Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
    Wano999 нравится это.
  2. Олежек

    Олежек Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    1
    Том Ям

    А я очень люблю Тайскую кухню и вот Вам рецептик супчика Том Ям:
    В 1 л. кипящего куриного бульона добавляем нарезанные корень галангала, листья каффира (их целиком), стебли лемонграсса, острые перчики чили (все это продается в лоточке в отделе овощей в Мираторге) далее резанные грибы шампиньоны (если очень мелкие, можно целиком), две столовые ложки Рыбного соуса (так же продается в Мираторге) столовую ложку пасты для Том Ям (если любите по острее, то две или даже три, я кладу три))) она тоже есть в Мираторге, далее вливаем банку кокосового молока, лучше две, Вы не поверите и оно тоже есть в Мираторге )))))), далее 1 кг. очищенных тигровых креветок, кольца кальмаров 500 гр., пачку осьминожков бебиков, возможно я уже достал, но и все это тоже есть в Мираторге после закипания закидываем туда штучек 10-15 помидоров черри, выдавливаем половинку лайма и посыпаем листиками кинзы. Если есть готовый бульон, то время приготовления данного супчика 15-20 минут... :25:

    P.S. редко, но бывает, что набор для супчика все-таки в Мираторге отсутствует, тогда его точно можно купить в Сельгросе )))) в нем пару ингредиентов лишние, их просто в помойку :14:
    [​IMG]
     
    Алена нравится это.
  3. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блюда из рыбы и морепродуктов.

    Олежек, я когда еще не дочитала до Мираторга, так прифигела в плане ингредиентов, но потом все стало понятно :)))
    Вы сами увлекаетесь готовкой?
    Для меня это все слишком необычно, но думаю, многим придется по душе :)
    Мы раньше часто покупали королевские креветки, очищали их, оставляя только хвостик (удобно за него их держать) и обжаривали в масле (мин. 15), посыпав имбирем и чесноком. Очень вкусно. Особенно со сливочно-чесночным соусом. Но, в последнее время начитались и наслушались, что там в эти креветки добавляют (антибиотики разновсяческие) и как-то наша страсть к ним поутихла. Сейчас такие морепродукты как креветки и всякие осьминоги мы рискуем кушать только где-нить на отдыхе у моря... Там как-то веришь, что все это свежее и настоящее...

    Спасибо за рецепт!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2013
  4. Олежек

    Олежек Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    1
    Всегда пожалуйста!
    Да, немного увлекаюсь )))

    Эти же креветки с хвостиков заливаете растопленным сливочным маслом с добавление в него половиной выдавленного лимона, тертым чесноком, солью, перцем и рубленным укропом, все это в духовку минут на 10-15 и ммммммммммм.... только :17:
     
    Алена нравится это.
  5. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Да, с духовкой наверное, тоже оч. интересно получилось бы...главное с лимоном не перебарщить, иначе он вкус заглушает...
     
  6. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Интересно, а буйабес никто из гурманов-форумчан не пробовал самолично готовить? Вот был бы бесценный опыт!
     
  7. Олежек

    Олежек Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    1
    На 1 кг. креветок, половинка в самый раз ))
     
  8. Олежек

    Олежек Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    1
    Готовить не готовил, но ОЧЕЕЕНЬ его люблю :13:
     
  9. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Он вроде сложноват технически....я пока только собираюсь как-нибудь его осилить...
    Ежели решусь, поделюсь тут впечатлениями и рецептом с фото.
     
  10. Олежек

    Олежек Новосел

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    1
    В целом, ничего сложного действительно нет, но требуется много очень свежей и очень разной рыбы и морепродуктов, я думаю такие можно найти на Дорогомиловском рынке (м. Киевская) или в магазине Ла Маре (La Maree) что на Волгоградском проспекте д. 32 корп. 3 (вход свободный)
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Или сразу сходить в "Дикое море", что на Тверской и не заморачиваться :)))))
     
  12. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    пробовал. :10:
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    По какой-нибудь упрощенной схеме или по всем правилам? Раков покупали? Расскажите. а то везде раные версии ингредиентов.
     
  14. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    у меня рецепт без раков. Но я вчера обыскалась - не могу найти свою книжечку заветную с супами)) Там рецепт. Кабы я на даче её не оставила.

    А вообще, я тут планирую повторить подвиг Джулии из фильма "Джулия и Джули". Ну, может, и не совсем так - но приближённо)) Вчера как раз приехала поваренная книжка))
     
  15. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Детское меню

    И снова детское меню.
    Рыбные биточки из тунца.
    Тунец – источник Омега-3, очень важных для детского организма. Хотя, думаю, этот рецепт и для взрослых годится.

    180 г тунца (или 1 банка); 600 г картофеля; 1 ст.ложка слив.масла; 2 ст.ложки рубленой зелени; 200 г кукурузы; 2 ст.ложки муки; 1 ст.ложка растительного масла, соль, перец.
    Отварить картофель до готовности; воду слить и приготовить со слив.маслом воздушное пюре.
    Добавить в пюре зелень. Посолить, поперчить. Добавить в пюре тунец и кукурузу, все перемешать. Сформировать котлетки, обвалять в муке и обжарить по 4-6 мин. с каждой стороны, пока не получится золотистая корочка. Подавать с салатом или овощами на гриле.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  16. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Сладкая выпечка. Детское меню.

    Да, добавлю еще рецепт рулета.
    Итак, рулет с джемом (на этом фото с черешневым) :-)

    нам нужны: 1 банка сгущенки, 2 яйца, 1 стакан муки и 1/2 чайной ложки соды (погасить лимоном). Для начинки нужно повидло или джем, лучше первое, 300-400 г.
    Противень покрыть промасленным пергаментом, вылить тесто (должно равномерно растечься). Выпекать 5-10 мин,при температуре около 180 градусов. Горячий бисквит намазать повидлом и быстро свернуть в рулет,дать остыть.
    Лучше сворачивать его поплотнее...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  17. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Мы такой же делаем, только с другой начинкой.
    На один рулет два лимона, пропущенного через мясорубку, перешать с сахаром (примерно чашка небольшая, на свой вкус, в принципе). Очень вкусно!
     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Спасибо, как-нибудь попробуем ;) Мне чем он нравится, возни очень мало.

    Люблю такую быструю недрожжевую выпечку, так что предлагаю всем делиться советами ;)
     
  19. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Да, он быстрый и простой очень!
     
  20. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блюда из мяса. Вторые блюда.

    простой праздничный рецепт
    Думаю, должно быть очень изысканно.
    Собираемся попробовать, правда есть сомнения по поводу времени запекания, потом выскажу свои очучения :))
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2013