Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Почему б и нет? Не знаю правда, детям младше лет 5 можно ли его кушать (надо почитать поискать), а так, если трнасформировать рецепт для более взрослых, то возможны всякие варианты, и с хамоном в том числе :)

    p.s. Пришел Flakon, принес хамон :53:
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2013
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вторые блюда. Детское меню.

    Картофельбургер. Для Детишек от 3 лет.

    8 картофелин (средних), 8 пластинок сыра, 8 ломтиков бекона, растит.масло - 1 ст.ложка; соль, перец, специи; деревянные шампурики - 8 шт.

    Картофель промыть, очистить, разрезать пополам. Противень смазать маслом, положить на него картофель нарез.частями вниз и запекать в течение 15-20 мин. Затем половинки перевернуть, посыпать солью и специями и снова поставить в духовку на 5-7 мин. Бекон и сыр порезать ломтиками по величине картофеля. Достать картофель из духовки, положить на каждую вторую половинку по ломтику сыра и бекона, накрыть второй половинкой и скрепить деревянными палочками. Запечь в духовке до готовности (примерно 5-7 мин.).
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню.

    Пятнистый кекс.

    200 г слив.масла; 200 г сахара; 5 яиц; щепотка ванилина; цедра 1 лимона; сода на кончике ножа (погасить лимон.соком); какао; вишневый сок; 250 г муки; масло смазать форму.

    Масло (предварительно вытащить из холодильника) растереть с сахаром, постепенно добавить яйца, ванилин, цедру лимона; муку, соду. Тесто разделить на три части. В одну добавить какао, в другую - вишневый сок для цвета, третью можно оставить естественного цвета. В смазанную маслом форму ложкой выложить в хаотичном порядке части теста и поставить в предварительно разогретую духовку. Выпекать примерно час, готовность проверять деревянной палочкой.

    Хочу добавить свои замечания по энтому рецепту. Сок сильно цвет теста не изменит, а вот консистенцию испортит. Потому, наверное, лучше добавить немножко жидкого вишневого варенья... или поиграть с цветом с помощью того же какао....одну часть теста сделать более темной, другую - посветлее, третью вообще не трогать... Еще я бы в тесто добавила ложки две -три сметаны.
    Я сегодня пробовала этот рецепт впервые (лимон заменила мандарином), так что строго не судите. Муж вроде доволен остался :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
  4. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Вторые блюда. Детское меню.

    Горшочки с капустой, картофелем и куриным филе.
    (рецепт из книги А.Скрипкиной)
    500 г куриного филе; 400 г капусты; 500 г картофеля; 200 г болгарского перца; 150 г моркови; 150 г лука; соль, перец, растительное масло. Из такого кол-ва получится 5 горшочков.

    Лук мелко покрошить, морковь натереть на средней терке, филе нарезать небольшими кусочками, капусту мелко нашинковать, у болгарского перца удалить семена, нарезать соломкой, картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками. Дно горшочков немного смазать растительным маслом. Выложить филе, посолить, поперчить. На филе выложить капусту. На капусту выложить картофель, немного посолить, поперчить. На картофель выложить лук. На лук выложить морковь. На морковь выложить перец. Налить немного воды (примерно 100 мл).
    Поставить в духовку. Тушить при температуре 200 градусов в течение 1 часа.
    Готовое блюдо посыпать зеленью.

    p.s. Многие из нас знают, что мясо птиц больше всего обрабатывается всевозможными гормонами и антибиотиками, поэтому, предварительно, можно филе отварить мин.20 в нескольких (2-3) водах.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Напитки. Десерты. Детское меню.

    Старомодный лимонад.

    Вода - 2 чашки, сахар - 1/2 чашки, свежевыжатый лимонный сок - 3/4 чашки, вишневый сок - 2-3 чайной ложки (по желанию).
    Все ингредиенты смешать в кувшине. Для придания оригинального вкуса и приятного цвета можно добавить немного вишневого сока. Подавать в высоких стаканах.

    Этот напиток также можно смешивать с виноградным (мне не нра!), ананасовым соками.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2014
  6. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну где же мамы, которым не жалко поделиться своими премудростями? Эхх:27:
     
  7. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Алена, если переименовать тему на ".. Для детишек до 99 лет", я думаю больше участников и рецептов будет.
    Я вот сижу и на некоторые рецепты выложенные тут облизываюсь, хотя мне много больше чем 3 ;)
     
  8. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну некоторым образом, тут многое годится и для детишек до 99 лет, особенно выпечка.
    Мне -то хотелось узнать новые какие-то интересные рецептики тортиков, кексов или пудингов, например, для детских праздников, ведь у каждой мамы и бабушки, как правило, есть свои фенечки в этой области...
    Детишкам готовить приятно, просто хочется делиться информацией, ведь дети бывают капризны, да и удивлять их как-то приятнее и веселее :)) Взрослых разве удивишь? :))
     
  9. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    Конечно! Я очень удивляюсь и радуюсь новому вкусному блюду!
     
