монолитах у кухонь съели до 0,5 м2
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    1-жилая площадь
    2-общая без учета лоджии
    3-общая с учетом лоджии умноженной на 0,5 - именно с этой площади платится налог
    4-общая с учетом лоджии
    Короб в площадь считать не должны были. Я просчитал площадь по чертежам, которые на сайте Абсолюта лежали - примерно совпадает с договором. А как построили пока не знаю.
     
  5. 4musik

    4musik Новосел

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    4
    Доброе утро! Монолит, 2 фаза, 1-комн. кв., по факту площадь больше на 0,4 кв.м
     
  6. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    На 0,4 больше, это пустячок, но приятно. А вот если меньше, ну ни фига не приятно :27:
     
  7. Анна ахвледиани

    Анна ахвледиани Коренной житель

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    у нас монолит 2 фаза на 1.2 квадрата больше сдали)))было очень приятно
     
  8. Анна ахвледиани

    Анна ахвледиани Коренной житель

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    однокомнатная квартира
     
  9. qBarko

    qBarko Коренной житель

    Регистрация:
    17 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    1
    Ого! :15: Прям место под целый аксессуар мебельный. Тем более однушка. Конечно в общем, это может оказаться и не существенным, но вот я думаю, что если спальная, например, окажется на 5 см. меньше по периметру, это уже значит ужиматься в планировании интерьера. Может, конечно, я утрирую, но по нынешней квартире я это так четко ощущаю. Блин, кровать перпендикулярно (поперёк длины комнаты) не поставишь, иначе все ноги обшибёшь. Буквально 5-10 см. в плюс, и будет счастье :9:
     
  10. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9

    чтобы не писать по 2 сообщения можно редактировать только что написаные - или это у вас фирменный стиль ;)
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  11. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А площадь лоджии на 2 не забыли разделить?
     
  12. Relkin

    Relkin Сосед

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Доброго времени суток!

    Будущие соседи, подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто-либо с ситуацией, когда площадь квартиры отличалась от проектной после замеров БТИ в большую или меньшую сторону?
    Общался со знакомым,у него реальная площадь была на пол метра меньше договора - ему застройщик вернул разницу, а у его коллеги - на метр оказалась больше, он доплачивал застройщику (причем в какие-то очень сжатые сроки).

    Не помню, есть ли у нас в договоре часть про подобные ситуации (наподобие:...при расхождении метража не более чем в 1 метр никаких компенсаций не предусмотрено и т.д. и т.п.):ph34r:
     
  13. And

    And Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    6
    В панельках 2 фазы было написано, что никто никому ничего не должен при расхождении метража. В монолитах кажется в пределах 2 метров расхождение допускалось.
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    2 процентов.
     
  15. Relkin

    Relkin Сосед

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Надо бы порыться в договоре переуступки про панельки 5 фазы...
    А то что-то я вовсе не помню текста про это дело =/
    Интересно все-таки, были ли какие-нибудь прецеденты у собственников ПБ?
     
  16. MrStomak

    MrStomak Сосед

    Регистрация:
    20 июн 2015
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    3
    В договоре переуступки этого не будет, рыться надо в ДДУ.
    На монолиты указано в п. 5.4 2% отклонение и стоимость метра - 62600 р. (3 корпус).
    Если лишние несколько метров добавят, то будет выгодно.
     
  17. Relkin

    Relkin Сосед

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Ну если по ДДУ, а не по переуступке, то действительно будет выгодно, но скорее метры срежут, чем накинут, более вероятно :10:
    Почитаю тогда сам ДДУ, поищу про панели информацию; а так обычно говорят, что если в пределах 1 метра расхождение, то ничего не компенсируется.
    А когда Вы принимали квартиру, метраж фактический на сколько отличался от договора?
     
  18. Масика

    Масика Сосед

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    7
    В договоре ДДУ всё популярно прописано, почитайте внимательно! В третьей фазе корп.5 на 3 кв. метра меньше квартира получилась! (торцевая двушка с эркером)
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Не думаю, что в 5-я фаза чем-то отличается в этом смысле от остальных. Так что в ДДУ панельки вы найдёте, что при отличии площади от проектной никакого перерасчёта стоимости договора не делается. Площади в П44Т/К в зависимости от расположения квартиры (тип секции, правая/левая сторона секции) колеблются, как правило, в пределах кв. метра.
     
  20. Relkin

    Relkin Сосед

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Да, действительно, в переуступке нашел ремарку про "...при расхождении фактической и проектной площади никаких компенсаций нет, т.к. не считается серьезным основанием..."
    Ну будем надеяться все-таки на + или минимальный - , а то разница в 3 метра и досвидос как-то лихо...