F.A.Q. по управляющим компаниям и тарифам

Тема в разделе "2012-2013", создана пользователем @Max@, 21 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. @Max@

    @Max@ Почетный житель

    Регистрация:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    4.025
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    1
    1. Управляющая компания

    На данный момент имеем управляющую компанию от застройщика УК "Комфорт Сити".
    Официальный сайт компании - http://www.uk-kc.ru/
    Брошюра:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    Нормативная база по отбору управляющей компании

    Выбор управляющей компании и подписание договора регулируются статьями 161 и 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации - http://base.garant.ru/12138291/15/#block_8000

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Раздел говорит о том, что для новостройки администрация города проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. Согласно выясненной информации победителем конкурса станет УК, предложившая наибольшую стоимость работ по обслуживанию дома за год.

    Комментарий от автора. На моих глаза в новом районе был такой конкурс, и там действительно был такой критерий.

    14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

    Здесь говорится, что до открытого конкурса домом управляет либо застройщик, либо управляющая компания, с которой он заключит договор. В нашем случае это вышеуказанная компания. Как ее выбирал застройщик, нас не касается, это его право и обязанность по закону.

    Способы смены управляющей компании.

    Снова обращаемся к ЖК РФ.

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Этот пункт статьи говорит нам, что выбрать способ управления можно на общем собрании собственников (ОСС). На этом же собрании выбирается управляющая компания, если такой способ будет выбран.

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

    8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
    8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.


    Здесь говорится, что договор можно расторгнуть посредством проведения ОСС спустя год после конкурса.

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    Здесь видим, что если УК не выполняет свои обязательства, то ее можно сменить в любой момент.

    Таким образом, согласно текущему законодательству, есть две возможности переизбрать УК, победившую на конкурсе:
    1. Собрать ОСС в течение года и выбрать на нем. Тогда к работе она сможет приступить через год после конкурса
    2. Собрать ОСС в любой момент, если УК ненадлежащим образом исполняет свои обязательства. Тогда решение пойдет в работу и до окончания года после конкурса

    Если мы хотим уже сейчас видеть в районе другую УК, то нужно привлечь на конкурс другие организации.

    Собрать ОСС нам не светит ближайший год, так как для этого нужно:
    1. Получить свидетельства о собственности. Только с ним мы юридически собственники
    2. Организовать это собрание. По опыту могу сказать, что это очень сложно, так как у всех свои дела и всем некогда. Даже заочное голосование провести сложно, но можно!


    2. Тарифы

    На данный момент тарифы на территории поселения Внуковское, к которому и относится "Переделкино Ближнее", регулируется следующими документами:

    1. Решение Совета депутатов поселения Внуковское в г. Москве от 17.12.2012 г. № 2/49 - http://adm-vnukovskoe.ru/city/housing-and-utility-tariffs.php
    2. Постановление Правительства Москвы от 27.11.2012 г. № 671-ПП - http://www.uk-kc.ru/upload/iblock/ff2/ff20272aa9d98610c7fd680c8cab77cc.pdf

    Согласно этим документам имеем следующие тарифы:

    Содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (жилые дома с лифтом, мусоропроводом, противопожарной системой, с электрическими плитами) - 38,48 р./кв.м.

    Отопление - 1577,19 руб./Гкал

    Отопление по нормативу - 23,82 руб./кв.м.

    Электроэнергия - Т1 (пик)= 2,89 руб/квт*час, Т2 (пик)=2,51 руб/квт*час, Т3 (пик)=0,97 руб/квт*час

    Холодное водоснабжение - 45,73 руб/куб м

    Подогрев воды - 83,56 руб/куб м

    Горячее водоснабжение - 129,29 руб/куб м (холодная вода + подогрев)

    Водоотведение - 23,36 руб/куб м

    Отдельно отмечу, что в постановлении и решении депутатов содержится максимальный тариф на обслуживание и текущий ремонт, установленный для домов, где тариф не определен собственниками на общем собрании, либо где этого собрания не было.