    Алена нравится это.
  10. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    ой, да там делиться-то особо и нечем - до 3 лет-то. До 2 лет - на груди болтались. + всякие творожки детские, кашки, супчики с фрикадельками, салатика всевозможные и запеканочки. Миллион разных комбинаций. Ну и баночное питание - наше всё)) Пюрешки всякие - очень хорошо шли.

    А вот с 3 у нас взрослый стол. С уточнением - "наш" взрослый стол. У нас здоровое питание и за небольшим исключением, мы питались - да и продолжаем питаться - вместе)).

    Так что я, чур, писатель в теме - "Интересные рецепты для детей и их родителей":10:
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну это-то понятно. Мой тоже пока и на баночном и на всяких кашах. Скоро буду его уже тоже ко всему приучать потихоньку... Но бывают же всякие Дни рождения и иные детские праздники!!! Хочется порадовать. Да и просто с утра чего-нить напечь. они ж так радуются!
    Я мужу готовлю отдельно (он фанат всякой кавказской кухни, приправ, специй и проч.). себе отдельно (худею после родов и кормления), сыну - отдельно.... о как пока!
    А так, если я тут одна буду выступать...это как-то нескромно даже....я тогда тож умолкну...(( вроде, выходит, и зря все тогда? (((
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2013
  12. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Так хотя б одну комбинацию озвучили!!! Вдруг именно ее у меня в списке не хватает??? Это ж интересно.
    Я детским столом только начинаю конкретно заниматься, мне все важно и нужно. Не одна ж я тут такая?
     
  13. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    ооо...это ж надо мысли в кучу собрать...чтоб вспомнить! :) Попробую:37:
     
  14. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Попросила Александра немного поменять название темы. Так что пишите письма! А то я так не играю:53:
    Александру огромное спасибо!
     
  15. Nataleon

    Nataleon Старожил

    Регистрация:
    3 ноя 2012
    Сообщения:
    838
    Симпатии:
    32
    Заинтересовалась рецептом ватрушки, обычно пеку классическую из дрожжевого теста. Выписала ингридиенты, как соберусь со временем и испеку, обязательно отрапортую. Только не очень поняла, что значит вылить начинку, а она не утечет по краям пирога? Может сделать углубление?:37:
     
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Нет не надо его делать. Просто льете начинку на тесто в самый центр формы. Она растечется, но не сильно. Даже если до краев немного дойдет, ничего страшного. Но у меня такое по-моему только раз было.
     
  17. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    А вот мне интересно, раз уж у нас тут и для взрослых тоже теперь раздолье...Кто-нибудь пробовал донцовский рецепт курочки на соли? Рецепт для ленивых. Если кому интересно, я расскажу. Нам нравится с мужем.
     
  18. mila_25

    mila_25 Сосед

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    1
    О, если для ленивых и не имеющих время, то это для меня. Курочку мы любим, но в духовке она у нас сухая получается. Буду благодарна за рецепт.
     
  19. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Чтобы курочка не была сухой - берете бутылку из под пива, наливаете ее водой на 1/2 - 2-3 и насаживаете курицу попным местом на бутылку сверху... как это не кощуственно звучит :13:
    Ну и всю конструкцию ставите в духовку!!!

    Курицу предварительно натереть солью и чесноком, а в воду в бутылке можно добавить лимончик!!!!

    Должно получиться сочно и вкусно :10:
     
  20. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блюда из мяса. Вторые блюда.

    Ну вот. Только потом не спрашивайте: ой, а больше ничего не надо??? А так и получится?? :))) Так и получится и больше ничего не надо.
    Это рецепт писательницы-многостаночницы Д.Донцовой. Ее творчество мы обсуждать не будем, мы про покушать :))
    Курочка на соли.
    Нам потребуется 1 курочка (примерно 1 кг весом) и пачка соли (лучше не экстра а крупной такой). Пачка тоже весит 1 кг.
    Так вот. Курочку помыть и промокнуть бум.полотенцем. В форму (у меня прямоугольная, 31 на 22 см) насыпаем всю соль. На соль кладем нашу курочку, спинкой, и ставим в духовку на примерно на 1 час 15 мин. Все зависит от размера птички. Температура 180 градусов. Если появился сок, значит она готова. Соль после приготовления выбрасывается. Корочка получается....ммм....супер.
    Надеюсь, вам понравится.

    Да, добавлю еще, что лучше ее сразу слопать...потому что когда она остынет, уже как-то не то......
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013