Интересные рецепты для самых маленьких, а также их родителей

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Алена, 24 фев 2013.

Метки:
  1. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    В общем, 45 мин. маловато все же... Хотя зависит от толщины кусочка хрюшки.... я час держала.... ароматы по кухне такие....ммм....вытяжку включать не хочется :)))))
    Очень нежно получается, действительно.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2013
  2. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
  3. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Сладкая выпечка

    Есть у меня эта книжка Скрипкиной, которую они вместе с каждым рецептом рекламируют..., не очень интересная, на мой взгляд.
    Вот тогда рецепт сметанного печенья.
    Ингредиенты: 100гр. масла, 200гр. сметаны, 125гр. сахара, ~470гр. муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 яйцо, можно добавить ванилина. У меня получилось из этого два протвиня печенья.
    Приготовление:
    1) Взбить яйцо с сахаром, добавить к этой массе масло комнатной температуры, взбить, добавить сметану, еще немного взбить;
    3) Добавить муку с разрыхлителем и вымесить тесто;
    4) Завернуть тесто в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 минут;
    5) Через 30 минут раскатать тесто толщиной 5-8мм. и вырезать печенье (я делала круглые за неимением формы сердечек, но вообще если есть формочки в виде сердца, то получится очень красиво, можно и что-нибудь вообще другое придумать);
    6) Выпекать в духовке при температуре 170 градусов 15-20 минут (если уховка с циркуляцией воздуха можно ставить на 20 градусов меньше);
    7) Вынуть печеньки, дать им остыть и покрыть глазурью.

    Два варианта глазури:
    1) Выжать сок половины свеклы, обмакнуть печенье в сок, а затем в сахар.
    2) Подавить клюкву с сахаром, обмакнуть печенье в эту массу, затем снова в сахар.

    Я делала второй вариант глазури. Получается примерно следующее:
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    Алена нравится это.
  4. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Ну за приведенный рецепт могу еще раз подтвердить, он неплохой и вкусный - проверено.

    По поводу книжки, тут кому чего... Конечно, если посравнивать с разными изысками, которые по ТВ шеф-повара предлагают, она простовата, согласна с Вами.... С другой стороны, она неплоха для повседневной жизни. Я иногда заглядываю, когда, допустим, делаю традиционный салат, но хочу ингредиенты уточнить. И выпечки на ее сайте много, что, на мой взгляд, неплохо.
    На сайте, опять же, иной раз в комментариях к ее рецептам можно нечто интересное отыскать, было бы время.
    Еще, я опять же про книжку (сайт), ЗА нее говорит то, что там оч. много реально быстрых и простых рецептов. Здесь многие жаловались на нехватку времени, мол не хватает сил ни на что (например тема с уборкой квартиры); у меня тоже с этим проблема, сын требует внимания и внимания, потому иногда все делаешь на время, пока он спит.....меня энта книжка не раз выручала, и сайт тоже... Ну это мое мнение. для особо капризных гурманов надо, наверное, другую литературу тут цитировать :)))

    Спасибо за печенье, очень хочется поскорей попробовать... Рулет мои уже слопали, так что.....:)))
     
  5. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Нет, я совсем не про рецепт, просто меня сама книга почему-то немного разачаровала (у меня первая, а свинина и пирог, кстати, по-моему из второй, а ее у меня вообще нет, а сайт поинтереснее, правда мне интерфейс не очень).
     
  6. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Несладкая выпечка.

    Рыбный пирог - универсальное меню.


    так. из вчера-опробованного.))
    Дано: 2 тётки и 4 детей (от 2.5 до 5.5) (плюс два папы в перспективе)

    СОЗдано: закусь сытная с беконом
    пирог простой с рыбой (Важно - можно делать с детьми!)
    Шоколадный пирог с франжипаном (да-да, не абы как)

    Пирог простой делается так:
    Тесто:
    300гр муки
    150гр солёного сливочного масла
    7-8 ст.л. ледяной воды
    (лентяям можно взять 500г теста готового слоеного теста)

    Начинка:
    1 стакан отварного риса
    2 яйца, сваренных вкрутую, порубить
    1 банка консервированного лосося, размять
    1 маленький пучок укропа, нарезать

    1 желток + 1 ст.л. молока = взболтать (для смазки)

    Форма для выпекания d=23см или 20х20
    У нас была ваще какая попалась))

    1. Масло порубить с мукой в крупную крошку, добавить воду и замесить тесто. Отправить на полчаса в холодильник. В это время готовите ингредиенты для начинки: варите рис и яйца, режете укроп, разминаете рыбу (сок не сливать), чистите и рубите яйца, остужаете рис, смешиваете всё в миске.
    2. Тесто делите на 2 неравные части. БОльшую часть - раскатали, выложили в форму с бортиками(!) так, чтобы края теста слегка свисали. Выложили начинку. Смазали края теста желтком.
    3. Раскатали меньшую часть. Накрыли ею пирог. Скалкой провести по краям формы, чтоб края теста слиплись, а лишнее отвалилось.
    4. Из остатков теста - слепить украшательства всякие. Смазать всё оставшимся желтком, наколоть вилкой - и в духовку на 35 мин. при t=180.