    При публикации тарифов использовалась информация с официального сайта Администрации поселения Внуковское - http://adm-vnukovskoe.ru/city/housing-and-communal-services-and-improvement.php

    Выдержка из постановления о тарифах (96-ФЗ 2012 год Статья 13)

    1. С 1 июля 2012 года решения уполномоченных органов исполнительной власти Московской области, принятые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, об установлении цен (тарифов), предельных индексов на товары (услуги) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, а также решения об установлении надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, принятые органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, применяются в муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ (далее - присоединенные муниципальные образования), до окончания срока действия таких решений или вступления в силу соответствующих решений органа исполнительной власти города федерального значения Москвы в области государственного регулирования цен (тарифов) и (или) органов местного самоуправления.
    2. В 2012 году решения об установлении подлежащих государственному регулированию цен (тарифов), предельных индексов, принятые уполномоченными органами исполнительной власти Московской области, применяются в присоединенных муниципальных образованиях в рамках предельных уровней цен (тарифов), предельных индексов, установленных федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов), предельных индексов для Московской области.
    3. В 2012 году решения об установлении надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, принятые органами местного самоуправления, применяются в рамках предельных индексов, установленных уполномоченными органами исполнительной власти Московской области.
    4. Решения об установлении, о пересмотре цен (тарифов) в электроэнергетике, подлежащие применению с 1 июля 2012 года в присоединенных муниципальных образованиях, принимаются органом исполнительной власти города федерального значения Москвы в области государственного регулирования цен (тарифов) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    5. С 1 июля 2012 года подлежащие государственному регулированию на розничных рынках электрической энергии (мощности) цены (тарифы) и (или) их предельные уровни могут устанавливаться в присоединенных муниципальных образованиях на уровне, отличном от установленных цен (тарифов) и (или) их предельных уровней для остальной части территории города федерального значения Москвы, в зависимости от региональных и социально-экономических особенностей.
    6. С 1 июля 2012 года до 1 января 2017 года подлежащие государственному регулированию в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения цены (тарифы) и (или) их предельные уровни могут устанавливаться в присоединенных муниципальных образованиях на уровне, отличном от установленных цен (тарифов) и (или) их предельных уровней для остальной части территории города федерального значения Москвы, в зависимости от региональных и социально-экономических особенностей.
    7. С 1 января 2013 года до 1 июля 2013 года в Московской области и в городе федерального значения Москве на основании данных о фактически понесенных расходах территориальных сетевых организаций, в отношении которых применяется метод обеспечения доходности инвестированного капитала, допускается корректировка долгосрочных параметров регулирования деятельности таких территориальных сетевых организаций и тарифов на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые территориальными сетевыми организациями, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    8. Нормативы потребления коммунальных услуг, действовавшие до 1 июля 2012 года, применяются в присоединенных муниципальных образованиях до утверждения уполномоченным органом исполнительной власти города федерального значения Москвы нормативов потребления коммунальных услуг для присоединенных муниципальных образований.


    Таким образом, до 2017 года либо до постановления Москвы по нашему административному округу мы живем по тарифам, установленным для данной территории, когда она входила в состав Московской области.

    Для обсуждения тарифов и услуг УК создана специальная тема - http://nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=631 . В ней предлагается просмотреть перечень услуг и тем самым скорректировать стоимость обслуживания. Так как в постановлении содержится максимальный тариф на обслуживание и текущий ремонт, то есть возможность его уменьшить. Для этого нужен диалог с управляющей компанией.

    Для того, чтобы иметь представление об услугах, стоимости и так далее, можно ознакомиться с материалами по ЖКХ "Солнцево-парк" - http://adm-vnukovskoe.ru/city/housing-and-communal-services-and-improvement.php

    извещение о проведении торгов по выбору УК (файл прилагается)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
  2. bonja83

    bonja83 Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Может пора модераторам данную тему закрыть, т.к. она стала не актуальная!
     
Статус темы:
Закрыта.