    У этого пирога в оригинале немного другая технология выполнения - её мы опробуем на следующие выходные.
    Приятного аппетита!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2018
    Алена нравится это.
  7. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Shopoholic_Mom, а про франжипан тоже будет ? :))
     
  8. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    Будет))
     
  9. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Luba, печенье прям как в детстве получилось )) давно такого не делала...
    Кстати, по поводу глазури...повыпендривалась так: растопила на вод.бане три конфеты "Белочка" (с орешками) и энту смесь использовала как глазурь. Вообще, правильнее было бы растопить пару горьких шоколадок...но не было... на вкус получилось оч.ничего, симпатично ...не знаю, как на вид: получился какой-то афро-заяц, шоколадница....ну и к:

    Еще раз спасиб.
    [​IMG]
     
  10. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Заяц... :29: Я думал, это медведь олимпийский.
     
  11. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Хехе....для медведя уши большеваты у него ))))))) он из-за "толстого слоя шоколада" стал неузнаваем :)))))))))))))
    Специально для tutitam выкладываю этот пыточный инструмент....видите - заяц?!!!
    [​IMG]
     
  12. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Ну ладно, пусть будет заяц. В своё время в известном магазине в Столешниковом продавали торт со здоровущим шоколадным зайцем, эх... :rolleyes:
     
  13. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Я такой видела в 2000 г. в кондитерской на Котельнической наб. (в высотке).... там вообще были (не знаю как сейчас) обалденнейшие торты...
     
  14. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    не шоколадный заяц....
    [​IMG]
     
    Алена нравится это.
  15. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Сладкая выпечка

    Ну так и правильно! Я вот хочу сделать зеленую глазурь как-нибудь из сока киви (для той же формы елочки) и еще что-нибудь, чтобы было разноцветное веселое печенье.
    У Вас формы для вырезания печенья какого размера? Я хочу маленькие такие формочки себе заказать.

    Новый простой рецептик, но на любителя бананов, конечно :37:.
    Банановый пирог.

    Ингредиенты: 3 банана, 80 гр.маргарина, 2 яйца, 200 гр.сахара (1 стакан), 2 ч.л. разрыхлителя, 1/2 ч.л. соли, 100 гр.молока, 1,5 стакана муки (примерно 300 гр.).
    Приготовление: :
    1) Измельчить бананы в бледере, добавить маргарин комнатной температуры, еще немного помешать, туда же добавить яйца с сахаром, солью и молоком, все вместе перемешать до однородной массы;
    2) Вылить тесто в круглую разьемную форму, смазанную сливочным маслом, можно положить в форму бумагу для выпечки;
    3) Выпекать 30 минут при температуре 180 гр. (я пекла в режиме циркуляции воздуха на 160 градусах, но чуть дольше). Когда пирог будет готов, достать его и посыпать сахарной пудрой через мелкое сито.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    Алена нравится это.
  16. Luba

    Luba Старожил

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    66
    Блюда из рыбы и морепродуктов. Вторые блюда.

    Поздно я сегодня добралась до форума совсем :ph34r:. Еще один очень вкусный, на мой взгляд, рецепт.

    Креветки с томатами, чесноком и травами со сливочно-лимонным соусом.

    Ингредиенты: 800гр. королевских креветок (изначально по рецептуре вообще можно брать тигровые); 150 мл. белого сухого вина, оливковое масло (~20 мл.), 4 средних помидора, 3 зубчика чеснока, в качестве приправ: базилик (5 гр.), тимьян (5 гр.), соль (2 гр.), перец (1 гр.), несколько веточек свежего розмарина.

    Приготовление:
    1) Креветки приправить солью, молотым перцем и обжарить на сковороде на оливковом масле с рубленым чесноком. Добавить белое вино, веточки розмарина и выпарить жидкость;
    2) Далее добавить томаты (предварительно опустив помидоры в горячую воду и затем сняв кожицу и нарезав кубиками), тимьян и базилик;
    3) Готовое блюдо подавать, украсив долькой лимона, свежим розмарином (и прижелании также рубленой петрушкой).

    Можно также приготовить к блюду простой сливочно-лимонный соус.

    Ингредиенты: 1 зубчик чеснока, 50 гр. сливочного масла, 1/4 ч.л. черного молотого перца, 3/4 ч.л. соли, 1/4 стакана лимонного сока (можно прото выжать в готовый соус половину лимона, будет достаточно).

    Приготовление: смешать подтаявшее масло со всеми оставшимися ингедиентами, взбивать около минуты, подавать к готовому блюду.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2013
    Алена нравится это.
  17. Shopoholic_Mom

    Shopoholic_Mom Старожил

    Регистрация:
    10 ноя 2012
    Сообщения:
    913
    Симпатии:
    58
    О, вот это я попробую!! Обожаю креветки!!


     
  18. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    У меня формочки для вырезания средние, вообще это два набора...одни покрупнее, другие помельче, кстати в ЗГ нашем покупали :))
    Про банановый рецепт, интересно, если его в масеньких испечь формочках, типа маффинов, тоже. наверное будет прикольно...опять же, с детьми можно готовить :)) Бананы, они вообще такие все...на позитиве :happy:
     
  19. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Блюда из мяса.

    Кстати. Скоро весна, почки да цветочки. Многие на майские праздники откроют шашлычный сезон. Мне в гостях у сестры понравился следующий рецепт. Берем свежие чищеные шампиньоны, заворачиваем каждый грибочек в тончайший бекон, нанизываем на шампур.... Цельный шампур несем к мангалу, готовится это на углях оч.быстро...
    Также, неоднократно слышала, что таким же образом можно изгаляться и над шашлыком из говядины...тоже каждый шашлык заворачиваем в бекон, получается вкусно и не избито.
    Увы, без фото...
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2013
  20. Алена

    Алена Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    2.516
    Симпатии:
    595
    Адрес:
    ул. А.Ахматовой, д. 10
    Там все-все съедобно? :)